Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томаты в обычных условиях


Рекомендуемые сообщения

Девоньки, подскажите по штамбовым сортам. Можно их посадить погуще или по 2 в одну лунку? Много взошло, а выбрасывать рука не поднимается.

Ссылка на сообщение

Лена,я бы по 2 обязательно посадила.В ряду можно чуть погуще посадить см 30,а междурядье сделать см 60.Будет нормально.Они и от жары печься не будут,да и в прохладу нормально будет.

Ссылка на сообщение

Сегодня хотела заняться высадкой рассады в теплицу,но увы.Погода на улице +1.Вот в стекляшке подогреваем эл.пушкой.Температура там сейчас +15.

Ссылка на сообщение
Цитата OLGA

Лена,я бы по 2 обязательно посадила.В ряду можно чуть погуще посадить см 30,а междурядье сделать см 60.Будет нормально.Они и от жары печься не будут,да и в прохладу нормально будет.

 

Олечка, спасибо за ответ.  :thx: У меня приподнятые грядки. Расстояние между соседними грядками см 80. Будет у меня помидор  :hey:, чего и тебе желаю.

Ссылка на сообщение

Посмотрела, почитала и не могу подобрать слова, чтобы выразить свое восхищение от разнообразия сортов и масштабов посадок!!! А ведь помимо помидоров еще и другие культуры!!! Какие вы молодцы!!! А главное - все вместе делаете!!! Хотелось рассказать о гибридах и семенах. Лет 10 назад в газете прочитала статью о том, что если гибриды выращены в открытом грунте, то с них можно собирать семена. Что я успешно несколько лет делаю. И у меня не бывает никаких уродцев и крючков. Сначала я экспериментировала с помидорами - получилось. Потом с перцами - урожай удался. А теперь уже и с гибридных огурцов собираю семена. Сажаю их сразу же на следующий год, только надо их хорошо прогреть, чтобы не было пустоцвета. А вот уже с этих огурцов - нет смысла собирать семена, урожай не ахти... Удачи вам на просторах ваших грядок и замечательных урожаев!!! :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Елена 69

Лет 10 назад в газете прочитала статью о том, что если гибриды выращены в открытом грунте, то с них можно собирать семена.

:) Конечно, можно. А что меняется в теплице ? :)

 

Цитата Елена 69

И у меня не бывает никаких уродцев и крючков.

Сначала я экспериментировала с помидорами - получилось.

И не будет никаких уродцев :) , и помидоры вырастут, а не огурцы :) . И даже, если выращивать несколько штук, а не десятки, внешне от F1 отличаться не будут

 

 

Ссылка на сообщение

Дрозерочка, а ты можешь объяснить, как из семян взятых из магазинного плода, растут разные по форме и с разными листьями томаты??? Я уже писала, что купила в магазине очень сладкие черрики, где-то из шт 5-6 оставила семена, посадила три семечки, о томатики разные, как такое может быть???

Перепутать не могла... :)

Ссылка на сообщение
Цитата OLGA

Лена,а про огурки можно подробнее.

Олечка, оставляю как обычно четырехгранный огурчик, жду, когда состарится, собираю семена, сушу. Одного сорта обычно оставляю по 2 огурца, семян потом хватает на 3-4 года. А потом семена размещаю - то в холодильнике (не в морозилке), то на батарее прогреваю (они у нас огненные, рука не терпит), последний раз - держу на батарее, читала, чтобы не было пустоцвета, надо перед посадкой семена хорошо прогреть. Вырастают замечательные огурцы!!! А вот с них пробовала собирать огурцы - почти один пустоцвет получается... Собирала семена сортов - Паратунка, Изумрудные сережки, Теща, Зятек, Вятские, Герман. Попробуйте!!! Удачи!!!

Ссылка на сообщение

 

:) Конечно, можно. А что меняется в теплице ? :)

Не знаю, что меняется, писал автор - кандидат сельскохозяйственных наук, может быть тогда он и объяснял разницу, но я уже не помню... Просто в народе раньше всегда говорили, что с гибридов семена не собирают - уродцы вырастут. А после той статьи и уже многолетнего опыта - никаких уродцев и в помине не наблюдаю... Так что можно и поэкономить, собирая свои семена...  ;)

 

Ссылка на сообщение
Цитата Tatiyanka1

Дрозерочка, а ты можешь объяснить, как из семян взятых из магазинного плода, растут разные по форме и с разными листьями томаты??? Я уже писала, что купила в магазине очень сладкие черрики, где-то из шт 5-6 оставила семена, посадила три семечки, о томатики разные, как такое может быть???

Перепутать не могла... :)

Ведь гибриды получают при скрещивании двух сортов. Вот видимо 2 родителя и проявились. У меня с магазинных черриков, черрики вообще не получаются, вырастают помидорки больше, чем черрики. А в том году зимой собирала семена с "турков" - помидорки были с носиком по 6-8 штук на веточке. Посадила весной на пробу. Такие красивые кустики получились - как елочки, соседи приходили любоваться. Помидорки тоже получились...

Ссылка на сообщение

Цитата OLGA

Лена спасибо за информацию. :thx:

Олечка, попробуй, при твоих масштабах, не знаю конечно, но возможно хоть какая-то экономия на семенах получится... :)

Ссылка на сообщение

Да и расаду тоже.Только на заказ.Просто жалко её сдёргивать,весь день стоять с ней на рынке,а не продашь-выкидывать.

Ссылка на сообщение

У нас за городом продают рассаду, рассада на солнцепеке целый день, к вечеру листья как тряпочки уже висят :'( :'( :'(, жалко так...

Ссылка на сообщение

У нас за городом продают рассаду, рассада на солнцепеке целый день, к вечеру листья как тряпочки уже висят :'( :'( :'(, жалко так...

 

Вот и я про что.Ходишь,ходишь,а потом в кампост.Я всю рассаду пикирую.Это ж сначало всё по 1 семке посадить,а потом по 1 ростку распикировать.Да и выкинуть в конце рынка. :-\

Ссылка на сообщение

Цитата OLGA

Вот и я про что.Ходишь,ходишь,а потом в кампост.Я всю рассаду пикирую.Это ж сначало всё по 1 семке посадить,а потом по 1 ростку распикировать.Да и выкинуть в конце рынка. :-

 

 

 

Оля а разве надо выкидывать? или просто домой опять везти тяжело? Наши продавцы никогда не выкидывают, ни разу не видела такого.

Ссылка на сообщение

Алена, они же не в горшочках, выкопанные (иногда почти выдернутые из земли >:( ), а на жаре они умирают за день :'(, вот и выкидывают.

Ссылка на сообщение

А я видела у нас на рынке продают из ящиков пластмассовых или деревянных у кого какие есть ,думаю что не пекируют а переваливают в ящик и доращивают.Просто у самой мысль возникла выращивать рассаду на продажу ,вот и думаю как можно оптимизировать эту шальную идею.

Ссылка на сообщение

У нас так наверное не делают, потому что всегда вижу вялую рассаду к концу дня. А лет 10 назад я покупала рассаду в совхозе, так там прямо при нас ее прямо выдергивали из земли как сорняки. >:( >:( >:( Я пока везла ее до дачи примерно 1 час, довозила почти тряпочки. Потом стала сама сажать.

Ссылка на сообщение

А мне кажется, что и не переваливают, а с тех же ящиков, что и сажали, продают. Заметно, когда не пикированные, корневая не такая мощная,.

Ссылка на сообщение

Надежда права.Сажают в ящики семенами уже на большом расстоянии.Постепенно их подсыпают землёй для наращивания корневой системы.И везут на продажу в ящиках,при покупателе подкапывают с комом земли.Так они рассаду возят на газелях,а мы на Хёнде(седан).И чёж я привезу,100 корней?А несколько раз мотаться за день,это бензина ой-ой-ёй нужно.И где гарантия что продашь.У нас этой рассады просто завались на рынке.Многие это дело побросали.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...