Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Картофель - второй хлеб


Simma

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Ninulia сказал(а):

@Х0Р0Ш0, Светлана, а вы откуда? Ничего нет про ваше проживание... 

Смоленская область

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

7 часов назад, Ninulia сказал(а):

 Вот на счет Журавинки точно не соглашусь- она ведь совсем поздняя. У нас ещексовсем зеленая стоит. И еще несколько сортов зеленых. Сейчас копаем сначала все, у которых ботва совсем сухая. Это ранние сорта. Они в этом году ни о чем. Похоже им в начале сезона влаги не хватило. Сегодня уже копали более поздние, у кого ботва еще стоит, но листья уже пожелтели и почти засохли. Вот они более-менее приличные. Понравились Чароит, Чародей, Ирбитский, Галла тоже ничего, завязала очень много, но похоже тоже сил не хватило.

У меня зеленые Рассет Бербанка, Уника, Гусар, Свитанок и Зорачка. Остальные готовы, и Журавинка в их числе

Изменено пользователем Х0Р0Ш0
Ссылка на сообщение

Родриго. Вкус не поняла. Не противный точно. Не расползается. Оставлю как ранний на следующий год, посмотрю еще. 

родриго.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Адретта. Урожайность хорошая. Вкус на пятерку. Действительно картошка для пюре - вкуснее отварная. В жареном виде имеет вкус жареного пюре, как зразы.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

А у меня выросла из покупных 5 клубней картошка Северное сияние-дочка мне ее подарила)ботва пока еще зеленая,немного фитой покоцаная,оставлю еще ее в грядке,копать не буду,может подрастет.Сверху из земли один клубень достала,и сварила-вкус неплохой,вид прикольный,вода при варке была зеленого цвета))сегодня сделаю синюю пюреху)

северное сияние.jpg

синий.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Синеглазка. Урожайность на фото. Вареная рассыпается, а жареная почему-то нет. Вкусно и так, и этак, но Адретта и Рассет Бербанка все же вкуснее. Не патриотично как-то написалось... Вот скажите, как вам этот хваленый вкус?

синеглазка.jpg

Изменено пользователем Х0Р0Ш0
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Василек. Копка - квест по поиску артефактов, тк из-за цвета шкуры плохо видна. При варке рассыпается, суховатая, безвкусная. При жарке смахивает на Архiдэю - твердая промасленная корка бледного цвета, без аромата. Расстаемся, а жаль - очень красивая. И чистить такую форму удобно. Цветопередача неверная - она более темная цвета индиго (сине-фиолетовая)

василек.jpg

Изменено пользователем Х0Р0Ш0
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Черный принц. Много поврежденных при копке. Вареный не рассыпается, с неприятным привкусом. Жареный напоминает вкус запеченой в фольге в углях, так себе. Урожайность, правда, хорошая, но цвет шкуры маскирует его при копке. Несколько раз приходится перерывать одно и то же гнездо

ч. принц.jpg

черный принц.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Иван-да-Марья (Горбачевка, Рябуха, Кофта с юбкой и др.). Урожайность хорошая. Вкус вареной замечательный. Дети сказали, похоже на суп с фрикадельками. Не сухая, не рассыпчатая, как масляная по консистенции. Жареная тоже хороша, корочка бледновата, имеет вкус картофельного супа. Фотки нет, на вид круглая, кремовая с розовыми пятнами, мякоть белая. Взялась гнить, сохранить бы семенную.

Изменено пользователем Х0Р0Ш0
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 26.08.2020 в 18:44, Х0Р0Ш0 сказал(а):

Синеглазка. Урожайность на фото. Вареная рассыпается, а жареная почему-то нет. Вкусно и так, и этак, но Адретта и Рассет Бербанка все же вкуснее. Не патриотично как-то написалось... Вот скажите, как вам этот хваленый вкус?

 

Вкус воспитывается. У людей поствоенного Советского союза были другие вкусовые пристрастия? Мы, попробовавшие сникерс и чипсы, не понимаем вкуса Синеглазки? Синеглазка считается верхом вкуса отечественной селекции, а мне что-то не зашло. Кто сравнивал вкусы, неужели я права? Так хочется быть патриотом

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Голубой Дунай. Урожайность смешная, копать из-за цвета трудно. При чистке консистенция морковки - очень твердая, из-за этого  наверное будет хорошо храниться. Вареная суховатая, с неприятным привкусом. Жареная дает твердую корку, суховата, вкус удовлетворительный. По итогам года ни один синешкурый сорт не остается.

г. дунай.jpg

Изменено пользователем Х0Р0Ш0
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Зорачка. Урожайность отличная. Гнездо компактное, копать одно удовольствие. Вареная рассыпается, суховата, вкус удовлетворительный. Жареная дает грубую бледную корку, ИМХО имеет привкус вареного желтка. 

зорачка.jpg

Ссылка на сообщение
16 часов назад, Х0Р0Ш0 сказал(а):

Синеглазка считается верхом вкуса отечественной селекции, а мне что-то не зашло. Кто сравнивал вкусы, неужели я права?

Синеглазку выращиваем каждый год и каждый год хотим ее ликвидировать. Вкус нормальный, нравится, что белая . Сейчас все меньше остается сортов с такой мякотью. Вот только урожайность низкая. И вроде ее так и не признали сортом к употреблению еще в СССР. Слабовата оказалась. А дифирамбы петь стали уже позднее наверно такие же любители как и мы . 

Ссылка на сообщение

Джелли. Урожайность отличная. Клубни крупные, пустот нет. Гнездо компактное, ботва не наглая. Ближе к позднему сроку созревания. Вареная рассыпается, вкус отличный. Жареная несколько расползается, вкус вареной картошки, хороший. Этот вкус больше подойдет для пюре и супа.

джелли.jpg

джеллли.JPG

Ссылка на сообщение

Добрый день!  Артемий

В 25.06.2020 в 17:45, Артемий сказал(а):

Мы пробовали разные сорта ВНИИКХ им. А. Г. Лорха, в т. ч. Жуковский ранний, Удача, Ресурс, Невский. Невский невкусный, Ресурс самый урожайный, Удача наиболее фитофтороустойчивый.

Артемий, скажите , пожалуйста, Ваше сравнительное впечатление от Жуковский Ранний, Удача, Метеор и Гулливер. Выращивала их для раннего съедения , но определится  для себя пока не смогла. Спасибо!

Ссылка на сообщение

Уладар. Урожайность отличная. Гнездо разбегается, много раненых. Ботва мощная, занимает много места. У вареной привкус мыла и соды, форму держит. Пожарить не удалось - отказалась давать корочку, вкус плохой. 

IMG_1522.JPG

IMG_1525.JPG

Изменено пользователем Х0Р0Ш0
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 14.08.2020 в 03:04, Х0Р0Ш0 сказал(а):

Тимо. При жарке запаха никакого. Красивая корочка с обеих сторон, вкус на четверку, при жарке не разваливается. Урожайность - горсть гороха.

У меня очень урожайный, но я его поливал. Но решил его убрать, в этом году выращивал 24 сорта и нужно было несколько убрать, вот Тимо один из выбранных, но сорт не плохой, просто остальные больше нравиться. Но с урожайностью у него всё отлично.

Ссылка на сообщение

В 14.08.2020 в 02:58, Х0Р0Ш0 сказал(а):

Журавинка. Урожайность нормальная.Есть ощущение, что могла бы еще вырасти в объеме завязанных клубней, если бы не холодная весна и копка 13 августа. Вкус никакой, несильный приятный запах при жарке.

Я когда-то её выращивал, для меня она сильно поздняя, поэтому не давала рекордной урожайности, просто не успевала, но сорт хороший, урожайный и при жарки действительно приятно пахнет, что-то типа ванили напоминает. В следующем году ещё раз, наверное, посажу.

Ссылка на сообщение
В 19.08.2020 в 19:48, Х0Р0Ш0 сказал(а):

Свитанок киевский. Тут все отлично - и урожайность, и вкус. Клубни крупные и средние. Ботва длинная - нужно много места.

Согласен, отличный и вкусный сорт. Я так понимаю, в вас сухая и рыхлая земля, если судить по отзывам о сортах. У меня те, что выращивал так получались именно в таких условиях, если сыро и прохладно, то другие сорта фаворитами будут.

Ссылка на сообщение
В 22.08.2020 в 15:19, Х0Р0Ш0 сказал(а):

Снегирь. Урожайность очень хорошая. Клубни крупные и средние, много. Вкус не поняла - есть какой-то привкус

Этот сорт в этом году выращивал и его как только попробовал, так решил удалить. Домочадцы сказали то же, что это единственный из 24 сортов, который был не вкусным. Урожайность хорошая, сорт не болявый, но вот вкус... его даже в супу когда попадается кусочек, то чувствуешь.

Ссылка на сообщение
В 24.08.2020 в 18:28, Ninulia сказал(а):

Чароит

Хороший, ультраранний сорт, за сорок дней выростает. Клубней не очень много, но они достаточно крупные. Как для ультраранней нормально. Вкус хороший. Сейчас уже весь засох, но ему давно пора. Весной, если погреб тёплый бывает рано прорастает, но для таких сортов это нормально. Хороший сорт.

Ссылка на сообщение
В 24.08.2020 в 18:31, Ninulia сказал(а):

Адретта вообще плохая. Держим пока за вкус

У меня она храниться плохо очень, но действительно вкусная.

Ссылка на сообщение
В 24.08.2020 в 20:13, Х0Р0Ш0 сказал(а):

У меня зеленые Рассет Бербанка, Уника, Гусар, Свитанок и Зорачка. Остальные готовы, и Журавинка в их числе

У меня полностью зелёные с "летней" пышной ботвой без желтизны Варяг, Сынок, Саровский, а остальные уже с осеней, хоть и зелёной частично (тот же Считанок). Все ранние и ультрарнние уже сухие. Журавинка фитофтороз подцепила где-то и вроде частично зелёная, но местами фитофтора на ней, но не засохшая ещё, возможно без фитофторы и была бы зелёная, она всё таки поздняя.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Сорт "Фиолетовая" ( семена из Коренево).Люблю запеченую. Жаренная- напоминает вкус грибов.

фиолетовая.jpg

Изменено пользователем Хризантема57
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...