Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Отсутствие антоциана (фиолетового пигмента) в растениях томата


Рекомендуемые сообщения

Если найдется объяснение этому явлению, тогда тему переименую.

Это у сорта Грейпфрукт семена Самарские из одной пачки. У некоторых растений совсем нет фиолетового оттенка, который присутствовал у всех других в любом возрасте рассады.

На этих фотографиях неоновым цветом:

Через месяц (на семядольных листьях заметно, что слева растение без малейшего фиолетового оттенка):


Справа у настоящего листа прожилки тоже без фиолетового оттенка:



Ссылка на сообщение

Света, семена покупные. Здесь не важно пересорт или нет, здесь другое: абсолютно отсутствует фиолетовый оттенок, на всех стадиях развития рассады. Вот сравните со своими даже дома, где тепло, все равно присутствует фиолетовый оттенок у рассады, в большей или в меньшей степени.

Ссылка на сообщение

Пошла посмотрела. Точно, в большей или меньшей (кое-где чуть-чуть прям) степени присутствует, но только на стеблях. Но у одного сорта стебель абсолютно зеленый, вернее, салатовый. Это - Большая желтая зебра.

Но прожилки на листиках у абсолютного большинства сортов - не фиолетовые, и даже не темные. Такого же цвета, как и листья.

Ссылка на сообщение

Мда, название темы, мягко говоря, неудачное :- . Наверно, надо было написать про наличие - отсутствие фиолетового пигмента - антоциана (?)

Ссылка на сообщение

Светлана, мое образование не позволяет так сильно разбираться в названиях пигментов. Назвала так, потому что уверена - это не болезнь, и то что мой опыт подсказывает, что это что-то с генетикой. Если Вы, Светлана, считаете что название написано не коректно, переименую как Вы скажите.?

Ссылка на сообщение

Цитата Светa

Пошла посмотрела. Точно, в большей или меньшей (кое-где чуть-чуть прям) степени присутствует, но только на стеблях. Но у одного сорта стебель абсолютно зеленый, вернее, салатовый. Это - Большая желтая зебра.

Но прожилки на листиках у абсолютного большинства сортов - не фиолетовые, и даже не темные. Такого же цвета, как и листья.

Просто у тебя, Света, дома достаточно тепло, чтобы на листьях были фиолетовые прожилки. Растение приобретает фиолетовый оттенок с низу, поэтому сначала фиолетовыми станут семядольные листья и низ стебля.

Ссылка на сообщение

Придумали себе проблему и переживаете. Фиолетовый цвт из-за недостатка фосфора, истинного или вызванного переохлождением.  у меня вся рассада разная, есть и фиолетовая, которая живет на балконе, последняя партия нежно-зеленая без всяких признаков фиолетовости (она еще не гуляла на балконе),  разные сорта реагируют на нехватку фосфора по-разному, Вельможа у меня почти красного цвета, что я ни делала, и  занесла в тепло и пересадила в другой грунт,  и цирконом и биогумусом, сейчас решила не обращать на это внимание, новые листья растут зеленые.  Лена, не переживай, генетика тут ни при чем, я думаю.

Ссылка на сообщение

Вспомнила, как растила рассаду левкоев. Конечно, левкои - не помидоры, но тоже ведь растения.

Посеяла покупные семена махровых левкоев. Потом только узнала, что получить семена махровых и чтобы было 100% - невозможно.

Посеяла и взошли точно так, как на первой фотке. Одни - темно-зеленые, крепкие, шустрые, а другие - светлые, на вид какие-то нездоровые, но толстенькие. Я этих нездоровых выкинула половину (выкинула бы все, но маловато было), а зеленых распикировала и вырастила.

Когда в ОГ все это расцвело, то выяснилось, что именно нездоровые бледные сеянцы и были махровыми. А те шустрые крепкие - с простыми цветками оказались.

Наверное, это ничего не объясняет, но глядя на фото - прям дежа вю почувствовала.

Ссылка на сообщение
Цитата Катринка

Фиолетовый цвт из-за недостатка фосфора, истинного или вызванного переохлождением.  у меня вся рассада разная, есть и фиолетовая, которая живет на балконе, последняя партия нежно-зеленая без всяких признаков фиолетовости (она еще не гуляла на балконе),  разные сорта реагируют на нехватку фосфора по-разному,

Всё так, но здесь один и тот же сорт и в одинаковых условиях. ???

Ссылка на сообщение

Катя, я не переживаю ни сколько. Просто меня это заинтересовало. Я вкурсе про усваивание и не усваивание фосфора томатами. Я же написала, что это только с одним сортом из семян из одной пачки. И потому какие уже растения, я это наблюдаю уже месяца полтора. Захотела поделиться и узнать может у кого-то такое уже было. Для меня это схоже с тем что бывают альбиносы. Я за своими понаблюдаю дальше.

Ссылка на сообщение

Цитата Elena_

Светлана, мое образование не позволяет так сильно разбираться в названиях пигментов. Назвала так, потому что уверена - это не болезнь, и то что мой опыт подсказывает, что это что-то с генетикой. Если Вы, Светлана, считаете что название написано не коректно, переименую как Вы скажите.?

Если бы я сама точно знала, как назвать такое явление :-X

Может. отсутствие антоциана фиолетового пигмента в  растениях томата ?

Ссылка на сообщение

    А я вспомнила официальное предупреждение с сайта Семко: чтобы исключить подделки / пересорт  гибрида Катя F1, авторы предупреждают, что  "у всходов Кати  стебельки должны быть фиолетовые (это их отличительная особенность), а всходы с зелеными стебельками - неправильные". ( У меня в 2012г из семковского пакетика стебли были зеленые и кусты малоурожайные).

  Интересно, что у Елены вырастет ?

Ссылка на сообщение
Цитата Zulfiya

    А я вспомнила официальное предупреждение с сайта Семко: чтобы исключить подделки / пересорт  гибрида Катя F1, авторы предупреждают, что  "у всходов Кати  стебельки должны быть фиолетовые (это их отличительная особенность), а всходы с зелеными стебельками - неправильные". ( У меня в 2012г из семковского пакетика стебли были зеленые и кусты малоурожайные).

 

:o Надо будет за Катей F1 понаблюдать :mail:

 

 

 

Ссылка на сообщение

Если говорить именно про этот сорт - Грейфрут, то у меня он фиолетовый, но он у меня единственный экземпляр, стоит на холодном балконе. Является ли это нормой для этого сорта, не знаю. Лена, а поскольку штук каждого сорта ты сажаешь?  Если один сорт ведет себя по разному в одном контейнере, возможно и пересорт.

Ссылка на сообщение

Катя, я считаю в принципе фиолетовые это норма (если прохладно). У меня таких зеленых 3, 3 и посажу. Все-таки я считаю, это не пересорт, а что-то другое. Пересортные вели бы себя так же как и все остальные (становились бы фиолетовыми). Из 50 сортов, только один себя так. И вообще это не касается сорта, ну случилось это Грейпфруктом, а могло быть и с любим другим.

Ссылка на сообщение
  • 3 years later...
У меня опять такие растения, только не надо говорить про пересорт (у любого томата есть оттенок синего, другие мне пока не встречались, чтобы отсутствие синего оттенка было сортовой особенностью).

Томат Эволюция F1.
Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...

Гм... Внимательно посмотрела свою рассаду. Никакого синего или фиолетового оттенка не обнаружила, хотя стоят на холодном подоконнике :dnt:.

Ссылка на сообщение
Цитата Elena_

Катя, я считаю в принципе фиолетовые это норма (если прохладно). У меня таких зеленых 3, 3 и посажу. Все-таки я считаю, это не пересорт, а что-то другое. Пересортные вели бы себя так же как и все остальные (становились бы фиолетовыми). Из 50 сортов, только один себя так. И вообще это не касается сорта, ну случилось это Грейпфруктом, а могло быть и с любим другим.

Лена, так ты нам и не рассказала, в том далеком 14, что же в конце-концов получилось и из тех с синим оттенком и из абсолютно без синего? Один сорт был, или все же разные?

У меня всходы стоят на лоджии, ночью там похолоднее, днем -жарища. И стебелечки у всех разные. У сортов синих они очень даже... фиолетовые, у других у кого то заметно, а у кого то и нет. Но только стебелечки. Семядольки у всех зеленые, но оттенки тоже разные. У синих- темные, у некоторых посветлее, а у некоторых сортов вообще светлые. В одном сорте таких различий как у тебя, точно нет. Но у меня и растений одного сорта максимум 7 штучек.

Ссылка на сообщение

А не отличались они от остальных. Только у меня все заболели кладоспориозом, фотографировать не стала, но растения так и остались без антоциана.

Ссылка на сообщение
Цитата Ария

Гм... Внимательно посмотрела свою рассаду. Никакого синего или фиолетового оттенка не обнаружила, хотя стоят на холодном подоконнике :dnt:.

 

Даже на зеленом растении (без видимых фиолетовых оттенков) есть фиолетовые точки, даже если они растут в тепле. А эти выглядят как неоновые.

Ссылка на сообщение

Один сорт у меня никогда не показывал антоциан (синеватость) нигде - Илди. Остальные даже рыжие и желтые сорта иногда проявляли слабый оттенок на всходах. Но Илди всегда очень красивый, светло-зеленый и только.

Ссылка на сообщение

Ещё раз пересмотрела всё. Тёмные стебельки обнаружились только у Яркого самоцвета. Остальное всё зелёное, включая Де барао чёрный, Чёрную пантеру, Чёрного принца.  Хотя температура  грунта ночью  даже до +8 опускалась. Фиолетовых точек тоже не разглядела. Может, вижу плохо? :dnt:

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...