Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Картофель - второй хлеб


Simma

Рекомендуемые сообщения

Цитата ЮКА

Оля, если совсем-совсем делать нечего, то можно попробовать. Я, например, наоборот за цветками сейчас слежу. Решила собрать клубеньков, чтобы на следующий год посеять. Нынче покупала пачку  Фермера - семян с гулькин нос, проросло примерно 25%, сейчас только 6 кустиков осталось. В принципе, муторно, конечно, но интересно что получится. Так что пусть картоха цветет нам на радость  :thx:

 

Нет, дел  :hey:, и оородные - не главное. Так что пусть цветет, родимая)))

Ссылка на сообщение

Галя, я этот куст уже выбросила. Я не знаю какие у меня сорта, у меня картофельный микс ))) Но у этого больного куста были красные, продолговатые клубни, может это и есть Ред Скарлет. Огромное спасибо за нужную мне информацию :thx:

 

Олег, партии Престижа не могут быть разными? Не знаю почему так получилось, это точно не я придумала.... за что купила, за то и продаю, я не проверяла :D Возможно эти дамы развели препарат не по инструкции, решили сэкономить. ХЗ. :dnt:

Ссылка на сообщение
Разрослись наши кусты. Теперь можно сравнивать свою и выращенную из покупных семенных клубеньков в фирменном магазине.
Разница, как говорится, на лицо. Слева Адретта "домашняя", справа - "покупная"



Ну и сравнили (пока по кустам) три сорта семенной картошки.
Слева направо: Адретта - Коломба - Тулеевский.



У Тулеевского самые пышные и густые кусты, у Адретты - самые высокие, у Коломбы низенькие. Но она, как заявлено, скороспелка. Может, так и должно быть. Экономит силы для картофелин.
Но у Тулеевского больше всего "брака".
Один куст 15 см от земли до сих пор.



Второй "закрутился" и хилеет на глазах



Свою картошку не фотала, она разная - в зависимости от места посадки (в тени, на сонце).
Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...

Девочки и мальчики!!! Подскажите, пожалуйста, в июле практически не было дождей, картошка вся в цвету.  Земля сухая. Не знаю, надо поливать или нет, ведь август у нас обычно очень дождливый.

Ссылка на сообщение
Цитата Irina_Zg

Девочки и мальчики!!! Подскажите, пожалуйста, в июле практически не было дождей, картошка вся в цвету.  Земля сухая. Не знаю, надо поливать или нет, ведь август у нас обычно очень дождливый.

 

Ира, мы живем почти рядом с Вами. Поливаем два раза в неделю, результат хороший, сегодня случайно наступила на куст, выдавила семь штук картошин среднего размера, будем дегустировать вечером.

Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...

Коллеги, у скороспелой Коломбы ботва начала желтеть, пости вся полегла. Муж предложил картошку выкопать, а я вот блоюсь, что в подполе сейчас тепло, не сохраним. Второй вариант - ботву срезать, чтобы гнили и фиты не было. Но у нас картошка посажена мелко, без ботвы зеленеть начнет. Что делать?  :(

Ссылка на сообщение

Юля! Неделю пусть так постоит, а через неделю подготовьте ее к уборке: обрежьте ботву, прополите, если картофель виднеется частично из земли, можно присыпать, чтобы не позеленел. А через две недели (а то и раньше) - смело копайте. После выкопки недели три подержите в темном прохладном помещении, потом еще раз посмотрите и уберите на хранение. Не бойтесь. Хранятся ранние сорта обычно хорошо!

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Юля! Неделю пусть так постоит, а через неделю подготовьте ее к уборке: обрежьте ботву, прополите, если картофель виднеется частично из земли, можно присыпать, чтобы не позеленел. А через две недели (а то и раньше) - смело копайте. После выкопки недели три подержите в темном прохладном помещении, потом еще раз посмотрите и уберите на хранение. Не бойтесь. Хранятся ранние сорта обычно хорошо!

 

Люда, спасибо огромное! Она уже так неделю стоит, так что завтра порубим ботву и дальше по Вашей схеме  :yep:

Ссылка на сообщение
Отчитываюсь: ботву скосили, картошку засыпали землей.



Запустили кур, чтобы они землю подчистили, а они давай картошку разрывать - не клевать, а так - для интереса (клад с червяками искали?  :o). Теперь у нас через картофельное поле новая тропинка  :)
Ссылка на сообщение

Второй год сорт Луговская выдерживает натиск фитофторы.Рядом с чёрной ботвой других сортов она зеленеет, правда ещё не подкапывала.Сорта с чёрной ботвой нарастили среднюю картошку.Фоткать не стала, уж очень не хочется идти в эту сырость, бррр.Дожди надоели.

Ссылка на сообщение

Выкопали мы 10 кустов скороспелой Коломбы, посаженной из сортовых семян. Получилось вот сколько



Еще примерно пол-ведра - это оставленная на семена, на поесть сейчас и мелочь курам. Так что с 10 кустов 3 полных ведра. Для нашего климата и песчаной земли -это достижение!
Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...
Садила нынче картошку из семян - решила поэкспериментировать. Из шести пересаженных получился вот такой урожай



Сорт "Фермер", но, похоже, в пакете пересорт, потому что картошка по форме разная. Но решили на следующий год ее посадить - чего добру пропадать, тем более - выращенному своими руками

Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...

Всем добра! Знаю я про сорт германский "Альвара" Этот сорт красный с желтой мякотью... Клубни все как на подбор,чистенькие ,ровные. И на вкус очень хороша... Мне привезла несколько клубней знакомая, я в свою очередь отдала их свёкру в деревню, он её берёг как зеницу ока))) развёл! и всё нарадоваться не мог на сорт, я всё думала купим с мужем дачу, будет у кого сорт этот взять (в наших краях он редкий), но свёкр скончался,а картошечку скушали всю под чистую,не оставив на семена... Вот теперь ищу этот сорт,пока безрезультатно... Чем ещё хороша Альвара,тем,что практически не вырождается она! Если кому посчастливится найти этот сорт, покупайте! Не пожалеете!

Ссылка на сообщение
  Что-то время самое "картофельное", а тема  осноном молчит...Хотела рассказать о сортах, которые мы в этом году попробовали вырастить. Исходные условия- достаточно бедная песчаная почва. В лунку добавлялась горсть золы, пару горстей перегноя, и  комплексное картофельное по инструкции. Посажены были купленные "на пробу" следующие сотрта: Колобок, Метеор, Голубизна, Джеллия, Брянский деликатес, Великан, Тулеевский, Кумач, Ред Скарлет, Аметист, Галла, Лабадия. Из своих сажали Пикассо и Белларозу. У нас стояла жара и пару раз за лето картошка была  раза 2 полита, но не сильно... 27 августа картошка была выкопана.
Результат.
Колобок- среднего размера, округлые клубни с глубокими глазками. Средней крахмалистости, вкус приятный, желтоватого оттенка.
Метеор- крупнее средней. Кремового оттенка. Вкусный.
Голубизна- достаточно урожайная, клубни крупные, но мелочь имеется. Сильнорослая ботва. Сама белая из всех сортов, сильно крахмалистая. На вкус не впечатлила.
Джеллия- крупные овальные клубни, выровненные, красивые. Желтая на срезе. На вкус, как бы сказать крахмалистая с маслянистостью, очень вкусная.
Брянский деликатес- не крупные клубни, мелочи много. Желтоватый на срезе, крахмалистый, без маслянистости, быстро разваривается.  
Великан- клубни крупные овально-плоские, но мелочь тоже есть, ботва большая. Копать неудобно- сильно разбегается по сторонам. Поразился паршой. На срезе беловатая, жидковата, и какой-то неприятный привкус....
Кумач-  некрупные клубни розового цвета. На срезе беловатая, крахмалистая.
Ред Скарлет- овальные, правильной формы розоватые клубни среднего размера. Вкус нормальный, чуть жидковата.
Галла- выросла мелочь с крупное перепелиное и мелкое куриное яйцо. Даже фоткать не стала. Что-то у нас ей не понравилось...
Тулеевский- были большие ожидания на этот  сорт. При  копке не поразил... Клубни мелковатые, урожайность небольшая, у некоторых клубней проснулись глазки. Но на вкус очень понравился- очень вкусный, желтый, маслянистый. За вкус решено дать второй шанс.
Пикассо- наш любимчик, красивейшие крупные и очень крупные клубни, в кусте до 9 крупных клубней. Да и вкусом он нас устраивает.   
Беллароза- очень крупные кругловатые клубни, но в кусте не много- 2, 3, 4- в основном. Желтая на срезе, очень вкусная.
Аметист- овальные вытянутые некрупные  клубни. Копать было сложно- в земле вообще не видно. Экзотично. На вкус оказался очень приятным. 
Лабадия- очень урожайная, но много попадается сдвоенных и строенных клубней, есть как крупная, так и мелочевка. На вкус приятная. Были клубни с проросшими глазками и даже новыми столонами. 
В общем, это итог 2016 года, строго не судите- это наша оценка этих сортов. В других условиях вкус,  урожай возможно будет другим, да и на вкус и цвет-все фломастеры разные
Ссылка на сообщение
Цитата ЮКА

Сорт "Фермер", но, похоже, в пакете пересорт, потому что картошка по форме разная.

Не пересорт, а расщепление признаков. При посеве биологическими семенами это не редкость.  :)

Цитата застенчивая

  Джеллия- крупные овальные клубни, выровненные, красивые. Желтая на срезе. На вкус, как бы сказать крахмалистая с маслянистостью, очень вкусная.

Может - Джелли? ;)

Ссылка на сообщение

Цитата Карамель

Может - Джелли? ;)

Да  Ирина, конечно Джелли, исправить только  уже не получается.

Ссылка на сообщение

Елена, спасибо за подробный отчет.

Давно мечтала о картофеле сорта Голубизна, я его представляла немного другим. Пыл мой поугас.

У нас в этом году неурожай. Многие сорта больше сажать не буду, а именно Лауру, Белларозу, Жуковский ранний, Фреско, Бриз, Холмогорский, Дельфини. Цыганка совсем потерялась, сажала всего штук 10, но не нашла ни одной. С сожалением распрощалась с Синеглазкой, но, думаю, если подвернется случай, возьму на семена, уж очень этот сорт любила моя бабушка.

 

Порадовал Берлихенгер и Лентяйка ( думаю, это условное название). Как обычно, не плох был Скарб. Невский, Аврора, Журавинка, Чугунка. Оставила Романо, хотя из-за глубоких глазков давно хочу от него отказаться.

Ссылка на сообщение
Цитата застенчивая

Посажены были купленные "на пробу" следующие сотрта: Колобок, Метеор, Голубизна, Джеллия, Брянский деликатес, Великан, Тулеевский, Кумач, Ред Скарлет, Аметист, Галла, Лабадия. Из своих сажали Пикассо и Белларозу.

Сорта у нас как под копирку  :), в одних местах купленные.

Картошка у меня в этом году плоховатая, в смысле мелочь. Что покрупнее оставила на посадку, мелкую не сажаю. Поэтому мелкую едим, к весне видно будет что к чему и фото будут позже (если будут  :D. Увы, конечно). Лучше всего показали себя те сорта, что сажаю второй год: Беллароза, Ривьера, Пикассо (на песке вкус у него не очень, но урожайный и красавец.Хотела отказаться, но в свете этого неурожайного года опять посажу. Урожайность - большой плюс), Жуковский ранний (многие его не любят, но у меня он - в фаворе), Пантер и Джувел покапризнее чуть, но тоже неплохи.

Новые еще не все попробовала. Понравились Метеор (очень понравился), Колобок, Кузнечанка, Кумач, Латона. Жигулевский - вкусный и клубни не мелкие, но что-то весь покрылся паршой, выглядит как панцирь у черепахи. При том, что у меня парша мало встречается.

Не понравились: Брянский Деликатес, Ильинский, Голубизна (очень крахмалистая, вкус даже немного в такую крахмалистую горчинку).

Джелли - обычный средний вкус, приятная текстура.

Гала в прошлом урожайном году дала мелочь и мало. Вкус обычный. Больше не сажаю.

Синешкурые - Василек и Голубой Дунай. Вкус неплохой, быстро развариваются. Голубой Дунай разваривается полностью, превращая суп в суп-пюре. Пожарить его, видимо, будет невозможно.

Ссылка на сообщение

Да, еще забыла  :):

Лорх понравился и Инноватор.

Лорх жареный был чуть суховат (но я масла маловато налила, может, поэтому), а печеный (в микроволновке) - вкус деревенской картошки из детства. Видимо, это был распространенный сорт  :).

Инноватор - плотненькая картошка приятного вкуса. Не зря из нее делают фри в Мак-Дональдсе (не поручусь, но как-то попалась такая информация  :) ).

Ссылка на сообщение
  • 3 months later...

Мы уже наелись такого картофеля, больше не хотим, хотя немного все равно посажу. Пришла к выводу, что такой картофель дело временное: мода и рекламная акция. После него еще больше хочется настоящего, искристого, желтеньго...

Обратила внимание, что  сорт картофеля Фиолетовый (Сирень) с каждым годом становится все белее и белее, фиолетовость пропадает.

Ссылка на сообщение

Александра, не соглашусь, что это просто мода и рекламная акция. Желтенькую Адретту очень люблю за вкус, но Аметист тоже получил постоянную прописку.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...