Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Картофель - второй хлеб


Simma

Рекомендуемые сообщения

Цитата ЮКА

Марина, он не цвел, и вообще был задохликом, соседние кусты его здорово обгоняли уже. Поэтому проплешина, образовавшаяся от его удаления, почти уже заросла.

Да и вообще, по поводу таких кустов лучше следовать правилу: "не жалею, не зову, не плачу"  ;)

 

Ну да, вольготно развалившиеся соседние кусты прикрыли  плешку.

 

У меня руки чешутся копнуть пару кустов на еду, а всё жалко, думаю - пусть ещё подрастут :-[ :D

Ссылка на сообщение

 

У меня руки чешутся копнуть пару кустов на еду, а всё жалко, думаю - пусть ещё подрастут :-[

Цитата
:D

 

Марина, рано! Держите себя в руках. А если совсем невмоготу, можно просто тихонько подкопать и убедиться, что там еще одна мелочь. Меня от такого вида точно жадность задавила бы  :P

Ссылка на сообщение
Цитата ЮКА

Марина, рано! Держите себя в руках. А если совсем невмоготу, можно просто тихонько подкопать и убедиться, что там еще одна мелочь. Меня от такого вида точно жадность задавила бы  :P

 

Держусь изо всех сил :D Сейчас бочку воды с золой набадяжила и подкормила всё, что можно и картошку в том числе. Пусть калий с фосфором кушает и клубни наращивает, да побольше :hey:

 

Юля, а мы разве не на "ты"? ??? :-[

Ссылка на сообщение

Девы, я вчера отгребла чуток- вытащила картофелину меньше, чем мяч для пинг понга и чего-то так жалко мне стало её, пусть ещё подрастёт, а хотела с малосольными огурцами поесть.

Ссылка на сообщение
Цитата Несси

Девы, я вчера отгребла чуток- вытащила картофелину меньше, чем мяч для пинг понга и чего-то так жалко мне стало её, пусть ещё подрастёт, а хотела с малосольными огурцами поесть.

 

Несси, а вы какую картошку проверяли, рассадную или "обычную"?

Ссылка на сообщение

Марина, у меня не рассадная, но я месяц проращиваю картофель перед посадкой и в конце июня начинаю подкапывать.

Ссылка на сообщение
Цитата Несси

Марина, у меня не рассадная, но я месяц проращиваю картофель перед посадкой и в конце июня начинаю подкапывать.

 

Мы вот тоже свою месяц проращивали. А сейчас она вровень с сортовой, что покупали клубнями. А ту садили едва с почками. И цветут синхронно. Вот и думаю - а нужны ли все эти танцы с бубнами вокруг картофельной рассады?

Ссылка на сообщение

Несси, сейчас погода наладилась, будем ждать роста клубней.

 

Юля, а не пробовала сажать один и тот же сорт пророщенным и не пророщенным, для сравнения. Может и правда особо нет разницы, главное побольше света и тепла?!

 

Сегодня свекровь приходила, сказала, что на картошке жуков тьма-тьмущая. А она у неё Престижем обработанная ??? Ещё сказала, что у её знакомой то же самое, хотя эта знакомая свою картошку "прям купала" в Престиже. Подделка попалась? или жуки уже "подсели" на Престиж? :D

Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

У меня в этом году кроме конфидора - ни один яд не берет

Обработал препаратом "Регент 25" - концентрат эмульсии, дата изготовления - 02.1999.

На пакете написано, что максимальный эффект достигается в течении 1-2 суток.

Но уже в течении первого часа личинки кушать перестали, а еще через час - отвалились...  :yep:

Картофель аж вздохнул с облегчением - стоит вон веселый  :D, правда, несколько погрызен.  :appl:

Ссылка на сообщение
Не надолго меня хватило :D Вчера накопала картошки и удовлетворила своё любопытство. Один куст полностью выкопала, остальные пожалела, очень много мелких клубней пришлось выбросить, которые могли ещё подрасти. И ещё  аккуратно руками разокучила несколько кустов и на поверхности добыла немного, вполне приличных по размеру картофелин :mail2:

Ссылка на сообщение

Оля, говорят, что цветки обрывают для того, что-бы клубням больше сил досталось, не расходовал куст энергию на цветение, семяобразование. Но я никогда не обрываю и слава богу растет хорошая :)

Ссылка на сообщение
Цитата Галя-64

Оля, говорят, что цветки обрывают для того, что-бы клубням больше сил досталось, не расходовал куст энергию на цветение, семяобразование. Но я никогда не обрываю и слава богу растет хорошая :)

 

Спасибо, Галюш. Я тоже читала про это. Думаю, может стоит попробовать? Хотя у меня такой маленький участок под картошку, что....

Ссылка на сообщение
Цитата Marinessa

Помогите определить, что с картошкой. Один куст закучерявился и совсем не растёт.




Это морщинистая  мозаика, у меня тоже такое бывает.
Вот тут почитайте:http://www.jbks.ru/archive/issue-9/article-29
Ссылка на сообщение
Цитата Аглая

цветки

Оля, я проводил такой "эксперимент".  :D

Результат практически нулевой - т.е. не заметил прибавку...  :dnt:  :)

Ссылка на сообщение
Цитата nimoff

Оля, я проводил такой "эксперимент".  :D

Результат практически нулевой - т.е. не заметил прибавку...  :dnt:  :)

 

Спасибо! Ну, пусть тогда цветут мне на радость)

Ссылка на сообщение

Цитата Галя-64

Это морщинистая  мозаика, у меня тоже такое бывает.

Вот тут почитайте:http://www.jbks.ru/archive/issue-9/article-29

 

Галя, точно, очень похоже на морщинистую мозайку! :thx: И как с ней бороться? :dnt:

Ссылка на сообщение

Марина, я из химии ничего не нашла от этих вирусов. Заметила, что каждый год бывает 1-2 таких кустика, поэтому не жалею, удаляю сразу. Причем я сажаю по 2 картошки и в этом году в одной лунке один больной, а второй здоровый, и часто так бывает, значит не особо заразно, так я для себя решила :D, но кустик отмечу обязательно, что-бы случайно от туда не взять на семена картошку.

2 года назад у меня сорт Ред-скарлет поголовно так болел, причем семена были свои . Но вот вычитала где-то,не помню, что семенной материал в первый год может и не проявить эту болезнь, а только в последующие года. :(, а у меня как раз и был он 2 года. Ну еще перед выкладкой на проращивание всегда в марганцовке обрабатываю, но это от вируса наверное не защитит.

Как-то еще Галя ESME( царствие ей небесное) советовала обрабатывать иммуноцитофитом от всех таких зараз. Я один раз обработала, но для того что-бы понять эффективность, надо ведь очень тщательно вести наблюдения , изучать, записывать, а мне некогда это делать. Ведь это препарат для иммунной системы, излечить полностью не может, только частично даст защиту.

Поэтому выдерни Марин и не "парься". Всеравно картошка будет на этом кусту мелкая, корявенькая и мало в кусту.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Marinessa

Несси, сейчас погода наладилась, будем ждать роста клубней.

 

Юля, а не пробовала сажать один и тот же сорт пророщенным и не пророщенным, для сравнения. Может и правда особо нет разницы, главное побольше света и тепла?!

 

Сегодня свекровь приходила, сказала, что на картошке жуков тьма-тьмущая. А она у неё Престижем обработанная ??? Ещё сказала, что у её знакомой то же самое, хотя эта знакомая свою картошку "прям купала" в Престиже. Подделка попалась? или жуки уже "подсели" на Престиж? :D

У меня Престижем обработана. Чистая стоит, аж противно :D Только божьи коровки копошатся :yep: В прошлом году ничем не обрабатывал,  не вылезал с картохи, собирал жука :-

Отправлял смс,  не подделка.

4 боровка ранней, не обрабатывал. На них жук яйца откладывает, только личинок жующих не вижу.

Может это миниклубни такие устойчивые :dnt: У меня вся картоха нынче миниклубнями посажена.

Ссылка на сообщение

Галя, я обрабатывала Иммуноцитофитом - не помогло.

Я, почему то думала, что эта болезнь называется - нематода.

И, стала подбирать сорта - устойчивые к нематоде.

И, эти сорта - не болеют этой болезнью.

Из болеющих у меня были: Свитанок киевский и Джелли.

Джелли - удалила, Свитанок - муж не разрешает - очень ему она нравится.

Пришла к выводу, что не устойчивы к нематоде  сорта картофеля содержат  много крахмала.

На Латоне - таких кустов - нет

На Тулеевском - тоже нет

Вот их и посадила на основной урожай.

Ну и 6 сортов - на испытании :D - куда без этого

На испытуемых - тоже чисто! Но это - пока, могут впоследствии проявится. Есть один сорт крахмалистый - Никулинский - за него переживаю. Если поведет себя хорошо - заменю им Свитанка.

Ссылка на сообщение

Ничем картоху не обрабатывала, кроме биопрепаратов. Каждый день смотрю - нет колорада. Я уже вся изнервничалась  :D Ну ведь должЕн быть!

Ссылка на сообщение
Цитата Аглая

Форумчане а вы цветки у картошки обрываете? Какое то новое веяние ... или я просто не в курсе.

 

Оля, если совсем-совсем делать нечего, то можно попробовать. Я, например, наоборот за цветками сейчас слежу. Решила собрать клубеньков, чтобы на следующий год посеять. Нынче покупала пачку  Фермера - семян с гулькин нос, проросло примерно 25%, сейчас только 6 кустиков осталось. В принципе, муторно, конечно, но интересно что получится. Так что пусть картоха цветет нам на радость  :thx:

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...