Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Как улучшить почву


Рекомендуемые сообщения

Цитата Silverstar30

Сколько по времени всходит рожь? За неделю даже не проклюнулась.

Андрей, ты ее землей засыпал или по верху посеял? Возможно, что съели птицы. У меня горчицу едят...подчистую.

Ссылка на сообщение

Цитата СветaР

Андрей, ты ее землей засыпал или по верху посеял? Возможно, что съели птицы. У меня горчицу едят...подчистую.

Заделал граблями, накрыл укрывным. Почва влажная, а роста нет. Птицы мой огород облетают - пневматика с оптикой отличные  ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Silverstar30

Сколько по времени всходит рожь? За неделю даже не проклюнулась. А горчица на другом участке уже сплошным ковром.

 

У меня овёс недели две по весне всходил.

Ссылка на сообщение
Цитата Silverstar30

Заделал граблями, накрыл укрывным. Почва влажная, а роста нет. Птицы мой огород облетают - пневматика с оптикой отличные  ;D

 

Вообще подозрительно долго. Хорошие семена/зерна всходят дня за 3 при условии влажной почвы и укрытия. Полейте дополнительно и понаблюдайте, если не будет через сутки даже наклевывания зерен, то лучше купить другие семена и пересеять, чтобы время не терять. Для убыстрения процесса можно замочить на несколько часов, потом слить воду и подсушить до сыпучести и так сеять. Всходит моментально при таком способе, если хорошие семена и укрывным закрыты.

Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

Так и земля ж не перекапывается каждый год. Песок, конечно, никуда не денется. А если перекапывать - действительно, песок уходит глубже.

 

Спасибо, про перекапывание, я как-то не подумал.

Ссылка на сообщение
Цитата Silverstar30

Сколько по времени всходит рожь? За неделю даже не проклюнулась. А горчица на другом участке уже сплошным ковром.

Горчица всходит очень быстро. Овес не меньше недели всходил при ежедневном поливе-ночи то холодные  :dnt: Рожь наверно тоже может долго всходить, пока не переживай.

Ссылка на сообщение

Цитата Svetikk

Горчица всходит очень быстро. Овес не меньше недели всходил при ежедневном поливе-ночи то холодные  :dnt: Рожь наверно тоже может долго всходить, пока не переживай.

Светик, особо не переживаю - в воскресенье горчицей забросал. Что-то, да взойдет. Да хоть и сорняки - тоже зелень полезная  ;D ;D ;D

А у тебя овес? Это я перепутал. Надеюсь, рожь тоже красивая, как овес. Очень красиво у тебя всходы торчали.

 

Не те я сидерасты посадил  ;D ;D ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Silverstar30

 

Не те я сидерасты посадил  ;D ;D ;D

Чевой-то не те? Очень хорошие сидераты, и рожь, и горчица.

Ссылка на сообщение
Цитата Silverstar30

Надеюсь, рожь тоже красивая, как овес.

 

Если я не ошибаюсь, рожь в отличие от овса, снова входит после зимы ;)

Ссылка на сообщение
Цитата ilja

Если я не ошибаюсь, рожь в отличие от овса, снова входит после зимы ;)

Точно, всходит. Ее главное - вовремя перекопать. Зато, говорят, она пырей изводит. Сама не испытывала.

Ссылка на сообщение
Цитата Silverstar30

А у тебя овес? Это я перепутал. Надеюсь, рожь тоже красивая, как овес. Очень красиво у тебя всходы торчали.

Вроде овес был, пакет выкинула. Длинные семки такие  :hey:
Вот такая красота сейчас на грядке после лука. Скоро перекопаем  :)
Ссылка на сообщение

два года подряд сею горчицу в качестве сидерата осенью, потом прям на грядке лопаткой рублю и заделываю в землю, но вот улучшения структуры не видно только от одних сидератов. Едиственный плюс - осенью веселые красивые грядочки с зеленью :)

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

два года подряд сею горчицу в качестве сидерата осенью, потом прям на грядке лопаткой рублю и заделываю в землю, но вот улучшения структуры не видно только от одних сидератов. Едиственный плюс - осенью веселые красивые грядочки с зеленью :)

 

Света!

 

1. Что понимаешь под структурой почвы?

2. Заделывание в землю как раз и разрушает структуру как я её понимаю  ;)

3. Для улучшения структуры больше подходит не горчица, а злаковые, но это имхо -

крестоцветные могут и поспорить  ;)

Ссылка на сообщение

естественно - эти 10см и разрушает...

основоположники рекомендуют не более 2-х дюймов - 5см

в природе же всё ложится сверху без заделывания вообще

 

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

два года подряд сею горчицу в качестве сидерата осенью, потом прям на грядке лопаткой рублю и заделываю в землю,

Свет, а чего ее (горчицу) заделывать в землю-то? Я ее вообще не трогаю до весны. Весной ее и не найти на грядке (червяки, что ли, питаются зимой?). Самое ведь ценное - это не вершки в сидератах, а как раз корешки, которые обычно бывают с клубеньками полезными и глубоко проникают в грунт. Или я не права?

Ссылка на сообщение

Цитата СветaР

Свет, а чего ее (горчицу) заделывать в землю-то? Я ее вообще не трогаю до весны. Весной ее и не найти на грядке (червяки, что ли, питаются зимой?). Самое ведь ценное - это не вершки в сидератах, а как раз корешки, которые обычно бывают с клубеньками полезными и глубоко проникают в грунт. Или я не права?

 

Свет, вершки тоже азотом землю насыщают, как я понимаю.

Ссылка на сообщение
Цитата elena1984

Свет, вершки тоже азотом землю насыщают, как я понимаю.

Елена, правильно! У кого-то вершки, у кого-то корешки. Вот в лунку с картошкой кто-то боб или фасоль подкладывает, как думаешь, зачем?

Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

Точно, всходит. Ее главное - вовремя перекопать. Зато, говорят, она пырей изводит. Сама не испытывала.

Озимая рожь хорошо выводит многие сорняки, но такие как пырей, осот, вьюнок - не за один год и, если его НЕ МНОГО.

Корневая система этих сорнякой живуча, лучше, по возможности выбрать корни и только тогда сеять о/рожь. Лучше сделать севооборот на части участка, посадив рожь и по ней тыкву.ИМХО! :hat:из собственного опыта.

Ссылка на сообщение
Цитата elsa30

Я вот думаю: а может мне теплицу смесью ячменя и горчицы засеять.... ???

Наталья, а что думать? Сажать пора. Все равно что посадить, главное, чтобы почва не оставалась голой. Голая земля - мёртвая земля.

Ссылка на сообщение
Цитата Silverstar30

Наталья, а что думать? Сажать пора. Все равно что посадить, главное, чтобы почва не оставалась голой. Голая земля - мёртвая земля.

 

А с чего она голая-то?.. :o

Там помидоры вовсю плодят еще,да и огурцов молодое поколение цветет ;D

А посев сидератов - это планы на октябрь...

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...