Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Какие сорта будем сеять - 2013


Sweet

Рекомендуемые сообщения

Танечка,  спасибо,  посмотрела калабаш  и все остальное тоже.  :yep:

 

Девочки, откладываю выбранные для посева сорта, и вот опять затык.  В план поставила Шоколадное чудо,  а теперь очень захотелось  Абрузные посадить..  Скажите, что лучше? Арбузные или Шоколадное чудо?  выберите за меня,  я уже устала выбирать и  сомневаться.

Ссылка на сообщение

Танечка, очень рада тебя видеть! :thx: Спасибо за отчет по сортам! Черный Слон говоришь не пошел... а я его собралась сеять... буду заменять я "Слона" наверное...

Ссылка на сообщение
Цитата Ира

Ира, если Арбузные от Гавриш, то мне по вкусу не очень понравились. Может не климат им у меня?

У меня от Веры Монаховой ...  Не  знаю ,чего делать. Посею наверное пару штук. На всякий случай  ;D

Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаN

Татьяна, нашла я сейчас фотографии Ниагары на старом форуме в "Экстрим-томатах". Ваша Ниагара как-то "попузатей" той, что получилась у меня, у меня плоды совсем уж "худенькие" были. Но в целом форма плодов и куста похожи. Хочу спросить, где покупали семена - у частных продавцов или в магазине? Моя Ниагара была куплена в интернет-магазине Агрос.  :)

Леночка, у меня она тоже от Агроса. Дело в том, что как бы ни хвалили сорт, как бы он не удавался у кого-то, определяющим будет его выращивание именно в ваших условиях. Малейшая тень, просушка, тяжёлая почва, засоление грунта, нехватка или избыток удобрений и уже проблемы, а помидорчик нам ни на что никогда не пожалуется вслух, а жаль. Какие-то сорта менее капризные и всеядные, а какие-то требуют тааааакой агротехники, что удобрения и водичка даются по часам! Я делаю так: не пошёл у меня хорошо сорт и гибрид, так и на полочку его, в следующем сезоне пробуем следующего. Со временем подберёте для своих условий то, что вас устроит. Я очень редко бьюсь за "пациента, хотя малым капризам томатиков иногда потакаю... :-[ Но не больше. Удачи вам!

 

Ссылка на сообщение

Цитата Drosera

Татьяна.  почему у Сабельки оценка 3. из за того, что поздний ?

Она у меня в планах :(

Сабелька мне понравилась и урожайностью, и вкусом, и внешним видом. Томатик был у меня около 15 см. длиной, чисто острый перец! :P Сорт поздний, всходит ну очень туго, сильно поражался вершинной гнилью. Вот не люблю я сорта с вершинкой, а тут, кстати, муж поинтересовался: "а будут ли у нас в этом сезоне перцепомидоры?" Он на работе сотрудников пугал, на их глазах ел типа горький перец.  ;D

Так что, у Сабельки есть шанс!

Ссылка на сообщение

Танюша!  :) Полностью согласна! У меня росли томатики не в теплице. а в открытом грунте. Да и лето выдалось дождливым как никогда. Спасибушки!

Ссылка на сообщение
Цитата Tomatanya

Танюша, спасибо за краткое, но ёмкое резюме по сортам. Эх, чего ж ты раньше-то не объявилась! Я уже посеяла Брендивайн блэк.

А Ниагара или Жемчужина Сибири у меня в планах, но выберу что-нибудь одно из них.

Бренди вейн не плохой сорт, но очень тормозной и болезненный. Ниагара краснеет недели на 2 раньше Жемчужины и томаты у неё крупнее.

Ссылка на сообщение
Цитата Ира

Танечка, очень рада тебя видеть! :thx: Спасибо за отчет по сортам! Черный Слон говоришь не пошел... а я его собралась сеять... буду заменять я "Слона" наверное...

Ирочка, он ещё и на мой вкус как-то впечатления не произвёл. Обычный...Тот же Парпл рашн страшненький, а вкусный, прямо во рту тает, шкурка не чувствуется. Это я, чес слово, капризничаю  :P

Сильно пугать никого не хотела. Сажайте, девочки, ничего не бойтесь, мы же не на продажу гектарами растим  ;) Каждый год пробую штук 20 новых сортов, а в любимчиках в итоге остаются единицы.

Ну, не понравился вкус, томат из него сварим, или в борщ сунем, не пропадёт! А такого, чтобы хотя бы один помидор на кусту не вырос у меня ни разу не было. Всё прибыток в дом... ;) :D

Ссылка на сообщение

Цитата ЕленаN

Танюша!  :) Полностью согласна! У меня росли томатики не в теплице. а в открытом грунте. Да и лето выдалось дождливым как никогда. Спасибушки!

Леночка, вот сейчас скажу крамольную вещь. У меня еще лет 10 назад томаты в грунте удавались лучше, чем в теплице! А старинное Бычье сердце и сейчас показывает лучшие результаты в грунте.  2 теплицы у меня сейчас только от лени... :P Там растить проще, нет фитофторы, с которой надо бороться.

Ссылка на сообщение

У меня в ОГ. А у подруги в теплице. Она ещё у меня берёт для маринования. В жару не вяжут, а там и осень.. :P

Ссылка на сообщение
Цитата Krasata

Леночка, вот сейчас скажу крамольную вещь. У меня еще лет 10 назад томаты в грунте удавались лучше, чем в теплице! А старинное Бычье сердце и сейчас показывает лучшие результаты в грунте.  2 теплицы у меня сейчас только от лени... :P Там растить проще, нет фитофторы, с которой надо бороться.

 

Танечка, вот ты крамольную вещь про теплицу сказала, а я теперь крепко задумалась :(. Ты 2 теплицы завела от лени, а я от этой самой лени теплицу как раз не завожу. Во первых - чтобы не не поливать (дождик поливает, а я - огородник только выходного дня). Во вторых - как раз думала. что фитофтора быстрее заводится в теплицах, там ведь место посадок томатиков не меняешь, а в открытом грунте я постоянно чередую посадки. Прошлое лето, как никогда, выдалось дождливым, фитофтора ко мне пришла не раньше,чем к помидоркам соседей, которые в теплице. А в предыдущие 2 солнечных лета я вообще не знала, что такое фитофтора. Вот теперь думаю, может и мне теплица нужна, раз один и тот же сорт из одного и того же интернет-магазина так по-разному себя показал в один и тот же год.

Ссылка на сообщение
Цитата Krasata

Ирочка, он ещё и на мой вкус как-то впечатления не произвёл. Обычный...Тот же Парпл рашн страшненький, а вкусный, прямо во рту тает, шкурка не чувствуется. Это я, чес слово, капризничаю  :P

Сильно пугать никого не хотела. Сажайте, девочки, ничего не бойтесь, мы же не на продажу гектарами растим  ;)

Танюша, я не то чтоб испугалась. Сортов много собралось. Посажу вместо Черного слона другой томатик. Новенький, никем из форумчан не саженный. Интересно же, а семена Слона на потом останутся.
Ссылка на сообщение

Лена, абсолютно согласна с Татьяной. Теплица защищает от фитофторы. В прошлом году у меня помидорки в ОГ заболели фитофторой аж 8 августа, через 3 дня (при моих гигантских усилиях) от томатиков не осталось и следа. А в теплице последние помидорки снимала аж в октябре…….А по поводу полива - где-то прочитала (по-моему, в ПХ), что можно 1,5-литровые бутылки из-под воды горлышком вниз закапывать, дно отрезать и залить….до выходных воды хватает  :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата Krasata

Сабелька мне понравилась и урожайностью, и вкусом, и внешним видом. Томатик был у меня около 15 см. длиной, чисто острый перец! :P Сорт поздний, всходит ну очень туго, сильно поражался вершинной гнилью. Вот не люблю я сорта с вершинкой, а тут, кстати, муж поинтересовался: "а будут ли у нас в этом сезоне перцепомидоры?" Он на работе сотрудников пугал, на их глазах ел типа горький перец.  ;D

Так что, у Сабельки есть шанс!

За описание Сабельки спасибо. Учту медленную всхожесть и возможность вершинки

Ссылка на сообщение

Цитата ЕленаN

... как раз думала. что фитофтора быстрее заводится в теплицах... может и мне теплица нужна, раз один и тот же сорт из одного и того же интернет-магазина так по-разному себя показал в один и тот же год.

Фитофтора это такая гадость, которая селится на томатах в условиях повышенной влажности и низких температур. Дождь, бывает, льёт сутками, помидор стоит мокрый с ног до головы, а это к августу 500% фитофтора. В теплице растение даже при низких температурах стоит сухое, если не забывать про проветривание и нет конденсата, капающего с крыши. Нет в теплицах фитофторы, т.т.т :)

Опасное желание, Леночка, про теплицу. У меня началось с выклянчивания маааааленькой поликарбонатной теплички. 6 метров, так, ведь смотреть то и не на что.  ;D Их теперь 2, не считая парников с поликарбонатными стенками,  верх из армированной плёнки.

По поливу для дачников выходного дня. Если вы приучите свои томаты к поливу 1 раз в неделю, а это достаточно просто, будете в выходные поливать под растение по 10 литров воды минимум, у вас будет прекрасный результат. Будет ещё и бонус: ваши помидорки будут сладкими, гораздо более сладкими, чем, например у меня, которая поливает чаще. Со всех сторон польза! ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Оля

А по поводу полива - где-то прочитала (по-моему, в ПХ), что можно 1,5-литровые бутылки из-под воды горлышком вниз закапывать, дно отрезать и залить….до выходных воды хватает  :yep:

Я так делала,муторно это с закапыванием возиться,но работает.

Я теперь только спасаюсь толстым слоем мульчи.

Ссылка на сообщение
Цитата Krasata
По поливу для дачников выходного дня. Если вы приучите свои томаты к поливу 1 раз в неделю, а это достаточно просто, будете в выходные поливать под растение по 10 литров воды минимум, у вас будет прекрасный результат. Будет ещё и бонус: ваши помидорки будут сладкими, гораздо более сладкими, чем, например у меня, которая поливает чаще. Со всех сторон польза! ;)

Танюша, а сколько же раз в неделю ты поливаешь. Я в ОГ обычно раз в неделю поливаю и у нас дождей не бывает. А в теплице разве не реже надо?

Ссылка на сообщение
Цитата Nadine

Танюша, а сколько же раз в неделю ты поливаешь. Я в ОГ обычно раз в неделю поливаю и у нас дождей не бывает. А в теплице разве не реже надо?

У меня полив на фазенде - это страшный сон. В 500 метрах река Ока. Высокий берег, вода утягивается из земли, как в чёрную дыру. Утром пролила разбрызгивателями, вода аж на грядках стоит, вечером смотришь - пустыня Каракум. ;D Земля пуховая, глины нет, вода не держится даже под мульчёй. В теплицах приходится поливать иногда через день, у меня грядки выше уровня проходов, высыхает всё в момент. Бочка 200 л. на теплицу, а то и больше, уходит и не заметно, что полито. Чёрная водяная аномалия... ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Krasata

Земля пуховая, глины нет, вода не держится даже под мульчёй.

Приезжай, я тебе глины отсыплю... ;D

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...