Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Как улучшить почву


Рекомендуемые сообщения

Цитата bylinka

Отработку прямо на землю сливал. За сараем, где у меня теперь огород, всякую дрянь выкидывал, так в двух местах не растет ничего- горит. Горчицу сеяла, лучше не стало. Чем можно ситуацию поправить?

Заменой земли. Вам нужна рекультивация. Если через сидераты - это будет дольше. И нужны бобовые, с азотфиксирующим механизмом, корневой системы.

Ссылка на сообщение

Цитата mopsdad1

Потому что фацелия не крестоцветную блошку на участок приманивает, А ПЧЕЛ)) Медонос шикарный.

а как она приманивает,если ее срезать нужно до цветения?

Ссылка на сообщение
Цитата Лошадка

Вынимать эту землю и завозить новую :dnt:

Только так.

Ссылка на сообщение

И еще такой момент:

ээ.. боюсь, что при использовании сидератов, зеленую массу нужно удалять с такого участка.

Иначе получится круговорот тяжелых и не очень металлов + трудноразлагаемых ядовитых соединений в границах вашего огорода :dnt:

 

*только это всё дорого((

Ссылка на сообщение

У меня еще вопрос. Под будущую бахчу хочу посеять горчицу. Насколько она холодостойкая, когда будет не рано, а то ветрами земля очень быстро иссушается.

Ссылка на сообщение

Цитата bylinka

У меня еще вопрос. Под будущую бахчу хочу посеять горчицу. Насколько она холодостойкая, когда будет не рано, а то ветрами земля очень быстро иссушается.

да хоть по снегу.

Горчица быстро всходит и быстро растёт. Может расти на любых почвах с рН от очень кислой до щелочной. Семена прорастают при температуре -3°C. Всходы выдерживают кратковременные заморозки до -5°C.  Зелёную массу скашивают, когда листья у растения свежие, сочные, лучше до массового цветения, т.к. при уборке в поздние сроки начнут отмирать листья и органическая масса уменьшится, а вызревшие семена засорят грядку.(с)

Ссылка на сообщение
Цитата CWERT

имхо, обязана быть в почвогрунте микориза. и для улучшения почвы в том числе ее нужно добавлять.

 

 

Простите чайника, поясните, каким образом? Настой сенной трухи?

Ссылка на сообщение
Цитата Андрей_К

а как она приманивает,если ее срезать нужно до цветения?

 

а зачем фацелию срезать до цветения?  :o

Ссылка на сообщение
Цитата bylinka

 

Простите чайника, поясните, каким образом? Настой сенной трухи?

 

нет, там бактерии - сенная палочка

микориза - грибы... или сами придут, может из леса можно - не знаю  :dnt: или покупать  ;)

Ссылка на сообщение

В двух словах- использовать препараты типа "Триходермин", "Микоплант", кроме того, от корневых гнилей- "Глиокладин", "Трихоцин" , "Алирин". Может быть, у кого-то уже есть опыт?

Ссылка на сообщение

Кстати, в одной из статей так и написано, что максимальное содержание грибов-сапрофитов - в лесной подстилке. Но вот вопрос, не принесешь ли вместе с полезными жителями какую нибудь неполезную живность?

Ссылка на сообщение

в лесной земле меньше всего грибков, особенно под липой советуют собирать, мы уже несколько лет таскаем подстилку лесную на грядки, ничего не случилось.

Ссылка на сообщение
Цитата bylinka

В двух словах- использовать препараты типа "Триходермин", "Микоплант", кроме того, от корневых гнилей- "Глиокладин", "Трихоцин" , "Алирин". Может быть, у кого-то уже есть опыт?

Начала пользоваться еще когда триходермой обрабатывали злаковые семена (2004 года) и таким образом продавали, сейчас есть современный препарат Глиокладин, использую ежегодно для рассады, как профилактика корневых гнилей (черной ножки, к примеру)

 

В этом году купила Трихоцин, пока еще не использовала.

Ссылка на сообщение

Могу сказать про эффективность Глиокладина в борьбе с botrytis. Не работает! Появились первые признаки, обработала, как и всегда, медью. А надеялась, что Г. поможет.. :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата Вероника

Могу сказать про эффективность Глиокладина в борьбе с botrytis. Не работает! Появились первые признаки, обработала, как и всегда, медью. А надеялась, что Г. поможет.. :dnt:

Я так понимаю, что триходерма не работает моментально, штамм этого грибка нужно ЗАРАНЕЕ вносить, чтобы он успел поселиться и разрастись.  Если применять правильно, то будет толк. Жаль, что в инструкции об этом не пишут.

 

Для срочного решения проблем, когда они уже пришли, лучше использовать Превикур (остерегайтесь подделок :) )

Ссылка на сообщение

В инструкции про ЗАРАНЕЕ и впрямь ничего не пишут.. Однако, я вносила заранее, так получилось, я не знала, но землю нафасовала в рассадные емкости за неделю до посева, полила, закрыла целлофаном. Потом посеяла семена, дней через 4-5 начала всходить. Через две недели обнаружила первые признаки вредоносного гриба. Итого: у триходермы было время, чтобы разрастись, аж 4 недели (почти). Глиокладин был свежий, специально обращаю на срок годности внимание.

Превикур есть, видела в продаже. Полью землю - убью триходерму. Тогда у неё вообще не будет шанса разрастись.. :P А я ведь жду!

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...