Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Лилии в моем саду


Рекомендуемые сообщения


Ничем не обработала...просто не люблю лишних движений  ::), т.к. смотрю, луковицы хорошие вроде. Положила в холодильник. Перед посадкой еще посмотрю, если что, то обработаю. Сейчас пока ничего не трогаю.

Ссылка на сообщение
Цитата inara

Девочки!Что делать?? Купила по скидке луковицы лилий,а они уже проросли на 3-4 см,сажать в горшок??

Я думаю, можно  в холодильнике передержать до конца марта.

Ссылка на сообщение
Цитата inara

Девочки!Что делать?? Купила по скидке луковицы лилий,а они уже проросли на 3-4 см,сажать в горшок??

 

Но я то мальчик.

 

Обрежьте корни до 5-7 см.

Если важно придумайте маркеровку на каждую луковицу.

Составьте в жёсткую ёмкость (горшок) вертикально,

Засыпать любым кислым грунтом, торфом, на 10-15 см.

Росток не остановить, но замедлить можно температурой, как можно ниже, но не ниже +1°.

Росток при вертикальном расположении будет отрастать ровным, дать свободу отрастания.

При выходе из грунта дать свет и свободный рост.

Дальше в таком состоянии, будет достаточно много времени для основной посадки, надлуковичные корни будут развиты, но не переплетутся, до 5-7 см вполне допустимо.

 

 

Ссылка на сообщение

Как вариант, луковицу разместить в пивной стакан во влажном торфе. не поливать. Поставить стакан в холодильник. Если луковиц много, то взять ведро, насыпать 5 см торфа, выложить луковицы, засыпать торфом, еще слой луковиц, торф и так выложить несколько рядов. Поместить ведро туда где  как можно холоднее. Пока на улице температура не ниже -2-3 градусов, в доме неотапливаемом на 3-4 градуса выше,  Так что немножко переждать в овощном ящике и можно везти на дачу и оставить в доме.

Ссылка на сообщение
Цитата remko

Как вариант, луковицу разместить в пивной стакан во влажном торфе. не поливать. Поставить стакан в холодильник. Если луковиц много, то взять ведро, насыпать 5 см торфа, выложить луковицы, засыпать торфом, еще слой луковиц, торф и так выложить несколько рядов. Поместить ведро туда где  как можно холоднее. Пока на улице температура не ниже -2-3 градусов, в доме неотапливаемом на 3-4 градуса выше,  Так что немножко переждать в овощном ящике и можно везти на дачу и оставить в доме.

 

Лена, -2° -3° очень хорошо, если росток не вышел из луковицы, а если он вышел то может подмёрзнуть точка роста.

Таким образом я хранил в сугробах снега, засыпав сверху ещё с метр, но они были не проросшие.

Ссылка на сообщение
Весной насыпала в ящик торфа, положила луковицы и присыпала торфом (высота 10-12см).
Не было времени рассадить луковицы, в тени стояли лето ,даже процвели, поливала.
В зиму не посадила, не успела  :-[
Зиму стояли в укрытии с розами, весной вынула.
Думала замерзли - нет. Разделила на луковицы, посадила и как не странно - многие цвели  :yep:

Ящик через год перед посадкой.
Ссылка на сообщение
Цитата Ornella

Подскажите, если у луковицы сломан росток, то это все? Или новый отрастет?

В этом году все, но ее нужно посадить, даст деток.

Ссылка на сообщение

Цитата Иванова

В этом году все, но ее нужно посадить, даст деток.

 

Спасибо, жалко, конечно.

Ссылка на сообщение
  • 2 months later...
Цитата Irina

этот сорт относится к маргатонам?

 

Да, Ирина, этот сорт из секции мартагон гибридов.

 

По данным на 2011 год зарегистрировано более 200 сортов мартагон гибридов.

Ссылка на сообщение
Цитата Irina

Но размножаются, правда, очень медленно.

 

Да, в 70-х выкопал и привез луковичку мартагона, "саранкой" её называли в народе, на юге Западной Сибири.

Вот уже 40 лет прошло, - только 7 побегов наросло.  :D

Ссылка на сообщение
Цитата nimoff

Да, в 70-х выкопал и привез луковичку мартагона, "саранкой" её называли в народе, на юге Западной Сибири.

Вот уже 40 лет прошло, - только 7 побегов наросло.  :D

Моей лет 12 будет, но побегов побольше. Еще и пересаживала несколько раз.

Ссылка на сообщение

В прошлом сезоне у меня восхитительно цвели лилии Saronno  из совзакупки, а весной этого года из них не вылезло ни одной...  :'( Причём не одна-две, а довольно много, и все посаженные. Все старые лилии проросли и уже бутонятся, а на месте этих - пусто. Попробовала расковырять, луковица живая и сочная сидит, над ней прошлогодний сухой полуистлевший кончик от цветоноса,  а ростков нет. Почему так получилось? В этом сезоне значит уже не вылезут, а в следующем есть надежда?

Ссылка на сообщение

Irina, как вам так удалось?

У меня три саранки привезённые с местного леса. Им больше 10 лет. Так три и растут. И то не каждый год цветут. А как-то пересадила, так они отказались даже вылезать и пропустили год.

При этом остальные лилии плодятся как кролики. Разве что некоторые ОТ медленнее.

Ссылка на сообщение
Цитата Strekoza

Irina, как вам так удалось?

У меня три саранки привезённые с местного леса. Им больше 10 лет. Так три и растут. И то не каждый год цветут. А как-то пересадила, так они отказались даже вылезать и пропустили год.

При этом остальные лилии плодятся как кролики. Разве что некоторые ОТ медленнее.

Лена, я не спец. Может сорт такой, а скорей всего климат благоприятный-детки успевают сформироваться. Может и не одну луковку купила- давно это было. :dnt: Видите, даже не знала, что у меня растет.

Ссылка на сообщение
Цитата Irina

Лена, я не спец. Может сорт такой, а скорей всего климат благоприятный-детки успевают сформироваться. Может и не одну луковку купила- давно это было. :dnt: Видите, даже не знала, что у меня растет.

 

Спасибо. Да, я тоже на погоду подумала.

 

Nataly так бывает.

Пометьте место, чтобы не выкопать и не повредить и не трогайте год. На следующий они должны вылезти.

ОТ не любят дождей в конце лета. Если будет возможность прикрыть их пленкой с августа, то лучше прикройте. Можете редко редко поливать, чтобы совсем не пересохло если места отдали под них много.

Ссылка на сообщение

Лена,то есть выкапывать невзошедшие лилии не надо?У меня тоже  не взошли несколько штук.Я подумала им сыро  на этом месте,хотела выкопать,пересадить.

Ссылка на сообщение
Цитата ДенИра

Лена,то есть выкапывать невзошедшие лилии не надо?У меня тоже  не взошли несколько штук.Я подумала им сыро  на этом месте,хотела выкопать,пересадить.

 

Ирина, если сыро то лучше убрать. А то можно через год и не найти.

Лилии все не любят сырость. Если нужно именно в том месте и именно лилии, то можно попробовать посадить азиатки. Если и снизу и сверху будет песок то они терпят, не все, но можно подобрать такие.

А вообще если сырое место то туда надо астильбу. Вот уж кто спасибо скажет!)))

 

Ссылка на сообщение
У меня давно растет лилия мартагон. Размножается хорошо, по всей даче рассадила, всем знакомым презентовала



Прошлогоднее фото.
А еще люблю ее за то, что цветет в августе, когда все другие лилии отцвели.
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...