Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com

Esme

Колокольчик

Рекомендуемые сообщения

Уточнила даже в названии темы, от какой фирмы семена, потому что Колокольчик встречается разный.
Вот из каких семян выращен мой:
Конечно, ни 350 г, ни даже 200 г мои помидорки не весили (до 150 мало кто нарос), но в остальном только порадовали. Первый спелый сорвали 8 июля, весил 105 г (все выращиваю в открытом грунте!). Плоды не растрескивались.
Самое главное -  вкус - с хорошо заметной сладостью. Это отметила и приятельница, которой достались остатки моей рассады. Растение индетерминантное, лист обычный. В ширину растет не очень, но не хилое. Урожайность тоже нормальная.

Поделиться сообщением

Продолжу фото:

Поделиться сообщением

Классный сорт,красивый. Если и вкусный ,то супер...Но кого-то он мне напоминает от Сиб сада...не могу вспомнить кого,но близнец у него есть..точно. Недавно смотрела ведь каталог... :-[надо сходить ещё глянуть...

Поделиться сообщением

Цитата tomatinka

Классный сорт,красивый. Если и вкусный ,то супер...Но кого-то он мне напоминает от Сиб сада...

Не Кенигсберг случайно? ;)

Поделиться сообщением

Может, и напоминает Кенигсберг формой плодов, но это совершенно другой сорт.

Поделиться сообщением

Нет, Галя, Кеннигсберг, по сравнению с твоим Колокольчиком,фигня. Мне вообще не понравился.

Поделиться сообщением

Галочка, но твои имеют иную форму, чем на пакете. Твои ровненькие сливки, а на фото они какие-то полугрушки. Да?

Ты мне его прислала ( :thx:) , как думаешь, сгодится он для вяления?

Старшая доченька просто не может оторваться от вяленых помидор, пока пакет не прикончит (я замораживала вяленые по совету Валюши из Пятигорска ( :thx:) - очень хороши!)

Поделиться сообщением

Да, Оленька, на свой портрет он не очень похож. Такие ровненькие на всех кустах и кусты между собой одинаковые.

Может, он и сгодился бы для вяления, но, думаю, повялить не успеешь - вкус...

Поделиться сообщением

Вкусный - это замечательно! так можно посадить вкусных не по 2, а по 5 например  :niam:

Я имела ввиду - не водянистый ли он? Судя по фото в разрезе - как раз "то, что доктор прописал", для вяления.

Поделиться сообщением

Не водянистый.

Поделиться сообщением

Галочка, спасибо за этот сорт.

Очень понравился, хорошо показал себя даже в этом году.

Урожайный, крупные помидорки, вкусные  :yep:

Поделиться сообщением

Галюш, Esme, оставила колокольчик на семена, сегодня друзья прошлись по моим грядкам в ОГ и удивились :o моему урожаю, а я всё тебя вспоминаю, какая ты умница и трудяга, что мне перепало твоих семушек!!! Сорт в наших уральских краях себя показал не самым плохим образом , достоен уважения.

Поделиться сообщением

Девочки, у меня в этом году у него проявился только один недостаток - вершинная гниль (в прошлом ее не было), но не в таких масштабах, как на Аурии (не говоря уже о гибриде F1Монти).

Поделиться сообщением

:thx: На пакетике- похожи на груши. Мои "Трюфели" тоже некоторые плоды похожи на груши.
Всё-таки- откуда названия сортов????? Может их как-то по группам разбить?! Я вообще запутался. Один и тот же сорт, но в разной обвёртке и разное название.....
ЛЮДИИИИ! Поставьте мои мозги на место!!!!

Поделиться сообщением

Цитата Esme

Девочки, у меня в этом году у него проявился только один недостаток - вершинная гниль (в прошлом ее не было), но не в таких масштабах, как на Аурии (не говоря уже о гибриде F1Монти).

У меня, Галя как раз без вершинки.

Поделиться сообщением

Галюш,у меня Колокольчик вырос , как у тебя, удлиненные, ровные, плотные. Такой формы мы обычно называем ракетки, так как сливки - они короткие, сливки и есть. Но в теплице у меня вырос  метра 2 с+.Хранится хорошо.

Поделиться сообщением

Марина, он такой и есть - удлиненно-овальный, можно сказать.

Поделиться сообщением

Вкусный, сочный, урожайность выше средней, вела в 2 ствола. Посажен был в ОГ под дуги. Получился средне-поздним из-за плохой рассады(посажен маленьким, долго догонял), НО даже успел навязать 3 хорошие кисти.

Поделиться сообщением

Отличный сорт, спасибо за семки Галочке-Есме (светлая ей память  :-* ) и Ирине из Питера  :thx:
Индет, урожайный, среднеранний, росли в теплице 2 куста в 2 стебля. Плоды-вкусные сладковатые сочные красные сливы 80-160гр...ням-ням  :niam: Если в банки-то лучше чуть недоспелыми-потверже будут.

• Нравится 2

Поделиться сообщением

Отличный сорт, ровные красные плоды, вкусные, очень урожайный, вела в 2 стебля.Спасибо Светику за семена.

Поделиться сообщением

В этом году вырастила Колокольчик из семян 2013 года, присланных мне Галей -Эсме. В 2014 году выращивала, но кустик получился хилый и неурожайный. Даже семена собирать не стала. И вот через 5 лет решила еще раз повторить. На удивление, со всхожестью проблем не было вообще, несмотря на шестилетний возраст семян.  И в этом году сорт очень понравился. Удался и в теплице, и в ОГ. Урожайный, плоды ровные, красивые, не трескался. Вкусный  в свежем виде, а для консервирования  сорт просто идеальный. Один из фаворитов этого года. Рекомендую!

Колокольчик6 (1).jpg

Изменено пользователем Катринка
  • Нравится 3

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Создать...