Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тыквы - выбор сортов для посадки.


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Ботаник сказал(а):

Ой, фотографии на пакетиках семян - это отдельная история. Кто во что горазд, выбирают красивую картинку и айда инде.

Да, но иногда это может значить, что и семена изменились. А вообще, вот этот пакетик куплен сегодня в Уфе. Вроде, там ещё оставался. 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Хирагана сказал(а):

Да, но иногда это может значить, что и семена изменились.

Чем мне нравится РО у них что на пакете нарисовано то четко и вырастает,как бы оно не называлось :06yes:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
В 26.04.2022 в 15:44, Юла сказал(а):

Коррекция списка сортов на 2022

Эти буду сажать в первый раз:

Джарахдейл - взошла
Найф Ривер - взошла 1 из двух
Морголд - взошла 1 из двух
Запалло Пломо - взошла
Венгерская синяя - взошла
Скарчук суприм - взошла
Баба Марфа (Ботаник) - взошла
Свит дамплинг - не взошла
Тюрбан - взошла
Йокогама - с трудом, но взошла

Еще добавила
Беретина (Хасиб) - взошла
Гватемальский банан - взошла

Итого с новинками почти все удачно :dance:

Повторы из проверенных сортов:
При замачивании внесла некоторые изменения, и тыквы добавили свои корректировки :dnt:
Соседская - взошла
Зеленый хаббард - взошла
Свит Мит - ошиблась, замочила оказывается Свит маму - 2 шт обе взошли
Бурский форд - взошла
Вангапароа - отложила
Перманент - отложила, заменила на Сомбру - взошла
Голубой хоккайдо - отложила
Траймбл - не взошла :dash1: не везет мне с этим сортом второй год
Юстинка или Кури - обе не взошли - замочила Золотую грушу на замену, пока только проклюнулась
Барбара - взошла
Медовая гитара или Сладкая ягода (одно из двух) - Сладкая ягода - не взошла
Белый желудь - взошли все 3
Юва - отложила, заменила на Осенний Кубок - взошла

После вскрытия еще решу судьбу Хопи серый и Сдобная пышка (быть или не быть им в списке)

Хопи серый - быть - взошла

:09fp:ну вот уже сейчас не могу остановиться даже просто перечисляя сорта, которые планирую посадить
пошла бить себя по рукам:cheesy:

Видимо немного битье по рукам сработало, часть тыкв отложила в этом году, не потому что не нравятся, а потому что заметила, что слишком много серых сладких крахмалистых (переела их кажется, хочется других) и уже после всходов основного состава еще раз перебрав пакетики семян, добавила немного желто- оранжевых, а то почти все серо-зеленое

Улыбка - ранняя, неприхотливая, кустовая. Фаршировать ее осенью вкусно
Каравай - ранняя, неприхотливая, не сладкая. Как то давно сажала. Запеченная ранней осенью понравилась, малосладкая, рассыпчатая мякоть. 
Мелонет -  хоть и не ранняя, но попытаюсь. Фаршировать ее тоже понравилось

П.С. Свит Дамплинг замочила еще одно семечко, хотя поздновато наверно, но вот не знаю чем ее заменить можно
 

 

 

Окончательный вариант

Изменено пользователем Юла
  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
В 24.05.2022 в 11:50, Юла сказал(а):

Окончательный вариант

Такое разнообразие! Хорошей нам погоды бы! Так хочется красивых тыкв по осени!:girl_cray::02mail:

  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Танюша , вот и мне очень-очень хочется тыкв много разных красивых и вкусных. :kiss:

Пока растут только 2 фигoлистныx, 1 жданa, 1 Славута, 1 Orange и самосев несколько штук. 

Остальная рассада переросла или перерастает.

25/05/2022 Akaguri потимаррон замочила 4 семки. Уже растут в горшочках. Может еще кого досею. У нас сезон довольно длинный, если поливать, то что-то вырастет.

Изменено пользователем Katya iz Kieva
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
В 21.04.2022 в 10:12, ЛаньЯ сказал(а):

Хотела вас попросить порекомендовать сорта тыкв со сладким вкусом, я б даже сказала приторно сладким.. Ищу хороший сорт для десертов. 

Неля, самыми сладкими у меня были Honey Boat delicata и русский сорт Крошка. Нo на самом деле на десерты можно любые тыквы. В десерт то как раз можно добавить сахара. Какой же У тебя окончательный список получился?

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
В 31.05.2022 в 17:44, Ева77 сказал(а):

Такое разнообразие! Хорошей нам погоды бы! Так хочется красивых тыкв по осени!:girl_cray::02mail:

Таня, a какие тыквы у тебя растут в этом году и сколько?

Ссылка на сообщение

10 часов назад, Katya iz Kieva сказал(а):

Таня, a какие тыквы у тебя растут в этом году и сколько?

Катя, в соседней теме список на 926 стр. 

Всего получилось 48 шт, но это много своих свободного опыления Бон-бон f2. 
Условия у меня на даче экстремальные, возможности укрыть нет, поэтому одна надежда на хорошую погоду.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 27.04.2022 в 19:27, Ботаник сказал(а):

Юля, моя Баба Марфа дала удивительные семена, она то ли расщепилась, то ли переопылилась (только не понятно с кем, потому что семена странные, с очень тоненькой кожицей)

Кожица и вправду практически прозрачная, только ободок вокруг семян четкая, а кожица прозрачная, что даже зеленый цвет семян видно. Фотки попробую вставить, но не гарантирую

Гульфия, твоя Баба Марфа, несмотря на почти голые семена (сажала сухое семечко, не рискнула замачивать) взошла одна из первых и прет очень хорошо растет, не хилая. Очень интересно что вырастет.
Еще буду очень ждать отчета о тыкве Олива из БК. Сама на нее долго смотрела, но сдержалась при заказе. Подумала что типа зеленокорых кабоч, а их у меня предостаточно сортов пока.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Katya iz Kieva сказал(а):

Какой же У тебя окончательный список получился?

Привет, девчонки..)) 

А вот и нету списка, Катя. Самой очень обидно поэтому поводу. Те сорта, что я посеяла и взошли после высадки в грунт почему то решили сдохнуть. У них истончился стебель, у меня такое впервые, не пойму в чём причина. Поэтому сейчас пересеяла, надеюсь на этот раз будет лучше. Как только приживутся все, буду делать вывод об окончательном списке. 

  • Грустно... 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Ева77 сказал(а):

Всего получилось 48 шт, но это много своих свободного опыления Бон-бон f2. 
Условия у меня на даче экстремальные, возможности укрыть нет, поэтому одна надежда на хорошую погоду.

Спасибо, Таня! Хорошей  погоды тебе и твоим тыквам!

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 04.06.2022 в 08:38, Юла сказал(а):

...Еще буду очень ждать отчета о тыкве Олива из БК. Сама на нее долго смотрела, но сдержалась при заказе. Подумала что типа зеленокорых кабоч, а их у меня предостаточно сортов пока.

Оливу я благополучно потеряла из виду. Проросла она или нет, уже не узнаю. Перевернулась моя тарелка с замоченными семенами и все подписи перемешались. Буду опознавать по мере завязывания тыкв.

 

В 04.06.2022 в 09:39, ЛаньЯ сказал(а):

...Те сорта, что я посеяла и взошли после высадки в грунт почему то решили сдохнуть. У них истончился стебель, у меня такое впервые, не пойму в чём причина. Поэтому сейчас пересеяла, надеюсь на этот раз будет лучше. Как только приживутся все, буду делать вывод об окончательном списке. 

Неля, похоже на черную ножку? Причина в прохладной влажности. Помогло бы пролить Превикуром сразу после высадки.

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Добрый вечер. Вопросик у меня возник. 

Если я посею следующие тыквы семенами, они успеют еще вырасти?

Бон-бон

Буш Баттеркап

Конфетка

Тюрбан

Беби синий Хаббард

Беби зеленый Хаббард

Винтер Лакшери пай

Моранга

Сан спот

Кабачок Деси

Кабачок Тондо Скуро

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, kolibri сказал(а):

Кабачок Деси

Кабачок Тондо Скуро

Эти то, точно успеют! Тондо очень вкусный кабачок, про Деси я писала в сортах.

Морангу садила в прошлом году на рассаду 28.04. садила в открытый грунт в первой декаде июня, была одна тыква 3 кг и одна 1.5 кг, остальные мелочь не вызрели, очень длинные плети! Вкус кабачка. Винтер лакшери пай была сорвана одна в августе,вызрела, больше не было плодов. Беби СХ посадила в этом году, он вроде ранний по срокам созревания! 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
22 часа назад, Ботаник сказал(а):

Оливу я благополучно потеряла из виду.

Очень надеюсь что она есть.По осени фоточки будут обязательно,а мы раз :01mail: и сразу напишем-это Олива!Размер 3 кг-как мечтали или 10 кг как БК продает и необыкновенный цвет :good2:Я то свою зажала,зеленокорую Премьеру(насколько помню цвет)пыталась прорастить,но то-же она в потеряшках.В подписанных нет,есть или она или еще одна Любимица в не подписанных.Еще у соседей буду смотреть-раздала с десяток,чего то :dnt:  ценного не подписанного :cheesy:

  • Нравится 3
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
50 минут назад, Гаврик сказал(а):

Тондо очень вкусный кабачок

У меня в прошлом году были кабачки Красавчик от Уральского дачника. Судя по фото Тондо скуро, это именно они и были. Надеюсь в этом году сравнить. 

  • Нравится 2
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
7 часов назад, kolibri сказал(а):

Добрый вечер. Вопросик у меня возник. 

Если я посею следующие тыквы семенами, они успеют еще вырасти?

Бон-бон

Буш Баттеркап

Конфетка

Тюрбан

Беби синий Хаббард

Беби зеленый Хаббард

Винтер Лакшери пай

Моранга

Сан спот

Кабачок Деси

Кабачок Тондо Скуро

 

Мне кажется, рисковать можно семенами , которых много. Бон-бон бы приберегла. Винтер нужно больше времени, она успеет только плети нарастить, а тк твердокорая тыква, недозрелая она не хранится. 

Изменено пользователем Ева77
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Ева77 сказал(а):

Мне кажется, рисковать можно семенами , которых много. Бон-бон бы приберегла. Винтер нужно больше времени, она успеет только плети нарастить, а тк твердокорая тыква, недозрелая она не хранится. 

Винтер у меня несколько лет назад хорошую тыковку такую к осени надула. Недозрелой запекли. Вкусно получилось. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

1 час назад, kolibri сказал(а):

Винтер у меня несколько лет назад хорошую тыковку такую к осени надула. Недозрелой запекли. Вкусно получилось. 

Это одна из моих любимых тыкв, недозрелая тоже вкусная, но не хранится, дрябнет кожура.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
11 часов назад, kolibri сказал(а):

Добрый вечер. Вопросик у меня возник. 

Если я посею следующие тыквы семенами, они успеют еще вырасти?

Буш Баттеркап

Конфетка

Сан спот

 

Буш Батеркап может успеть. Гульнара как то о ней писала, что посеянная в июне, успела вырасти, но она вроде подкармливала как то особо
Сан спот и Конфетка тоже ранние, теоретически могут вырасти, но многое и от погоды зависит
Еще Улыбку и Россиянку можно попробовать посадить, их семена не дорогие и в свободном доступе в магазинах,  семян не жалко, да и места много не займут, особенно Улыбка, ей места нужно как кабачку
Лечебная еще может успеть. Я ее тоже недавно посадила, только вылезла из земли, надеюсь что вырастет 

Изменено пользователем Юла
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
В 06.06.2022 в 09:17, Ботаник сказал(а):

похоже на черную ножку? Причина в прохладной влажности. Помогло бы пролить Превикуром сразу после высадки

Возможно, Гульфия. Я впервые сталкнулась с такоим явлением у тыкв. Но черноты на стебле не было, просто как будто сок весь ушёл. Высаживала конечно в сырую прохладную погоду.. 

Спасибо за совет, буду знать на будущее.. :girl_curtsey:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Посеяла новые семена,надеюсь на этот раз всё обойдётся. Не все семена сортов, которые хотела вырастить остались, поэтому подсевала другие. Посмотрим что получится. 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Юла сказал(а):

Буш Батеркап может успеть. Гульнара как то о ней писала, что посеянная в июне, успела вырасти, но она вроде подкармливала как то особо
Сан спот и Конфетка тоже ранние, теоретически могут вырасти, но многое и от погоды зависит
Еще Улыбку и Россиянку можно попробовать посадить, их семена не дорогие и в свободном доступе в магазинах,  семян не жалко, да и места много не займут, особенно Улыбка, ей места нужно как кабачку
Лечебная еще может успеть. Я ее тоже недавно посадила, только вылезла из земли, надеюсь что вырастет 

Я последнее время сажала в кучи прошлогоднего сена. Там питание хорошее должно быть.

Правда, прошлогоднего не осталось уже. Надеюсь, куча свежей травы с парами ведер земли в центре сможет его заменить :smile51:.

Уже посажены Марина из Киоджа, Синяя из Квинсленда, Хаббард синий, Хаббард зеленый, Голубой банан. Мускатки Барбара, Матильда, Тромбон, Когику, Чириман, Цукатная, Геромон Мартиника, Неаполитанский мускат, Гитара. Еще Мелонетт, Деликата Хани боат, Тейбл Квин буш, ранние желуди желтый и белый, Свит Дамплинг, Крем оф кроп. Кто-то из желудей загнулся, попав под заморозок (то ли Свит дамплинг, то ли Крем оф кроп), хотя укрыла лутрасилом.

Решила, что крупноплодных мало! И:smile180:   

Надо действительно глянуть Лечебную и Улыбку. Где-то просроченные лежат магазинские.

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
7 часов назад, kolibri сказал(а):

Я последнее время сажала в кучи прошлогоднего сена. Там питание хорошее должно быть.

Правда, прошлогоднего не осталось уже. Надеюсь, куча свежей травы с парами ведер земли в центре сможет его заменить :smile51:.

Уже посажены Марина из Киоджа, Синяя из Квинсленда, Хаббард синий, Хаббард зеленый, Голубой банан. Мускатки Барбара, Матильда, Тромбон, Когику, Чириман, Цукатная, Геромон Мартиника, Неаполитанский мускат, Гитара. Еще Мелонетт, Деликата Хани боат, Тейбл Квин буш, ранние желуди желтый и белый, Свит Дамплинг, Крем оф кроп. Кто-то из желудей загнулся, попав под заморозок (то ли Свит дамплинг, то ли Крем оф кроп), хотя укрыла лутрасилом.

Решила, что крупноплодных мало! И:smile180:   

Надо действительно глянуть Лечебную и Улыбку. Где-то просроченные лежат магазинские.

Отличный выбор! А мало это или много - все относительно, вам видней.
Улыбки на ране-осеннее потребление и для небольшого подарка отлично подходят, такой ярко-оранжевый шарик всем нравится, и не жалко, :cheesy:так как их обычно несколько на кусту
У вас в общем то много некрупных тыковок среди твердокорых,  и вся эта мелочь отлично подходит для фаршировки
На первом фото Улыбка с пшенкой, на втором Мелонет (не помню с чем, может крупа какая или творог), на третьем нижняя часть Батерната с творогом (при загрузке разворачивает почему то фото, не смогла исправить)

20211207_улыбка.jpg

20211115_мелонет.jpg

20211015_батернат.jpg

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение
В 08.06.2022 в 07:26, Юла сказал(а):

 

20211207_улыбка.jpg

20211115_мелонет.jpg

20211015_батернат.jpg

Да у меня места на подоконниках не было, поэтому мало рассады посадила. А в ОГ заморозки постоянно были) 

Баттернат красиво смотрится. Прям десертик-десертик...! :03niam:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...