Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Венгерская ватрушка


Рекомендуемые сообщения

Мила, огромное спасибо за рецепт!  :thx:
Уже делала в выходные. Правда, у меня не получилась такая высокая из-за формы, слишком большая. Я уже назаказывала новых, поменьше, буду повторять ватрушку. И творог мне показался слишком жидким, в следующий раз возьму другой. Заливка растеклась почему-то  :dnt: Но все равно получилось очень вкусно, смели сразу  :niam:

Ссылка на сообщение

Цитата Юля

Мила, огромное спасибо за рецепт!  :thx:
Уже делала в выходные. Правда, у меня не получилась такая высокая из-за формы, слишком большая. Я уже назаказывала новых, поменьше, буду повторять ватрушку. И творог мне показался слишком жидким, в следующий раз возьму другой. Заливка растеклась почему-то  :dnt: Но все равно получилось очень вкусно, смели сразу  :niam:




Юля, привет! Форму нужно брать меньше, тогда слоев будет минимум 3, соответственно ватрушка получится пышная!!!! А  качество заливки зависит от состава сметаны,  можно взять и 10 % жирности , но без всякой добавленной хрени :hid: :hid: получается она очень густая , после  заливки!!!!!! Спасбо за отзыв :yep: :thx:
Ссылка на сообщение
  • 5 weeks later...
Всем привет!
Отчёт о вчерашнем вечерочке на даче:
Венгерская ватрушка от Милы

Общий вид


Вывод: мастерство не пропьёшь, но и приобретёшь далеко не сразу!
Ко мне относится вторая часть фразы, до оригинала мастера как до первой звезды :-[
Вкус обалденный!!! :niam:
Нам с мужем сегодняшний завтрак очень понравился!!!
Миле очередное спасибо!
Всем добрейшего дня!!!
Ссылка на сообщение

Лен, привет! Этот рецепт невозможно  испортить,  в теплом виде очень вкусно получается!!!! Мастерство оно придет обязательно, точно :D :D :D

Ссылка на сообщение

Девочки, кто пек ватрушку в духовке, подскажите, сколько по времени нужно выпекать?

Ссылка на сообщение
Цитата Elenka109

Девочки, кто пек ватрушку в духовке, подскажите, сколько по времени нужно выпекать?

Около часа, вроде так)

 

Не так, у меня была парикмахерша, поэтому часа полтора вышло, вспомнила)  :)

Ссылка на сообщение

Цитата Elenka109

Люд, а при какой температуре?

На небольшой какой-то, 160-180, вроде, надо искать где записала, кто-то из девочек где-то посередине темы писал, что пёк в духовке и на какой температуре) глянь, я завтра поищу, напишу)

Ссылка на сообщение
Цитата Ludmila474

На небольшой какой-то, 160-180, вроде, надо искать где записала, кто-то из девочек где-то посередине темы писал, что пёк в духовке и на какой температуре) глянь, я завтра поищу, напишу)

Ага, спасиб, проштудирую темку

Ссылка на сообщение
Цитата Ольчик-83

Мила, подскажите пожалуйста. Вы ватрушку как достаёте из формы, переворачивайте на тарелку?

 

Оль, как испеку, переворачиваю и сразу выливаю помадку :niam: :niam: :niam: :niam:

Ссылка на сообщение

Мила, подскажите, как правильно приготовить штрейзель. Вы пишите "выложить на дно тонким слоем", а у меня получились крупные комочки , не рассыпчатые,  а наоборот слипающиеся. И выложить тонким слоем ну никак не получается. Вообще слоем не выходит. Просто набросала  с проплешинами, а сверху жидкий творог.

Ссылка на сообщение

Наталья, я не Мила, но расскажу, как делая я. Вариантов - 3

Можно порубить ножом масло в муке (и сахаре, если добавляете. Я добавляю). Масло (или маргарин) нужно из холодильника.

Можно перетереть руками. Т.е насыпать муки с сахаром и в этой смеси разминать масло. Я чаще делаю именно так.

Можно насыпать муку с сахаром. И в эту смесь натереть на терке замороженное масло. И перемешать. Говорят, это самый лучший вариант, но масло в морозилку нужно положить заранее, я забываю)

Ссылка на сообщение
Цитата Урал_4ever

Наталья, я не Мила, но расскажу, как делая я. Вариантов - 3

Можно порубить ножом масло в муке (и сахаре, если добавляете. Я добавляю). Масло (или маргарин) нужно из холодильника.

Можно перетереть руками. Т.е насыпать муки с сахаром и в этой смеси разминать масло. Я чаще делаю именно так.

Можно насыпать муку с сахаром. И в эту смесь натереть на терке замороженное масло. И перемешать. Говорят, это самый лучший вариант, но масло в морозилку нужно положить заранее, я забываю)

Я вроде все так и делаю. По этому же принципу делается тесто для Наполеона. Но там все замешивается потом в однородный шарик. А вот, чтобы получилась мелкая крошка... Может его еще раз в морозилку поставить, а потом еще раз перетереть. Или муки добавить чуть больше. Я кол-во муки брала строго по рецепту, но без сахара, только с разрыхлителем.

Ссылка на сообщение

Можно муки подмешать, тогда крошка мельче будет.

Я венгерскую ватрушку немного по другому рецепту делаю, там на крошку идет полстакана сахара, 1,5 стакана муки, 100 гр. масла и разрыхлитель. Масло беру на глазок, обычно больше, поэтому крошку довожу до нужного состояния, подмешивая муку.

Раз в крошку кладу 0,5 сахара, в творог уже идет по рецепту - стакан, но я меньше кладу

Ссылка на сообщение
Цитата Petrofka

Я вроде все так и делаю. По этому же принципу делается тесто для Наполеона. Но там все замешивается потом в однородный шарик. А вот, чтобы получилась мелкая крошка... Может его еще раз в морозилку поставить, а потом еще раз перетереть. Или муки добавить чуть больше. Я кол-во муки брала строго по рецепту, но без сахара, только с разрыхлителем.

 

Наташ, все зависит от качества муки и масла :-X :-X :-X Когда не получатся мелкая крошка (ну очень редко), то я добавляю муку и все.... Здесь не страшна передозировка :hid: :hid: :hid: :hid: :hid: Первый слой лучше насыпать без проплешин, это ведь основа  пирога и она несет на себе  его вес :P :P :P :P :P :P

Ссылка на сообщение
Будем отрабатывать технологию! Два куска уже схомячила. Сейчас с собаками погуляю и продолжу. Вот что у меня получилось:

Ссылка на сообщение

 

Я вроде все так и делаю. По этому же принципу делается тесто для Наполеона. Но там все замешивается потом в однородный шарик. А вот, чтобы получилась мелкая крошка... Может его еще раз в морозилку поставить, а потом еще раз перетереть. Или муки добавить чуть больше. Я кол-во муки брала строго по рецепту, но без сахара, только с разрыхлителем.

[/quote Ты когда трешь масло на терке ,то периодически пересыпай его мукой,а потом возьми вилку и вилкой еще раз разомни масло в муке, потом уже руками в крошку перетри. У меня никогда проблем не было...Кстати, Миле огромное спасибо за этот рецепт,уже месяц пеку практически 2 раза в неделю..Другую выпечку не просят))

Ссылка на сообщение

Цитата Мила

Оль, как испеку, переворачиваю и сразу выливаю помадку :niam: :niam: :niam: :niam:

Мила, а зачем пирог переворачивать? Я наверное что-то не так делаю..Я пеку в разъемной форме,достаю из духовки и сразу в форме заливаю заливкой..Достаю из формы после остывания...
Ссылка на сообщение
Цитата Simka

Мила, а зачем пирог переворачивать? Я наверное что-то не так делаю..Я пеку в разъемной форме,достаю из духовки и сразу в форме заливаю заливкой..Достаю из формы после остывания...

Оль, уточню у Вас тоже, сколько в духовке выпекаете и на какой температуре?

Ссылка на сообщение
Цитата Elenka109

Оль, уточню у Вас тоже, сколько в духовке выпекаете и на какой температуре?

У меня духовка старая,температура не выставляется,так что все на глаз ;DМИнут 40 точно пеку...А духовку менять не буду!!!Печет изумительно!!!Да и пристроилась я под нее..
Ссылка на сообщение

Пришел муж с работы. Сказал:"По ватрушке-зачет. Берем в постоянное меню." С ним такое не часто случается.

Ссылка на сообщение

Девочки, испекла ватрушку, добавив в творог апельсин (порезала и в блендере измельчила), очень понравилось  :yep: Делала еще с тертым яблоком, вкусно как обычно, ну, мороженные ягоды это уже писали, тоже вкусненько, но апельсин меня покорил.  :mail2:

Да, еще использовала муку наполовину цельнозерновую (типа пыталась уменьшить вред от поглащения выпечки  :P), запекала в духовке. Все отлично.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...