Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Лилии в моем саду


Рекомендуемые сообщения

Irina Shev Ирина, красавица какая  :ogo: :appl:

Надо будет поискать такую у нас.

Мартагоны сортовые в магазинах очень дорого стоят.

Ссылка на сообщение

Цитата Irina Shev

У меня давно растет лилия мартагон. Размножается хорошо, по всей даче рассадила, всем знакомым презентовала

 

  Irina Shev- Ирина, я  сомневаюсь, что это мартагон. У них листья по другому расположены- ярусами.

Ссылка на сообщение
Цитата Irina

  Irina Shev- Ирина, я  сомневаюсь, что это мартагон. У них листья по другому расположены- ярусами.

Мартагоном ее  считаю из-за чалмовидного цветка, но листьев действительно много, да и размножается очень быстро

Ссылка на сообщение
Цитата Irina Shev

Мартагоном ее  считаю из-за чалмовидного цветка, но листьев действительно много, да и размножается очень быстро

Чалмовидные цветки не только у мартагонов. У тигровых часто встречаются чалмы...Я тоже сомневаюсь, что на фотке мартагоны. Да и цветки крупноваты для них.

У меня Ред Вельвет (тигровая) тоже с чалмовидным цветком.

Ссылка на сообщение

На фото не мартагон, а видовая лилия. У меня таких несколько. У этих лилий длинные пестики зеленого цвета и они с запахом, похожим на запах восточных, у мартагонов этого нет. Но полностью согласна с тем, какую радость испытываешь, когда они цветут. В моем саду лилий они цветут последними и расцветают прямо на день рождения старшего племянника - 11 августа и мы их всегда срезаем и ставим букет на праздничный стол. А мартагоны зацветают одними из первых. У меня сейчас одна азиатка и 3 разных мартагона с огромными бутонами, скоро расцветут. Позже выложу фото и мартагонов, и видовых лилий. Сейчас пишу с телефона.

Ссылка на сообщение
У мартагонов даже листья расположены на стебле иначе. Сегодня раскрылся первый цветок на мартагоне.
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Lisenok

У мартагонов даже листья расположены на стебле иначе. Сегодня раскрылся первый цветок на мартагоне.

 

Красота невероятная!

 

Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...
  • 4 weeks later...
  • 2 weeks later...
  • 4 weeks later...
Цитата Lisenok



тоже в этом сезоне буду пару сортов сажать. Скажите как они размножаются? Легко ? Может перед посадкой сразу чешуйки отсадить?
Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

Друзья, я вообще не знаю ничего про лилии. ВООБЩЕ! Сейчас покупаю в совместной покупке, а соседка отговаривает. Ее аргументы - много возни, ежегодное выкапывание. Вот действительно надо прям ежегодно копать. А потом что? сразу сажать или хранить? Я знаю, что лилии разные все. Но вот в общем - много возни?

Ссылка на сообщение

  Ваша соседка путает лилии с гладиолусами, лилии не выкапывают ежегодно.

  Луковицы лилий могут сгрызть грызуны. Если они вредят на участке, сажайте в закопанные овощные ящики.

  Некоторые сорта 4 зоны зимостойкости требуют легкого  утепления перед зимой компостом или торфом.

Ссылка на сообщение

Лена, тоже первый раз слышу о ежегодной выкопке лилий. Была у меня лет 10 назад коллекция лилий из более 200 сортов...Единственная проблема,чем их прикрыть после цветения. Не берите для начала восточные гибриды..Начните с ЛА-гибридов,они вообще беспроблемные-посадила и забыла года на 3,потом выкопала,поделила и опять сразу посадила..Их нет в СЗ,но можно просто в магазине купить, сорто много достойных...ОТы тоже можно смело брать..

Ссылка на сообщение

Ой, а я свои лилии уже лет 8 не рассаживаю. Страдают только те, которые быстро размножаются. А ОТ вообще не страдают. Растут и цветут.

Проблемы только с восточными гибридами. Они у меня друг за другом потихоньку все ушли. Но так я за ними и не ухаживала вовсе.

Насколько я знаю, выкапывают у нас только лилию непальскую. Но ее мало кто растит.

Ссылка на сообщение
Цитата LadyMary

В коллекции  более трёхсот сортов ( потом я перестала  считать), выращиваю с 2011 года.

По агротехнике : да, конечно, без профилактических обработок  с таким поголовьем никак, начинаю их с момента,когда лилии выпустят уверенные ростки, примерно 15 см, потом в стадии бутонизации, потом только после цветения, дабы не портить цветы химикатами. Если лето холодное и дождливое, то обрабатываю чаще  и препараты беру посерьезнее-фундазол, ордан, квадрис .

Красного жука собираю  вручную,  от трипсов и прочей нечисти -карбофос, актара, конфидор ( что есть под рукой). 

Землю не мульчирую, потому как лилии итак чувствительны к  ботритису, а если лето  дождливое, то незачем разводить дополнительно вокруг них грибки и сырость.

Лилии растут отдельно от всех остальных цветов, монопосадками. И еще, держу руку на пульсе на предмет вирусных лилий, при малейшем  подозрении копаю вилами ,выбираю тщательно  все чешуйки и на костер., мне дорогА моя коллекция, чтобы рисковать ей.

  Полезное об обработках.  Спасибо Марии!  Посмотрела на стр 28, как выглядят наши новинки вживую.
Ссылка на сообщение

Я свои лилии летом только поливаю, удобряла ранней весной комплексным удобрением. Совершенно безпроблемный цветок! Вот так они цвели этим летом

 

 

 

 
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Лилии из совместной закупки у Лены Гулены. Посажены весной в этом году. Сейчас идет очередная закупка в разделе "ярмарка"
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
Цитата Irina

Лилии из совместной закупки у Лены Гулены. Посажены весной в этом году. 

Ирина, какие шикарные лилии! :yep:

А где они посажены, на солнечном месте?

Ссылка на сообщение
Цитата ЛилияЯ

Ирина, какие шикарные лилии! :yep:

А где они посажены, на солнечном месте?

Растут на солнцепеке, цвели долго и не выгорали. Но думаю- лучше была бы легкая полутень.

Ссылка на сообщение
Цитата Irina

Растут на солнцепеке, цвели долго и не выгорали. Но думаю- лучше была бы легкая полутень.

У меня некоторые почти в полной тени растут, за отсутствием другого места :(  Пару часов всего на них солнышко светит. И ничего, цветут.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...