Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Сушилка БЕЛОМО. Испытания )))


Рекомендуемые сообщения

Купила сушилку для овощей БЕЛОМО.
Буду по-тихоньку её испытывать и вылаживать свои отчеты.
Может как-то заинтересуется....
Т.к. обзавидывалась на Изидри, но по стоимости эта сушилка на много дешевле, а по характеристикам аналогична. Так что начнем!


Корпус из пищевого пластика, когда распаковала, никакого постороннего запаха не было (когда купила хлебопечку, она несколько дней пластиком воняла ) :(



Вымыла с моющим и приготовила тыкву для цукатов


Брала мускатную, она плотная и форму держит (пока, во всяком случае )
Ссылка на сообщение

И какая стоимость у этого аппарата? Тоже хочу, какую не знаю. И боюсь с электричеством налечу  ???

Ссылка на сообщение

Вторую хочу купить, только недорогую... Наверное, Беломо? Пока до лета есть время.

А так подробности и отзывы можете узнать в http://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=126&topic=392590.0

 

Ссылка на сообщение

Отзывы совершенно противоположные друг другу на белорусском сайте почитала. http://catalog.onliner.by/prodreviews/belomo

Про цену вообще ничего не поняла. Там  в белорусских рублях, видимо.

 

Буду следить за отчётами. Непонятно, всё-таки нужно или не нужно останавливать её каждый час, как пишут в отзывах. И как сильно изменятся счета за электричество. :mail:

 

Ссылка на сообщение

По счету на электричество пока сказать не могу, только сегодня включила  :)

Цена - в фирменном магазине в Минске 630 000 белорусских рублей ( 62-65 долларов или 2625 российских рублей ).

Там же можно докупить поддоны  для пастилы - 15 000 бел.руб и сетчатые поддоны - 35 000 бел.руб.

Сетчатые поддоны изз пищевого пластика, поддон для пастилы тоже из пищевого пластика, но он немного тоньше, но не гнется сильно.

По остановке каждые 4 часа, я думаю это не приципиально, просто рекомендация, в инструкции написано что желательно выключать, для охлаждения продукта и улучшения качества сушения. Я ещё думаю что так немного экономится электроэнергия. Продукт остывает и при этом тоже теряет влагу.

Ссылка на сообщение
Тыкву нарезала 0,5 см. толщиной и длиной  2,5 - 3 см. Но сейчас, уже посмотрев что получается, резала бы немного толще.


Слои пересыпала сахаром.



И так до конца кастрюли
:)


Через несколько часов тыква пустила сок. Сок слила, прокипятила, добавила 0,5 стак сахара (вместо того, чтобы уваривать до густоты )залила им тыкву, и оставила до утра (8 часов где-то ).
Утром закипятила тыкву вместе с сиропом (где-то в инете прочла что так быстрее можно сделать цукаты )
никогда так не делайте!
Тыква, если до кипячения была плотненькой, то после стала расползаться кое-где.
Нужно было снова сироп слить и залить уже кипяченым сиропом тыкву.
Ну да ладно.
Что получилось :

Ссылка на сообщение

Слила на сито цукаты с сиропом, дала немного стечь сиропу. Вытащила самые целые кусочки и разложила на поддонах (самое нудное занятие - эти малюсенькие кусочки аккуратно разлаживать на ситечке...).

Включила на 3 режим, ручка до конца.  Сначала шел воздух комнатной температуры, через 2 минуты воздух стал теплый и через 5 минут  уже был такой температуры, которая уже в течение сушки не менялась. Пластик запаха не давал при нагревании, бока у сушилки были приятного теплые, не обожжешься, даже если нечаянно дотронешься. Периодически раздаются негромкие щелчки, но они не напрягают.  Работает сушилка по громкости как вентилятор - ветродуйка, монотонно и не громко.

Ссылка на сообщение

После 3 часов работы сушка начала тихонько пощёлкивать, уменьшение температуры помогло, но не надолго.

Я выключила её...  ::) Дам всё-таки ей отдохнуть и остыть цукатам. Час. Как и написано в инструкции.

Ссылка на сообщение

Сфоткаю обязательно.

Пока жду цукаты...  :D

Сначала, после отключения сушка ещё какое то время потрескивала- пощёлкивала, очевидно температурная деформация пластмассы... Я так думаю...

Цукаты высохли прилично, но ещё не до конца. Ждёмс...

Ссылка на сообщение
Цитата Маргоша

Сфоткаю обязательно.

Пока жду цукаты...  :D

Сначала, после отключения сушка ещё какое то время потрескивала- пощёлкивала, очевидно температурная деформация пластмассы... Я так думаю...

Цукаты высохли прилично, но ещё не до конца. Ждёмс...

И мы...ждемс. :-X

Ссылка на сообщение

Марина,цукаты сушу в сушилке( и в духовке также делала)часа 3-4.Потом в этих же поддонах оставляю еще посушиться часов на 8-12. Затем немного посыпаю сахарной пудрой,чтобы не слипались.

Ссылка на сообщение

Марина,я как только выключила сушилку,поддоны сразу раскладываю.В закрытой сушилке  все отсыревает.Я на сушилке для белья раскладываю поддоны,если стола не хватает.

Ссылка на сообщение

Девочки, я купила Беломо свекрови, потом брала ненадолго попользоваться - моя "Секрет хозяйки" от El Ross в починке была, сравнила. Так вот, Беломо шумит сильнее. По объемам они одинаковы. При покупке смотрела еще Ветерок и Суховей. Они паааахли пластиком и шумели еще громче.

Ссылка на сообщение

Странно, у меня Ветерок не пах вообще. И при работе не пах... ???

Да вспомнила, припокупке нам показывали другую модель Ветерка, толи где больше поддонов, толи меньше не помню, он действительно пах, там пластик другой был на вид. А ещё там была какая-то дорогущая модель, так она тоже пластиком воняла  :o Я не поняла прикола...

Ссылка на сообщение
Цитата Маргоша

Ок. Пойду разложу поддоны... :thx:

Марина,в следующий раз тыкву покрупнее порежь.Я режу толщиной 1-2 см и длиной 4-6. Из мелких сок выйдет,еще и усохнут,ничего не останется.

Ссылка на сообщение

Спасибо, Галь, я уже поняла что мелковато порезала.  :thx: Завтра пересыплю пудрой. Попробую.

В духовке у меня не получилось высушить цукаты. Моя духовка держит определенную температуру когда закрытая,  так цукаты жарились в ней, а если приоткрыть, то она ещё больше огонь делает, поднимает температуру....

Ссылка на сообщение
Сняла высушенную тыкву, она получилась немного мягкая, у Оли Черри я пробовала чуть суше.
Кусочки бросала в мисочку с сахарной пудрой, а потом в тарелку, чтобы уже для еды. Не знаю как долго хранятся цукаты...
Может если было бы бОльшее количество, то может хранят в банке?



Итог мне понравился. В духовке я высушила за 3дня  :( и получались такие, что зубы можно было сломать...

Пока мне нравится сушилка, немного напрягает что она через 3 часа начинает щёлкать, не знаешь, должно быть так или нет  :P
Ссылка на сообщение

Летом купила дешёвую сушилку Скарлет  за 1000р, попробовать что это такое, думаю сгорит не жалко. с вентилятором всю осень сушила, яблок много было, порадовала - цела. Работает без перерыва есь день,без проблем.

Ссылка на сообщение
Цитата Любовь.

Летом купила дешёвую сушилку Скарлет  за 1000р, попробовать что это такое, думаю сгорит не жалко. с вентилятором всю осень сушила, яблок много было, порадовала - цена. Работает без перерыва весь день,без проблем. Ещё одну хочу взять.
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...