Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


На маленьком участке в 2015 году


Aleksander

Рекомендуемые сообщения


Цитата Веруня

Саша смотри как удобно в соусниках ;) насчитала 17 шт.

 

Здесь, ведь, можно и в два этажа, так будет, видимо, с томатами через месяц. У меня есть ящички и побольше, правда, чёрныё, нужно будет выстелить дно и борта белой бумагой, чтобы свет отражался, был со всех сторон.

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksander

Здесь, ведь, можно и в два этажа, так будет, видимо, с томатами через месяц. У меня есть ящички и побольше, правда, чёрныё, нужно будет выстелить дно и борта белой бумагой, чтобы свет отражался, был со всех сторон.

Да, это верно....место экономит как...

Ссылка на сообщение

Александр Иванович, подскажите,какой высоты эти соусники? Заехала в магазин,цены у нас :-,только поштучно продают.

Сын отдал под рассаду три чашки Петри,это капля в море.В чашках  проращивать перцы понравилось.

Ссылка на сообщение
Цитата GalinaD

Александр Иванович, подскажите,какой высоты эти соусники? Заехала в магазин,цены у нас :-,только поштучно продают.

Сын отдал под рассаду три чашки Петри,это капля в море.В чашках  проращивать перцы понравилось.

 

Галя, высота 30 мм, верхний диаметр 60 мм и 50 мм, их два типа.

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата GalinaD

Александр Иванович, подскажите,какой высоты эти соусники? Заехала в магазин,цены у нас :-,только поштучно продают.

Сын отдал под рассаду три чашки Петри,это капля в море.В чашках  проращивать перцы понравилось.

Галя, можно взять контейнеры для салатов вот такие и класть сразу несколько сортов, а с боку написать номера, я пробовала в таком тоже отлично получается.

http://www.mystery.ru/upload/iblock/533/0ff2890d-6da1-11dc-bcc2-0017a44b6330_6972f85b-287d-11e0-ad74-0017a44b6330.jpeg

Ссылка на сообщение

Цитата GalinaD

Александр Иванович, подскажите,какой высоты эти соусники? Заехала в магазин,цены у нас :-,только поштучно продают.

Сын отдал под рассаду три чашки Петри,это капля в море.В чашках  проращивать перцы понравилось.

 

Галь, у меня чашек Петри по старым меркам много, а по новым - капля в море. Но чашки для перцев мне не нравятся, они низковатые, как только перчик порос, его надо срочно в землю определять, иначе он головой в крышку упирается. Для перцев лучше посуду повыше, у меня есть высотой 3-4 см тоже химические цилиндрики с притертыми  крышками (не знаю названия, но не важно), а можно баночки из-под детского питания использовать, просто одноразовые стаканчики (есть на 50 мл), ставить на подносик и в большой пакет, вместо индивид.крышек. Фантазируй. Но перцы точно удобней проращивать таким образом.

А может у вас тоже есть какие-то мелкоптовые фирмы по продаже одноразовой посуды, в т.ч. соусников.

Вот, уже и Леночка с идеями подтянулась  :yep:

Ссылка на сообщение

 

Александр Иванович, а если не секрет какие сорта перцев, вы уже замочили. :-[

Цитата

 

Да нет, не секрет.

 

Рамиро

Клаудио

Самандер Ф1

Капия

Маркони

Маркони голден

Леся

Иван-да-Марья

Палермо

Подмосковный от Веруни

Колокольчик

Эден

Флоринский

 

Ожидаю ещё пару сортов. Я замачиваю все сразу, не разделяя острые и сладкие, да и острых у меня раз-два и обчёлся.

 

Ссылка на сообщение
30 января, через неделю после посева перцев.

У передовиков (имеются в виду разные сорта) уже развернулись семядольные листочки, у самых отстающих только показываются корешки





Ссылка на сообщение

Цитата Несси

Саша, у меня в некоторых соусниках появилась плесень на семенах- чего делать-то?

 

Я тоже только что выкинул три таких семечка, одно совсем гнилое, а два светлых, но непроклюнувшихся. Вижу два варианта - капнуть из пипетки марганцовкой, 2-3 капли или же открыть (приоткрыть) крышку, тогда нужно будет вовремя подливать водичку, чтобы ростки не засохли, пока испарение листьями мизерное, делать это нужно будет не так уж часто.

Как вариант сделать в крышке 3-4 дырки канцелярским дыроколом, влажность внутри тогда уменьшится, вот так я, пожалуй, и сделаю.

Ссылка на сообщение

Александр, а если фитоспорином опрыскать, может плесени не будет, я имею ввиду когда кладем на проращивание.

Ссылка на сообщение

Мое ИМХО: плесень в основном на "плохих" семенах. И еще также пробуйте не плотно закрыть крышки.

Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаО

Александр, а если фитоспорином опрыскать, может плесени не будет, я имею ввиду когда кладем на проращивание.

 

Возможно, я не пробовал, не было повода, а Фитоспорин на даче.

Можно, пожалуй, чуть посыпать сухим фитоспорином, который в маленьких пакетиках продаётся, для рассады. Но, дырки сделать, всё же надо, без них слишком большая влажность, ИМХО.

Ссылка на сообщение

Ой как жалко дырочки делать, я в соусниках хотела семена сбраживать, перевозить можно чтобы не утекло никуда.

Александр Иванович, а Черный принц у Вас ранний?

Ссылка на сообщение
Цитата ГуЛЕНА

Ой как жалко дырочки делать, я в соусниках хотела семена сбраживать, перевозить можно чтобы не утекло никуда.

Александр Иванович, а Черный принц у Вас ранний?

 

Нет, не ранний, бывает иногда, что один плод на кусту рано выскакивает, но, в целом, он, всё же, среднеспелый.

 

Так нужно попробовать не на всех, можно обойтись и приоткрыванием, я думаю, а то и вовсе язычок крышки обрезать, всё равно он со временем сломается, тогда крышкой, допустим, перекрывать ёмкость не полностью. Просто крышка будет отдельно от самой ёмкости.

Ссылка на сообщение

Цитата ГуЛЕНА

Ой как жалко дырочки делать, я в соусниках хотела семена сбраживать, перевозить можно чтобы не утекло никуда.

Александр Иванович, а Черный принц у Вас ранний?

Мне кажется, если есть возможность, можно просто чаще проветривать, но кстати Таня права, что плесень на плохих семенах в основном появляется.

Ссылка на сообщение

По поводу живучести хотела сказать.Выросли на бумаге хорошенькие перчики,а я поторопилась их открыть.Смотрю,высохли.Эх.была не была,плеснула водички и опять закрыла крышечкой.Восстали!!из мертвых!Представляете!

Ссылка на сообщение
31 января.

В бюксах с приоткрытой крышкой сеянцы яувствуют себя неплохо, влажность снизилась, теперь нужно следить, чтобы не пересыхала бумага.
Пока семядольные листочки не начнут разворачиваться, крышки буду держать закрытыми, иначе пересохшую оболочку скинуть будет трудно.

Половину посеянных 23 января пересадил в горшочки. Дырки в дне прикрываю кусочками бумажного полотенца, оно долго не размокает и земля не высыпается.







Ольгуня, перцы сею все сразу, разными сроками не заморачиваюсь пока, разве что острые в следующем году, возможно, буду раньше сеять, у меня по ним опыта почти нет.

Ссылка на сообщение

Александр Иванович, подскажите, перец маркони можно посадить в горшки? Куст высокий, раскидистый? Еще посмотрела , вы сажаете Иван да Марья, в теплице перец много места занимает? И чем он вам  понравился?

Ссылка на сообщение
Цитата Ежевичка

Александр Иванович, подскажите, перец маркони можно посадить в горшки? Куст высокий, раскидистый? Еще посмотрела , вы сажаете Иван да Марья, в теплице перец много места занимает? И чем он вам  понравился?

 

Наталья, Маркони не выращивал ещё, насколько я знаю, по плодам он типа Рамиро. Последний рос у меня и в теплице, и в 40-литровых вёдрах, по 2 в ведре, теперь думаю, что можно было бы и по три, и был высотой от 70 см до 1,1 м. Я думаю, Татуня сможет ответить, когда сюда заглянет.

 

Иван-да-Марья понравился вкусом, высотой в 10-литровом ведре был полметра, в теплице 60 см, описание на пакете врёт, когда говорит, что высота 1,7 метра. Так не у меня одного.

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksander

 

Иван-да-Марья понравился вкусом, высотой в 10-литровом ведре был полметра, в теплице 60 см, описание на пакете врёт, когда говорит, что высота 1,7 метра. Так не у меня одного.

Саша и я скажу, что у меня был не больше 70 см.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...