Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Разочарование 2014


Рекомендуемые сообщения

Фигня-то фигня...но как много!!! ;D

Интересно еще,что вначале мелкие плоды были ,грам по 60,а вверху такие же усыпные,но уже по 100-120 г...

Ссылка на сообщение

Цитата Нелли

А у меня как ваш Черный Тим,но почему-то называется Черный тюльпан...Есть у кого еще Черный Тюльпан? Какой должен быть?

 

Неля, Черный тюльпан есть в каталоге у Монаховой. Вот  описание:  Черный тюльпан – среднепозднего срока созревания, высота куста 1,5-1,7м, плоды  черно-бордового цвета, ровной округло-плоской формы, массой до 600гр., мякоть нежная, сладкая.    И на фотках он такой же. Совсем не ребристый. Значит, у тебя Тим, скорее всего

 

Ссылка на сообщение

Не не Тим ,у меня есть и Тим и черный тюльпан от Тани ,так они совсем разные ,Тим урожайный ,а тюльпан мелкий и совсем поздний.

Ссылка на сообщение

А мне понравился Черный Тим, особенно хорошо на сок, и красивый и кислота есть, что для томата необходимо.

Так что не выбрасывайте, на соковыжималку его!

Потом и соус и кетчуп и на лечо и на другие заготовки замечательно!

Ссылка на сообщение

Если выбирать между Тимом и Костолюто Дженовезе (из ребристых), я бы выбрала последнего  :-[.

Ссылка на сообщение

Хочу у ВП прощения попросить.  ;D Зря я его в разочарования записала. Стоит весь в больших помидорках.Пару красненьких сняла уже. Еще бы созрели бы остальные! И был бы полный восторг.  :yep:Обязательно сажать буду,только пораньше.

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Теперича и я могу написать о своих разочаровашках.

Во-первых, это Оранжевая королева от ССО Санкт-Петербург ( сколько раз себя убеждаю, что нет пророка в своём отечестве и всё равно продолжаю наступать на те же грабли  :- ), низкорослый почти до последнего кустик, в конце только подрос до метра с кепкой, выдал две кисти, на первой два помидора и на второй два, но маленькие.

 

Во-вторых, это Топтыгин от "Урожай у дачи". Позарившись на чудо-плоды, я посадила 4 куста. Никаких чудо-плодов до 600 г он мне не выдал, а выдал мелочь граммов по 50-70, не более на низкорослом завершковавшемся кусте около 1 м.

 

В-третьих, Малиновая и Красная зебры, повела я их в один ствол - первая очень поздняя, ну очень прямо, выдала две кисти с несколькими помидорками жёлтого цвета с малиновыми полосками, вторая тоже поздняя, но не настолько, выдала по 4 кисти мелких круглых томатиков.

 

В-четвёртых, Топтыжка от Логунова, в описании индет с крупными розовыми плодами, оказался дет с мелкими розовыми плодами.

 

В-пятых и шестых, Японский краб от Аэлиты и Японский краб ребристый от Аси. Оба выдали по 3-4 плода и фсё  :(

 

В-седьмых, Хиллбилли - тоже долго чухался кустик, всего вышло 5 плодов на нём.

 

 

ПС. Ещё Ипотечный лефте биколор совсем не порадовал, долго на нём ничего не было, под конец выдал по три помидорины крупные.

 

Конечно, погода в этом году аномальная была - жара в мае, лютый холод в июне, снова жара в июле - начале августа. Вот, наверное, не все сорта смогли приспособиться.

Ссылка на сообщение

Погода 1:1 с Татьяной, что выше.

В начале сезона -

Очень плохо вязала Аурия. Даже без подмерзания (теплица держала) постоянно осыпала цвет, в итоге первые три кисти полупустые. При самом выгодном месте и внешнем абсолютном здоровье. Потом реабилитировалась, но впечатление о себе подпортила.

Ужасно реагировал на любое понижение температуры Малиновый Ожаровский. При плюсовой температуре листья бурели, листовая пластинка корёжилась, даже налёт, похожий на ржавчину был. Выправился с теплом, урожайный, но я даже глядеть в его сторону больше не хочу. Никогда не было такой канители ни с одним сортом. Кста, картофелелистный. Чудик южный.

Среднеспелые.

Бе-бе Марманде. Фи какой простой и абсолютно не понравился, технарь в оболочке сорта. В сок кривясь отправляла.

Сан-Марзано, абсолютный простой технарь, без вкуса, ещё и холодоустойчивость никакая. Фи. В каталоге всё выссказала.

Космонавт Волков До конца лета сносил мне мозг формировкой куста - ну такая корявость, нет слов, плодов очень много, но дубовые... Только сейчас начали их есть, когда урожай спадает. Пока было много вкуснях - даром не надо было.

Толстой Ф1 - урожайный, красивый, но меняю на сорт. Больше не хочу. Был страховочным, но нашла подобный сорт, вкус лучше, урожайность не хуже. Меняю на Аилсу Грейг.  Очень хороша и куст практически 1:1 с Толстым.

Поздние.

Оказались слишком поздними  и себя не показали - Мазарини - нет, кисти 4 созрели, в конце августа, но остальные в это время выгоняли 8-12 кисть, и на общем фоне не впечатлили. По той же причине критикую Кениксберг. Ну что это, три кисти за сезон? Апельсин тоже дал 3-4 кисти, но плоды очень крупные, калиброванные, поэтому хорошо отработал. А этот... Мало за сезон выдать 8 некрупных плодов, согласитесь?

 

В общем эти все на списание. НенадА оно мне, и почему то думаю, что многим форумчанам тоже. КВ, кустик, попробую в ОГ, Аурию оставлю 2 кустика, дочке нравится его мясистость и крупинчатость, Кениксберг пока пусть полежит. Иногда старые семена поурожайней.

Ссылка на сообщение
Цитата Анела

Очень разочаровал томат Загадка природы(сибсад),совсем без вкуса,и водянистый

Может, пересорт попался? Обычно Загадка природы очень вкусная и урожайная.

Ссылка на сообщение

Не знаю,никогда не сажала ,на картинку похож.так хотела пробовать вкус биклоров,сколько их нахваливали,а в нашем городе нашла только Загадку природу и полное разочарование,.а семена тоже будут бесвкусны?

Ссылка на сообщение
Цитата Анела
Не знаю,никогда не сажала ,на картинку похож.так хотела пробовать вкус биклоров,сколько их нахваливали,а в нашем городе нашла только Загадку природу и полное разочарование,а семена тоже будут бесвкусны?
Год другой, может всё оказаться по другому. Всем не сладким полезна зола - как правило всегда есть сорта, которые по умолчанию требовательнее к калийным, может не хватило? И биколорам рекомендуют длинный сезон. Попробуйте посадить чуть раньше, чтобы начало плодоношение на июль пришлось. Вдруг получится :) А вообще здесь у многих биколоры - много и разные, подговоритесь на другой сорт :) Сейчас самое время :)
Ссылка на сообщение
Цитата Анела

Очень разочаровал томат Загадка природы(сибсад),совсем без вкуса,и водянистый

У меня она была- :yep: :yep: :yep:. И урожайность по сравнению с другими би-колорами ничего. :)
Ссылка на сообщение

Конечно не  вычеркиваю дам еще шанс,и заказала всяких биклоров в интернете :- :) на 2015г  и буду сравнивать..

Ссылка на сообщение
Цитата Анела

Очень разочаровал томат Загадка природы(сибсад),совсем без вкуса,и водянистый

Точно пересорт :- Загадка природы вкусная, сладкая, очень урожайная


Ссылка на сообщение
Цитата Анела

Очень разочаровал томат Загадка природы(сибсад),совсем без вкуса,и водянистый

Абсолютно аналогично- "безвкусный и водянистый"  и... очень красивый (Сибсад) .И в теплице и в ОГ урожайность  :hey:, перевела все на сок, получился по цвету как абрикосовый,но только по цвету.... Вот теперь хочу другие биколоры попробовать,может  больше повезет, или я что-то не так делаю для биколоров...Рядом росли Малахитовая шкатулка и Черный Крым- совсем наоборот- очень-очень  сладкие,вкусные и красивые

Ссылка на сообщение

Цитата Angelina

Точно пересорт :- Загадка природы вкусная, сладкая, очень урожайная

У меня точно не пересорт,очень урожайная,но вкусом не порадовала,сладости не было вообще,может действительно калия не хватило, но золы я щедро в лунку подсыпала и пару раз подкармливала комплексным.Буду пробовать другие,пусть менее урожайные,но вкусные.. А может биколоры вообще не мое...Для меня открытие сезона (как это не  смешно для профи) - Малахитовая шкатулка и Черный Крым - никогда раньше не сажала чернышей и зелененьких...Вот на них ориентир и держу на сезон 2015 года.
Ссылка на сообщение
Цитата Галинка

Для меня открытие сезона (как это не  смешно для профи) - Малахитовая шкатулка и Черный Крым - никогда раньше не сажала чернышей и зелененьких...Вот на них ориентир и держу на сезон 2015 года.

Ещё посоветую к ним Болото, точно не разочаруешься.

Ссылка на сообщение
Цитата LLL

Ещё посоветую к ним Болото, точно не разочаруешься.

Спасибо,обязательно попробую...и еще кое-каких благодаря девочкам с форума...Где только место взять на все..Вот вопрос?И какие в ОГ а какие в теплицу?У меня вот Черный Крым в ОГ -прекрасно получился ,а в теплице -так себе урожайность, вообще у меня пока проблемы с урожайностью именно в теплице, а может в открытом у меня в основном свои сорта ( да и было их всего-то  пару),которые из года в год сажаю,уже прошла акклиматизация и отбор, а в теплицу пока пробую,недавно она у меня, к ней еще приспособиться надо...

Ссылка на сообщение
Цитата Галинка
... Малахитовая шкатулка и Черный Крым - никогда раньше не сажала чернышей и зелененьких...Вот на них ориентир и держу на сезон 2015 года.
У меня, как не странно, в этом году Малахитовая не была ОЧЕНЬ сладкой. Наоборот, с кислинкой. Может что то не нравится конкретным сортам. Да и Чёрный Крым я забраковала пару лет назад, пресность не понравилась, были абсолютно никакие, сладко-пустые (сейчас вот думаю - ведь даже семян не оставила, так не понравился, а вполне можно было повторить ещё раз, тем более у меня сорт был Джонсоновский, вот дурында, я с переездом на новый участок и перерывом в три года многое вообще растрындела). Пока своего не было я рассаду покупала, с собой на лето везла и сажала у мужа в садике, в Лондоне, вместо цветов. Он там работает и я, бездачная, лето там зависала... Сейчас на своей стройке третий год всё в чувство привожу...
Ссылка на сообщение

У меня если получился сорт неурожайный, я не могу его категорично отнести в раздел разочарований :) ,а если у кого-то видела фотографию его урожайного, то тем более..

Считаю, что причина неудачи в моей агротехнике и стараюсь такие сорта наоборот повторять.

Иногда многие форумчане жалуются на неурожайность сорта, например такой как "Кубинский черный", меня он тоже не порадовал количеством, но влюбилась в него за красивую форму плода и опять-же, не могу в таких разочаровываться :)

Некоторые неурожайные бывают в нынешнем году, а всеравно интуитивно чувствуешь в них потенциал, повторяешь и на самом деле, не ошибаешься.

А вот из 260 сортов посаженных в этом году 1 сорт- это полное разочарование у меня -это " Иллюзия". Урожайный был, не отнять, но что с ними делать? На вкус- трава-травой, жидкие, тонкостенные. По описанию предназначены для фаршировки, так они считаю просто расползутся с начинкой! :( Вот уж точно его никогда не буду сажать!

 

Ссылка на сообщение
Цитата Галя-64

1 сорт- это полное разочарование у меня -это " Иллюзия". Урожайный был, не отнять, но что с ними делать? На вкус- трава-травой, жидкие, тонкостенные. По описанию предназначены для фаршировки, так они считаю просто расползутся с начинкой! :( Вот уж точно его никогда не буду сажать!

Ну вот и у тебя есть разочарование. ;D

Ссылка на сообщение

Галинка  и у меня тоже самое,(тоже впервые открытие для меня,а до этого покупала 2 года рассады помидор у знакомой,у нее только Бычье сердце,Де барао,и малиновый гигант и фсе,как то скучновато и решила самой вырастить) здесь на форуме впервые узнала что есть зелененькие,черненькие,биклоры,полосатики,синие и даже простите за слово похожи на муж.достоинста :D,Прошлом году записала всякие сорта зелененьких и обежала весь магазин семян ,нашла только малахитовую шкатулку и то в неприметном ларке на рынке.Малахитовая понравилась сладкая,но к концу лета вкус был уже не те и нележкий.А в этом году  какая радость увидела в Сияние Изумрудное яблоко,ииии :D стал темно бордовый,опять пересорт,но вкус  :yep:....и в ОБИ Ирландский ликер(зеленый) и вкус и урожайность  :yep:.

 

а Болото у меня на 2015,семена заказала и жду

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...