Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Как улучшить почву


Рекомендуемые сообщения

Цитата elsa30

 

А с чего она голая-то?.. :o

Там помидоры вовсю плодят еще,да и огурцов молодое поколение цветет ;D

А посев сидератов - это планы на октябрь...

Думал, что уже освободилась от урожая и выбираешь чем засеять.

Ссылка на сообщение

  • 3 weeks later...

Подскажите, пожалуйста, чего мне с рожью сделать, которую посеяла после лука. Она сейчас высотой 40 см. На след. год планирую свёклу или зелень посадить на эту грядку. И горчица уже после чеснока вымахала, зацвела, я её на этой же грядке прикопала. на след год морковь туда сеять буду, надо ли чем-то её засеять. У нас суглинок, почва тяжёлая. Вот и пытаюсь улучшить сидератами.

 

Ссылка на сообщение

Мысль посетила меня...а что если мне сейчас горчицу посеять прям по посаженному уже чесноку? И не убирать ее  на зиму...? Или бредовая идея?

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Мысль посетила меня...а что если мне сейчас горчицу посеять прям по посаженному уже чесноку? И не убирать ее  на зиму...? Или бредовая идея?

 

Ну горчица после зимы будет на грядке как паутинка, высохшая, белая. Корни тоже значит погибнут. Но ходя от них останутся. Наверное это неплохо для рыхлости почвы. А вот как это понравится чесноку - не знаю.

 

Я вот переживаю, что в грядку предназначенную для чеснока посадила горчицу, вчера перекопала, а чеснок сажать надо или 25-26 или 3-4. Вот и переживаю, что не перепреет моя горчица. Хотя я её срезала и порубила. Как эта травка в грядке понравится чесноку?

Ссылка на сообщение

Светлан, я в прошлом году сажала чеснок прямо по горчице. Даже не перекапывала. Просто делала ямочки ручкой от совка - и кидала туда зубок донцем вниз. Чесноку понравилось.

Мне кажется, что посеять по чесноку горчицу - тоже неплохо. Нелль, не взойдет он у тебя до морозов? Хотя в принципе, это не страшно. Все равно весной от отрастает.

Ссылка на сообщение
  • 5 months later...

Заступлюсь за горчицу белую :yep:. Она рекомендована не только ка сидерат, но и как защита картофеля от колорадского жука. Проверил - действительно - защищает. Может быть, потому что картохи мало, а горчицы много. И тем не менее, доверие есть.

Ссылка на сообщение
Цитата ilja

Если я не ошибаюсь, рожь в отличие от овса, снова входит после зимы ;)

Рожь не всходит после зимы- она просто расти продолжает, рожь всегда под зиму сеют, и такие посевы озимыми называются. Сеют пораньше и посевы уходят под зиму зелеными, и весной должны выйти из-под снега зелеными... правда недавно в деревню ездила, так на полях очень мало снега и даже проплешины без снега- вот на этих местах точно рожь не продолжит свой рост, без снега озимые вымерзают :(
Ссылка на сообщение

Значит,  в тепличку можно рожь сеять? Что нарастет осенью, то и замерзнет, весной чистая грядка.

Мне так хочется рожь попробовать. Говорят, хорошо почву лечит.

 

Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

Светлан, я в прошлом году сажала чеснок прямо по горчице. Даже не перекапывала. Просто делала ямочки ручкой от совка - и кидала туда зубок донцем вниз. Чесноку понравилось.

Мне кажется, что посеять по чесноку горчицу - тоже неплохо. Нелль, не взойдет он у тебя до морозов? Хотя в принципе, это не страшно. Все равно весной от отрастает.

 

Чеснок сажать в горчицу осенью? Он  ведь не растет в это время. Горчица темп. режим сохраняет и влажность. А вот в чеснок горчицу , мне кажется, не стоит. Это уже про весну речь?Горчице, чтоб расти еда нужна, не отнимет у чеснока?

Ссылка на сообщение
Цитата Галина Васильевна

Что нарастет осенью, то и замерзнет, весной чистая грядка.

Ну, это смотря сколько вырастет. Осень разная бывает. Ничего не исчезало. Так сеном и лежала. Все это помогает только при постоянном использовании. И если почва уже выбита многолетним использованием, то без замены грунта не обойтись.

Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

Рожь хорошо, но не в коем разе не дать перерости. Потом дело швах. Сантиметров 30 выросла и тяпать сразу.

 

Так вымерзнет за зиму в теплице без снежной подушки?

Ссылка на сообщение

Цитата ixvertor

Ну, это смотря сколько вырастет. Осень разная бывает. Ничего не исчезало. Так сеном и лежала. Все это помогает только при постоянном использовании. И если почва уже выбита многолетним использованием, то без замены грунта не обойтись.

 

Сеном пусть лежит, Плоскорезом ямочек сделаю и посажу. Только б не продолжила расти.

Ссылка на сообщение
Цитата Галина Васильевна

Сеном пусть лежит, Плоскорезом ямочек сделаю и посажу. Только б не продолжила расти.

Вымерзнет, не беспокойтесь. Но и чудес не ждите.

Ссылка на сообщение

Что вы называете чудесами?

Для меня: севооборот будет, что-то из корней да и вершки перегниют, порыхлее станет, вот уже и чудо :mail2:

 

Я вот про замену грунта не очень понимаю :-[

то ж как надо обращаться с почвой, чтоб только на замену?

Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

А вообще лучший сидерат - фацелия

Михаил, будьте добры подробнее, почему фацелия? почему не горчица или масличная редька?

Ссылка на сообщение

Цитата mopsdad1

А вообще лучший сидерат - фацелия

 

фацелия безусловно отличный сидерат - довольно универсальный...

а вообще то у сидератов разные функции - для каждого случая свой сидерат лучший

Ссылка на сообщение

Михаил и Александр, возможно ли составить рекомендации по сидератам как наиболее подходящие как предшественники тех или иных культур.

Ссылка на сообщение

У меня вот какая незадача- предыдущий хозяин с землей обращался- ну скажем, не по хозяйски. Отработку прямо на землю сливал. За сараем, где у меня теперь огород, всякую дрянь выкидывал, так в двух местах не растет ничего- горит. Горчицу сеяла, лучше не стало. Чем можно ситуацию поправить?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...