Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Лилии в моем саду


Рекомендуемые сообщения

Девочки, подскажите пожалуйста, раньше никогда не сажала лилии, а в этом году купила через посылку луковички лилий, а они пришли уже с побегами, т.е. может не побеги называются, но на луковичках росточки живые, зелененькие, вот как их сажать, не померзнут ли они, побеги эти, все таки впереди зима?

Ссылка на сообщение

  • 2 months later...

Я выщипывала кончик росточка, чтобы луковица перестала расти и высаживала, но потом весной и летом, либо не всходили или были только стебли без цветов. Здесь много писали про то, что осенью с ростками нельзя покупать. Продают остатки с тепличных хозяйств, хранившиеся в холодильниках, они в тепле просыпаются, но сезон то закончился.

Вариант: попробовать посадить дома в горшки, после того, как отцветут убрать луковицы в холодильник. А летом в сад высадить.

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
Цитата Ларёк

    Александра, супер  :yep:! Это луковица древовидной лилии? А как она зимует? Накрывать ее на зиму нужно?

Не это луковица простой лилии просто 2 года кормила конским навозом, а в прошлом году решила пересадить так как дом ремонтируем, а они в доль росли. Выкопала все лилии а там.... вот такие :hey: луковки. Сами в шоке остались :o

Я лилии, присыпала осенью подстилкой конской ( кокахи с опилках из стоила)

Зимовали пока нормально, жду посмотреть после пересадки, как от зимовали.

Ссылка на сообщение

Александра, а ты кормила сухим конским навозом или разводила? Пока задала вопрос, ты уже ответила.

Ссылка на сообщение

Lisenok, я под луковки когда сажала клала чистый ( без опилок) потом земли водичкой и в такую чачу сажала. Конский навоз горячий но не горит, я его за месяц начинаю для цветов и огорода в отдельную кучу складывать. Этого времени ему хватает чтоб не сжечь. Остальное раздаю по деревни соседям.

Ссылка на сообщение

Девочки, а у меня расстройство... Весной насажала разных сортовых лилий, около 40 шт.. В итоге- 5 оранжевых, 4 розовых и 3 белых АБСОЛЮТНО ОДИНАКОВЫХ!!!! Это что, пересорт???? Или обманули? Покупала в цветных пакетах с указанием названия и картинкой.. Правда, нужно быть честной, многие луковицы вообще не взошли, а часть из тех, что взошли не цвели... Но все же... У вас такое бывает?

Ссылка на сообщение

Цветные пакеты ещё не гарант качества :D

Конечно это пересорт. Значит вывод нужно сделать и там больше не покупать и этого производителя избегать.

Я люблю покупать лилии, и не только, на рынках, уже цветущие. Видно, что покупаешь.

Ссылка на сообщение

Ирина, спасибо!!!! Самое интересное, что покупала в разных магазинах.. А вот на счет производителя- пожалуй посмотрю по этикеткам, определю производителя, чьи лилии не взошли... А такие красивые брала.. Жалко  :'(

Ссылка на сообщение

  Таня, жалко как! А где покупала? Мне пока ещё пересорт ни разу не достался :-X. Беру в крупных маркетах, типа Касторама, Ашан. Кстати, луковицы уже скоро завезут :mail2:.

  Но лучше всего качество в садовых магазинах :hat:.

Ссылка на сообщение
Цитата Ириска Бася

Беру в крупных маркетах, типа Касторама, Ашан. :mail2:.

  Но лучше всего качество в садовых магазинах :hat:.

нее, АшанЫ не лучшее место, мне кажется. как-то не было времени у меня землю ехать покупать в специализированном магазине, купила в Ашане, шоб им пусто было, земля зараженная оказалась. Я вот все думаю, как раньше без покупной земли обходились? А мы так обленились, хотим все в гаджетах чтоб было :D
Ссылка на сообщение

Как ни грустно и смешно будет, покупала в специализированных садовых магазинах.... Посмотрим, что взойдет этой весной и что зацветет летом... Из интереса, сравню с этикетками и отпишусь. К сожалению, с собой нет.. На даче все записи

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

А я купила луковицы лилий ,у одной уже зелёные ростки,что делать-посадить в горшок или пусть так ждёт посадки весной?

 

Ссылка на сообщение
Цитата иришк@

А я купила луковицы лилий ,у одной уже зелёные ростки,что делать-посадить в горшок или пусть так ждёт посадки весной?

Я раньше все лилии растила в горшочках до высадки. Теперь просто храню в холодильнике. Можно подождать - в холодильнике рост притормозиться, а уж если слишком большой росток появится - тогда посадить в горшок и до высадки держать на окошке

Ссылка на сообщение

Луковицы положила в бумажный пакет и в дверцу холодильника,а проросшую лучше посажу чтоб не загубить ее.

Ссылка на сообщение
Цитата иришк@

Луковицы положила в бумажный пакет и в дверцу холодильника,а проросшую лучше посажу чтоб не загубить ее.

Если большой росток, то посадить, а если до 5-7см, то лучше тоже в холодильник. Я той вечной по глупости тоже купила лилии с ростками и посадила их... Так вот, когда в грунт пересадила- часть из них погибла... Очень плохо пережили перевалку... Надеюсь, луковицы уцелели и порадуют своим цветением уже этим летом

Ссылка на сообщение

Танюшка спасибо за совет,а то я б точно посадила,росток см.3,не больше. Давай на ты :thx:

Ссылка на сообщение

Цитата иришк@

Танюшка спасибо за совет,а то я б точно посадила,росток см.3,не больше. Давай на ты :thx:

Если росток такой небольшой, то лучше в холодильник, в самое холодное место. Под корешки чуток торфа или др.
Ссылка на сообщение

Подскажите, а что хорошо к лилиям в ноги посадить? А то цветут то они недолго... И вид их после цветения не очень декоративный... Я вот думала виолу? Или петунию? А может лобелию???

Ссылка на сообщение
Цитата Poteshka

Подскажите, а что хорошо к лилиям в ноги посадить? А то цветут то они недолго... И вид их после цветения не очень декоративный... Я вот думала виолу? Или петунию? А может лобелию???

Тань, у Светы-Светик фото в альбоме, там настурции в ногах у лилий :yep: :yep: :yep: я в прошлом году сажала настурцию и виолу.В этом году хочу попробовать петуньки посадить.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

лилии, которые покупаю слишком рано, всегда в горшки высаживаю дома, потом в теплицу, а после всех заморозков в ог. если луковыца сильная и набирае цвет, то я выламываю бутоны, оставляя один для проверки расцветочки.

зато на следующий год имею уже луковицу с детками и они быстрей разростаются, покупаю всегда по одной луковице сорта, так как дороговато брать по многу одного и тогоже( а в этом году луковки уже в два раза подорожали.

но у меня в основном азиаточки. люблю их за неприхотливость.

Ссылка на сообщение

Лилии можно сажать весной, летом и осенью. Благоприятное время для посадки осенью в Рязанской области - конец августа - середина сентября, чтобы лилии успели до холодов укорениться, в этом случае они лучше перезимуют. И обязательно они должны быть осенью без росточков. С росточками осенью они пригодны лишь для зимней выгонки дома, а при посадке в грунт очень плохо перезимуют.

Ссылка на сообщение
Цитата AlekseyT

А можно лилии осенью посадить? Не загнутся за зиму? Если можно то в какое время?

 

Лилии, тюльпаны и нарциссы заказывала 2 года назад в интернет - магазине, прислали поздно очень, в середине ноября - уже землю заморозило на участке.  Всё равно высадила луковки - на следующий год все цвели.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...