Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тыквы - выбор сортов для посадки.


Рекомендуемые сообщения

А потом скосить или так оставить? У меня, муж когда косит траву, плети тыкв поднимает, я против,так как дополнительное питание прекращается. Если оставить так, то почему  бы и нет, сидераты обычно хорошо пчелки опыляют, заодно и тыквочки!

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Гаврик сказал(а):

А потом скосить или так оставить?

Вот не знаю.Из сидератов пользовалась только горчицей-она по пояс вырастает-оставлять не вариант.На ум приходит фацелия.Боюсь что не смогу в порядке поддерживать их территорию.Один раз картоном там застила,не понравилось.

Ссылка на сообщение

Горчица,да, стараюсь ее косить всю в теплице, а вот фацелия невысокая, ароматная и прям вся в пчелках, в прошлом году в теплицах так было!  

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Вообще, я сторонник чистой земельки под тыквами, и стараюсь всегда держать в чистоте, но иногда не получается:mosking:  

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Гаврик сказал(а):

в прошлом году в теплицах так было!  

Дергается она легко?Косить не чем.Да кому же сорняки нравятся :cheesy:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Привет, девы!..) 

Я тоже начала переживать по поводу сорняка. Список тыкв полнитсяи понимаю, что места они займут огого. Есть мысль постклить под них старый ковёр, всё равно валяется 5 лкт ненужным,а вокруг скашивать. Как думаете, нормально будет?

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

27 минут назад, ЛаньЯ сказал(а):

старый ковёр, всё равно валяется 5 лкт ненужным

Неля если шерстяной будет гнить,если синтетика нормально.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Синтетика, Оль. И такой старый, что не жалко и разрезать на пару кусков, чтоб в разных местах настелить... А то, это пока у меня 11 сортов, но с каждым днём всё труднее сдерживаться... :))

Можно ещё для этих целей спонч чёрный использовать, но он что то ощутимо подорожал, а качество ухудшилось. Брала на днях 60,а на ощупь как будто 40...:09fp:. Просвечивает весь. А 90 или 120 вообще золотых денег стоит... 

Как что буду выходить из положения фонтазией и подручными материалами.. :cheesy:

Изменено пользователем ЛаньЯ
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
8 минут назад, ЛаньЯ сказал(а):

Можно ещё для этих целей спонч чёрный использовать

Его даже на сезон не хватит,прогорит моментом.Лучше уж картон.С картоном под тыквами не понравилось-крепить его плохо.Ветра сильные,сдувало  постоянно.Листы достаточно большие 1 на 1.5 м-коробки из по Голандских цветов были.Коробки то еще есть но как представлю,что опять бегать собирать :crazy: они сами по себе достаточно тяжелые.   

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, ПоОльга сказал(а):

Лучше уж картон

Конечно, если нет вариантов... У меня картон не раздобыть... Вот и выкручиваюсь коврами. Как думаешь, Оль, а если плёнку чёрную настелить, будкт удобно? 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, ЛаньЯ сказал(а):

плёнку чёрную настелить, будкт удобно? 

Может и удобно но затратно.Сажаем то не по одному растению,даже считать боюсь сколько будет стоить застелить участок 7 на 15 метров.Купила фацелию полкило засею,пускай пчелы ко мне летят :04laugh:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

10 часов назад, Гаврик сказал(а):

Если это очень скромный:crazy: Гульфия, а Золотая груша это что за тыква?

Я просто раньше по 40 сортов сажала, теперь аппетит пытаюсь сдерживать и бью себя по рукам. 
Золотая груша - кабоча рыжая, обалденно вкусная в жареном виде, вкуснее любой картошки. Моя любимая осенняя тыква. Зульфия поделилась остатками своих семян. Свои опылить не смогла к сожалению.

Семена Тыква Золотая груша: описание сорта, фото - купить с доставкой или  почтой России

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Девы, лучше скошенной травы под тыквы я ничего не нашла. Скашиваю все вокруг сорнячное, пока семена не завязались. Под ней и влага, и укореняться плетям не мешает. Тыкве хорошо, если плети дополнительно укореняются по ходу роста, доп.питание и всякое такое. Ну и для устойчивости при ветре тоже гуд. Так что имейте в виду и этот фактор.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение

Не могу найти отзывы по тыкве Red Warty Thing. Совсем нет информации про этот сорт. Нашла только вот что: "экзотический, очень редкий сорт, отличается очень красивыми плодами. Плоды сферическо-плоской формы, полностью покрыты светящимися фантастическими бугорками блестящего оранжево-красного цвета."      Ни о вкусе, ни о весе, ни о кусте вообще информации ноль. Может кто-то уже сажал её и подскажет, что за тыква?

Вот фото

Тыква Squash Red Warty Thing Squash

Изменено пользователем Елизавета
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Итак,посеяны след.сорта

Таитянская дыня 1

Фундучок 2

Цукатная 2

Лунга ли Наполи 1

Семейная 1

Прикубанская 1

Пумарон(самосбор) 2

Лазурная цв.пакет 2

Лазурная самосбор 2

Японская принцесса 1

Свит мама 2

Ромашечка 1

Триамбл 2

Сампсон 1

Потимарон французский 2

Галеукс 1

Голосемянная 2

Джаррахдейл 2

Мускат де Прованса 1

Баба Марфа 1

Кабоча зелёная 2

Потимарон Tatsubo 1

Пумарон с шишечкой 1

Berettina Piacentina 1

Мраморная 1

Лютик 2

От Дианы (усл.с запахом дыни) 2

 

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

Всем здравствуйте! я как бы к вам пытаюсь присоединиться, первый раз сама хочу вырастить рассаду тыкв, до этого два года соседка давала рассаду, но растила то всего 1 сорт - Россиянку, а вот нынче, благодаря Хасибу, хочу сама еще и другие сорта попытаться вырастить.

В общем я положила в мокрые влажные диски семена, диски в зип пакетики и это все в мешочек и к еле живому теплому стояку в кладовке (других теплых мест увы уже нет, батареи давно мы отключили), вот вопрос - правильно ли сделала, может их надо сразу в стаканчики? (уже размочила кокосовый субстрат), и как быстро проклёвываются семена, как часто их надо проверять? если я уеду на 2 дня на дачу а они проклюнуться то не пропадут, не задохнуться в пакетиках? 

9 часов назад, Шевячок сказал(а):

Пумарон с шишечкой

Люда, что это за сорт? мне Хасиб его тоже прислал, хвалит, но информации по такому сорту я не нашла... 

Изменено пользователем sofochkamai
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

2 часа назад, sofochkamai сказал(а):

еще и этот Лютик (описание) не нашла

Свет, это наверное Баттеркап Лютик. У меня на пакетике так написано... 

Всем привет..) 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, ЛаньЯ сказал(а):

А кто нибудь растил вот такую тыковку? Расскажите,как вам? 

Screenshot_20220428_224414_ru.yandex.searchplugin.jpg

Именно эту не выращивала (семян в БК не было в наличии), но из похожих Тейбл Квин Буш сажала. Не думаю что будут сильно отличаться по вкусу, так как относятся к одному сортотипу - Желуди
Тейбл Квин по вкусу неплох был, желтая, плотная немного сладковатая мякоть, в структуре волокна чувствуются слегка. Запекала в нем мясную начинку как в горшочке, чтоб не чистить, так как использовала зимой и кожура у него стала плотнее, чем у молодых желудей. На картофель не похож совсем, ближе к кабачку, но без водянистости и со сладостью.

Если цель посадки - на замену картофелю, то рекомендую Белый желудь, его сажаю каждый год, для использования в августе-сентябре, он тогда самый вкусный и нежный, его можно вообще не чистить от кожуры и семян, что очень удобно. И на картофель он все-же больше похож, чем Тейбл Квин, и по цвету и по вкусу (несладкий и нежный, немного мучнистый)

Изменено пользователем Юла
  • Нравится 4
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Юла сказал(а):

то рекомендую Белый желудь,

Спасибо, Юличка. Очень подробно.. :smile219:

Белый жёлудь поищу уж на следующий сезон.. В этом наверное поздновато. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
В 28.04.2022 в 19:05, Ботаник сказал(а):

Я просто раньше по 40 сортов сажала, теперь аппетит пытаюсь сдерживать и бью себя по рукам. 
Золотая груша - кабоча рыжая, обалденно вкусная в жареном виде, вкуснее любой картошки. Моя любимая осенняя тыква. Зульфия поделилась остатками своих семян. Свои опылить не смогла к сожалению.

Семена Тыква Золотая груша: описание сорта, фото - купить с доставкой или  почтой России

У неё пакет поменялся, видимо. Может и сама тыква уже другая.

815123891_IMG_20220511_1717102.thumb.jpg.b5aee6b61c23466312f712e385433d10.jpg

 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
40 минут назад, Хирагана сказал(а):

У неё пакет поменялся, видимо. Может и сама тыква уже другая.

815123891_IMG_20220511_1717102.thumb.jpg.b5aee6b61c23466312f712e385433d10.jpg

 

Ой, фотографии на пакетиках семян - это отдельная история. Кто во что горазд, выбирают красивую картинку и айда инде.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...