Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Как улучшить почву


Рекомендуемые сообщения

Света, не обрабатывала. Земля из огуречной грядки, живая, в прямом смысле. В духовке пропекать неохота было, ничем не проливала. :( Положилась на глиокладин. Душа просила экспериментов. Вот теперь буду с фунгицидами разнообразными экспериментировать. Превикура пока нет, надо ехать за ним.

Есть микроволновка, посев еще не закончен. Может, через микроволны пропустить? Сколько минут будет достаточно?

Ссылка на сообщение

Забыла сказать: проблемы были и с примулками (когда уже распикированы были), но я быстро всё купировала медью на самом начальном этапе. И про проблему забыла. С томатами решила, что положу глиокладин и этого будет достаточно. Ан нет.. Вот они, грабли-то.. :hid:

Ссылка на сообщение
Цитата Вероника

Могу сказать про эффективность Глиокладина в борьбе с botrytis. Не работает! Появились первые признаки, обработала, как и всегда, медью. А надеялась, что Г. поможет.. :dnt:

Он и не будет работать. Вам нужен штамм сенной палочки, а не грибка триходермы.

У глиокладина задача недопущения Sclerotiniasclerotiorum и Fusariumsp

И кроме этого, в инструкции прямо так и написано - 1 таб. в лунку, что подразумевает - заранее.

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

я свою землю сначала вымораживаю, а потом в СВЧ на 5 минут на макс. мощность.

Сердца у вас нет :D У мну вчерась дождевой червяк-подросток очухалсо. Чистенький такой, любопытныыий.

Ссылка на сообщение
Цитата bylinka

В двух словах- использовать препараты типа "Триходермин", "Микоплант", кроме того, от корневых гнилей- "Глиокладин", "Трихоцин" , "Алирин". Может быть, у кого-то уже есть опыт?

Есть опыт. Есть.

Просто - не надо ждать чудес, но и опускать руки нельзя. Надо точно, с методичностью метронома делать то, что прописано в учебнике/инструкции.

Вот тут, про триходерму: http://www.pesticidy.ru/active_substance/trichoderma_harzianum

А тут, про сенную палочку, который Алирин, Фитоспорин и т.д. и т.п.

http://www.pesticidy.ru/active_substance/bacillus_subtilis

  Другое дело, что они не панацея, а способ профилактики ...чистоты совести :P

Ссылка на сообщение
Цитата ixvertor

Сердца у вас нет :D У мну вчерась дождевой червяк-подросток очухалсо. Чистенький такой, любопытныыий.

Ой, у меня таких подростков целый мешок. Понаделали ходов в емкостях для рассады, наверху - смешные кучки. Наблюдаю, пока исполнилась толерантности.. :P Причем,  сначала были в полудохлом состоянии, так как земля высохла, а сейчас напились и реанимировались. Жду, что улучшат мне почву в рассадных горшках.

Ссылка на сообщение

Светланко (Семечка), прикупила сегодня вечером Превикур.. Цена - .... :o :o :o Надеюсь, избавит меня от проблемы. Сэкономлю на полднике.. Но растюхи превикур получат. :D

Навещала сегодня рассадку, вроде, ожила после меди, пожирнела после альбумина.

Ссылка на сообщение
Цитата Алёна Латвия

этот год кукурузы будет 500

 

Алена,замечательно улучшаете землю, еще старые опилки отлично добавлять...Скажите, а как кукурузу посеять, в стаканчики сначала?

Ссылка на сообщение

Кстати,раз уж речь пошла о кукурузе, то на форуме читала такие мнения, что она тоже хорошо структурирует почву своей корневой системой. Минус - вытягивает много полезного из нее. Плюс - хороша в свежем виде для компоста. Вот сижу и думаю - может, посеять ее?

Ссылка на сообщение
Цитата Вероника

Светланко (Семечка), прикупила сегодня вечером Превикур.. Цена - .... :o :o :o Надеюсь, избавит меня от проблемы. Сэкономлю на полднике.. Но растюхи превикур получат. :D

Навещала сегодня рассадку, вроде, ожила после меди, пожирнела после альбумина.

 

Если не секрет, сколько у вас стоит Превикур Энерджи ВК и  какая дозировка?..У нас есть для личного хозяйства по 20 мл и  50мл..Киньте пожалуйста ссылку на  обработки медью и альбумином. Спасибо!

Ссылка на сообщение

Цитата

Превикур 60 мл. - 462 руб.

А какие ссылки на обработку медью и альбумином? :o

 

У нас в магазине Превикур значительно дороже(.... Про медь и альбумин вы писали в контексте обработки растений томатов.

Ссылка на сообщение
Цитата Злато Лето

У нас в магазине Превикур значительно дороже(.... Про медь и альбумин вы писали в контексте обработки растений томатов.

Ссылок нет, просто применяю медь от грибов, а альбумин хорош для подкормок.

Ссылка на сообщение
Цитата Вероника

Ссылок нет, просто применяю медь от грибов, а альбумин хорош для подкормок.

немного по другому но тем не мене стоит посмотреть    http://www.2vg.ru/book/%CD.%CA%F3%F0%E4%FE%EC%EE%E2%20-%20%D3%EC%ED%FB%E9%20%F1%E0%E4%20%E8%20%F5%E8%F2%F0%FB%E9%20%EE%E3%EE%F0%EE%E4.pdf 

 

Ссылка на сообщение

Девочки, Превикур всегда был дорогим. Главное. чтобы на подделку не нарваться.

У меня он уже 4 года - тягучий маслянистый раствор. использую 1 мл на 1 литр воды.

Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

У нас 356 руб пока. Может старый завоз. От корневых гнилей еще отлично фитолавин. Дешевле гораздо

 

Видела Фитолавин, пошла покупать, пока не изчез)

Ссылка на сообщение

Цитата Семечка

Девочки, Превикур всегда был дорогим. Главное. чтобы на подделку не нарваться.

У меня он уже 4 года - тягучий маслянистый раствор. использую 1 мл на 1 литр воды.

Тягучести не заметила  :dnt:, рекомендованная доза в инструкции иная: 3 мл. на 2 л. воды. Я в такой концентрации разводила. Но, может, можно и менее концентрированный раствор делать.

От другой расфасовки (30 мл.) отказалась, так как не внушила доверия, видела её в Ашане. Была какая-то капсула. По итогам купила в бутылочке, где указан производитель.

Ссылка на сообщение

Цитата bylinka

В двух словах- использовать препараты типа "Триходермин", "Микоплант", кроме того, от корневых гнилей- "Глиокладин", "Трихоцин" , "Алирин". Может быть, у кого-то уже есть опыт?

Елена,опыт применения препаратов Алирин,Гамаир и Глиокладин у меня уже 2 года. :)

К новому сезону снова ими запаслась.  ;)

Глиокладин-использую как профилактику грибных болезней в почве, -в лунки при посадке рассады по 1 таблетке,при посадке декоративных культур-по 2-4 в зависимости от размера.Только надо не забывать,что это препарат,который тоже нужно кормить-мульча ему нужна для того,чтобы он работал.

Алирин и Гамаир использую как средство профилактики и борьбы с бактериальными гнилями и пятнистостями по инструкции.

Очень помог мне Алирин в борьбе с ржавчиной на пионах.И не знаю,кто из них-тот или другой-с ботритисом на лилиях.

Де лаю профилактические опрыскивания с интервалом в 7-10 дней одним или другим в первой половине лета.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

Девочки, Превикур всегда был дорогим. Главное. чтобы на подделку не нарваться.

У меня он уже 4 года - тягучий маслянистый раствор. использую 1 мл на 1 литр воды.

Поливать под корень или опрыскивать?

Ссылка на сообщение
  • 4 years later...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...