Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Лилии в моем саду


Рекомендуемые сообщения


Цитата Мариша

Наташа, добрый вечер! Именно этот сорт??

Да, Марин, все как ты описАла. Была махровая Плено Флоре - стала простая , причем я уверена что луковица та же самая, где она сидела - я точно помню и размер у растения очень большой, из семечка так быстро не вымахает.

Ссылка на сообщение

Наташа, а я уж думала, что совсем... я уже. Сейчас у "той" луковицы новое преобразование,  в этом году 4 цветоноса, но цветы уже(даже на них) стали мельчать. Думаю осенью рассажу- посмотрю, но фокуса не будет, не думаю, что станет опять крупной и махровой. Интересно, есть ли такие наблюдения по другим сортам и видам?

Ссылка на сообщение

Та же история у меня случилась с Элоди...первый год махровая, второй год простая со вторым кругом неразвившихся листиков, сейчас она имеет обычный (ни капли не махровый) вид, я ее рассадила - все луковички дали простые цветки.

Ссылка на сообщение

Точно, она у меня тоже была, но на моем торфе цветы выглядели грязно-розовыми, а сейчас нет ее, цветет простыми очень мелкими, я еще думала, что это за зверь болявый. Такое впечатление , что в этом году на ней вообще штриховатость появилась, надо выкинуть.

Ссылка на сообщение

Специально сходила посмотреть на Флора Плена - цветки не крупные (плохо кормила-поила), НО МАХРОВАЯ! Отцветает уже на такой жаре.

Ссылка на сообщение
Цитата Nelya





Трубчатые лилии по-моему как-то особенно красивы. Спасибо. А какие это сорта? :)

Мои, наконец, тоже стали цвести активнее и по случайному совпадению обе розовые:
 




А  новая белая уже давно испытывает мое терпение... 


Второй месяц в бутонах и пока не цветет. Это ее первое цветение у меня, просто не терпится увидеть. Езжу на дачу только на выходные- боюсь не застать цветение: у нас страшная жара... Вообще у меня с лилиями в этом году впервые какие-то странные напасти. Одну- склевали вороны, сейчас появляется мелкая поросль, очевидно детки; вторая сгорела, когда пыталась ее укрыть от ворон; третья начала гнить из центра. Последнюю пытаюсь размножить чешуйками- это единственная возможность спасти сорт. Вероятно также следует поступить и с остальными, правда делаю это впервые- практического опыта нет. К одной луковице не подобраться - оккупировали муравьи, причем странно, что гнезда там нет- буду срочно изгонять...
Ссылка на сообщение

Цитата Svetikk

 

Спасибо!!! Ваши лилии привели прямо в шоковое состояние... Никогда не видела такого изобилия. У вас всегда так или только в этом году?

Ссылка на сообщение
Наконец моя белая лилия зацвела. МолодцыГолландцы не обманули удалось идентифицировать сорт ( при посадке перепутала луковицы) Лайм стар. Ничего особенного, но мне нравится, возможно потому, что очень долго ждала этого.

Расцвели одновременно оба бутона. А запах- характерный лилейный с какими-то тонкими ароматными нотками-не очень резкий, даже мне нелюбящей лилейный запах понравился.
Ссылка на сообщение
Недавно довелось впервые в жизни размножать лилии чешуйками-почему-то загнил центр луковицы и было жалко ее потерять. Все оказалось так просто: способ нашла в Интернете. Первые маленькие луковички появились буквально через неделю. На фото хорошо видна самая большая из новых луковичек, а есть еще совсем микроскопические.
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Девочки жду совета.

Купила сильно проросшие лилии, продавец посоветовала перед посадкой сейчас выкрутить у них ростки и посадить?

Так и сделать?

Ссылка на сообщение
Цитата Алена Андреева

Девочки жду совета.

Купила сильно проросшие лилии, продавец посоветовала перед посадкой сейчас выкрутить у них ростки и посадить?

Так и сделать?

Алёна, я бы росток просто коротко обрезала(если выкручивать - все чешуйки помнёшь), слегка просушила (чтоб сок не шёл), а уже после этого посадила бы, причём в сухой грунт (без полива)  :-[

Ссылка на сообщение

Алена, учти она на следующий год, вряд ли зацветет, я по осени в том году тоже от глупости своей прикупила 5 шт, обрезала осенью часть, а часть нет, ни те ни другие в этом не вылезли, буду ждать след.год. :(
Вот мои лилии, как они мне нравятся, после роз.

Ссылка на сообщение

Ален, даже писать не хотела- в давние времена гонцу с плохой вестью голову отрубали :hid:. Лучше осенью не покупать, кстати, эта тема уже обсуждалась( не помню в каком разделе). Короче, у меня не выживали. :'( Видать, они весенние остатки продают :-.

Ссылка на сообщение
Цитата Горбач Ирина

Ален, даже писать не хотела- в давние времена гонцу с плохой вестью голову отрубали :hid:. Лучше осенью не покупать, кстати, эта тема уже обсуждалась( не помню в каком разделе). Короче, у меня не выживали. :'( Видать, они весенние остатки продают :-.

Осенью можно и нужно покупать лилии, но лишь те, которые процвели этим летом. Девоньки, вы смотрите внимательно на верхушку луковицы, чтобы там была "дырка" от роста, луковки более рыхлые...Вот скоро свои буду выкапывать, делить и рассаживать. Импортн. посад. материал ( фирмы, магазины) будут продавать весной, но с клювиком, небольшим ростком. Запомните правило- весной импорт  с ростком, осенью- частники, отеч. питомники- без клювиком и ростков. И будет вам счастье! :thx:
Ссылка на сообщение

Я однажды осенью с ростками купила, только дома сообразила. что глупость сделала. Но деваться некуда - посадила без особой надежды на успех. Но все выжили, только в первый год не цвели.

Ссылка на сообщение

Девочки все поняла.

Так можнт их тогда на временное место посадить и посмотреть выживут или нет ? Если да то на постоянное уже.

Ссылка на сообщение

Цитата Алена Андреева

Викусь, а они бульбочками размножаются или в земле делением луковками?
Есть АЗ-гибр, которые размножаются и бульбочками и делением луковиц в земле, например- Аэлита, на фото видны бульбочки на стебле-


Остальные группы, размножаются делением луковиц и детками , образующимися на подземной стебле. Можно ещё размножать чешуйками, снятых с крупных луковиц.

Ссылка на сообщение
А это моя любимица - от-гибрид "Лесли вудриф". В прошлом году было 2 цветка, а в этом выдала :yep:
А запах -  просто умереть не встать.

и новенькие, посаженные этой весной. Названия правда утеряны :(
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Калининградка

А это моя любимица - от-гибрид "Лесли вудриф". В прошлом году было 2 цветка, а в этом выдала :yep:

А запах -  просто умереть не встать.

 

Лесли вудриф  шикарный  :yep: :yep: :yep: :yep: :yep:

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...