Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Лилии в моем саду


Рекомендуемые сообщения

Дорогие лилиеводы :)

 

У меня 2 вопроса по лилиям:

 

Что можете посоветовать для эффективной обработки от ржавчины? Обрабатываю 2-3 раза за сезон Чистоцветом, но что-то не на всех работает он. Как болели, так и болеют. Может быть надо как-то профилактировать еще осенью?

 

И про осеннюю пересадку. Часть лилий сидит на одном месте уже несколько лет, стебли стали тоньше, цветы мельче. Хочу пересадить. Какие есть тонкости? Чего делать категорически нельзя? Читала, что хорошо обрезать корни на 1/3 при такой пересадке. Но нужно ли это делать?

 

 

Ссылка на сообщение

Цитата Ornella

Дорогие лилиеводы :)

 

У меня 2 вопроса по лилиям:

 

Что можете посоветовать для эффективной обработки от ржавчины? Обрабатываю 2-3 раза за сезон Чистоцветом, но что-то не на всех работает он. Как болели, так и болеют. Может быть надо как-то профилактировать еще осенью?

 

И про осеннюю пересадку. Часть лилий сидит на одном месте уже несколько лет, стебли стали тоньше, цветы мельче. Хочу пересадить. Какие есть тонкости? Чего делать категорически нельзя? Читала, что хорошо обрезать корни на 1/3 при такой пересадке. Но нужно ли это делать?

Лилии на одном месте не любят сидеть больше 5 лет. Пересаживаю я их осенью, примерно в начале октября, выкапываю, выбираю всех деток, отделяются детки очень легко, подрезаю бороду корней примерно до 6-8 см. Если цветонос легко вытаскивается, то отделяю его, если нет, то подрезаю до пенька с расчетом 1 см над уровнем земли протравливаю часа 2 в витаросе или максиме и пересаживаю. не сушу, не храню, не дозариваю, вообщем вытащила, немного обсушила чтобы земля стряхивалась, отделяю всех деток и на новые квартиры. Посадочную яму заправляю только минералкой, органику не кладу в посадочную яму, могу добавить удобрения для лука-чеснока, это то что им нужно. Посадочную землю проверяю кислотность, в идеале от 5 до 5,5, слабокислая. Если кислотность выше, землю смачиваю раствором лимонной кислоты или смешиваю с землей из под елки или кислым торфом, что есть под рукой. деток раздариваю, себе оставляю только созревшие луковицы способные в следующем году зацвести

Ссылка на сообщение

От ржавчины, лилии у меня не болели, а вот розка одна захандрила, причем заметила я это и поняла что дело поздно, когда уже половина листьев отвалилось. Под рукой нашелся только Хом, вот им и облила. ну то что зажелтело все равно отвалилось и почернело, но новых веснушек не выскакивало. Через 2 недели купила топаз и им облила, розка воспряла и погнала приросты. По осени я их оболванила покороче и облила бордосской смесью. Весной, бордосска ипо листу молодому топазом. Все..... больше у меня они не ржавели, хотя топаз, хорус и хом я периодически на них лила, для профилактики. Вообще если чистоцвет не помогает, то либо чистоцвет левачный, либо увы он уже как мертвому припарка, нужно менять препарат. От ржавчины на цветах топаз хорош, можно, хом, можно оксихом, ну и бордосская первое средство. Вообщем медьсодержащие

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
Цитата Oksana71

Подскажите, пожалуйста, читала, что трубчатые лилии неприятно пахнут. Регале тоже?

Трубчатые все имеют запах очень сильный и весьма специфический. Это не запах восточной лилии или гибридной, у трубчатых запашок прямо скажем неприятный.
Ссылка на сообщение
  • 5 weeks later...
Как ходила мимо, всегда кружилась вокруг нее, лилии от нашего Сергея. О нем постоянно воспоминала... ::)  :thx:
Как хочется назвать лилию его именем, но она ж.р., и есть имя у неё Экзотик Сан.
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Цитата Татуня

Как ходила мимо, всегда кружилась вокруг нее, лилии от нашего Сергея. О нем постоянно воспоминала... ::)  :thx:
Как хочется назвать лилию его именем, но она ж.р., и есть имя у неё Экзотик Сан.

фото как-то пропустила.... ::)

Ссылка на сообщение

  • 2 months later...

Купила в Дарвине лилию Африкан Куин. На упаковке не было написано к какому виду она относится. Дома полезла в интернет, а там написано что это трубчатая и она ядовита для кошек и других мелких животных.

Теперь в расстройстве и раздумьях  ???, надо ли мне рисковать если по участку бегает чихуа и осенью планировали котенка взять.

Кто-нибудь сажал, насколько верить всезнающему интернету???????

 

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Цитата Подмосквичка

Купила в Дарвине лилию Африкан Куин. На упаковке не было написано к какому виду она относится. Дома полезла в интернет, а там написано что это трубчатая и она ядовита для кошек и других мелких животных.

Теперь в расстройстве и раздумьях  ???, надо ли мне рисковать если по участку бегает чихуа и осенью планировали котенка взять.

Кто-нибудь сажал, насколько верить всезнающему интернету???????

Не расстраивайтесь! У нас на даче много лилий, трубчатые тоже есть, в том числе Африкан Куин. Ни дети, ни наши кошки с собаками их не едят, самое большее собаки могут на них лапку задрать. А вот обьедать по низу кустов смородину и малину собаки в молодости любят

Ссылка на сообщение
Цитата Irina Shev

Не расстраивайтесь! У нас на даче много лилий, трубчатые тоже есть, в том числе Африкан Куин. Ни дети, ни наши кошки с собаками их не едят, самое большее собаки могут на них лапку задрать. А вот обьедать по низу кустов смородину и малину собаки в молодости любят

так для них снизу ягодки и растут, для кого же еще :D

 

Ссылка на сообщение
Нашла фото моих ароматных лилий. Предположительно восточные, а может и нет. Точно не гибриды, потому что покупала ну очень давно. Запах приятный и очень сильный, соседи в своей беседке ими наслаждаются.




Никто не опознает?
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Цитата Метелица

Лилия "ТРИУМФАТОР"  ЛО гибрид.

Не-не, триумфатор с белым краем  внутри малиновый и там куст совершенно другой, а тут лимонный край и темно-красная середина. На фото не гибрид, это стопудовая восточная лилия, у меня тоже такая есть, но названия не помню.
Ссылка на сообщение

Я покупала луковки более 10 лет назад в мире увлечений. Интересно тогда уже продавалсь гибриды?

Ссылка на сообщение

Однозначно Оля права. Это ОТ гибрид Holland Beauty

Вот описание из моего каталога:

Крупные темно-малиновые цветки с кремовой каймой. Лепестки волнистые, концы загнуты назад. С нежным, легким ароматом.

К сожалению, фотографию из ворда просто вставить не удалось

Ссылка на сообщение
Цитата Подмосквичка

Я покупала луковки более 10 лет назад в мире увлечений. Интересно тогда уже продавались гибриды?

Конечно. ОТ-гибриды, по данным Википедии появились еще в 1957г.

Ссылка на сообщение

Цитата СветaР

А еще очень похожа на ОТ-гибрид "Шокинг". Отэшки все очень душистые.

Согласна, похожа. Вот моя "Шокинг" второгодка.
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...