Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Как улучшить почву


Рекомендуемые сообщения

Цитата Ann60

Участок старый, но болезней как-то нет (50 лет и не был ни разу за брошен).

Повезло :hid: , в моей теплице  кладоспориоза вот в таком  :hey: кол-ве.

Цитата Ann60

На второй год (этим летом) белокрылки почему-то не было, зато дважды прошли заморозки (в мае и июле), часть томатов подмерзла, и урожай был похуже прошлого года. )

Будто про разные регионы пишем :dnt: . В мае - не помню, а в июле заморозков точно не было. одинаковые +10  ночью и днём :- , с дождями.

 

 

Ссылка на сообщение

Цитата Drosera

а в июле заморозков точно не было

А заморозок полосой прошел, причем, в прогнозе не было - поэтому и упустили. На ночь и новую, и старую теплички все лето закрывали (холодно было). В старой подмерзли больше, а в новой только несколько чуть прихватило. Надо было еще укрывной набрасывать. У нас еще землянику немного прихватило. Она дважды за лето плодоносит, безусая. Так вот черненькие точки в цветочках дважды наблюдала, и свекровь заморозок тоже диагностировала.

Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС

Фацелия тоже нравится, но у меня всходит хуже... Но если уж всходит, то глаз и нос радует гораздо больше чем горчица  ;)

Саша, а чем тебе горчица по запаху не нравиться ???

Горчица намного быстрее массу наращивает, причём в любых условиях, а вот фацелия у меня показала себя не очень хорошо, всходила плохо и какими-то островками, мне не понравилась :-[ К тому же по весне горчица в ломкую соломку превращается, а фацелия как будто вся почва в паутине выглядит :(

Ссылка на сообщение

 

Саша, а чем тебе горчица по запаху не нравиться ???

Горчица намного быстрее массу наращивает, причём в любых условиях, а вот фацелия у меня показала себя не очень хорошо, всходила плохо и какими-то островками, мне не понравилась :-[

Цитата
К тому же по весне горчица в ломкую соломку превращается, а фацелия как будто вся почва в паутине выглядит :(

 

Танюш, я не сказал что мне горчица НЕ нравится  ;) кстати, горчицу в пищу я вполне уважаю  :yep:

я лишь сказал, что фацелия глаз и нос на грядке больше радует - но это ж на любителя ;)

а горчица - по-моему один из самых беспроблемных сидератов, действительно быстрее (но не больше!) наращивающий зелёную массу, лучше всходит - у неё масса достоинств  :yep: но требует больше воды, чем скажем редька масличная - это у меня опыт этой осени...

 

Фацелия - да - капризнее, всходит хуже, но если уж удаётся - то удаётся  :yep: у меня опыт не велик - один раз был удачный весенний посев фацелии в прошлом году - пошла потом на мульчирование в теплице - очень понравилась, а потом в этом году осенью в сушь - практически не взошла... или её горчица забила  :D правда семена были уже другие - может и в этом было дело

 

да, ещё - цели как у сидеров у них немного разные - так что тут нравится - не нравится иногда отходит на второй план  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС

правда семена были уже другие - может и в этом дело

:yep: любое семечко, если оно нормальное, без всяких свистоплясок обязательно взойдет и в любом субстрате! Это и тома тиков касается. У меня однажды семечко проросло, упав незаметно в щель ламината. Даже не в щель, а на шов. Там, видимо, после мытья пола влага осталась. Заметила такой зелененький крошечный червячок на полу. Смотрю - корешок прямо на воздухе, живой, с шапочкой.  :o выбросила, конечно.

Ссылка на сообщение
Цитата Ann60

:yep: любое семечко, если оно нормальное, без всяких свистоплясок обязательно взойдет и в любом субстрате!

...

 

так то оно так, но именно если оно нормальное да ещё и влажности и тепла достаточно - взойдёт  ;)

а у фацелии помнится очень мелкие семена - наверное как у моркови... хотя честно говоря не помню какие у моркови  :D помню токо что проблемы с ними тоже бывают - со всхожестью  ;)

Ссылка на сообщение

Да, в ОГ с семенами (мелкими особенно) небольшая хитрость нужна :-X. Если почва весной уже успела пересохнуть (упустили время), сеять лучше в борозды. Ни в коем случае не копать - пересохнет за пару часов! Царапаем борозды плоскорезом, льем в них воду, ждем пока впитается, сеем семена, заделываем плоскорезом же, сверху нельзя поливать. Сверху обязательно старую рваную простынку в несколько слоев, либо укрывной в пару слоев (прижать края). Я морковную ленту (это борозда, но пошире - сантиметров 15) предпочитаю прямо поверх семян накрыть (вместо укрывного) размоченным кокосовым субстратом (с него аж влага стекает). Сверху ничего совсем никогда не поливаю (только когда всходы окрепнут обязательно мульчирую). Все отлично всходит и растет дальше. Укрывной, конечно, после всходов убрать. Но при желании (если стоит жара несусветная без дождей) полить разок прямо сверху на укрывной будет не лишним.

Ссылка на сообщение

Цитата Ann60

Да, в ОГ с семенами (мелкими особенно) небольшая хитрость нужна :-X. Если почва весной уже успела пересохнуть (упустили время), сеять лучше в борозды. Ни в коем случае не копать - пересохнет за пару часов! Царапаем борозды плоскорезом, льем в них воду, ждем пока впитается, сеем семена, заделываем плоскорезом же, сверху нельзя поливать. Сверху обязательно старую рваную простынку в несколько слоев, либо укрывной в пару слоев (прижать края). Я морковную ленту (это борозда, но пошире - сантиметров 15) предпочитаю прямо поверх семян накрыть (вместо укрывного) размоченным кокосовым субстратом (с него аж влага стекает). Сверху ничего совсем никогда не поливаю (только когда всходы окрепнут обязательно мульчирую). Все отлично всходит и растет дальше. Укрывной, конечно, после всходов убрать. Но при желании (если стоит жара несусветная без дождей) полить разок прямо сверху на укрывной будет не лишним.


да копать то я давно не копаю  ;) а с морковкой как то жена справляется  :-[

а у меня то проблема была в том, что сеял я её (фацелию) в конце июля в ноги к помидоркам, когда у нас стояла полная сушь - водопровод не работал, речки и колодцы пересохли, вода была токо привозная из источника  так что полив был не то что капельный, а из опрыскивателя ;) так вот горчица с редькой как то за месяц выросли, а вот с фацелией в таких условиях не сложилось  ???

Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС

а у меня то проблема была в том, что сеял я её (фацелию) в конце июля в ноги к помидоркам, когда у нас стояла полная сушь - водопровод не работал

Да, Вы абсолютно правы - для фацелии на начальном этапе влага очень нужна. И правильно сказали, что всходит с трудом (у меня так и было - как-то неохотно всходила, поливали из шланга пару раз в неделю), зато потом пеперла - не остановить. Стебли с большой палец толщиной, пасынков кучу нарастила. На пологорода  медом несло. А шмели- то как рады были! Гул как от аэропланчиков стоял  :D

Ссылка на сообщение
Цитата Ann60

... зато потом пеперла - не остановить. Стебли с большой палец толщиной, пасынков кучу нарастила. На пологорода  медом несло. А шмели- то как рады были! Гул как от аэропланчиков стоял  :D

 

да, в тот год когда она уродилась - именно так и было - и стебли в палец и шмели как аэропланчики  :D

в общем - достойный сидерат  :yep: но слегка капризный  ;)

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

  • 2 weeks later...

Скоро получу свой Агровит Кор В для грунта и по листу. Сыпучий буду добавлять в грунт, будет использоваться при пикировке сеянцев. Проведу опыт с ним и без него. ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

Вика, а для чего он нужен? я про такой и не слышала..

Органо- минер. состав, с добавлением Эм-ок, для улучшения структуры почвы и для лучшего роста. По нему любители уже проводили опыты, показал себя оч. хорошо...
Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Получила 5кг- "грязьки" и литруху коричневой жидкости  :D, а по стоимости можно было пол машины перегноя купить... :-  Агровит Кор Б (грязьку) добавляю в грунт, куда пикирую сеянцы...По идее должны вырасти - дерева! ;D

Ссылка на сообщение
  • 5 months later...

Подскажите, когда лучше добавить торф в землю.

 

Исходная ситуация: почва тяжелая, если сильно высохнет, лопата входит только при большом усилии. 4 года на этом месте росла клубника, почва вся уплотнилась, в этом году после осенней посадки сидератов на месте клубники+весной 2-хлетний навоз посажена картошка. Сейчас, после уборки картошки, посажены сидераты (рожь+горчица). Хочу купить торф в мешках для повышения рыхлости почвы.

 

Вопрос: когда лучше торф внести в почву: осенью с перекопкой сидератов или весной?

 

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Цитата Ornella

Подскажите, когда лучше добавить торф в землю.

 

Исходная ситуация: почва тяжелая, если сильно высохнет, лопата входит только при большом усилии. 4 года на этом месте росла клубника, почва вся уплотнилась, в этом году после осенней посадки сидератов на месте клубники+весной 2-хлетний навоз посажена картошка. Сейчас, после уборки картошки, посажены сидераты (рожь+горчица). Хочу купить торф в мешках для повышения рыхлости почвы.

 

Вопрос: когда лучше торф внести в почву: осенью с перекопкой сидератов или весной?

 

Я раньше тоже торф добавлял в свой тяжёлый суглинок, а теперь предпочитаю крупнозернистый песок и навоз. Торф обычно кисловат и на нём даже сорняки неохотно растут.

 

По времени внесения, я думаю большой разницы нет. Чтобы лишний раз не перекапывать землю, можно совместить внесение торфа с перекопкой сидератов.

Ссылка на сообщение

Илья, я пробовала раньше песок добавлять. Правда не крупнозернистый, обычный, его довольно много оставалась после строительства  дома. Первый год он еще чувствовался в грядках, а на второй нет. Все уходит на глубину.

Навоз добавляю весной или осенью, в зависимости от сажаемой культуры.

А вот торф не пробовала не разу. У нас почва щелочная, немного торфа мне кажется не повредит.

Ссылка на сообщение
Цитата Ornella

А вот торф не пробовала не разу. У нас почва щелочная, немного торфа мне кажется не повредит.

 

На щелочной почве, торф конечно не повредит.

Ссылка на сообщение

песок уходит на глубину, я с поля вожу солому которая несколько лет там лежит, она легко крошится и почва становится рыхлой, можно еще перегнившие листья в лесу собрать и на грядку.

Ссылка на сообщение
Цитата ирунчик

песок уходит на глубину

 

Может всем песок неправильный попадается? :) Я когда делал посадочные ямы под вишни, перестарался с песком. В результате под вишнями земля быстро пересыпает, а когда их поливаю вода очень быстро в землю уходит. За несколько лет ситуация не изменилась и песок никуда не ушёл.

 

Когда песок вымывает дождём - это я понимаю, а вот как он может опуститься на глубину мне трудно понять. Когда осваивал новые участки мне попадались места, где несколько лет назад лежали кучи песка. На них песок как был у поверхности земли так и остался.

Ссылка на сообщение

песок тяжелее почвы вот с дождем и уходит, 2 камаза песка сосед высыпал на участок, через 3 года его уже не видно, поэтому песок вносим весной.

Ссылка на сообщение
Цитата ilja

Может всем песок неправильный попадается? :) Я когда делал посадочные ямы под вишни, перестарался с песком. В результате под вишнями земля быстро пересыпает, а когда их поливаю вода очень быстро в землю уходит. За несколько лет ситуация не изменилась и песок никуда не ушёл.

Так и земля ж не перекапывается каждый год. Песок, конечно, никуда не денется. А если перекапывать - действительно, песок уходит глубже.

Ссылка на сообщение

Сколько по времени всходит рожь? За неделю даже не проклюнулась. А горчица на другом участке уже сплошным ковром.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...