Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Сорта селекции Сараева



Рекомендуемые сообщения

Цитата ЖавороноК

Алена, помню что красный и хороший классический томатный вкус. куст 60-70см.всем домашним и кого угощала он понравился на вкус. сажать буду.

фото или не найду или и нет их  :dnt:. жаль  :(

Какой у него средний вес?

Ссылка на сообщение

Танюш,да . от СашиТакекса из СП. я так поняла из клуба орг.земледелия.

а есть инфо. какие вообще у Сараева сорта?

Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

Ну да, у меня тоже окультурен верхний слой на грядках и цветниках. А кругом-то - голимая глина, которая и организует тот гадский микроклимат, который дает вспышки фиты в августе.

 

Свет, ну тем не менее земля у меня с соседями одинаковая, у них была, у меня нет, химию не применяла, но сывороткой с йодом регулярно пользовалась.

Ссылка на сообщение
Цитата tomatinka

Почти уверена, никакого Супер томата у Сараева не было. Катюш, а источник надёжный?

У меня Сараевский сорт, надо посмотреть какой, отличался от остальных мощью в росте и плодах. :-[ :-[ :-[

Ссылка на сообщение

 

У меня Сараевский сорт, надо посмотреть какой, отличался от остальных мощью в росте и плодах. :-[ :-[ :-[

Цитата

В росте у меня отличался Лось, был в прошлом году вторым по высоте в рассаде из 200 кустов( индетов и детов), да и потом среди детов  был явным фаворитом..

Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

Сараевские сорта выращиваю более 10 лет, точно не помню. Семена получил от него лично. Выписывали вскладчину на работе по объявлению в газете более 10 сортов. За эти годы остались в производстве 3 сорта за надежность в урожае при выращивании в открытом грунте.

Это Безрассадный, Весенние заморозки и Розовые. Первые 2 идут на переработку, Розовый - салатного назначения в консервировании мягковат. Высота 60-70 см. В ОГ вес плодов не превышает 200г. Но сорта берут количеством плодов. Подвязка обязательна. Хорошо себя показали в Г образной подвязке. До 50 см вертикально, затем горизонтально. Особенно хочу отметить сорт Розовые. Надежно дает не очень крупные помидоры с очень хорошим салатным вкусом, как у крупных розовых. Для начинающих огородников - клад!

Ссылка на сообщение

Цитата bloss

Особенно хочу отметить сорт Розовые. Надежно дает не очень крупные помидоры с очень хорошим салатным вкусом, как у крупных розовых. Для начинающих огородников - клад!

А не замечалось ли, что по срокам Розовый чуть позже остальных Сараевских?

Ссылка на сообщение

Владимир, я в этом году в первый раз буду Сараевские сорта сажать, у Алены заказывала. Вы безрассадным способом все сорта выращивали или только Безрассадный? И когда по срокам Вы сажали ?

Ссылка на сообщение
Цитата водица

Владимир, я в этом году в первый раз буду Сараевские сорта сажать, у Алены заказывала. Вы безрассадным способом все сорта выращивали или только Безрассадный? И когда по срокам Вы сажали ?

Я живу в Башкирии - зоне рискованного земледелия. На сколько я помню Сараев выводил сорта западнее, где климат мягче. Поэтому сажаю все рассадным способом. График следующий. 15 марта посев. Семена не обрабатываю, сею глубоко, сверху почва 2-2,5 см. Этого достаточно, чтобы не было падежа от черной ножки. Пока она развивается, отрастают молодые корни в зоне стебля над корневой шейкой. Пикирую в ящики 15 апреля. Сажаю в грунт 15 мая уплотненно под двойной агрил. В начале июня в зависимости от погоды на постоянное место без укрытия. Для теплицы сею на 10 дней раньше, пикирую в поллитровые контейнеры. Ранние сорта в теплице не сажаю. Сестра моя ранние сорта выращивает под укрытием. Сшивает вдоль п/э пленку и агрил. Грядки с востока на запад. Пленка с севера и сверху, агрил с юга. Мудрено, но эффективно.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата bloss

Сестра моя ранние сорта выращивает под укрытием. Сшивает вдоль п/э пленку и агрил. Грядки с востока на запад. Пленка с севера и сверху, агрил с юга. Мудрено, но эффективно.

 

Здорово, мне нравится идея Агрила с пленкой  :appl: :appl: :yep: :yep:.

А Вы при таких сроках посадок , когда спелый помидор в ОГ съедаете?

Ссылка на сообщение

Цитата водица

Здорово, мне нравится идея Агрила с пленкой  :appl: :appl: :yep: :yep:.

А Вы при таких сроках посадок , когда спелый помидор в ОГ съедаете?

Ардак, я полиэтилен поверх агротекса накидываю, если только меньше 0, а вот перегревается рассада под ним при +20 ужасно :-[

Ссылка на сообщение

Наташа, мне понравилось, что можно "крышу" из пленки от дождя сделать, а с боков у меня укрывной будет, с обоих. В августе у нас дожди начались, и все мои помидорки под укрывным потрескались, я уже о навесе мечтать стала. А тут такое простое решение проблемы.

Ссылка на сообщение
Цитата водица

Наташа, мне понравилось, что можно "крышу" из пленки от дождя сделать, а с боков у меня укрывной будет, с обоих. В августе у нас дожди начались, и все мои помидорки под укрывным потрескались, я уже о навесе мечтать стала. А тут такое простое решение проблемы.

Ардаш, мне очень нравится делать в ОГ только крышу.на грядке сухо. в этом году на высокую грядку посажу Сараевские,думаю им будет хорошо
Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...

Добрый день.

В  Питере в магазине Клуба Природного Земледелия на улице Уточкина д.2, продаются семена томатов селекции Сараева. В пакетиках по 12 штук, 30 рублей. Сорта разные.

Ссылка на сообщение

  Спасибо, Татьяна!  Добро пожаловать на форум! :thx:

  Можете в разделе Региональные  посиделки в теме  " Артель ленинградских земледельцев" продублировать объявление.

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Здравствуйте! :)Впервые на вашем форуме. Пишу по просьбе родителей. Они по почте заказывали сорта томатов Сараева у Литвинова. Семена пришли, но есть вопросы. Написали на указанную Литвиновым эл. почту, но ответа нет. Может быть, знатоки форума могут помочь?

Какие из перечисленных томатов тепличные, какие грунтовые: "И-2", "Стойкий 17", "Степняк 50", "Оренбуржец"?

И если кто-то сможет ответить по огурцам, то тоже будем рады :) Огурцы "Алёша" и "Крепыш": они пчёлоопыляемые или самоопыляемые?

Ссылка на сообщение

В начале темы есть описания сортов Сараева,

Степняк. Ранний, с длительным периодом плодоношения, засухоустойчивый. Плодоносит при любых погодных условиях, болезнеустойчивый. Куст до 50 см, раскидистый. Плоды красные, крепкие, красивые, массой до 150-200 г.

  Оренбуржец. Раннеспелый, низкорослый, до 50-60 см. Плоды красные, округлые, массой до 150-180 г. Очень урожайный.

да и другие тоже должны быть для ОГ. Ведь Сараев  хотел вывести морозоустойчивые сорта.

Про огурцы только вот это могу сказать, "Кустовой"стал прорадителем таких сортов как Учительский,Солдатские,Крепыш,Алёша(короткоплетистые,с пучковым расположением завязи)

Крепыш, Учительские, Холод-селекции П.Я.Сараева, для открытого грунта, устойчивы к пониженным температурам.

 

Ссылка на сообщение

Все сорта томатов, которые вы перечислили - низкорослые. Смотря где выращивать, можно в ог или в низких парниках, зависит от региона. Огурцы у Сараева пчелоопыляемые.

Ссылка на сообщение
Цитата Красная Шапка

Все сорта томатов, которые вы перечислили - низкорослые. Смотря где выращивать, можно в ог или в низких парниках, зависит от региона. Огурцы у Сараева пчелоопыляемые.

Алена, а  дают урожай они хотя бы?

Ссылка на сообщение
Цитата ЖавороноК

Алена, а  дают урожай они хотя бы?

Катюш, идеальные для них условия на моем участке - это теплая грядка и под пленкой, тогда до 4 кг с куста можно собрать. Выращиваю их второй год, сейчас уже буду третий, за все время меньше 1,5 кг с куста не было, но это когда в начале июня снег пошел. Многое зависит от агротехники и профилактики заболеваний.

Или ты про огурцы? ;D

Про урожайность огурцов ничего сказать не могу.

Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...

Здравствуйте ! Я впервые на форуме и семена Сараева в этом году сажу впервые. Про томаты и огурчики я прочитала здесь и много информации про них прочитала а вот про перец еще очень хочется узнать. С семенами томатов и  огурцов пришел еще перец крупноплодный написано что гибрид и все(названия нет)

Ссылка на сообщение
Цитата НАТАЛИКА.

С семенами томатов и  огурцов пришел еще перец крупноплодный написано что гибрид и все(названия нет)

Наталья, Сараев перцами не занимался. На вашей упаковке написано Гибрид, это значит - не сорт, семена с него оставлять не надо. Вероятно, это был просто подарок. А у кого заказывали?

 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...