Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Фундаменты теплиц, сравнительный анализ.


Рекомендуемые сообщения

Цитата Astero

Делаете вот такой с металла. Поднимаете на 25см. Пространство между каркасом и почвой делаете из листового шифера, или с того что есть в наличии. В итоге высота теплицы увеличится на 25см. Будет отличный прогрев грядок с 4 сторон. Самый простой и надежный фундамент. Проще не бывает.



Толя, а я против всяких заглублений в грунт, для того чтобы не было перекосов от температурных колебаний надо эти столбы размещать не менее 1,5 метров и с башмаком внизу. Гораздо проще металлической раме просто лежать на поверхности, но закреплённой анкерами. Тогда при температурных колебаниях подъём опускание будут без перекосов, так как сварная рама будет иметь жёсткость, а один швеллер или профиль при не равномерном выжимании столбов, а оно будет не равномерным, где больше где меньше, будет изгибаться.
Ссылка на сообщение

Цитата Сергей Праздничнов

Толя, а я против всяких заглублений в грунт, для того чтобы не было перекосов от температурных колебаний надо эти столбы размещать не менее 1,5 метров и с башмаком внизу. Гораздо проще металлической раме просто лежать на поверхности, но закреплённой анкерами. Тогда при температурных колебаниях подъём опускание будут без перекосов, так как сварная рама будет иметь жёсткость, а один швеллер или профиль при не равномерном выжимании столбов, а оно будет не равномерным, где больше где меньше, будет изгибаться.

Так если ставится на фундамент, то дается время на усадку, хотя бы пол года, зато весной сразу будут видны недочеты  :dnt: У меня на швеллере находится брус, ничего весной не повело :dnt:
Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Толя, а я против всяких заглублений в грунт, для того чтобы не было перекосов от температурных колебаний надо эти столбы размещать не менее 1,5 метров и с башмаком внизу. Гораздо проще металлической раме просто лежать на поверхности, но закреплённой анкерами. Тогда при температурных колебаниях подъём опускание будут без перекосов, так как сварная рама будет иметь жёсткость, а один швеллер или профиль при не равномерном выжимании столбов, а оно будет не равномерным, где больше где меньше, будет изгибаться.

 

Да ничего никуда не изгибается на столбчатом фундаменте. Движение грунта будет вдоль трубы. У меня вообще теплица стоит на уголке и в землю закопан на 15-20см.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Да ничего никуда не изгибается на столбчатом фундаменте. Движение грунта будет вдоль трубы. У меня вообще теплица стоит на уголке и в землю закопан на 15-20см.

Так 15 - это ни что, у меня просто рама высотой в 25 см лежит на поверхности и 10 см подсыпано грунтом.

 

Цитата qame

Так если ставится на фундамент, то дается время на усадку, хотя бы пол года, зато весной сразу будут видны недочеты  :dnt: У меня на швеллере находится брус, ничего весной не повело :dnt:

Наталия, теплица это не такая уж капитальная конструкция как дом и то что называют фундаментом, наверное и вводит многих в заблуждение о капитальности, для неё достаточно о чём сказал Анатолий, то что сделано у Вас, просто от того что это на поверхности и то что обязательно поведёт, но это не скажется ни какими перекосам, а подъём опускание будут равномерными. Но при поверхностной кладке кирпичами, блоками, бетонной лентой, если она без металлической арматуры (чего довольно лишнее и не нужное для теплицы), всё это будет разрушаться, вот при этом результате будет заметно повело не повело. Проще говоря чем проще - тем лучше, даже сгнивший со временем брус не сложно заменить, без грандиозных переделок. И правильнее назвать основанием для теплицы а не фундаментом.

Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

По-моему я нашла вечный и самое главное теплый фундамент-это профильные полипропиленовые прямоугольные трубы размером 100Х80 мм, толщиной 5 мм. Это атмосферно-стойкий пластик выдерживает температуру от -40 до +90. Внутри труб-теплоизоляция. Фундамент стоит на песке и крепится метал. грунтозацепами-перевернутая буква Т.

Ссылка на сообщение
Цитата Галка

По-моему я нашла вечный и самое главное теплый фундамент-это профильные полипропиленовые прямоугольные трубы размером 100Х80 мм, толщиной 5 мм. Это атмосферно-стойкий пластик выдерживает температуру от -40 до +90. Внутри труб-теплоизоляция. Фундамент стоит на песке и крепится метал. грунтозацепами-перевернутая буква Т.

Не совсем поняла, как будет выглядеть. Вместо бруса? :dnt:  А как соединены между собой?
Ссылка на сообщение

Идея была моя, а исполнение мужа. Соединение металлическими уголками. К сожалению не фотографировала процесс. Есть только фото теплицы в моем альбоме. Сделана этой весной.

Ссылка на сообщение

Цитата Галка

По-моему я нашла вечный и самое главное теплый фундамент-это профильные полипропиленовые прямоугольные трубы размером 100Х80 мм, толщиной 5 мм. Это атмосферно-стойкий пластик выдерживает температуру от -40 до +90. Внутри труб-теплоизоляция. Фундамент стоит на песке и крепится метал. грунтозацепами-перевернутая буква Т.

Очень интересно, впервые слышу о таком материале, штука отличная, но, Что? Где? Когда?

Ссылка на сообщение
Цитата Галка

Идея была моя, а исполнение мужа. Соединение металлическими уголками. К сожалению не фотографировала процесс. Есть только фото теплицы в моем альбоме. Сделана этой весной.

Они расположены внутри теплицы, как короб грядок, и к этому коробу по периметру закрепили теплицу. Еще разобраться бы, как к земле прикрепили :dnt:
Ссылка на сообщение

Сергей, наберите в яндексе поиск: профильные полипропиленовые трубы. И вы их увидите. Замечательный материал. Легкий, можно перевезти на своей машине. Пилится пилой и  время тоже очень прочный.

Ссылка на сообщение

Наталья, аналогично брусу лежит на земле и немного прикрыт поликарбонатом. К нему крепятся грунтозацепы по углам, которые врыты в землю.

Ссылка на сообщение
Цитата Галка

Наталья, аналогично брусу лежит на земле и немного прикрыт поликарбонатом. К нему крепятся грунтозацепы по углам, которые врыты в землю.

Называются анкеры. Можно металлический прут вбить с Г образным верхом, 70 - 80 см хватит.

Ссылка на сообщение

  • 8 months later...

Как посоветуете надежно закрепить нижний профиль каркаса 25х25 мм к брусу в качестве фундамента Сверлить трубу и вкручивать в брус саморезы?

Ссылка на сообщение
  • 3 months later...

Я выбирал из следующих типов фундаментов:

1) брус  (100 на 100 или 150 на 100), обработанный антисептиком

2) ленточный бетонный

3) точечный бетонный

4) сваи

 

Плюсы бруса: дешево, быстро, прочно.

Минус бруса: через какое-то время все равно сгниет, нужно будет менять. Но это не очень сложно

 

Плюсы ленты: сверхнадежно, долговечно, теплица не улетит

Минус: высокая цена

 

Точечный и свайный  плюсы: дешево

Точечный и свайный минусы: ненадежно - теплица опирается на фундамент не всем основанием, а только точками - соответсвенно, может разрушиться от снеговых нагрузок.

 

Я бы посоветовал либо брус, либо ленту (смотря у кого как с деньгами), но ни в коем случае не сваи и не точечный бетонный. 

Ссылка на сообщение
Цитата ugin1111

Я выбирал из следующих типов фундаментов:

1) брус  (100 на 100 или 150 на 100), обработанный антисептиком

2) ленточный бетонный

3) точечный бетонный

4) сваи

 

Плюсы бруса: дешево, быстро, прочно.

Минус бруса: через какое-то время все равно сгниет, нужно будет менять. Но это не очень сложно

 

Плюсы ленты: сверхнадежно, долговечно, теплица не улетит

Минус: высокая цена

 

Точечный и свайный  плюсы: дешево

Точечный и свайный минусы: ненадежно - теплица опирается на фундамент не всем основанием, а только точками - соответсвенно, может разрушиться от снеговых нагрузок.

 

Я бы посоветовал либо брус, либо ленту (смотря у кого как с деньгами), но ни в коем случае не сваи и не точечный бетонный. 

Смотря какой грунт. У нас пучинистый. И ленты после зимы гуляют. 

Ссылка на сообщение
Гигантомания. Фундамент как для дворца с камня. Зачем? В чем смысл?
Мой фундамент под теплицу 8,2х3,3м. Заглубление уголка с пяткой в почву на 15см. Теплица весом под 1т. Сварная. Восемь лет эксплуатации. Пока ничего никуда не сдвинулось.



Ссылка на сообщение

Цитата Радомила

Смотря какой грунт. У нас пучинистый. И ленты после зимы гуляют.

 

ну тогда брус.

главное, не сваи и не точки, я это имею в виду

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Гигантомания. Фундамент как для дворца с камня. Зачем? В чем смысл?
Мой фундамент под теплицу 8,2х3,3м. Заглубление уголка с пяткой в почву на 15см. Теплица весом под 1т. Сварная. Восемь лет эксплуатации. Пока ничего никуда не сдвинулось.




а то. что ржавчина попадает в почву, это никак не влияет на растения?
Ссылка на сообщение
Цитата ugin1111

а то. что ржавчина попадает в почву, это никак не влияет на растения?

 

Нет. Не замечал такого явления. Даже первый раз слышу об этом.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Нет. Не замечал такого явления. Даже первый раз слышу об этом.

 

ну типа опытные садоводы говорят, что нельзя класть брус пропитанный, потому что вся это пропитка с дождем попадет в почву.

соответсвенно, спросил про ржавую воду

Ссылка на сообщение
Цитата ugin1111

ну типа опытные садоводы говорят, что нельзя класть брус пропитанный, потому что вся это пропитка с дождем попадет в почву.

соответсвенно, спросил про ржавую воду

 

По моему в городах водопроводные трубы из металла уже по 50 лет и более доставляют воду в квартиры каждого дома. А там этой ржавчины  :hey: :hey: :hey: :hey:

А пропитка дерева это ведь совсем другое.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

По моему в городах водопроводные трубы из металла уже по 50 лет и более доставляют воду в квартиры каждого дома. А там этой ржавчины  :hey: :hey: :hey: :hey:

А пропитка дерева это ведь совсем другое.

по поводу водопрвода - это точно . ужасно, что мы пьем

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

А я фундаменты и под теплицы и под птичник несколько лет назад сделал из телескопических стоек для опалубки. Стойки длиной 2,5 м половинил, приваривал недостающие площадки и устанавливал в пробуренные через 1,5 м лунки так, чтобы внешняя труба торчала см на 10.  Затем на нужную высоту,  по уровню , выставляются внутренние трубы и на площадки по желанию крепится брус или уголок. Если что когда просядет , не проблема поддомкратить и выровнять( или вообще поменять высоту ) переустановив шплинты. С боков плоский шифер. Стойки беру на пункте приема металлолома по 300 рублей( 25 р/кг). 

Изменено пользователем Михаил1901
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...