Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Блиц-вопросы – блиц-ответы


Рекомендуемые сообщения

Цитата Svetikk

У меня картошки мало, поэтому я её холю и лелею  :D

Если перед и после цветения (или во время цветения) подкормить калийным удобрением, то это поможет нарастить хорошие клубни, картошка калий любит  :niam: Ну и зола в лунки-обязательно кладу  :)

Свет, а зачем повторять? Или первая партия съедается, с золой, и необходимо внесение калийных? Или можно опять золу внести?

Извини за тупость, ибо слаб в минеральных удобрениях :D :thx:

Ссылка на сообщение

Цитата tanja

..... кто-нибудь заметил,ттт, что в этом году почти нет колорада, мы даже не обрабатывали ни разу (или это только в нашем регионе? ).

В этом году не видела ни одного, а в прошлом при отсутствии картошки, с аппетитом пожирали баклажаны и лилии :o.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Tomato

В этом году не видела ни одного, а в прошлом при отсутствии картошки, с аппетитом пожирали баклажаны и лилии :o.

Вот,Женя,  Галина, и я о том же - в прошлом году баклы обрабатывать устала, картошку так всю и не спасла, половину объесть успели >:( , а в этом году наверное из-за поздних заморозков их нет, я только парочку на тропинку сшибла и растоптала. Хоть этой заразы меньше - медведка достаёт, от хрущей всё проливала, тля замучила и блошку крестоцветную сегодня опять травить пришлось на капусте - все листья продырявила. Люблю я природу :D

Ссылка на сообщение
Цитата tanja

 

пысы: кто-нибудь заметил,ттт, что в этом году почти нет колорада, мы даже не обрабатывали ни разу (или это только в нашем регионе? ).

Да заметно, жуков совсем нет. Провда картошку обрабатывали престижем. Но зато недели три назад когда высадили баклы в ог они их облепили, а затем резко пропали. С тех пор Колорадо не видели. Да и мошек в этом году совсем не было. Да и погода тоже неделю жара, неделю по 10 градусов ночами

Ссылка на сообщение
Цитата tanja

Вот,Женя,  Галина, и я о том же - в прошлом году баклы обрабатывать устала, картошку так всю и не спасла, половину объесть успели >:( , а в этом году наверное из-за поздних заморозков их нет, я только парочку на тропинку сшибла и растоптала. Хоть этой заразы меньше - медведка достаёт, от хрущей всё проливала, тля замучила и блошку крестоцветную сегодня опять травить пришлось на капусте - все листья продырявила. Люблю я природу :D

Мне тоже кажется год какой-то аномальный в этом плане: комаров-мошек нет, томаты почти у всех фортели выкидывают, медведку за четыре года ни разу не видела, а в этом семь штук уже казнила.  >:(  Кто как с медведкой борется?

Ссылка на сообщение
Цитата Алёна Латвия

Подскажите, на что обратить внимание - сегодня, в один день, вся теплица подкрутила лист вверх. Теорию знаю.

 

ОПИСЫВАЮ. Три дня ночная температура с заморозками на почве, днём голое солнце, ни облачка, с устойчивым ветерком, высушивает, 17-24, на ночь теплицу наглухо не закрываю, оставляю прореху в одной двери, открываю полностью к 9 часам утра, закрываю к 9 вечера (световой день 4-23, с солнцем от и до). Полив через день, утром, в 9 утра, постоянное сквозное проветривание, на 4 двери.

Мульча, растения здоровы.

 

Что считать главным фактором? Дневную жару или ночной холод? Сквозняк или сегодняшнюю нехватку полива?

Подозреваю, что сегодня было слишком яркое солнце, грунт высох (сегодня день без полива), и растения все скрутило после холодной ночи. Честно говоря в первый момент была в шоке, настолько удручающе это выглядело, сначала показалось что абсолютно всё завяло... (я занята эти дни и на участке только наездами, но внешний вид был неизменный, до сего дня, а погода всё время не балует).

На момент восхода солнца, растение должно быть обеспечено влагой.

В идеале, полив за час до восхода.  Какой грунт и мульчирование , отдельная тема.

Влажность грунта, влажность воздуха, конечно температура. Сквозняк в жаркую погоду убивает влажность воздуха, пыльца не прилипает . 

Вот мои скромные замеры.

Температура в тени, на улице,+30. Время 16.10

В теплице 34. Температура грунта на глубине 10см, +20 градусов.

Температура мульчи на солнце до+42.

Температура воды ,в 5 литровых баклажках, +32.

Температура листьев томата от +24, до +28 градусов. "

+28, это где лист лежит на мульче.

Влажность 33%.

 

Температура грунта 20. Температура листьев 24.

Примерно с такой температурой и испаряется влага с листьев. Растюхи пытаются сделать свой микроклимат.

Но, я же пытаюсь бороться с жарой. Форточки настежь, двери тож. Холодная влага испаряется в планету, воздух сухой, жара как была, так и осталась :D

А еще и рекомендуют поливать раз в два года :-

Пока прихожу к такому решению.

В жару , на момент завязывания кистей, теплицу закрывать, притенять ( сетка или забеливание), оставлять только верхние форточки, для хоть какого то отвода жары, но не будет сквозняка. Цветки открыты. На ночь, все открывать, проветривать.

Как тебе такое решение? ;)

Понимаю, что это не для дачника выходного дня ;)

 

Ссылка на сообщение

Галин, я в медведкины норы засовываю медведокс (поглубже), она по своим ходам ни по одному разу проходит, потом обожравшаяся наружу выползает, а там я или сосед с лопатой

Вера, я решила, что не буду обрывать, нафих лишний геморрой, в прошлом году часть картошки и не цвела вовсе (может сорт такой) и нормальная картошка была. Даже если ради эксперимента попробовать оборвать только на части кустов, где гарантия, что почва на участке одинакова (по содержанию удобрений)или какие другие обстоятельства разными были, всё равно не узнаешь влияние цвета на урожай :(. Не буду заморачиваться :)
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Танюша, это только у вас колорада нет! А у нас  :hey:. На счет цветов- у меня такое мнение- все это ерунда на счет цветочков. Картошку выращиваю... столько, сколько и помидоры :D- уже более 30 лет! А раньше еще родители выращивали. А папа у меня вообще был агрономом- и он смеялся на этот обрыв цветочков. Считаю, что если кустиков 20-30 посажено, то можно и оборвать, чтобы видимость сделать о каких то действиях для картошки, и не совсем полезных ;D, а если сотка, две. три- то это только кому делать нечего ;D ;D ;D

Нинуля, а как с жуком боретесь?

У меня 1.5 сотки. Первый год. Я по старинке, баночку на шею  :D Сосед смеется...

Обобрать жука, и яйца, у меня ушло два вечера по два часа. Через три дня повторил. Единицы.

Справлюсь, или сосед прав?

Ссылка на сообщение

Олег, мы пока тоже так же- собираем жука и яйцекладки. Только у нас его столько :-, что приходится каждый день да и не по одному разу :- :- :-. Вроде только пройдешь, а они опять откуда ни возьмись. У меня баклажаны с перцами под укрывным тонким и открыты только торцы, так все равно на баклажанах их полно >:(. Тоже обираю.  Но думаю нас надолго не хватит- вот как пойдут личинки(под каждый то листик не заглянешь), то придется применять отраву :(

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Олег, мы пока тоже так же- собираем жука и яйцекладки. Только у нас его столько :-, что приходится каждый день да и не по одному разу :- :- :-. Вроде только пройдешь, а они опять откуда ни возьмись. У меня баклажаны с перцами под укрывным тонким и открыты только торцы, так все равно на баклажанах их полно >:(. Тоже обираю.  Но думаю нас надолго не хватит- вот как пойдут личинки(под каждый то листик не заглянешь), то придется применять отраву :(

Нинуля, где то вычитал, что 2м забор с мелкой сеткой спасает. Не перелетают. Вот и думаю, городить не городить :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата rudik

Нинуля, где то вычитал, что 2м забор с мелкой сеткой спасает. Не перелетают. Вот и думаю, городить не городить :dnt:

Это конечно хорошо, но закрыть 2 метровым забором мои 18-20 соток для нас не реально :(, но верю, что хотя бы меньше будет, так что если не очень много гектаров огораживать, да финансы позволяют, то пробуй!
Ссылка на сообщение

Цитата Svetikk

У меня картошки мало, поэтому я её холю и лелею  :D

Если перед и после цветения (или во время цветения) подкормить калийным удобрением, то это поможет нарастить хорошие клубни, картошка калий любит  :niam: Ну и зола в лунки-обязательно кладу  :)

Цитата rudik

Свет, а зачем повторять? Или первая партия съедается, с золой, и необходимо внесение калийных? Или можно опять золу внести?

Извини за тупость, ибо слаб в минеральных удобрениях :D :thx:

Олег, у нас картошка растет на высокой огуречной грядке, земля состоит в основном из перегноя, ботва вырастает огромная  :hey: Золы в лунку много не кладу, боюсь переборщить-небольшой совочек без горки, такого количества на весь сезон вряд ли хватит. Купила как то 100-граммовый пакетик растворимого удобрения для картофеля с большим содержанием калия и микроэлементами типа такого: http://www.bhz.kosnet.ru/rus/Prod/Sadlub/Aqvpot.html , там и написана схема подкормок до 4 раз через опрыскивание, я только 2 раза опрыскиваю или поливаю перед и после цветения-чтобы стимулировать переход от наращивания ботвы к образованию клубней. Мне этого пакетика и на картошку и на перцы хватает. Зольной вытяжкой наверно тоже можно, но не уверена, что она так же быстро действовать начнет  :dnt:

Картошку на одной и той же грядке выращиваем, калия она много выносит, так что нуно помогать восполнять.

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Это конечно хорошо, но закрыть 2 метровым забором мои 18-20 соток для нас не реально :(, но верю, что хотя бы меньше будет, так что если не очень много гектаров огораживать, да финансы позволяют, то пробуй!

Огораживать всё равно чем то придется, городские шалят, любят по огородам шариться. (Сам такой был :-X). Поэтому периметр и собачка в планах :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата rudik

Огораживать всё равно чем то придется, городские шалят, любят по огородам шариться. (Сам такой был :-X). Поэтому периметр и собачка в планах :thx:


Вот такая
Ссылка на сообщение
Цитата rudik

Нинуля, где то вычитал, что 2м забор с мелкой сеткой спасает. Не перелетают. Вот и думаю, городить не городить :dnt:

Олеж, а именно с мелкой сеткой надо?

Ссылка на сообщение
Цитата Веруня

Олеж, а именно с мелкой сеткой надо?

Веруня, не знаю. Наверное , что бы не пролез.

Посматриваю на эти

http://www.plasticnet.ru/catalog/zatenyayushaya-setka/?utm_source=direct.search&utm_medium=cpc&utm_campaign=setka.zatenyayushaya-context.rus&yclid=5875102691584253597

Ссылка на сообщение

Цитата mopsdad1

Вот такая

Ага :D
А у нас только такие

В деревню всё равно надо будет кого то посерьезнее брать ;)
Ссылка на сообщение
Цитата Лиса

Друзья-товарищи!!! Странное дело. Взошла тыква 2 шт. Одна зеленые семядоли и 1 лист, а одна желтая. Причем не пожелтевшая, а вот как семядоли иногда без света вылезли и до первого света не зеленеют. Вот такой цвет. Я все думала света мало, но не до такой же степени. Она прям как цыпленок-желтик. Есть смысл ее в ОГ высаживать или толку не будет?


высаженная в ОГ, через неделю благополучно издохла, усохла.  :D
Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Вот почему я теперь снова оставляю много  :hey:  пасынков  :pom: .

Верхушки побегов могут усыхать в т.ч. и от дефицита бора.

Все индеты, планировала на пасынке оставить одну кисть и вести в один ствол, расстояние между томатами 45-50 см.

Пы. Сы. Почитала про различные виды увядания томатов, вроде начинаются с нижних листьев или с пятен.

Ссылка на сообщение
Цитата elena1984

 

Михаил, а если на кисти завязи ещп маленькие и ниже кисти оборвать листы наливаться плоды не перестанут?

 

Нет, не перестанут. Только спасибо скажут.)))

Ссылка на сообщение

Где-то видела на фото боьшой круг из картона,на нем  нарисована как бы голова совы...вот не могу найти,то ли у нас на форуме у кого-то,то ли в инете...может знает кто-нибудь про этот круг или где фото посмотреть...?Это мне надо,чтоб сорок отпугивать(если это поможет...)

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...