Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Лилии в моем саду


Рекомендуемые сообщения

Цитата GalinaD

Лида, а может какие- то емкости сделать для посадок лилий. От 5 литровой канистры отрезать низ, наделать дырок и в них луковицы. Ну как без такой красоты. Я помню твой ролик с лилиями,красота!

Галочка, мне об этом буквально вчера сказали что можно сажать в пластмассовые ящики из которых продают овощи, фрукты. Можно на рынке бесплатно набрать. Спасибо :thx:

Ссылка на сообщение

У нас все в ходу. Нужно подсказать подруге, у нее тоже лилии пропадают. Я такими ящиками пригнутые плети у роз накрываю, на них лапник.

Ссылка на сообщение

Наташа, а ты покопалась, где сажала лилии? Я в прошлом году осенью посадила луковицы, вышла половина, с бутонами ещё меньше.Я терпела, терпела, потом аккуратно стала подкапывать то место, где должны были быть лилии.Покопала в двух местах, нашла луковицы с корнями, посадила их обратно, но они так и не взошли.Остальные не стала подкапывать, побоялась разрезать.Вот что это такое? Я впервые сажала лилии, в пршлом году насмотрелось красоты и выписала из Тверской области у Есиповой рразных.Буду ждать ещё год, трогать не буду, может, они капризничают, а потом как начнут расти и цвести!

Ссылка на сообщение

Нет, копаться я не стала - сортов разных полно, уж и не помню какие сажала :-[ Жаль только Беладонну, но я себе еще такую закажу :yep:

Ссылка на сообщение

Вообще то лилии продают весной. А осенью продают передержки с весны. Такие лилии цвести не будут на следующий год. Нужно переждать, если повезет. Мне не повезло, накупила в сиянии по дешевке таких лилий( вместо 120 руб- 35-40р) , ни одного рост очка ни цветочка ни весной, ни на следующий год.

Ссылка на сообщение

Я покупаю (и сажаю соответс-но) лилии весной) Поставщики осенью продают, что залежалось( Я покупаю у добросовестных людей :yep: Поэтому даже в первый год цветение обильное пышное)))

Ссылка на сообщение

Все фирмы- перекупщики продают луковицы весной, в основном- Голландия, Польша, они  там выкапываются поздно осенью и поступают в продажу на фирмы и в магазины в конце зимы, нач. весны, а мы коллекционеры- частники делим и продаём в нач. осени,  в сент, это правильная агротехника деления и посадок лилий, процветших в текущий сезон.

Ссылка на сообщение

Цитата GalinaD

Вообще то лилии продают весной. А осенью продают передержки с весны. Такие лилии цвести не будут на следующий год.

Галя, а как же свои осенью пересаживаем? Они ведь лучше принимаются тогда...

Я покупала осенью, высаживала, на следующий год уже цвели. А в прошлом году весной получила посылку, луковицы были хорошие, но цвели из 8 только 2 штуки, у остальных бутончики на развились, были маленькие, засохшие.

Ссылка на сообщение

Надя, пересаживаем уже взрослые растения. У нас осенью продаться только остатки от весенней продажи. У вас зима позже наступает, они успевают прижиться.но и качество луковиц говорит за себя- они не такие упругие и ростки уже есть длинные и бледно зеленые или просто удалены. Может вы покупаете только выкопанные луковицы, а не те которые летом в холодильнике хранились.

Ссылка на сообщение

Когда покупаете осенью, то обращайте внимание на луковицу. Луковицы, которые цвели летом и поделены, имеют рыхлые чешуйки, более плоский вид, от цветоноса углубление соответствующее. Такие луковицы после цветения впадают в относительный период покоя и даже при тёплой осени никогда не взойдут, а лишь весной и зацветут летом. Луковицы, которые остаются от продаж весной, хранят в холодильниках. Они имеют плотный вид, с клювиком на верхушке или даже с небольшим ростком, которые всходят осенью после посадки и соответственно вымерзают или распадаются на детки и т.д...Не слушайте продавцов, которые вас заверяют, что луковицы с ростками можно сажать осенью и ничего им не будет. Единствен. лилия Кандидум образует прикорневую розетку листьев осенью так и зимует- зелёная, но во всех зонах.

Ссылка на сообщение

Ну как было не купить, когда вместо 120 руб всего 30-40стоили. Да и было это года три назад. Зато теперь знаю, что продают.

Ссылка на сообщение

Я лилиями занимаюсь давно, есть небольшая коллекция...тоже ошибалась по- началу, теперь все тонкости мне известны. Если есть вопросы- задавайте.

Ссылка на сообщение

Кое-что из прошлых сезонов, в этом только начинают распускаться-
Oriental hybrids Magic Star-


Лилия 'ДАБЛ ИЗМАИЛ / DOUBLE ISMAEL' Восточные гибриды - Махровые-


Лилия азиатская Марлен, высота - 85см, СУПЕР! -


Аз. гибр. Elodie , махр.-


ОТ гибр.- Фризо, лилия- дерево, 1м 60см вымахал, 13 бутонов, второгодка.-




Ссылка на сообщение

Фризо посадила в этом году, а вот махровые и Марлен все никак не куплю((( Еще очень хочу Пинк Перфекшн. 5 лет за ней охочусь - никак не  поймаю(((

Ссылка на сообщение
Цитата Nadine

В этом году молодые прошлогодней посадки лилии толком не успели расцвести , их жук слопал. :( Другие не тронул почему-то. 



Сочувствую. У меня тоже потери, причем самым непонятным образом. И кто ест мои лильки? То ли улитки, то ли птицы. Грешу на последних. В одной лунке луковицу съели, остались 2 чешуйки, в другой обгрызли или отклевали всю наземную часть ( луковица кажется осталась. ) Теперь лилейная грядка напоминает какой-то полигон для экспериментов. Пытаюсь сохранить свои растения и чем только не закрываю: и приствольный круг черным спанбондом, и придумываю какие-то укрытия наземной части пластиковыми контейнерами с отверстиями. Понимаю, что это не украшает сад, но так хочется увидеть новые лилии в цвету, а тут просто война какая-то. Съели 3 кабачка ( рассаду), регулярно выдирают с корнем томаты. (Это все птицы.) Хоть самой встать вместо пугала. >:( >:( >:(  Никого и ничего не боятся.
Ссылка на сообщение
Цитата Galla

У меня в этом году какая-то гадость гадкая на лилиях, как слизи кусок, а внутри красная букашка. Это и есть жук?

он и есть  >:(
Ссылка на сообщение

Цитата vikysia

Я лилиями занимаюсь давно, есть небольшая коллекция...тоже ошибалась по- началу, теперь все тонкости мне известны. Если есть вопросы- задавайте.

Здравствуйте, можно воспользоваться сразу вашим предложением, если можно, подскажите, почему у моих лилий, особенно у азиаток в этом году листочки с кончиков начали желтеть, а потом как-бы загнивать, причем в середине ствола, а на восточных на некоторых как-бы коричневые пятна с окантовкой в середке посветлее на листочках, понимаючто это видимо заболевание, а что с азиатками??

Ссылка на сообщение
Цитата Росинка

 

Здравствуйте, можно воспользоваться сразу вашим предложением, если можно, подскажите, почему у моих лилий, особенно у азиаток в этом году листочки с кончиков начали желтеть, а потом как-бы загнивать, причем в середине ствола, а на восточных на некоторых как-бы коричневые пятна с окантовкой в середке посветлее на листочках, понимаючто это видимо заболевание, а что с азиатками??

Да, скорее всего болезнь или проблемы с луковицами. При малейших пятнах, недоразвитых, загнивающих бутонах обработать фунгицидом. Возможно перекорм азотом, перелив , сырая погода, плохое проветривание, плохой посад. материал...От лилейной мухи тоже лучше обработать в начале вегетации инсектицидом, раза -2, с небольшими промежутками. Иногда даже прибегают в выкапыванию в конце сезона, обработке луковиц и посадке на новое место. Для лилий не надо вносить- перегной, компост можно, если оч. старый и совсем чуть- чуть, излишняя органика приводит к заболеванию- ботритис и др.
Ссылка на сообщение
Из лилий интересной окраски в этом году цвели вот такие:

Алые лепестки, а в центре - переходят в оранжево-красный. Название, как водится, забыл. Очень яркие, можно даже сказать слишком яркие, не всегда уместна такая яркость. Цвели очень рано, это фото за 15 июня.
Ссылка на сообщение

Викусь( из Омска), подскажи, плиз, ОТ- гибриды все высокие? У меня несколько сортов и все обычного роста. Соответственно и бутонов не много. Они у меня каждый год делятся, может по- этому?  :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Natella_14

Фризо посадила в этом году, а вот махровые и Марлен все никак не куплю((( Еще очень хочу Пинк Перфекшн. 5 лет за ней охочусь - никак не  поймаю(((

Натусик, привет! Есть у меня такая Пинка. Ничего особенного. Такая же как и белая Регал, еще есть трубчатая желтая. Отличаются только цветом. Бутонов у меня завязывают 1-2 и отцветают просто моментально :-*
Ссылка на сообщение
Цитата Горбач Ирина

Викусь( из Омска), подскажи, плиз, ОТ- гибриды все высокие? У меня несколько сортов и все обычного роста. Соответственно и бутонов не много. Они у меня каждый год делятся, может по- этому?  :thx:

Ну выше 1м возможно не все...Холланд Бьюти например выше 90см у меня никогда не была... Делиться они в принципе  и должны каждый год, если растут на одном месте года 3, значит им всего хватает...А вы уверены, что у вас ОТ- гибр?
Ссылка на сообщение

Вика, скажи пожалуйста, где бы ты посоветовала заказать лилии, чтобы крупные луковицы были, в какой фирме, и когда, все таки лучше весной наверно?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...