Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Мангольд


Рекомендуемые сообщения

Теплая зима = мангольд перезимовал без проблем. Причем этот сам вырос на месте, где от предыдущей посадки пошел в стрелку и дал семена за 2 года до этого.  :yep:

Рву и добавляю в супы и смеси овощей пока еще есть листики и в стрелку не пошел. Надо будет по-корейски попробовать, как Наташа-Борисовна советует :
//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,7327.msg800930.html#msg800930
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

В прошлом году сеяла смесь цветов- белый, зеленый, розовый, алый. По вкусу не весь понравился, но в этом году обязательно повторю. В зиму ведро ботвиньи заморозила, осталось на раз сварить. Делала смесь: мангольд+щавель+ревень+кинза(чуть-чуть для аромата)+укроп. Пропорции на глаз, по вкусу. Главное, не переборщить с кислотой. Зимой в кастрюльку, ммм... аромат, как с грядки.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Цитата Katya iz Kieva

Теплая зима = мангольд перезимовал без проблем. Причем этот сам вырос на месте, где от предыдущей посадки пошел в стрелку и дал семена за 2 года до этого.  :yep:

Рву и добавляю в супы и смеси овощей пока еще есть листики и в стрелку не пошел. Надо будет по-корейски попробовать, как Наташа-Борисовна советует :
//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,7327.msg800930.html#msg800930

Катя,какой красавец :yep:Я с такими черешками не видела,а какой большущий :o
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Света, я ведь и не в Красноярске живу.  ;). У нас этой зимой ниже -5 -7 не было. и то только пару дней - недельку. Мангольд у меня лучше держался, чем свекла корневая. Она пообморозила себе верхушки корнеплодов. А этот жетленький я правда еще немного замотала укрывным, когда были наши "сильные" морозы.  :D Снега у нас обычно нету. Земля - глинистая.

Ссылка на сообщение
Цитата ДенИра

Катя,какой красавец :yep:Я с такими черешками не видела,а какой большущий :o

Ира, спасибо!  :thx:  Да, мне тоже очень нравится такое цветовое пятно ранней весной на грядке.  :yep:

Этот вырос из смеси Bright Lights от фирмы Bupree, которые покупала в Америке. В смеси больше всего цветом понравился этот и розовый. Розовый сеяла сама и с сухим летом он получился совсем малютка. А этот самосевный удачно вырос несмотря на засуху. Хотя если бы засухи не было, то был бы он побольше.

Ссылка на сообщение

Цитата TagirovaD

Девочки, а голубцы кто нибудь пробовал делать?

 

Тоже пробовала, специально для этого сажала.

Совсем не понравилось. :dnt:  Вкус на любителя, но нам и долма  не нравится.

Иногда сажаю пару кустов в цветочные клумбы для красоты.

Ссылка на сообщение
Цитата amarant

Совсем не понравилось. :dnt:  Вкус на любителя, но нам и долма  не нравится.

Мне 3 сорта, которые я покупала в Киеве совсем не понравились по вкусу (2 зеленых и 1 красный). А местный соседский сорт и эти американские очень даже ничего. Не могу сказать, что я большой фанат вкуса, но с другими овощами мне нравится.

Цитата TagirovaD

Девочки, а голубцы кто нибудь пробовал делать?

Фаршированные очень даже неплохо. Только листья мангольда гораздо тоньше и варятся гораздо быстрее чем капуста.

Ссылка на сообщение
Цитата Katya iz Kieva

Мне 3 сорта, которые я покупала в Киеве совсем не понравились по вкусу (2 зеленых и 1 красный). А местный соседский сорт и эти американские очень даже ничего.

Хм.. а мне почему-то казалось что у всех сортов вкус одинаковый.

Хотя я только один пока пробовал сорт - Красный. :)

Ссылка на сообщение

В этом году накупила красного, буду много сажать. У меня дети с середины июля распробовали ботвинью и питались только ей до конца сентября :ogo:. Приходили из садика и требовали "красный суп". Но я мало сажала, заморозить не хватило на зиму, в этом году подготовлюсь ;)

 

Ссылка на сообщение

Катя, а как ты готовишь ботвинью? В обжорки можно написать рецепт, наверное, а сюда ссылку дать. А то я посмотрела в Википедии: как-то все очень сложно получается. И точно могу сказать, что никогда такого блюда не ела.

Ссылка на сообщение

А нам, наоборот, именно долма, и именно с мангольдом - это если устали от окрошки))

 

Сорт, разумеется - Рубин или Изумруд. Что под руку попадёт)

Ссылка на сообщение
Цитата Katya iz Kieva

Катя, а как ты готовишь ботвинью?  точно могу сказать, что никогда такого блюда не ела.

Катя, не поручусь, что у меня прям правильная ботвинья ;) Мы называем её "Мангольдинья"

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,7507.msg842311.html#msg842311

Готовится очень просто и быстро, особенно если всё "сорвал и порубил" :mail2:

 

Ой, посмотрела я в википедии про ботвинью - простую крестьянскую еду  ;D :D Да-да-да именно с красной рыбой и раками :- Ага и льда туда  :P Ну мне точно не понять этих "простых крестьян".

Это так же как Буйябес - суп простых бедных французских рыбаков  :o с апельсиновым соком, томатами и фенхелем  :dnt:

Ссылка на сообщение
  • 2 months later...
  • 5 months later...

Семена беру от Аэлиты "Весенняя радуга" смесь -все цвета.Красивая, высокая правда посвободней надо сажать. Люблю в голубцах. Капусты еще нет ,а мангольд есть.Листья на голубцы не отвариваю. Ложу в салаты(без черешков), в суп, в тушеные овощи, лепешки. НА вкус вся была отличная

Ссылка на сообщение

  • 1 month later...

В хотелках набрела на разговор о мангольде. Скопирую, чтобы не потерялось.

Цитата Ninulia

Галюша, мы вообще не привыкшие к такой пище :D. Помню хорваты какую то очень листовую ботву выращивают и добавляют ее везде, даже в картофельное пюре... вон не помню как называется, типа брютвы что ли, но не брюква точно :D. Я такое есть не могла :( И она на всех рынках на ура идет! :o

Цитата tomik

Нинуля, это ты про Мангольд , наверно::) А вот я его полюбила :) Очень его в летние пироги нравиться добавлять, тушу, в суп кладу :yep: По вкусу как ботва свеклы :) Очень полезен.

Цитата НатаНата

Девочки, я Мангольд тоже уважаю  :)

Цитата LenaV

Осетинские пироги с мангольдом или свекольной ботвой !  :yep: :niam:

Цитата Ninulia

Ага, мангольд, он зеленый лопушистый, вкус шпината ;) и вспомнила как его там зовут-блитва :D

Цитата tomatinka

Мне  мангольд нравится. Я его молодым режу,замораживаю и зимой такой летний борщец!!! :niam:

Цитата Абика

Я красный мангольд сажаю и с яйцом, мукой котлетики делаю,очень вкусно и сытно.

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Ага, мангольд, он зеленый лопушистый, вкус шпината ;) и вспомнила как его там зовут-блитва :D

Во Франции его зовут Бэтт или Блэтт  :D похоже на хорватский вариант.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Собрала вчера маленькие листики мангольда (большие пока не отросли) мужу на пиццу.  :niam: :yep:
Ссылка на сообщение
  • 3 months later...

Катя, привет! Пицца с зеленью выглядит очень аппетитно, надо попробовать, никогда мангольд не добавляла.

Я его выращиваю в Тошкиной смеси и мы его кушаем совсем молоденьким.

Ссылка на сообщение
По краям мангольд прошлогодний пошел в стрелку. Посрединке уже вырос новый.  :-* :mail2:

Пока едим прошлогодний, так как черешки и листья жесткими не становятся. Вот сделала запеканку со сметанкой и тертым сыром с сухарями. С бешамелем было бы еще вкуснее, только лень готовить.
Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

Катя, привет! Пицца с зеленью выглядит очень аппетитно, надо попробовать, никогда мангольд не добавляла.

Я его выращиваю в Тошкиной смеси и мы его кушаем совсем молоденьким.

Да, Света, пицца была объеденье!  :niam: А если учесть, что это было в феврале, то вообще супер!  :yep:

Муж вчера делал пиццу, я ему принесла мангольда, но у него были уже грибы заготовлены. Было 2 пиццы с грибами, а я бы не отказалась от мангольдной...

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...