Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тыквы - выбор сортов для посадки.


Рекомендуемые сообщения

43 минуты назад, Фрау Мырмырчик сказал(а):

Casper F1 ,Valenciano F1 ,Stella Luna F1 ,Flat White Boer.Кто чего присоветует ? Поделитесь впечатлением,если кто эти тыковки растил.

Каспер вроде бы чисто декоративная, для Хэллоуина тыква? Бур конечно же советую вместо него. Остальные не знаю.
Еще была тыква на Марину похожая, с шапочкой, тоже белая...
Дописываю - Тюрбана белого нет? Сама буду в первый раз сажать в этом году. Леликовна вроде хвалила ее очень, или Гульнара. В общем у кого-то она в любимках была.

Изменено пользователем Ботаник
  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

4 часа назад, Гульнара сказал(а):

25, 26 и утро 27 апреля луна в Раке - очень благоприятно для всех бахчевых. Вот и положу замачиваться. 

Правильно Гульнара, в чан с раками накидать тыквенных семок, на замочку. Раки точно не подведут. В нашей стране одна надежда на раков.

На днях попалась заметка о Вашем регионе, ничего нового я конечно не узнал, ты более оперативный и проверенный источник. Вот там склонялись к мнению что вырубки лесов привели к тому что корма для хряков стало мало, их численность заметно сократилась, тиграм стало жрать нечего вот и ломятся по деревням за заменой, как говорится и собака на что то сгодится.

Но раки то точно за нас, ты им только не говори где страны нато находятся, а то и они убегут и придется только на Купидона рассчитывать.

Изменено пользователем JURGEN
  • Смешно! 5
Ссылка на сообщение
1 час назад, Ботаник сказал(а):
1 час назад, Фрау Мырмырчик сказал(а):

 

Каспер вроде бы чисто декоративная, для Хэллоуина тыква?

Привет,Гульфия!
Нет,Тюрбана белого нет.А про Каспер на сайте КСВ прочитала,что вроде отличных вкусовых качеств.А что охотно для Хэллоуина используется,то наверное из-за удобства...беленькая и гладенькая :crazy: Бур все хвалят,но смотрю,что по срокам созревания он самый поздний из всех,120 дней.Буду думать :)

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
1 час назад, Фрау Мырмырчик сказал(а):

Привет,Гульфия!
Нет,Тюрбана белого нет.А про Каспер на сайте КСВ прочитала,что вроде отличных вкусовых качеств.А что охотно для Хэллоуина используется,то наверное из-за удобства...беленькая и гладенькая :crazy: Бур все хвалят,но смотрю,что по срокам созревания он самый поздний из всех,120 дней.Буду думать :)

Я бы не сказала, что он сильно поздний. Тот единственный, который у меня вырос завязался в начале июля или конце июня. И в начале августа я его сняла, потому что созрел. А так да, капризный. Перепады температур не любит - замирает  в росте и фсёё. Но перепады температур думаю, что для вас это не так актуально. Под перепадами я понимаю - сегодня плюс пять, а завтра плюс тридцать.

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, JURGEN сказал(а):

Правильно Гульнара, в чан с раками накидать тыквенных семок, на замочку. Раки точно не подведут. В нашей стране одна надежда на раков.

На днях попалась заметка о Вашем регионе, ничего нового я конечно не узнал, ты более оперативный и проверенный источник. Вот там склонялись к мнению что вырубки лесов привели к тому что корма для хряков стало мало, их численность заметно сократилась, тиграм стало жрать нечего вот и ломятся по деревням за заменой, как говорится и собака на что то сгодится.

Но раки то точно за нас, ты им только не говори где страны нато находятся, а то и они убегут и придется только на Купидона рассчитывать.

Если раки от меня побегут, то учитывая, что они пятятся назад, то они как раз у вас на Урале и окажутся.:crazy:. По крайней мере четвертая часть, учитывая, что командира у них нет и они побегут в разные стороны.:crazy:

Так что жди )))).

  • Нравится 2
  • Смешно! 4
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Гульнара сказал(а):

они как раз у вас на Урале и окажутся.

Это подстава, раки то не знают что меня там нет, бывал только проездом на поездах дальнего следования за Тюменью в Ноябрьск :) Но может им и Ройзман сгодится для общества. Ну а пока раки идут мы тыквочки посадим и урожай какой-никакой соберем.

Вот тут Выше тыквы обсуждали, я всегда когда вижу в названии плоская, клюю смело, ведь тыквы как правило овощ для длительного хранения, а плоские меньше места занимают и удобно складировать и не надо под ножки кровати кирпичики подкладывать или на шкаф водрузить и ничья голова не пострадает :))) 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
В 21.04.2023 в 19:29, JURGEN сказал(а):

я всегда когда вижу в названии плоская, клюю смело, ведь тыквы как правило овощ для длительного хранения, а плоские меньше места занимают и удобно складировать и не надо под ножки кровати кирпичики подкладывать или на шкаф водрузить и ничья голова не пострадает :))) 

Да,  Flat White Boer очень устойчива! Но лучше съесть до Нового года. Вкус слабеет и она начинает вянуть. Я согласна об устойчивости! При всем моем восхищении банановой формой тыкв, их неустойчивость непривычна и не очень удобна. Приходится им что-то подкладывать, чтобы не скатывались с неидеально горизонтальных поверхностей. 

Вот фото Flat White Boer с Baker Creek.

Squash_Flat_White_Boer_Pumpkin_DSC09701.jpg

Изменено пользователем Katya iz Kieva
  • Нравится 7
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

В 21.04.2023 в 07:52, Фрау Мырмырчик сказал(а):

Ой,Катюша,семена всё-таки староваты.Не ругайся на меня,если не взойдут.

 Я их возможно передержала без земли. Вот сегодня самосбор Акагури выбросила и снова замочила. Корешки быстро начали вылазить и пока я собиралась их класть в землю, то кончики уже отгнили. 

  • Грустно... 5
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Katya iz Kieva сказал(а):

Вот фото Flat White Boer с Baker Creek.

Но хранить тыквы длительное время пирамидой, столбиками и прочими высотными ярусными сооружениями не стоит, но на рынках где тыквы лежат не долго, вполне себе имеет право на существование.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Подъем человеки, гомо сапиенсы и прочие двуногие прямоходящие одежду носящие, спать вредно, ибо проснувшись Вы понимаете что несколько постарели. Низя так вся жизнь мимо, для спанья надо заводить котов, но у них то по плану 9 жизней, а нам не положено, я уточнял.

Что это я тут писанину развел. Помните были разговоры мои про австралийское масло около 9 кг из семян от Золушки. К сожалению семян тогда не хватило и мне досталось два, одно не взошло, а из второго такая туша выросла. Но в те времена я почему то не удосужился семена на правильность проверить, не исключаю что они желтые панцирные ибо на семенах из этой тыквы я смело написал А.М. и засунул вместе с семенами Галеукс Х Ред Варти в один пакет, которые естественно белые, т.к. у обоих родителей белые.

И тут я зачем то зашел в описание местное этой тыквы и увидел копию моей тыквы тоже около 9 кг от @Шуша Кузнецова, какие семена у нее были я не знаю, но тоже от Золушки той же закупки, но внутри ее тыквы тоже были панцирные. Так как это не первый косяк Золушки с тыквенными семенами( синюю из Квинсленда мне предложили в первый раз белыми семенами, но у меня на руках были оригинальные, о чем я написал и в следующем году мне дали правильной "ориентации"). На Золушку я совсем не обижен, с ее объемами рассылок и фасовок это неизбежно, да и в огороде опыление проконтролировать не всегда возможно, опылители бывают встают раньше. И собственно я теперь уверен что у меня был пересорт, но удачный, т.к. тех семян больше нет, решил я посадить из своей тыквы, результат будет отличаться от @Шуша Кузнецова так как у меня обычно растет не меньше 20 сортов из них не меньше 15 крупноплодных. В тот год удачно ГБ переопылился, может и тут повезет.

Изменено пользователем JURGEN
  • Нравится 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Айсан сказал(а):

Ну, что нашла в интернете, то и подала. В этом году этого сорта нет, купить - негде, потому, показать нечего будет. Нашла счет с магазина, за 2019, покупала и ее, и  тыкву "Диво" . За Гилею ничего не скажу,так как тогда  и другие были круглые, а вот Диво удивило, огромный такой желудь, красивущий. Вкус - не помню, но лучше "Колобка" и "Золушки".

@Айсан,  а какие сорта можно купить в магазинах и какие есть остатки пачек? Какие будут тыквы у тебя в этом году?

Изменено пользователем Katya iz Kieva
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Katya iz Kieva сказал(а):

@Айсан,  а какие сорта можно купить в магазинах и какие есть остатки пачек? Какие будут тыквы у тебя в этом году?

Нашла твой пост.

"Сорт Славута.

Я ныла, что хочу Былинку, Славуту и Марину ди Кьоджи и знакомая сказала, что у ее знакомой есть кое-что. Сказали что первые с института были, и что хорошее опыление. Я на радостях купила много, штук 50 семян. Былинку не нашла, Марину купила."

Марина классная! Славута, даже если переопылилась, может быть хорошая тоже. Смотря с кем переопылилась. 

Тебе дали семена свободного опыления ( неопыленные вручную), которые изначально выросли в тыквах из сортовых семян из института ? Что означает "хорошее опыление"? Что рядом не росли другие сорта?

Изменено пользователем Katya iz Kieva
Ссылка на сообщение

В 19.04.2023 в 10:52, ПоОльга сказал(а):

Очень надеюсь,что ты в шляпе,а не с балалайкой в штанах :crazy:

Я прошу прощения, столько интересного пропустила, но! Это не балалайка!!! Балалайка треугольная! Это ДОМРА, традиционный инструмент скоморохов!!! Ещё раз прошу прощения, что это не про тыквы :embarrassed:

  • Нравится 2
  • Смешно! 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
В 23.04.2023 в 09:06, Katya iz Kieva сказал(а):

 Я их возможно передержала без земли. Вот сегодня самосбор Акагури выбросила и снова замочила. Корешки быстро начали вылазить и пока я собиралась их класть в землю, то кончики уже отгнили. 

Тут, Катя, два варианта - или температура низкая, или задохнулись. У меня проросшие семена больше недели в пластиковом соуснике жили на салфетке, весь объем корнями оплели и хотели уже "шлемы" сбрасывать, а гнить и не думали. Или, может, действительно из-за того, что старые семена, слабые ростки, мои-то свежие совсем.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Из 26 разновидностей через сутки взошла половина, и в опилках и в мультиварке на "йогурте" процент один, но в мультиварке завтра прорастут оставшиеся а в опилках завтра взойдут единицы, поэтому все перекочует в мультиварку, а опилки освободятся под кукурузу.

Следует отметить среди проросших есть Накамура, Б. Футсу, безродное Австралийское масло, галеукс Х red warty thing. Из американских семян еще взошел баттернат авалон, у него оказался самый качественный тирам, мгновенно размылся, что хорошо, а то какие то фирмы прилипатель добавляют что он красиво толсто обволакивает семена не растворяется и семена могут задохнуться. Не взошли Марина, ГХ и желуди. 

Изменено пользователем JURGEN
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
В 23.04.2023 в 08:47, Katya iz Kieva сказал(а):

Да,  Flat White Boer очень устойчива! Но лучше съесть до Нового года. Вкус слабеет и она начинает вянуть.

Не согласная я :cheesy: Неделю назад  съели последнего Бора. У меня не вянет, вкус ... как раз по мне, капелька сахара. Каждый год  сажаю его для весеннего потребления. В прошлом году резала 15 мая ( у мужа ДР, потому запомнила). В том году семена оригинальные закончились :dnt: решила посадить Триамбл. Но не судьба. Триамбл так и не пророс :sad: Потому будет расти ББ из своих семян, что там вырастит :09fp:

  • Нравится 4
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Nadia сказал(а):

Не согласная я :cheesy: Неделю назад  съели последнего Бора. У меня не вянет, вкус ... как раз по мне, капелька сахара. Каждый год  сажаю его для весеннего потребления. Потому будет расти ББ из своих семян, что там вырастит :09fp:

Как хорошо, Надюша. Надеюсь когда-то у меня их будет несколько, чтобы попробовать весной тоже. В этом году будет расти под домом на ручное опыление.:kiss:

Изменено пользователем Katya iz Kieva
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Селекции быть, на второй день ГХ проросли, а Sweet Meet проросли ранее.

Марина от биотехники и Лягушка от Седека пока не проявляют желания к жизни, ну и твердокорые американские деликата и желудь.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

В 25.04.2023 в 20:37, Malanka сказал(а):

Тут, Катя, два варианта - или температура низкая, или задохнулись. У меня проросшие семена больше недели в пластиковом соуснике жили на салфетке, весь объем корнями оплели и хотели уже "шлемы" сбрасывать, а гнить и не думали. Или, может, действительно из-за того, что старые семена, слабые ростки, мои-то свежие совсем.

Семена свежие. Перемочила я их и заквасила в проросшем виде. Надо было воды меньше, салфетку посвежее да и посадить сразу. Хорошо, что много этих семян, 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Katya iz Kieva сказал(а):

Семена свежие. Перемочила я их и заквасила в проросшем виде. 

Точняк, я сообразила уже, что Акагури ты в прошлом году растила. Видно, всё же в недостаточно тёплом месте лежали, иначе бы их даже милиция не остановила :cheesy:

  • Смешно! 3
Ссылка на сообщение

Сегодня проклюнулся желудь Свит Реба, предполагал что они должны одними из первых прорасти так как твердокорые и семена маленькие, но нет, деликата так вообще ни гу гу, эдак терпила во мне прикончится, 1 мая, замочу вместе с Мариной и керлингом. Керлинг в таком толстом тираме, что то японцы перемудрили, до сих пор не растворился как новенький. В похожем были и семена Руж Виф(фасовка престиж хз кого), но вчера что то нано таки вылезло, посадил в горшок пока обратно не залезло. Почему то я эту классику ни разу не сажал, может ее с галеуксом скрестить, интересно бородавки доминантный ген или рецессивный ;) Какие времена, такие и тыквы, будем уродов плодить прекрасных во всех отношениях, но где то глубоко внутри.

Может после меня кто-то решится криуолу патаку обородавить, а то определенно ей чего то не хватает :)

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, JURGEN сказал(а):

Какие времена, такие и тыквы, будем уродов плодить прекрасных во всех отношениях, но где то глубоко внутри.

Все мы маленько Брижань :)),но в нашем случае интересно знать родителей.Имена опять же звучные придумать можно.Да в конце концов представить на какую сумму семена получились :04laugh:

  • Нравится 2
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, ПоОльга сказал(а):

Все мы маленько Брижань :)),но в нашем случае интересно знать родителей.Имена опять же звучные придумать можно.

Да какие там имена, это дело тридесятое в мирное спокойное время, а сейчас я проигрываю в войне с горшками, они заполонили все и давят своей численностью и размножением, подозреваю в них то ли индийские, то ли китайские корни, но пока они глаза прячут, только орут хотим в теплицу, хотим из теплицы, хотим света, хотим воды...Но есть же и другая жизнь и тоже чего то хочет, просто под ноги не всегда попадает :)

Сейчас тут напишут что все тут с яйцами горшками, нисколечко не сомневаюсь, но у меня гармонии не вышло. Только кошаки с ними сошлись, не стесняясь бродят по ним неприхотливо, не важно им что там прорастает тыква или фасоль или кукурузка, везде оставим свою пятерню. Тьфу-тьфу пока эти в горшках прикидываются что ничего не заметили. 

Сегодня в ночи заморозки обещают, придется все в теплице укрывать, а вне теплицы накинуть что-то на виноград. Вот как то так, свобода только в ночи, там то горшки и размножаются :)

  • Нравится 2
  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение

Извиняюсь перед SAKATA расследование показало, что они к керлингу не имеют ни какого отношения, а это детище гавриша, которые честно пишут какой гадостью семена облили и видимо то ли перестарались, то ли регенты использовали отечественные в связи сами знаете с чем. На сегодняшний день не взошли американская деликата, и отечественные(производство) Марина, Царевна-Лягушка и Керлинг  и того 4 из 28 семян

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
22 часа назад, JURGEN сказал(а):

Извиняюсь перед SAKATA расследование показало, что они к керлингу не имеют ни какого отношения, а это детище гавриша, которые честно пишут какой гадостью семена облили и видимо то ли перестарались, то ли регенты использовали отечественные в связи сами знаете с чем. На сегодняшний день не взошли американская деликата, и отечественные(производство) Марина, Царевна-Лягушка и Керлинг  и того 4 из 28 семян

Деликата Honey boat или другая?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...