Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Картофель - второй хлеб


Simma

Рекомендуемые сообщения

Нинуль, ткнула в первый сайт. http://fb.ru/article/249216/kartofel-sineglazka-opisanie-sorta-uhod-osobennosti-i-otzyivyi , описание и фото точно моей Синеглазки. Выращиапется с 1985г, не вырождается,тт, только лучше становится. А про плохую лежкость , из-за которой ее колхозы не выращивали, я и раньше читала Но, по-моему, в стране более 50% картофеля сгнивает. Последнюю картошку сварили курам на прошлой неделе, ведро старой картошки дети забрали в город, считают, что она вкуснее покупной. Вся картошка была твердая, не вялая. Нужен хороший подвал с постоянной температурой+ перед закладкой на хранение выдержка 2-3 недели после выкопки. В промышленных масштабах последнее невозможно.

Ссылка на сообщение

Цитата Грэй

картошка темного синего цвета

 

Наверное, имеется в виду цвет шкурки  клубней.  ;)

А еще есть в природе сорта с цветной мякотью - фиолетовой, синей, красной.  :D

Попробовал я такие сорта - не впечатлили ни урожайностью, ни вкусом.  :)

 

Цитата Грэй

не вырождается,тт, только лучше становится.

 

Всё  равно Адретта лучше, чем Синеглазка...

Но у меня выродилась. ;)

 

Ссылка на сообщение

 

 

 

 

Цитата nimoff

Наверное, имеется в виду цвет шкурки  клубней.  ;)

А еще есть в природе сорта с цветной мякотью - фиолетовой, синей, красной.  :D

Попробовал я такие сорта - не впечатлили ни урожайностью, ни вкусом.  :)

 

  А у меня муж мечтает их вырастить. Хотя я не представляю синее пюре  ;D

Вкус картофеля зависит не только от сорта, но и от почвы, на которой выращивается. Вот отведав нашей Адретты, нам и привезли в очередной приезд Синеглазку.

А может кто-нибудь знает про сорт Банан?

 

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Грэй

А у меня муж мечтает их вырастить. Хотя я не представляю синее пюре 

 

Наталья, вот по ссылке пройди, и посмотришь на "синее" пюре...

Ничего выдающегося нет.  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Грэй

Вкус картофеля зависит не только от сорта, но и от почвы, на которой выращивается.

 

100%%!

 

Цитата Грэй

А может кто-нибудь знает про сорт Банан?

 

Когда-то видел фото Банана (если не путаю) на украинском виноградном сайте.

Если интересно, могу пошукать.  :)

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Грэй

Нинуль, ткнула в первый сайт. http://fb.ru/article/249216/kartofel-sineglazka-opisanie-sorta-uhod-osobennosti-i-otzyivyi , описание и фото точно моей Синеглазки. Выращиапется с 1985г, не вырождается,тт, только лучше становится. А про плохую лежкость , из-за которой ее колхозы не выращивали, я и раньше читала Но, по-моему, в стране более 50% картофеля сгнивает. Последнюю картошку сварили курам на прошлой неделе, ведро старой картошки дети забрали в город, считают, что она вкуснее покупной. Вся картошка была твердая, не вялая. Нужен хороший подвал с постоянной температурой+ перед закладкой на хранение выдержка 2-3 недели после выкопки. В промышленных масштабах последнее невозможно.

Моя Синеглазка тоже хорошо хранится :D. А цветные я в этом году сажала- синюю- 3 куста, розовую 1 куст и желтую Банан. Но это баловство все. Больших урожаев с них не получить. А банан даже и не знаю, как чистить- такие тонкие длинные картофелинки ;)
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Вот и не можем выбрать ;D, потому, что много и нравятся все. Соседи вообще сажают по 1-2 сорта, итоже нравится :D а синеглазка все же нигде не районированный сорт :(. Когда ее создали, она себя особо не проявила в промышленных масштабах, поэтому ее и не стали особо распространять и культивировать. Осталась только у частников-любителей ;). Что могу про нее сказать- урожайность небольшая, крупности тоже нет особой. Отвареная вкусная, но не разваривается, как ярко-желтоплодные сорта. Муж давно на нее зуб точит- говорить зачем она тебе нам с такими характеристиками... но мне пока нравится, так что посадить 2 рядка я не против :D. У меня почти все сорта за редким исключением по 2 10-метровых рядка, кроме некоторых- которых по 3 :D.

Приехали в Магнитогорск в 93 году. когда копали картошку у меня глаза на лбу были - очень крупная синеглазка, у нас на Украине никогда такой картошки не было - почва песчаная. При варке разваривалась очень хорошо. Потом с каждым годом она ставала мельче и совсем переродился сорт.  :dnt: :dnt:

Ссылка на сообщение

Цитата Людмила Д.

Приехали в Магнитогорск в 93 году. когда копали картошку у меня глаза на лбу были - очень крупная синеглазка, у нас на Украине никогда такой картошки не было - почва песчаная. При варке разваривалась очень хорошо. Потом с каждым годом она ставала мельче и совсем переродился сорт.  :dnt: :dnt:

Да, у нас в деревне тоже сажали ее, но она постепенно становилась мельче и народ вообще отказался. Мы выращиваем, получаем достаточно много картошек, но конечно не по полкилу- таких точно ни разу не было.
Ссылка на сообщение
Цитата nimoff

 

Когда-то видел фото Банана (если не путаю) на украинском виноградном сайте.

Если интересно, могу пошукать.  :)

Виталий, очень интересно! Но если это тонкая длинная с яркожелтой мякотью, то это точно не моя. Три года назад мне дали на развод несколько штук. На вопрос о сорте, ответили Банан. Картофель очень хорош. Если кто выращивал наш Уладар, то форма у него как у Уладара, кожура желтая, желто-кремовая мякоть, рассыпчатый, урожайность  :appl: :appl: :appl:Не сорт, а прелесть.
Ссылка на сообщение
Цитата Грэй

Виталий, очень интересно!


Вот нашел фото в сообщениях за 12 год.


"La Ratte"

Гуцул

А этот сорт картофеля показала "Танечка из Минска" на mail.ru.  :)

Наташа, похож твой Банан на эти?



Ссылка на сообщение

Ох, Виталик, разбредил душу  "La Ratte". В прошлом году хотела Киранду, а теперь буду мечтать о  "La Ratte". К сожалению, это не мой Банан. Начну копать, выложу фото своего, может опознает кто. Жалко, что цветки не сфотографировала. А Танечка  из Минска у меня не открывается.

Ссылка на сообщение

Цитата nimoff

Вот нашел фото в сообщениях за 12 год.


"La Ratte"

Гуцул

А этот сорт картофеля показала "Танечка из Минска" на mail.ru.  :)

Наташа, похож твой Банан на эти?

Ребятушки! Где такую картофель берете?  Очень хочется, подскажите, куда обратиться.
В этом году купила в ОБИ три сорта картози, сделала на них упор. Ну и что, от горошка до куриного яйца. Никогда еще не было такого потрясающего  ;D урожая.
Ссылка на сообщение

А я в этом году на семена купила в Пятерочке Галу, Ред Леди и еще какую-то без названия (она то и больше всех понравилась) темно-розовая желтомясая, клубни удлиненные ровные. Месяц назад в Дикси видела Белорозу, но рановато на семена покупать, не стала брать... А так все сорта понравились, стоили 14-16 руб/кг. Теперь так и буду делать если своих семян не будет...а семенной очень дорого получается на посадку покупать.

Ссылка на сообщение
Цитата Гала

А я в этом году на семена купила в Пятерочке Галу, Ред Леди и еще какую-то без названия (она то и больше всех понравилась) темно-розовая желтомясая, клубни удлиненные ровные. Месяц назад в Дикси видела Белорозу, но рановато на семена покупать, не стала брать... А так все сорта понравились, стоили 14-16 руб/кг. Теперь так и буду делать если своих семян не будет...а семенной очень дорого получается на посадку покупать.

Наверно, придется так делать.  :-[

Ссылка на сообщение

У меня оба сорта и еще куча - всего 21 сорт :-[
Цитата
:D
Нинуль! А чё так мало?? у меня всего 5 и ТО....кажется МЕНОГО!! :mail2:


Попадаются кусты - два куста - ведро 12 литоров, но в основном 4 куста=ведро.
Там  где было много влаги и тень, доходило до 5-6 кустов на ведро 12 литров.
Но есть и куст (5 шт. уже обнаружил) "горох".
Почему?
У кого какие мысли??!! выложьте для обсуждения. :mail:

Половину урожая с экспериментального поля убрал


Ха, ха!........экспериментальное!! ;D ;D 5 рядов по 12 метров............но ЭТО МОЁ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ!!! :yep:
Это моя "картофельная"  жисть! :yep:
Ссылка на сообщение

 

У нас тоже в этом году Лаура растет(спасибо, Маримьяна!). И тоже ничего так выросла, на ведер с двух кустов нет- у нас как и у Сергея, картошка в этом году некрупная и ее немного :(. Себе то хватит. А вот на счет вкуса не поняла... из чего же вкуснее то- из Лауры или Синеглазки? У меня оба сорта и еще куча - всего 21 сорт :-[

Цитата
:D

 

Привет,

Нинуль, 21 сорт ого, а какой посоветуешь сажать мне так на еду я пока ранюю сажала Удача, и Рокко понравилась вареная прям с куста вкуснота!)

Ссылка на сообщение

Цитата Ketrin007

Ого хочу такую где закупить?!)

В продаже не видела, купила случайно в интернет магазине Огород плюс. Но  после оплаты не могла до стучаться. Е-мейл стал не доступен, на звонки никто не отвечал. Написала заявление в полицию. Через месяц перезвонил и отправил посылку вместо 4 сортов было 6 и там была Барбара Вот ссылка. (www.ogorod-plus.ru)

Ссылка на сообщение
Цитата Irina_Zg

В продаже не видела, купила случайно в интернет магазине Огород плюс. Но  после оплаты не могла до стучаться. Е-мейл стал не доступен, на звонки никто не отвечал. Написала заявление в полицию. Через месяц перезвонил и отправил посылку вместо 4 сортов было 6 и там была Барбара Вот ссылка. (www.ogorod-plus.ru)

 

да уж странная контора сайт не работает!)

Ссылка на сообщение
Цитата Ketrin007

да уж странная контора сайт не работает!)

Ну хоть выслал. Тем более я еще на двоих  заказывала. Девчата  отнеслись к тому, что нас кинули спокойно, и денег назад не взяли. Звонил  часа в 2 ночи, а я спросонья ничего не соображала. Даже гневную речь не толкнула :hid:

Ссылка на сообщение
Цитата Irina_Zg

Ну хоть выслал. Тем более я еще на двоих  заказывала. Девчата  отнеслись к тому, что нас кинули спокойно, и денег назад не взяли. Звонил  часа в 2 ночи, а я спросонья ничего не соображала. Даже гневную речь не толкнула :hid:

Так, так!!.....сколько жулья развелось в РосЕиИИ :hey:

Одних жуликов и я разыграл, долго звонили, угрожали, стращали, потом отстали, поняли, кто из насс ЛОХ!

 

Выслали наложным, а я отказался за фуфло оплачивать и получать.

Звонков с полсотни быя!...но не того напали! ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Грэй

А может кто-нибудь знает про сорт Банан?


Наташа, в сети нашел вот такой банан.



Называется - Russian Banana Fingerling Potato.
Такой у тебя?  ;)

А вот la ratte, который тебя "зацепил", называется Princess La Ratte.


В характеристике пишут про вкус - Мягко ореховый, напоминающий каштаны, фундуки и миндаль с тонкой сладостью! (перевод Google)
Ссылка на сообщение

Виталий, ну зачем ты рассказываешь еще про вкус? Совсем раздразнил. У всех бананов, которые ты показывал, форма более-менее напоминает банан. Хотя последний ближе к моему, только у моего встречаются клубни с более округлой формой. Я не знаю, почему мой банан называется Банан. Может за вкус? А может семена из Китая дали такой результат. Я свой выкопанный сфотографировала, но я не знаю, что происходит с нашими телефонами, телефоны перестали работать, файлы с телефона не перебрасываются. Поэтому пока не закончу дачный сезон, сбросить ничего в своей глухомани не могу.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...