Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Картофель - второй хлеб


Simma

Рекомендуемые сообщения

Цитата geg

...Вот так мы сажаем картошку.

:o. Вы еще где то и лошадку нашли!? :yep: У нас в деревне уже лошадь стала ископаемой роскошью- нет ни одной :( :( :(
Ссылка на сообщение

Цитата geg

Вот так мы сажаем картошку.

 

Мне семенной материал достался всего по 5-6 штучек каждого сорта. Зато качество практически суперэлита.

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

:o. Вы еще где то и лошадку нашли!? :yep: У нас в деревне уже лошадь стала ископаемой роскошью- нет ни одной :( :( :(

И у нас нет ни одной, был молодой жеребец, но на людей бросался...Теперь нет никого.

Ссылка на сообщение

Сегодня купила семенной картофель:

 

Рябинушка

Голубизна

Ред Скарлет

 

Кто сажал Рябинушку? Отзовитесь и поделитесь впечатлениями.

Ссылка на сообщение
Цитата gyslyanka

Сегодня купила семенной картофель:

 

Рябинушка

Голубизна

Ред Скарлет

 

Кто сажал Рябинушку? Отзовитесь и поделитесь впечатлениями.

Сажала Рябинушку. На ветке было много некрупных картофелин. У меня песок, может на другой почве она будет покрупнее.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Цитата gyslyanka

Сегодня купила семенной картофель:

 

Рябинушка

Голубизна

Ред Скарлет

 

Кто сажал Рябинушку? Отзовитесь и поделитесь впечатлениями.

Сажала Рябинушку. Куст компактный, картошечка ровная, вкус приятный. Цветет симпатично. Но мелковата, как по мне. Отказались. Хотя с 2 кг собрали 20. Брали супер элиту.

Ссылка на сообщение

Извините, если задам глупый вопрос. Если садить картофель с бобами, бобы кидать в лунку к картофелю или посадить между лунками?

Ссылка на сообщение

Здравствуйте, все! А кто сажал картофель сдвоенными рядами? Теоретически одни плюсы: удобно подкармливать. гребень при  окучивании меньше осыпается. земли для окучивания больше. влажность почвы лучше сохраняется ну и т. д. Хочу в этом году так посадить часть картофеля. Интересен опыт других, наверняка есть и минусы.

Ссылка на сообщение
Цитата Tatyana_

Здравствуйте, все! А кто сажал картофель сдвоенными рядами? Теоретически одни плюсы: удобно подкармливать. гребень при  окучивании меньше осыпается. земли для окучивания больше. влажность почвы лучше сохраняется ну и т. д. Хочу в этом году так посадить часть картофеля. Интересен опыт других, наверняка есть и минусы.

Сажаем сдвоенными рядками половину огорода вот уже лет восемь. Рядки направляем с севера на юг. Посадка идет без перекопки участка. Технология такая. Роем на две ширины лопаты (35-40 см) траншею. Закладываем туда удобрения, навоз, золу и картофель в два рядка по краям траншеи в шахматном порядке. Расстояние между рядками где-то 30 см. Закрываем посаженный картофель землей, которую достали из траншеи. От крайнего рядка картошки отступаем 85-90 см. Это борозда. Далее опять роем траншею на два картофельных рядка, далее опять борозда 85-90 см. Очень удобно поливать, хоть в траншею между двумя рядками, хоть в борозду, когда уже картошка окучена. Траву закладываю как в траншею, так и в борозду. Единственное неудобство - окучивание, боровок получается широким и тянуться с тяпкой вперед тяжело, особенно, если рост не большой.

Ссылка на сообщение

Спасибо! Тоже хочу с траншейкой по центру, а еще , одновременно с посадкой картофеля, сею горчицу в междурядья, она растет до первого окучивания, потом подрезаю ну и вместе с землей подгребаю ее к картошке. А при сдвоенных рядах думала накидывать землю каким-нибудь совком или может совковой лопатой? Буду пробовать, потом расскажу как у меня получилось.   

Ссылка на сообщение

Цитата Tatyana_

Здравствуйте, все! А кто сажал картофель сдвоенными рядами? Теоретически одни плюсы: удобно подкармливать. гребень при  окучивании меньше осыпается. земли для окучивания больше. влажность почвы лучше сохраняется ну и т. д. Хочу в этом году так посадить часть картофеля. Интересен опыт других, наверняка есть и минусы.

Я сажу уже несколько лет. Между этими рядами междурядья делаю около метра. Кусты когда разрастаются хоть дорожка есть пройти,  опрыскать и жуков собрать. Еще я не копаю молодую картошку,  а руки засовываю под куст т прощупываю. БОльшую забираю,  а мЕньшая растет дальше. Поэтому проходы для меня важны.

alt="" />
Минусов в этом способе я не нашла. Мне все нравится  :yep:
Ссылка на сообщение

А как вы окучиваете? Тянетесь через грядку или проходя по дорожке нагребаете  по очереди на соседние рядки? И как вам урожайность, по сравнению с посадкой в одну строчку?Спасибо.

Ссылка на сообщение

Я буду сажать в "грядки" шириной 70 см, между рядками 40 см, между лунками 30-40 см 9 ( в зависимости от сорта ). Между грядками тоже 70 см.  Просто посчитала, что при такой схеме кол-во кустов на сотке будет таким же, как при традиционной посадке 30*70, но растениям будет комфортнее,  а мне удобней. Останется отрабатывать увеличение урожая с куста, но это уже дело не одного сезона. 

Ссылка на сообщение
Цитата Tatyana_

А как вы окучиваете? Тянетесь через грядку или проходя по дорожке нагребаете  по очереди на соседние рядки? И как вам урожайность, по сравнению с посадкой в одну строчку?Спасибо.

Прохожу по дорожке спиной, нагребаю поочередно каждую сторону.  Урожайностью хорошая. Мы изначально начали так садить и на семена картошку тщательно отбираю из уже выкопанных и отдельно положенных кустов. Поэтому урожайность у нас хорошая. Да и влага между рядами лучше сохраняется.

Ссылка на сообщение

Спасибо вам, Надежда и Марина за то, что откликнулись. Теперь у меня никаких сомнений по поводу моей задумки не осталось. Хороших урожаев!

Ссылка на сообщение

Полевая опытная и селекционная станция при  МСХА им. К.А. Тимирязева

мне  приглянулись сорта 75-100руб кг, Супер-супер элита,Супер элита,элита,сетки по 2кг..

Москвичи  могут  доехать..а  ..периферия..резервировать  до  тепла...потом пересылать

Сорт АВРОРА

Сорт ЛУГОВСКОЙ

Сорт БАРИН(новинка)

Сорт АЗАРТ(новинка)

сбоку "наши партнеры"- фирма-  рассылает  по России,жаль,что  только Почта России(дороговато), нет ТК

 

 

Ссылка на сообщение

Цитата Tatyana_

Здравствуйте, все! А кто сажал картофель сдвоенными рядами? Теоретически одни плюсы: удобно подкармливать. гребень при  окучивании меньше осыпается. земли для окучивания больше. влажность почвы лучше сохраняется ну и т. д. Хочу в этом году так посадить часть картофеля. Интересен опыт других, наверняка есть и минусы.

Мы несколько лет сажали картошку сдвоенными рядками, но в результате отказались. Если рассмотреть, то да - одни плюсы. Особенно междурядья хороши, мы их делали по 105 см. Но проанализировав записи, поняли , что за эти годы процент крупной картошки сократился. Может этот метод не прижился у нас, т.к. у нас нет воды на участке, поэтому подкормки водные не для нас. Сажаем в одну строчку, междурядье 80 см.Сажаем своим семенным картофелем, не элитой, строго по сортам, а у нас их 9-10,поле под картофель одно, меняем только междурядья. Урожай в среднем 1:12, в неурожайные годы 1:9.
Ссылка на сообщение
Цитата Грэй

Мы несколько лет сажали картошку сдвоенными рядками, но в результате отказались. Если рассмотреть, то да - одни плюсы. Особенно междурядья хороши, мы их делали по 105 см. Но проанализировав записи, поняли , что за эти годы процент крупной картошки сократился. Может этот метод не прижился у нас, т.к. у нас нет воды на участке, поэтому подкормки водные не для нас. Сажаем в одну строчку, междурядье 80 см.Сажаем своим семенным картофелем, не элитой, строго по сортам, а у нас их 9-10,поле под картофель одно, меняем только междурядья. Урожай в среднем 1:12, в неурожайные годы 1:9.

Да, я тоже, как начала читать про сдвоенные рядки, сказать хочу, что у нас, например, этот способ не пройдет. Летом у нас бывает очень жарко и дождей тоже по месяцу бывает и нет :(. А междурядья при таком способе широкие и, чтобы картошка хорошо росла, надо будет поливать и не один раз :( иначе влаги с проходов не хватит, они ведь иссушенные будут. Ну если только как Марина мульчировать междурядья, но тогда сколько этой мульчи то надо :-, да еще и мыши могут расплодиться в мульче. У нас мышей по весне :-, все ископано.  А когда обычными рядками, то картошка смыкается и под сомкнувшейся зеленью земля все же влажнее. Мы за лето если и поливаем, то один раз весь картофельный участок.
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Да, я тоже, как начала читать про сдвоенные рядки, сказать хочу, что у нас, например, этот способ не пройдет. Летом у нас бывает очень жарко и дождей тоже по месяцу бывает и нет :(. А междурядья при таком способе широкие и, чтобы картошка хорошо росла, надо будет поливать и не один раз :( иначе влаги с проходов не хватит, они ведь иссушенные будут. Ну если только как Марина мульчировать междурядья, но тогда сколько этой мульчи то надо :-, да еще и мыши могут расплодиться в мульче. У нас мышей по весне :-, все ископано.  А когда обычными рядками, то картошка смыкается и под сомкнувшейся зеленью земля все же влажнее. Мы за лето если и поливаем, то один раз весь картофельный участок.

Нинуль,  мы вообще никогда не поливаем картошку. Воды своей нет,  только на помидоры-перцы-баклы из колодца носим. И погода разная бывает. И без полива хороший урожай. Но мы стараемся мульчировать все.  Солома была рядом колхозная. Валки  разваливаются,  их не забирают, нам оставляют :D

Ссылка на сообщение

Может кто-нибудь выращивает Киранду и оставит яблочки на семена?

Кто знает происхождения сорта Банан? Прекрасный картофель, но ничего про него неизвестно.

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Пока есть время хочу опять спросить у опытных людей, у тех, кто отбирает картофель на семена из лучших гнезд. Вы берете все гнездо или только некрупные клубни из него? У меня из крупных клубней хороших кустов не вырастало , да и для хранения это больший объем. В прошлом году я перед таким выбором не стояла: купленных сортов на развод было немного, собрала что было, отобрала некрупную, а вкусная неизвестного сорта была посажена поздно, оказалась позднеспелой, но выкопана раньше времени из-за фитофторы, так что она вся была как посадочная, выбрала из самых урожайных. В этом году буду уже отбирать из лучших гнезд, вот и думаю.

Ссылка на сообщение

Я выбираю только от самых урожайных веток.Но ,что бы на ветке были и крупные,и средние ,и мелкие.Если очень хорошая ветка-отбираю всю среднюю.Если на ветке (пусть и много)один крупняк-от такого куста не беру.Ну и аналогично от мелких.

Ссылка на сообщение

Я тоже при отборе семенной картошки основную роль отвожу урожайности (имею в виду знакомые сорта, вкус которой уже оценен). Отбираю картошку размером больше куриного яйца, правильной формы.  Если сорт крупноплодный, тогда для разведения приходится брать и крупную. Всегда придерживаюсь правила - из плохого племени, не жди хорошего семени.

 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...