Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Картофель - второй хлеб


Simma

Рекомендуемые сообщения

Цитата Marinessa

У кого как обстоят дела с колорадскими жуками? Мне кажется или в этом году их очень мало?

 

Марина, у нас с этими жуками вообще никак не обстоит - их у нас просто нет!

Ссылка на сообщение

Цитата Marinessa

У кого как обстоят дела с колорадскими жуками? Мне кажется или в этом году их очень мало?

 

 

Почему - то только взрослых вижу

Ссылка на сообщение
Цитата ЮКА

Марина, у нас с этими жуками вообще никак не обстоит - их у нас просто нет!

 

Супер! Тогда мы едем к вам!!! :D

 

Цитата mopsdad1

 

Почему - то только взрослых вижу

 

И я, и то не на всех кустах. Всего 2 мелких листика с яйцами обнаружила. На рассадной уже вообще нет, только до цветения были, но успевала собирать. Сейчас по 1-2 штучки в неделю бывают. Хотя я не суеверная, но ТТТ ;D ;D ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Marinessa

У кого как обстоят дела с колорадскими жуками? Мне кажется или в этом году их очень мало?

У нас много. Опрыснула Актарой.

Цитата mopsdad1

Голубой Дунай кусты прям красавчики.Посмотрим как урожай даст.

Голубой Дунай самый первый бутоны набрал.

Ссылка на сообщение
Цитата Marinessa

У кого как обстоят дела с колорадскими жуками? Мне кажется или в этом году их очень мало?

Счастливые - жука мало. У нас  много. Уже один раз в начале июня обрабатывала. Сегодня посмотрела, опять молодняк вылупился. Надо травить, а погода не даёт, опять идёт дождь.

Ссылка на сообщение
Цитата Marinessa

Супер! Тогда мы едем к вам!!! :D

 

И я, и то не на всех кустах. Всего 2 мелких листика с яйцами обнаружила. На рассадной уже вообще нет, только до цветения были, но успевала собирать. Сейчас по 1-2 штучки в неделю бывают. Хотя я не суеверная, но ТТТ ;D ;D ;D

Марина, так ты же травила чем-то, от куда он тогда?

 

Цитата Olvika70

Счастливые - жука мало. У нас  много. Уже один раз в начале июня обрабатывала. Сегодня посмотрела, опять молодняк вылупился. Надо травить, а погода не даёт, опять идёт дождь.

Оля, а ты не обрабатываешь при посадке?

 

 

 

Ссылка на сообщение

Марина, так ты же травила чем-то, от куда он тогда?

 

Оль, жуков ещё не травила. Это я Лазуритом собиралась сорняки травить. Тоже не стала, пока справляюсь. Уже 4 раза прополола и 2 раза окучила. У меня немного в этом году посажено. Раньше примерно мешок сажали, но я тогда работала, вообще ничего не успевала. :-\

Ссылка на сообщение

Цитата Olvika70

Счастливые - жука мало. У нас  много. Уже один раз в начале июня обрабатывала. Сегодня посмотрела, опять молодняк вылупился. Надо травить, а погода не даёт, опять идёт дождь.

 

Оля, а твои соседи выращивают картошку? Наши соседи с одной стороны не выращивают, а другие Престижем обрабатывают. Может с этим связано? :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

Оля, а ты не обрабатываешь при посадке?

В этом году при посадке не получилось обработать. А ты чем обрабатываешь, Престижем или Табу?

Ссылка на сообщение
Цитата Marinessa

Оля, а твои соседи выращивают картошку? Наши соседи с одной стороны не выращивают, а другие Престижем обрабатывают. Может с этим связано? :dnt:

Марин, с одной стороны соседи вообще огород не сажают лет 15, земля травой заросла, все цветущие сорняки оказываются у нас, осот и молочай уже достали. А с другой стороны соседка в этом году отказалась от посадки картофеля.

Ссылка на сообщение
Цитата Marinessa

Оль, жуков ещё не травила. Это я Лазуритом собиралась сорняки травить. Тоже не стала, пока справляюсь. Уже 4 раза прополола и 2 раза окучила. У меня немного в этом году посажено. Раньше примерно мешок сажали, но я тогда работала, вообще ничего не успевала. :-

Марина, ааа, Лазурит для сорняков, мамадорогая чего только народ не травит  :D

 

Цитата Olvika70

В этом году при посадке не получилось обработать. А ты чем обрабатываешь, Престижем или Табу?

Оль, я ничем и никогда ничего не травлю  ;) Противник химии.

Цитата Olvika70

Марин, с одной стороны соседи вообще огород не сажают лет 15, земля травой заросла, все цветущие сорняки оказываются у нас, осот и молочай уже достали.

Мне бы так, сколько ж у них можно травы для мульчи накосить  :hey:

Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

Мне бы так, сколько ж у них можно травы для мульчи накосить  :hey:

Да что ты, Оля, эти соседи из тех, у которых зимой снега не выпросишь.

Ссылка на сообщение

Цитата stounns

Я видела как люди, не выкапывая куст, совали руку в землю, нащупывали клубень покрупнее и вытаскивали на еду.

Я так обычно и делаю, начиная со 2 августа
Ссылка на сообщение
Цитата Наталья1982

мне попалась информация о агрономе в моем красноярском крае, ну, подумала я, и заказала более 40 сортов.

Наталья, а можно уточнить информацию про агронома? Случайно его не Василий Елисеевич зовут? Мы у этого дядечки в Красном Пахаре в свое время покупали Бронницкий, Жуковский и Сьерру. Это не он?
Ссылка на сообщение

Да что ты, Оля, эти соседи из тех, у которых зимой снега не выпросишь.

Аааа, ну фиг с ними тогда  :-\

Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

Аааа, ну фиг с ними тогда  :-

А мы вчера обрабатывали- Искрой и Кинмиксом. Мелочь на кустах появилась, а до этого собирала жуков. Каждого по ведру- так получилось, все препараты были в остатках. Даже моим цветочкам не хватило :(. Но для них есть от листогрызущих препараты, вот соберусь с силами и вечером обработаю. ;)
Ссылка на сообщение
Остальные кусты, на этой же грядке, очень радуют. Уже вымахали мне по пояс :hey: Не знаю, плохо это или хорошо, лишь бы не выкопать одну ботву :D

Ссылка на сообщение

Цитата Marinessa

Помогите определить, что с картошкой. Один куст закучерявился и совсем не растёт.




Марина, а внизу листья пожухлые? Я вчера такой же куст на грядке обнаружила - мелкий, задохлый, листья какие-то нездоровые. Муж сказал, что фитофтора, собирается его выдернуть или скосить под корень - вчера руки не дошли. Но фита, вроде как, позже должна появиться, не в середине же июня?
Ссылка на сообщение
Цитата ЮКА

Марина, а внизу листья пожухлые? Я вчера такой же куст на грядке обнаружила - мелкий, задохлый, листья какие-то нездоровые. Муж сказал, что фитофтора, собирается его выдернуть или скосить под корень - вчера руки не дошли. Но фита, вроде как, позже должна появиться, не в середине же июня?

 

Юль, листья тёмно-зелёные, только грязные из за дождей. Есть и желтеющие нижние листья, на некоторых кустах и я их обрываю.

Ссылка на сообщение

Девушки- это не ФФ! Это или сорт другой, с такими листьями тоже бывают, ну или нематода :-\

Ссылка на сообщение

Выкопала я этот куст, короче. Подозрительного ничего не заметила, корни чистые, белые. Сформировалось 8 чистых клубней размером с голубиное яйцо и 4 горошинки. Я всё выбросила от греха подальше. Заодно начиталась про нематоду :- :P

Ссылка на сообщение

Выкопала я этот куст, короче. Подозрительного ничего не заметила, корни чистые, белые. Сформировалось 8 чистых клубней размером с голубиное яйцо и 4 горошинки. Я всё выбросила от греха подальше. Заодно начиталась про нематоду :-\ :P

 

Марина,у нас то же самое. Муж куст выдернул,все целое, даже семенная картофелина - хоть сейчас на сковородку. Сорт другой быть не может, мы только в этом году новые клубни садили покупные.А на этом участке только свой был.

Кстати, среди посаженного покупного Тулеевского одна картофелина дала только хиленький стволик, который из мульчи еле-еле виден.И не растет. Вот тебе и семенной дорогой картофель  :-\

Ссылка на сообщение

Юль, а твой куст цвёл? У моего и намёка на бутоны не было. Пыталась ещё раз рассмотреть куст поближе, так и не нашла куда я его зафутболила ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Marinessa

Юль, а твой куст цвёл? У моего и намёка на бутоны не было. Пыталась ещё раз рассмотреть куст поближе, так и не нашла куда я его зафутболила ;D

 

Марина, он не цвел, и вообще был задохликом, соседние кусты его здорово обгоняли уже. Поэтому проплешина, образовавшаяся от его удаления, почти уже заросла.

Да и вообще, по поводу таких кустов лучше следовать правилу: "не жалею, не зову, не плачу"  ;)

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...