Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Мангольд


Рекомендуемые сообщения

Цитата Семечка

а рецепт запеканки?:)

Рецепт у меня самый простецкий. Я думаю, можно и поинтереснее нафантазировать для гурманов. Я перемешала отварные черешки и листья со сметанкой + немного крахмала. Посыпала сухарями и тертым сыром и в духовку до румяной корочки. Черешки ведь  готовы уже, потому румянится быстро. Отваривала в небольшом кол-ве воды. Листья добавляла в конце, так как они быстрее черешков готовятся. Вечером отварила, а на следующий день слила лишнюю воду и запекла на ужин.

Ссылка на сообщение

Цитата Katya iz Kieva

Рецепт у меня самый простецкий. Я думаю, можно и поинтереснее нафантазировать для гурманов. Я перемешала отварные черешки и листья со сметанкой + немного крахмала. Посыпала сухарями и тертым сыром и в духовку до румяной корочки. Черешки ведь  готовы уже, потому румянится быстро. Отваривала в небольшом кол-ве воды. Листья добавляла в конце, так как они быстрее черешков готовятся. Вечером отварила, а на следующий день слила лишнюю воду и запекла на ужин.

очень простой и хороший рецепт, хочу попробовать сделать, ибо в дальних уголках теплицы мангольд уже совсем взрослый.

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...
Впервые выращиваю мангольд. На вкус - трава ;D В салат сегодня закинула, только сельдерей и добавил кой-какой аромат и вкус  ;D


Светлый сорт был посажен почти на месяц позже, семенами в рассадник на даче. Фиолетовый был посажен дома раньше. В итоге темный запаздывает в своем развитии  :dnt:
Ссылка на сообщение
  • 6 months later...
Цитата Katya iz Kieva

Нашла фото 2014 года.

Надо же, все три цвета. Я не нашла желтый. Снова буду выращивать зеленый и красный, вместо листьев салата использую  :niam:
Ссылка на сообщение
Наталья Александровна, это была смесь семян в пакетике.
Вот был предновогодний сбор. Ушел в запеканку.
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

  • 7 months later...
Цитата Katya iz Kieva

Нашла фото цветного мангольда, который у меня вырос в 2012 году.

В этом же году у соседки:



Какой красивый! Сама не пробовла выращивать, но подруга очень хвалила сорта Рубин (красный) и Изумруд (зеленый). Какой он на вкус?
Ссылка на сообщение
Цитата Джамиля

Когда нужно срезать листья мангольда и как сразу все или по мере отрастания?Хочу заморозить.

Джамиля, собираем по мере отрастания внешние листья. Потом из срединки новые нарастают.

Ссылка на сообщение
  • 8 months later...

Зимой писала:

В 11.02.2019 в 10:05, Katya iz Kieva сказал(а):

large.mangold3.jpg.5483318fe23024eb00fe8cd70e7bea2d.jpglarge.podsnegniki1.jpg.1e15d9b593e169b9c5ed65643a416669.jpglarge.mangold2.jpg.55a04c067f870abb570b637302c1572e.jpg

Съездила в четверг на основной огород. Там зацвели подснежники. Мангольд растет. Маленький из-за прошлогодней засухи, но красивый. :kiss:


Сейчас хорошо окреп и пошел в стрелку. Кто-то даже одну штуку стырил. Я бы и не заметила, но "замульчировали" мне артишок корнем и твердым стеблем. :04laugh: Даже не жалко, пусть едят, всего съесть не смогу. Надеюсь за другими овощами только не придут...:smile51:

Изменено пользователем Katya iz Kieva
Ссылка на сообщение

А я сегодня посеяла на рассаду мангольд Радуга и свеклу. Посеяла в землю, сверху накрыла пластиковым белым ведерком из под майонез а.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

  • 11 months later...
  • 3 months later...

Тоже выращиваю  мангольд ежегодно, но предпочитаю  с белыми толстыми черешками.

Сею весной  рассадой одновременно  со свеклой, как подрастет немного - высаживаю в открытый грунт.  4-5 штук, не более. При поливе он быстро нарастает.
Чаще всего   просто отвариваю  несколько минут (4-5) черешки,  нарезанные крупными кубиками. Затем на сковородку, добавляя  бульон-приправу для овощей, который продается  в виде желе.  Главное, чтобы не переварился,  осталось ощущение "аль денте".Как гарнир к  жареной свинине идет хорошо. Но и запеканку иногда с соусом бешамель, и голубцы, и омлет делаем, и в салаты идет. 

Небольшие морозы он выдерживает,  как теплеет- начинает вегетировать. Ранней весной приятно собрать молодую зелень. 

Фото начала сентября, выжил после сильной жары.

DSC_5616.thumb.JPG.cdeb0524fda00981997001f6b2a43af7.JPG

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
  • 1 year later...
  • 1 year later...

В прошлом году был большой урожай мангольда. Много насушила и использую в супы. Раньше морозила черешки, но сейчас места для него не хватает.

Нравится тем, что растёт беспроблемно и осенью, когда уже всю зелень побило заморозками, мангольд стоит на грядке до морозов - срываю свежие листики. В этом году тоже посажу, но поменьше - кустов 5-6. Если оставлять на семена - только 1 куст, ибо их завязывается очень много:07preved:.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...