Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Фундаменты теплиц, сравнительный анализ.


Рекомендуемые сообщения

Попробую тему поднять. В этом году поняла, что поставленная в прошлом году на землю теплица маловата ростом. Хочу поднять. Есть строительные блоки 25х25х50. Размер помню примерно. Вот как бы мне организоваться?  Какие работы нужны. Поговорите пожалуйста со мной.

 

Ссылка на сообщение

Цитата Белка

Попробую тему поднять. В этом году поняла, что поставленная в прошлом году на землю теплица маловата ростом. Хочу поднять. Есть строительные блоки 25х25х50. Размер помню примерно. Вот как бы мне организоваться?  Какие работы нужны. Поговорите пожалуйста со мной.

Лена сложного ни чего нет. Но кто делать будет? А у блоков скорее всего размеры 20х20х40.

Ссылка на сообщение

Делать рабочие будут. Я должна узнать все этапы. Насколько заглубить, чего вниз положить. Как сделать, чтобы не лопнул. Ветра не боюсь, у нас низина. И как сэкономить?  В прошлом году вот я сэкономила  :D, а в этом переделывать уже хочу.

Ссылка на сообщение
Цитата Белка

Делать рабочие будут. Я должна узнать все этапы. Насколько заглубить, чего вниз положить. Как сделать, чтобы не лопнул. Ветра не боюсь, у нас низина. И как сэкономить?  В прошлом году вот я сэкономила  :D, а в этом переделывать уже хочу.

Лена, заглублять ни чего не надо категорически. Думаю что и блоки не нужны. Считаю что мой фундамент самый экономичный и практичный, сваренный из профиля. Найдите сварщика, металл между Каруселью и полиграфкомбинатом на металлобазе.

Ссылка на сообщение
Цитата Белка

Как то неожиданно. А что внутри этой сварной конструкции? Это же ведь каркас получится сварной?

Пластиковая панель снаружи и внутри. На симферопольском шоссе напротив сквера Чехову (это на уровне администрации) продаются пластиковые панели шириной 37 см, так же и на стройрынке такие бывают, вот на такую высоту можно поднять теплицу.

Ссылка на сообщение

Цитата Белка

Я уже разглядела в Вашем альбоме! Примерно поняла идею. Спасибо!

Только ещё надо подварить кольца по периметру и через них вбить в грунт огромные "ГВОЗДИ", из металлического квадрата или арматуры, примерно см 70 - 80 длиной, и ни какой ветер не унесёт. Всё это может сделать один человек сварщик, это на много дешевле чем не известные рабочие с блоками, блоки тоже можно, но сложнее сделать чтобы они были монолитной конструкцией типа электрического бетонного столба, а без этого почвенные колебания будут не равномерно подниматьопускать теплицу, и толщина в 20 см совершенно не нужна.

Ссылка на сообщение
Цитата Белка

Сергей, а Вы думаете это дешевле осуществить, чем блоки?

Выходит что уже ответил. Ну договориться об оплате с одним человеком проще чем с бригадой, материал не так дорого стоит, практичность намного важнее, а ещё важна высота на которую поднимете, хоть на 0,5 метра (две панели по 25 см).

Это уже не сопоставимо цена и ценность, чего не будет при блоках. Ещё важный момент, что ни чего нет навеки, Вы не можете предвидеть что понадобится Вам через 7 или 15 лет, а при демонтаже от бетонных конструкций будет не посильный мусор в грунте.

На эту тему можете поговорить с Виталием nimoff.

Ссылка на сообщение

Эти блоки это как раз от демонтажа. Мама построила когда то основательно компостник. Такие крепкие, при демонтаже не сломались. Я их как раз еще хотела утилизировать. Ведь страшные и деть некуда. Я хотела двух зайцев убить.

Ссылка на сообщение
Цитата Белка

Эти блоки это как раз от демонтажа. Мама построила когда то основательно компостник. Такие крепкие, при демонтаже не сломались. Я их как раз еще хотела утилизировать. Ведь страшные и деть некуда. Я хотела двух зайцев убить.

Если понадобится тропинка, то ими вполне её можно выложить, в качестве основания, а облицовка любая.

Ссылка на сообщение

Цитата Белка

Я уже разглядела в Вашем альбоме! Примерно поняла идею. Спасибо!

 

А,я как-то не очень  :(, Сергей,можно хоть какую примитивную схему попросить  у вас этой конструкции?

Ссылка на сообщение
Цитата yelenka

А,я как-то не очень  :(, Сергей,можно хоть какую примитивную схему попросить  у вас этой конструкции?

Из прфиля, по толщине в зависимости от размера теплицы, по длине и ширине сваривается лестница, ставится на ребро под теплицу и обшивается пластиковой панелью.

Ссылка на сообщение
Лена,если очень хочется или нужно пристроить имеющиеся блоки, то можно сделать так:
По периметру теплицы вынуть грунт  на ширину блока и глубину сантиметров 10-15.
Засыпать эту траншейку песком, хорошо ее пролить  и утрамбовать ручной трамбовкой. Это исключит морозное пучение,чтобы кладка из блоков не потрескалась.
Замесить раствор из пескобетона М500, выложить на утрамбованный песок и уложить блоки, как кирпичная кладка. Можно в 2 ряда в высоту. Но тогда получится высокий порог. Это тебе выбирать.
Затем на такой фундамент установить теплицу и прикрепить ее скобами к нему.
У наших соседей так сделано. Сначала они ее не крепили  к фундаменту. Ветер ее сдвинул. Теперь прикрепили.
Еще момент: внешний размер фундамента, на мой взгляд лучше делать равным периметру теплицы. Чтобы поликорбанат свисал  за фундаментом. Может на фотке понятнее

Наш фундамент пришлось отлить из бетона- лишний был.
:thx: :thx:
Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Пластиковая панель снаружи и внутри. На симферопольском шоссе напротив сквера Чехову (это на уровне администрации) продаются пластиковые панели шириной 37 см, так же и на стройрынке такие бывают, вот на такую высоту можно поднять теплицу.

Сергей, Ваш фундамент,наверное и теплый?

:yep:

Ссылка на сообщение
Цитата Hater

Лена,если очень хочется или нужно пристроить имеющиеся блоки, то можно сделать так:

По периметру теплицы вынуть грунт  на ширину блока и глубину сантиметров 10-15.

Засыпать эту траншейку песком, хорошо ее пролить  и утрамбовать ручной трамбовкой. Это исключит морозное пучение,чтобы кладка из блоков не потрескалась.

Замесить раствор из пескобетона М500, выложить на утрамбованный песок и уложить блоки, как кирпичная кладка.

Светлана, вот вынужден говорить в тоне Аstero.

 

Цитата
Это исключит морозное пучение,чтобы кладка из блоков не потрескалась.

 

Это из каких строительных правил? Для чего заливают фундаменты не менее чем на 1,5 метра, от температурных колебаний, тогда и под дом зачем такие расходы, ставили бы на песок в 15 - 20 см.

Высота не проблема, ступеньки можно сделать.

 

Цитата
Еще момент: внешний размер фундамента, на мой взгляд лучше делать равным периметру теплицы. Чтобы поликорбанат свисал  за фундаментом.

А это зачем? Отнимать драгоценную площадь у и так не широких теплиц?

Вот Данилыч, при толстом фундаменте проложил отливы по внешней стороне.

А в случае демонтажа уже предлагал, поговорите с Виталием, как он на это отзовётся.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Hater

Сергей, Ваш фундамент,наверное и теплый?

:yep:

А вот теперь постараюсь быть самим собой.

Тёплым? А за чем ему быть теплее чем лист ПК. Но при двух пластиковых панелях наверное теплее, но это не актуально, это не дом, и его утепление ни чего не даст.

Ссылка на сообщение

Цитата Hater

Сергей ,  эту схему взяли из технологии укладки садовых дорожек,бордюрный каметь так кладут. Там еще надо щебень класть.Но для теплицы возможно и песка будет достаточно. А морозное пучение будет, т.к . почва с солнечной стороны, весной будет оттаивать и замораживаться. Фундамент с одного бока будет приподнимать и опускать. Движения будут маленькие,но кладку может порвать и,если не заменить на песок это будет заметно. Конечно,если участок сухой, то можно и не делать. А можно и перестраховаться. Я рассказала, как сделано у наших соседей, и вроде нормально все стоит.

Отливы у Данилыча, вообще суппер :yep: Если бы я раньше про это прочитала  :mail:. А так у меня вода во внутрь теплицы не заливается.  У других видела - фундаменты сырые и все во мху.Это,конечно не критично ,но не эстетично :D

:hat: :hat:

По нынешней весне ,прогреть почву побыстрей хотелось бы. Присматриваюсь к высоким грядкам.

На старом участке нашу отмостку  дома из тротуарных плиток и садовуу дорожку коробило, было сделано без щебня и тонкий слой песка (см 5). Грунтовые воды весной на 0,5 метра. (Сыровато) Раз в 3 года поправляли.

Пишу свои наблюдения.

Думаю, Лене будет приятно прочитать несколько разных вариантов, чтобы выбрать подходящий. :thx: :thx: :thx: :)

Ссылка на сообщение
Цитата Hater

Лена,если очень хочется или нужно пристроить имеющиеся блоки, то можно сделать так:
По периметру теплицы вынуть грунт  на ширину блока и глубину сантиметров 10-15.
Засыпать эту траншейку песком, хорошо ее пролить  и утрамбовать ручной трамбовкой. Это исключит морозное пучение,чтобы кладка из блоков не потрескалась.
Замесить раствор из пескобетона М500, выложить на утрамбованный песок и уложить блоки, как кирпичная кладка. Можно в 2 ряда в высоту. Но тогда получится высокий порог. Это тебе выбирать.
Затем на такой фундамент установить теплицу и прикрепить ее скобами к нему.
У наших соседей так сделано. Сначала они ее не крепили  к фундаменту. Ветер ее сдвинул. Теперь прикрепили.
Еще момент: внешний размер фундамента, на мой взгляд лучше делать равным периметру теплицы. Чтобы поликорбанат свисал  за фундаментом. Может на фотке понятнее

Наш фундамент пришлось отлить из бетона- лишний был.
:thx: :thx:


Спасибо! У меня похоже сделан другой парник. Я просто не знала технологию. И мне нравится внутри как приступочка от фундамента. Я там всякое хозяйство держу. Веревки, стаканчики и пр.
Ссылка на сообщение

  Друзья мои! Мне очень было нужно услышать разные мнения. И поверьте я почерпнула информацию изо всех. Я предполагаю сделать некий гибрид, учитывая мнения обеих сторон.

  Спасибо! Я не знала многих тонкостей. :thx: :thx: :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Цитата МАДанилич

Фундамент - довольно важная весчь, поэтому  ему  нужно уделять столь серьёзное внимание.

Кто читал мой первый дневник 13 года, тот знает устройство теплицы из ПК типа "Дачница" (арочная) При всех недостатках  первых конструкций В ней можно вполне удовлетворительно выращивать томаты, а если доработать, то комфортно.

 

Если кто обратил внимание -фундамент пОднят над уровнем почвы на 25-35 см. Это задумка "на перёд", т.е. можно сделать так называемые тёплые грядки. Сейчас почва в теплице поднята, по сравнению с внешним грунтом порядка на 25-30 см. В дальнейшем можно ещё поднять сантимов на 10-15 без каких либо переделок.

Такая задумка ведь не спроста. Во время таяния снега, грунта, в теплице возникает болото. Я применял на протяжении ряда лет различные варианты быстрейшего избавления от талых вод и пришёл к единственному выводу - ПОДНИМАТЬ

СУХОЙ грунт как можно ВЫШЕ.

Пробовал не один год буртовать грут в центр теплицы, откинув его от бортов. В появившуюся траншею закладывал навоз, листья деревьев, солому, которую засыпал весной грунтом с бурта. Эффект хороший, улучшающий структуру почвы,  но трудоёмкий.

 

Такую же трудоёмкую работу проводил и раньше, ещё и БОООЛее трудоёмкую, перекидывая грунт в одну сторону, выкапывая на глубину 0,4-0,6 метра, закладывал навоз, затем переваливал вторую половину теплицы, создавая  таким образом "подушку" из навоза, но талые воды не давали поднять температуру почвы.

Таким образом кроме улучшения структуры почвы, температура не поднималась и томаты рАньше по времени высаживать не удавалось.

 

В этом году решил при подготовке к зиме, перекопать практически сухой грунт, внёс необходимое и, за счёт поднятого фундамента, поднял грунт на грядках. У борта всё равно долго поднимается температура почвы до +9 гр., чтобы начинать посадку на ПМЖ растюх.

Исследования температуры почвы в течении 2-х лет перед посадкой, показало, что в моих условиях эту работу можно проводить в течении минимум недели, ориентируясь на температуру почвы в разных местах теплицы. Это речь о большой теплице.

Малую теплицу я заранее расположил так, чтобы в ней можно было высаживать пораньше томаты с ранним сроком созревания, чтобы теплицу можно было использовать двойным назначением.

 

Ураганные ветра могут снести слабоукреплённую теплицу любой конструкции у которой нет фундамента, поэтому обустраивать фундамент нужно с пользой, чтобы его высоту (фундамента) использовать для устройства "тёплых" грядок в теплице.

 

 

Андрей, добрый вечер. Можете проконсультировать?

Я прочитала все о фундаменте, которые в этой теме изложены .

Что мне непонятно.

1. Если делаем на столбах, на сколько столбы должны быть утоплены в землю?  То есть над уровнем земли на 15-20 см, а внутрь?

2. Если делать такую основу, надо грунт в теплице поднимать на 15-20 см, это дорожки и еще плюс грядки?

3. Расколотый кирпич подойдет для столбов?

Ссылка на сообщение
Делаете вот такой с металла. Поднимаете на 25см. Пространство между каркасом и почвой делаете из листового шифера, или с того что есть в наличии. В итоге высота теплицы увеличится на 25см. Будет отличный прогрев грядок с 4 сторон. Самый простой и надежный фундамент. Проще не бывает.



Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Делаете вот такой с металла. Поднимаете на 25см. Пространство между каркасом и почвой делаете из листового шифера, или с того что есть в наличии. В итоге высота теплицы увеличится на 25см. Будет отличный прогрев грядок с 4 сторон. Самый простой и надежный фундамент. Проще не бывает.


Подтверждаю, у меня также поднята  :yep:


Не нашла в закромах фото обшивки из шифера, только вот такое фото это по периметру теплицы. С углов шифер запенили

А это внутри грядки, высота 60 см, идут до уровня бруса
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...