Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подготовка грядки и заправка лунок под томаты, перцы и баклики


Рекомендуемые сообщения

Насколько мне известно, действительно была борьба во Франции. Но сейчай можно купить в магазине настойку крапивы и самому сделать тоже.

Ссылка на сообщение

Цитата Katya iz Kieva

Насколько мне известно действительно была борьба во Франции. Но сейчай можно купить в магазине настойку крапивы и самому сделать тоже.

значит, сведения устарели, спасибо за инфу :)

Ссылка на сообщение

Я в этом году впервые всю органику и минералку внес под культивацию. В лунки потом ничего не клал. Посмотрим, что получится.

Ссылка на сообщение
Цитата Людасик

Девочки, мальчики, подскажите можно ли вносить навоз (конский) вместе с минеральными удобрениями в лунку, а то я где-то читала, что навоз и суперфосфат нельзя вместе. Или вносится либо органика, либо минералка? А то навоз хочется внести и для разогрева и для пользы :thx:

 

Неперепревший навоз совсем нежелательно. Хоть с минералкой, хоть без.  А вообще по поводу внесения удобрений очень интересный опыт у Распопова. Он советует минералку вносить, не перемешивая с землей, а точечно, в лунку. С прошлого года мы так и вносим. Посадили рассаду в землю, рядом колышком дырочку, в нее десертную ложку минералки. Растение по мере надобности образует так называемые "солевые корни". И "кушает" этот деликатес, когда испытывает в нем необходимость. После посадки и полива мы землю мульчируем толстым слоем перегноя (!). При таких условиях растения бессовестно балдеют ;D и благодарят по полной программе ;D

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Коллеги, прошу вашего совета. При посадке положила в лунку две хоооорошие горсти навоза. Он был не очень перепревший, ему бы еще годик полежать. Томаты жируют. Вот с чем это больше может быть связано: то что недоперепревший или с тем, что много внесла?

Ссылка на сообщение
Цитата irina4

Коллеги, прошу вашего совета. При посадке положила в лунку две хоооорошие горсти навоза. Он был не очень перепревший, ему бы еще годик полежать. Томаты жируют. Вот с чем это больше может быть связано: то что недоперепревший или с тем, что много внесла?

А фосфорно-калийного в лунку что-нибудь вносила?

Ссылка на сообщение
Цитата irina4

Коллеги, прошу вашего совета. При посадке положила в лунку две хоооорошие горсти навоза. Он был не очень перепревший, ему бы еще годик полежать. Томаты жируют. Вот с чем это больше может быть связано: то что недоперепревший или с тем, что много внесла?

 

срочно опрыскайте монофосфатом калия.жируют от свежего навоза.

Ссылка на сообщение

  • 9 months later...
Цитата mopsdad1

А я ее на дно лунки. потом земелькой присыпаю потом все остальнное.

...Выкрутился!!!! Растворяемые вещества пропитуют ВСЁ в радиусе распространения влаги + работа на "всасывание" корней ВСЕХ растений ( посаденных томатов, сорняков и пр. )
Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

...Выкрутился!!!! Растворяемые вещества пропитуют ВСЁ в радиусе распространения влаги + работа на "всасывание" корней ВСЕХ растений ( посаденных томатов, сорняков и пр. )

 

По крайней мере забыл про вершинку

Ссылка на сообщение

Прошу вашего совета.Поставили новую теплицу для томатов на целине,почва очень плотная никогда не возделывалась,решила сделать высокие грядки 50 см.,на прополку одной грядки шириной 60см.и длиной 8 м.,ушло почти пол дня...),поверх земли положили прошлогодний навоз-10см.и где то около 40см. смесь-земля+торф+песок.Потом пришла соседка и сказала,что можно было бы и не пропалывать,а просто перевернуть пласт земли корешками вверх и засыпать,что корешки сорняков не проростут.А вы как считаете?

Ссылка на сообщение

Цитата Nik

корешки сорняков не проростут.А вы как считаете?

Я не считаю, а точно знаю, что прорастут. А чтоб не проросли, надо грядку готовить не полдня, а месяц примерно (срезать новые побеги, мульчировать, ждать, пока мульча работать начнет и т.д.).

Ну и картон - хорошая штука, да.

Ссылка на сообщение
Цитата Nik

Месяц готовить,времени нет,скоро высаживать.

А картон корням не помешает?Какая корневая у томатов?

 

Когда сажаете рассадину, колом делаете прокол в картоне в этом месте. И все.

Ссылка на сообщение

А через это отверстие сорняки не попрут?...Назревает ещё вопрос...растёт например  осока или одуванчик,засыплю я его на 40см.,он задохнётся или наростит корневую на все 40-50см.?

Ссылка на сообщение

Цитата Nik

А через это отверстие сорняки не попрут?...Назревает ещё вопрос...растёт например  осока или одуванчик,засыплю я его на 40см.,он задохнётся или наростит корневую на все 40-50см.?

 

без картона все вылезет. С картоном чисто.

Ссылка на сообщение

Мне очень нужен совет!огорода пока нет,участок куплен в прошлом году после 8 лет простоя.Собираемся делать высокие грядки,землю в них будем закладывать чернозем.Что посоветуете?Её нужно как-то обработать,может пролить марганцовкой и когда по срокам это нужно сделать(я имею ввиду до высадки рассады)?

Ссылка на сообщение
Цитата elena0508

Мне очень нужен совет!огорода пока нет,участок куплен в прошлом году после 8 лет простоя.Собираемся делать высокие грядки,землю в них будем закладывать чернозем.Что посоветуете?Её нужно как-то обработать,может пролить марганцовкой и когда по срокам это нужно сделать(я имею ввиду до высадки рассады)?

Лена, а у вас основная почва какая? Глинистая, суглинок?

Ссылка на сообщение
Цитата Nik

Прошу вашего совета.Поставили новую теплицу для томатов на целине,почва очень плотная никогда не возделывалась,решила сделать высокие грядки 50 см.,на прополку одной грядки шириной 60см.и длиной 8 м.,ушло почти пол дня...),поверх земли положили прошлогодний навоз-10см.и где то около 40см. смесь-земля+торф+песок.Потом пришла соседка и сказала,что можно было бы и не пропалывать,а просто перевернуть пласт земли корешками вверх и засыпать,что корешки сорняков не проростут.А вы как считаете?

прорастет конечно же. Глупость сказала ваша соседка. Я в прошлом году так же вскопала, потом просто уложила черный спанбонд и делала дырки. В дырки ставила кольца из 5-литровых пластмассовых бутылок. И в кольца сажала. Во первых было удобно растениям. Во вторых Всем хватило растениям места. В третьих было очень удобно поливать, вода не уходила в ненужном направлении.
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...