Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Как улучшить почву


Рекомендуемые сообщения

Как закрыть рубероидом большой участок? Рубероида много понадобится. Не знаю, может быть не права, но сейчас бы трактором все закультивировать, запахать и хотя бы рожь посеять. С весны тем же порядком - распахать, культиватором пройти, чтобы многолетние сорняки частично стянуть с поля. Ну и садить огород...

Ссылка на сообщение

Цитата cat2008

Людочка, есть возможность вообще этот участок хотя бы год не использовать под гряды - хочется окультурить по-человечески землю...Влад, скажите, а сейчас не поздно еще рожь сеять? если не успеет взойти сейчас, то потом просто весной взойдет?Ксюша, у нас как минимум до следующей осени не будет возможности куряк завезти.. :(  Светлана, я бы с удовольствием...но без куряка одна пленка не спасет - там земля больше асфальт напоминает... :(Женечка, мне разнотравье не страшно - на участке и так весь растительный мир в ассортименте.. ;D

от погоды зависит, до октября желательно ! Но я рискнул строчками после томатов посеял 5 окт. последнюю !!! Заливать водой по 2 раза в день 3 дня подряд обязательно ! Весной всходит поздний сев местами, если морозом не прихватит ! Перед морозами улить сильно ! Сейте , рискните ,только не ковром ,а бороздками через 15 см, расход в 2 раза меньше, и птицы не слетаются ! :hey:
Ссылка на сообщение
Цитата КсенаZ

Как закрыть рубероидом большой участок? Рубероида много понадобится. Не знаю, может быть не права, но сейчас бы трактором все закультивировать, запахать и хотя бы рожь посеять. С весны тем же порядком - распахать, культиватором пройти, чтобы многолетние сорняки частично стянуть с поля. Ну и садить огород...

Ксюша, вы правы - пол-сотки закрыть рубероида многовато надо...а вместо трактора - только муж... :D уже пашет.. ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Vlad 1975

от погоды зависит, до октября желательно ! Но я рискнул строчками после томатов посеял 5 окт. последнюю !!! Заливать водой по 2 раза в день 3 дня подряд обязательно ! Весной всходит поздний сев местами, если морозом не прихватит ! Перед морозами улить сильно ! Сейте , рискните ,только не ковром ,а бороздками через 15 см, расход в 2 раза меньше, и птицы не слетаются ! :hey:

Влад - спасибо! Риск невелик - рожь недорого стоит...

Ссылка на сообщение

сосед саадил рожь , потом плевался перекапывать, мне тоже не советовал, я улучшаю почву перепревшей саломой, набрала на поле, песком, недавно в лесу нашла заброшенный муравейник, привезла его, там и торф размельченный и песок и палочки самое то для грядок, не поверите вышло 8 полных пропиленовых мешков.П о моему они  его нюнями обрабатывают даже при сильном дожде он не мокнет и всегда сухой.

Ссылка на сообщение
Цитата cat2008

Ксюша, вы правы - пол-сотки закрыть рубероида многовато надо...а вместо трактора - только муж... :D уже пашет.. ;D

Тезка и землячка, ну как мы можем на ВЫ?! :thx: Просто даже неприлично как-то :D :D :D :D

Насмешила, что муж в качестве трактора. Жалко его, адская работа. Мотокультиватором после перекопки можно пройтись, если имеется. Ну и девочки правы, хоть соломы подкинуть под перекопку. А сверху всякие однолетние цветы, капустную ботву, всю огородную ботву, в общем. У меня за лето так сорняки на грядке после ранней капусты перегнили. Земля стала помягче.

Ссылка на сообщение
Цитата ирунчик

сосед саадил рожь , потом плевался перекапывать, мне тоже не советовал, я улучшаю почву перепревшей саломой, набрала на поле, песком, недавно в лесу нашла заброшенный муравейник, привезла его, там и торф размельченный и песок и палочки самое то для грядок, не поверите вышло 8 полных пропиленовых мешков.П о моему они  его нюнями обрабатывают даже при сильном дожде он не мокнет и всегда сухой.

если ковром сеять.то замучиетесь.а если бороздками как в полях сеют.то милое дело плоскорезом пройтись без всякой копки с перевалом лопатой либо культиватором ! :yep: :hey:
Ссылка на сообщение

Цитата КсенаZ

Тезка и землячка, ну как мы можем на ВЫ?! :thx: Просто даже неприлично как-то :D :D :D :D

Ксюша - значит будем на "ты" (мы ведь приличные деушки.. :P)

Цитата КсенаZ

Насмешила, что муж в качестве трактора. Жалко его, адская работа. Мотокультиватором после перекопки можно пройтись, если имеется. Ну и девочки правы, хоть соломы подкинуть под перекопку. А сверху всякие однолетние цветы, капустную ботву, всю огородную ботву, в общем. У меня за лето так сорняки на грядке после ранней капусты перегнили. Земля стала помягче.

Нууу, мужа я, допустим, с тем расчетом и выбирала... :-[ он у меня крепкий, откормленный... ;D ;D ;D

А вот вместо соломы - с чердака дома сняли целую гору то ли мелкого опила, то ли какой-то соломенной трухи - а если этой шелухой засыпать,  зиму полежит, а весной небольшим слоем земли закрыть и посадить какие тыквы-кабачки... ??? будет из этой затеи толк?  Я вот только не знаю - эта шелуха лет 30 на чердаке отлежала...в те времена никакой отравой (противопожарной например) не обрабатывали?  Но мыши в ней, кстати, стадами ходили...

Ссылка на сообщение

 

Ксюша - значит будем на "ты" (мы ведь приличные деушки.. :P)Нууу, мужа я, допустим, с тем расчетом и выбирала... :-[

Цитата
он у меня крепкий, откормленный... ;D ;D ;D

А вот вместо соломы - с чердака дома сняли целую гору то ли мелкого опила, то ли какой-то соломенной трухи - а если этой шелухой засыпать,  зиму полежит, а весной небольшим слоем земли закрыть и посадить какие тыквы-кабачки... ??? будет из этой затеи толк?  Я вот только не знаю - эта шелуха лет 30 на чердаке отлежала...в те времена никакой отравой (противопожарной например) не обрабатывали?  Но мыши в ней, кстати, стадами ходили...

Естессно, приличные, в общем, договорились.  :yep: :yep: :yep:

Оксана, вся труха покатит. Вряд ли кто раньше химикаты использовал, их просто не было. Могли только известью просыпать, чтоб не гнило все так. Если есть обычное азотное удобрение типа аммиачной селитры или мочевины, то эту всю труху можно полить разведенным удобрением. Просто пару леек. И разбросать по полю. Смысл в том, что когда перегнивают опилки, они много азота из почвы забирают. И растениям потом этого азота не хватает. А так даже свежие опилки сразу становятся по виду такими, будто уже подгулявшие - серого цвета. И гниют себе спокойно дальше, не забирая из земли азот. Была у меня печаль со свежими опилками на клубнике. Научилась. Больше стараюсь не использовать. Или так, как написала выше, если очень надо, а соломы нет. 

Ссылка на сообщение
Цитата Веруня

Леночек, ну вот как целый год не сажать....я один клочок земли в первый год не использовала, накрыла его материалом чёрным..да сорняков не было, решила засадить газонной травой....не успела сразу, так на следующий год опять сорняк попёр...

Верунь, так Оксана из Орши сказала, что у нее есть возможность год не использовать, я к этому и написала.

А если ты прохлопала пушистую землю, не обрабатывая, так сорняк ее опять и захватил, свято место пусто не бывает!  ;)

Рожь я один год сеяла на грядки, вроссыпь конечно, но потом умучилась весной, жесть. :-

А вместо рубероида некоторые используют б/у банеры (свет не пропускают), что угодно из подручных материалов, да хоть вспомните дрова с земли убираете, на этом месте земля - пух.

Ссылка на сообщение

А почему про горчицу никто не пишет? По-моему лучше, чем рожь.Тоже сорняков после нее нет, и земля очень пушистая. Последнюю партию посеяла 2,5 недели назад под спанбонд, уже зеленая,если такая зима как в прошлом году будет - вырастет и зацветет :)

Ссылка на сообщение

Потому про горчицу и не пишут, что у большинства она не успеет до холодов вырасти, замерзнет, если посадить в конце сентября, а рожь успевает взойти и по 1-2 листочка отрастить.

Ссылка на сообщение

Цитата Drosera

Потому про горчицу и не пишут, что у большинства она не успеет до холодов вырасти, замерзнет, если посадить в конце сентября, а рожь успевает взойти и по 1-2 листочка отрастить.

 

У меня горчица в этом году была посеяна в первых числах сентября и успела только взойти. Толку от такого сидерата практически нет.

А вот после чеснока посаженная выросла и даже скошена была.

И сейчас в теплице очень хорошая горчица растёт. Тепло ей нужно.

Ссылка на сообщение
Цитата Plena

И горчица вроде крестоцветная, после нее не все хорошо сажать.

 

Не рекомендуют сажать такие же крестоцветные, вредители, болезни одинаковые.

В частности блошка. Но только так поздно, под осень, блошки уже нет. А летом эта блошка всё равно есть, даже если и горчица не была посажена.

Так что горчица, я считаю,  никаким культурам не помеха.

Ссылка на сообщение

У меня третий год разрабатывается целина, так пятый посев ржи колосится. Каждую осень-весну. Иначе никак, засорённость просто бешеная, кусты-трава-конский щавель. И сделала вывод, что без культиватора просто нельзя. Рожь сама по себе очень агрессивная, но полноценно с крупными сорняками сама не сладит.

Культиватором прохожу по нескольку раз, с просушиванием, чтобы корни ослабели, тогда рожь побеждает.

Два раза брала в прокат, на третий купили свой. Как ни люблю я плоскорез, но на целине им делать нечего. В итоге - практически справилась. Но дачу свою до сих пор оплакиваю, настолько участки разнятся (у меня новостройка).

Ну а со структурой в целом так. Первый год вкапывала в гряды солому. Второй год стала высаживать заборы из кукурузы и в конце сезона вкапываю её в траншейки в грядки.

Дополнительно по-возможности размазываю сверху тонкий слой торфа, чтобы размывание предотвратить.

Этой осенью даже червей нашла :)

 

Рожь сею в смеси с горчицей - на ведро ржи две горсти горчицы. Туда где посажено озимое (чеснок, клубника) подсеваю не рожь а горчицу с ячменём. Они вымерзают.

 

Сейчас участок смотрится как газон - 10-15 см ржи, красота :) И можно сказать, что я с бедой справилась!

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
Цитата Plena

Если есть возможность год не использовать участок, то сейчас его можно накрыть чем-то светонепроницаемым, типа рубероида, только края прижать, чтобы не сдуло. На след.год под рубероидом будет рыхлая земля с редкими белыми дистрофичными сорняками, которые элементарно выдергиваются. После этого как раз можно легко засеять сидератами, а в зиму внести навоз.

Девочки, а я слышала о другом методе. Дают отрасти траве, затем после хорошего дождика накрывают прозрачной пленкой.И под этой пленкой вся трава выгорает.

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Сидератов очень много пробовали Вику, Рожь, Донник, остановились на Горчице и Фацелии. Фацелия нравится больше, растет быстрее чем горчица, а когда цветет запах просто медовый по участку. Зато после двух лет выращивания горчицы картофель вырос почти без проволочника, чистенький. И если ее не скашивать семена осыпаются и растут самосевом.   

Ссылка на сообщение

Цитата иринчик

Сидератов очень много пробовали Вику, Рожь, Донник, остановились на Горчице и Фацелии. Фацелия нравится больше, растет быстрее чем горчица, а когда цветет запах просто медовый по участку. Зато после двух лет выращивания горчицы картофель вырос почти без проволочника, чистенький. И если ее не скашивать семена осыпаются и растут самосевом. 

 

Фацелия тоже нравится, но у меня всходит хуже... Но если уж всходит, то глаз и нос радует гораздо больше чем горчица  ;)

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

У нас тоже тяжелый суглинок. В ОГ сажаю все культуры однострочно, через 45см. Между двумя строчками сею фацелию, между двумя следующими - проход, и т.д. По фацелии не хожу, только по свободным проходам. На эти свободные проходы наваливаю свежий опил. Никаких бортиков у гряд нет - мне так удобнее работать ранней весной плоскорезом и по осени. Не копаю ничего. Фацелия рыхлит глину корнями лучше всех других сидератов (рожь и овес у меня плохо растут в ОГ, хорошо только в теплице, т.к. У нас не хватает влаги катастрофически). Но Фацелия дает мало мульчи - когда высыхает, ее с гулькин нос. У меня в ОГ Фацелия вырастает выше 1м, а рожь с овсом не более 10см. В теплице лучше всех себя показала белая горчица - сею сразу после таяния снега весной (в ОГ еще снег лежит). В день высадки томатов в теплицу срезаю горчицу и сразу ей же землю мульчирую. В течение лета (или даже с весны) привожу кухонные отходы и прямо между кустами. Сверху - для эстетики упаковочная бумага. На бумагу постепенно сорняки какие найду, под бумагу все лето кухонные отходы. Червяков по огороду как увижу - в теплицу тащу  :P К сентябрю уже практически компост. Без всяких ЭМок. Помидоры не болеют, примерно по ведру с куста. Никаких серных шашек и опрыскиваний - у меня куча пауков и пара ящериц в теплице живут. Осенью после срезания кустов корни оставляю в земле, ботву в выкопанные траншеи, туда же насушенные за зиму кухонные отходы (хранятся в гараже). Сверху отходы слегка перемешиваю с землей и поливаю - сразу преть начинают. Сею по всей теплице овес, до морозов вырастает не менее 50см. Весной - готовая мульча, прямо в нее бросаю опять белую горчицу, и все по новой. А в ОГ меняю прошлогодние проходы с опилом местами с вновь посеянной фацелией. Опилки один-два раза за лето поливаю куриным настоем, все растет прекрасно! Даже землянику вокруг опилом свежим посыпаю, ягод хватает и не болеет совсем. Кстати, листья земляники вообще никогда не убираю - через три года обновление посадок. Как-то так....

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Да, еще забыла сказать - для томатов у меня в теплице высокая широкая грядка 50см высотой и заполненная по Курдюмову по всем правилам теплой органической грядки (на дне пустые пластиковые бутылки, пни с ветками, потом старые книги, грубые стебли ботвы, старые земляничные кусты, опил с мочевиной, листва, кухонные насушенные отходы вперемешку с землей и куча всякой разной органики). Проливала слои Фитоспорином. На зиму большая форточка с крыши убирается, весной обратно и устанавливается автомат с датчиком температуры. Капельный полив - в планах пока. А вообще поливаю томаты только 2 раза - в момент посадки по 5л под куст и через месяц - обильно в междурядье. И на этом все, без подкормок , нос формировкой обязательно...

Ссылка на сообщение
Цитата GaLiNa

а фацелия, вырастающая по 1м, не затеняет растения??  ??? ??? ???

Строчки посевов идут с севера на юг, в них растения оказываются крайними (т.к. Рядом с каждым растением проход с опилом). Фацелия когда цветет, красота необыкновенная, и смотрится как длинная грядка - клумба. Но впритык к культурным растениям фацелию сеять не стОит, немножко от ступить нужно  :)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Ann60

Помидоры не болеют, Никаких серных шашек и опрыскиваний -

Цитата Ann60

Кстати, листья земляники вообще никогда не убираю - через три года обновление посадок. Как-то так....

 

У вас. видимо, довольно новый участок. Я в теплице использую серную шашку, второй год уже, и у земляники листья обрываю, само собой, иначе  появится ещё бОльшее кол-во болезней и вредителей. 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Drosera

У вас. видимо, довольно новый участок.

Участок старый, но болезней как-то нет (50 лет и не был ни разу за брошен). А вот тепличка почти новая - эти м летом будет только 3-я посадка томатов. Первый год посадки в тепличку на летела белокрылка и к сентябрю появились какие-то очень мелкие черные точки, причем только на самых верхушках томатов. При дозаривании и на урожай это никак не сказалось. Причем, в 6 метрах у соседей росла делянка картофеля. Я с той стороны тепличку вообще не открывала, возможно через форточку в потолке какая-то зараза залетела, либо начался сажистый грибок на выделениях белокрылки. На второй год (этим летом) белокрылки почему-то не было, зато дважды прошли заморозки (в мае и июле), часть томатов подмерзла, и урожай был похуже прошлого года. Болезней на томатах не было. Буду пока наблюдать. Да, еще у меня светодиодная подсветка для рассады (благодаря этому форуму и особенное спасибо Стасу  :thx:)

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...