Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Здесь вам не равнина - здесь климат иной.


Lantana

Рекомендуемые сообщения

Недостаток большинства питательных веществ в растениях томатов, можно определить так:

 

    при недостатке азота изменяется окраска стебля, листьев, а также самих плодов томатов. Листья становятся более меленькими, желтоватыми по цвету, жилки, находящиеся снизу листа становятся красно-голубоватыми, плоды становятся более твердыми и мелкими;

    если томатам недостает фосфора, листики растения заворачиваются внутрь;

    при недостатке калия листы становятся курчавыми;

    недостаток кальция приводит к тому, что молодые листики сплошь покрываются желтыми пятнышками, а старые становятся больше и изменяют цвет до темно-зеленого. Частенько в подобных случаях растения томатов подвергаются вершинной гнили, чаще всего это происходит, когда повышена влажность воздуха;

  при серном голодании листики сначала становятся по цвету бледно-зелеными, после чего интенсивно желтеют, а иногда и краснеют. Проявляется серное голодание вначале на молодых листах, при этом стебли растений становятся чрезвычайно ломкими и хрупкими;

    недостаток бора приводит к почернению точки роста стебля, а плоды поражаются бурыми пятнами;

    если растениям томатов недостает молибдена, листочки помидоров желтеют, постепенно закручиваясь вверх, и вся пластинка листов полностью поражается хлорозом;

    в случае нехватки железа томаты полностью останавливаются в росте. Их молоденькие листики поражаются хлорозом. В наиболее тяжелых случаях листочки растений полностью белеют.

 

 

Источник: http://www.7dach.ru/Exspert/tomaty-sekrety-uspeshnogo-vyraschivaniya-posadki-i-uhoda-413.html#ixzz3TN2QyToG

 

Ссылка на сообщение

Благополучно перемещен в стаканчики

Инжир розовый

Океан -черри

Летнее солнце (черри)

Анна герман

Яблочный липецкий

Минусинские

Сарделька

Розовый мед

Ослиные уши

Бельгийский гигант

Разбитое сердечко

Старик хоттабыч

Крымский розовый

Розовый фламинго

 

Ссылка на сообщение

Сегодня+8, солнышко и ветерок, но тепло. :) Укрыли грядку с многолетним луком(слизун,батун,шнитт-лук) спанбондом,  начал зеленеть.

на очереди- побелить деревья в саду, кусты смородины пролить кипятком(галловая тля тогда не очень достает).

Походила вокруг смородиновых кустов, почки набухли и охота кончаловку поставить, и куст жалко, надо на заброшенных дачных участках почек набрать.

Чеснок озимый после схода снега стоит рядочками до 5см,вроде как бы и не должен еще , осенью сажали в конце октября и все равно умудрился прорасти.

Кусты надо минералкой подкормить, клубничка еще под снегом ,день два и расстает.

Розы в этом году зимовали сами по себе, без укрытия, живые или нет пока не знаю.

Виноград надо раскрыть , на лозах камыш

Вот и фронт работ наметился,только успевай, а весна похоже будет с сюрпризом ранняя, а потом холода.

Ссылка на сообщение
Цитата Lantana

Сегодня+8, солнышко и ветерок, но тепло. :) Укрыли грядку с многолетним луком(слизун,батун,шнитт-лук) спанбондом,  начал зеленеть.

на очереди- побелить деревья в саду, кусты смородины пролить кипятком(галловая тля тогда не очень достает).

Походила вокруг смородиновых кустов, почки набухли и охота кончаловку поставить, и куст жалко, надо на заброшенных дачных участках почек набрать.

Чеснок озимый после схода снега стоит рядочками до 5см,вроде как бы и не должен еще , осенью сажали в конце октября и все равно умудрился прорасти.

Кусты надо минералкой подкормить, клубничка еще под снегом ,день два и расстает.

Вот и фронт работ наметился, а весна похоже будет с сюрпризом ранняя, а потом холода

Мы проливаем каждый год, а ещё топазом от мучнистой росы. В итоге всё равно  и то и другое возвращается, правда реже, когда меньше, когда больше. Может чем то ещё надо?

Ссылка на сообщение
Цитата Fotinia

Мы проливаем каждый год, а ещё топазом от мучнистой росы. В итоге всё равно  и то и другое возвращается, правда реже, когда меньше, когда больше. Может чем то ещё надо?

У нас кусты красной смородины уже старые, но очень плодовитые,  а кипяток реально спасает от галловой тли, пораженные листочки я весной обрываю и сжигаю , их немного после обработки ,от мучнистой росы  избавились давно, подкармливаем только  хорошо перепревшей органикой, а вот сад в прошлом году не успели обработать , у нас парша и цветоед , в этом сезоне хочу успеть весенние обработки провести до распускания почек

Ссылка на сообщение

Цитата Lantana

У нас кусты красной смородины уже старые, но очень плодовитые,  а кипяток реально спасает от галловой тли, пораженные листочки я весной обрываю и сжигаю , их немного после обработки ,от мучнистой росы  избавились давно, подкармливаем только  хорошо перепревшей органикой, а вот сад в прошлом году не успели обработать , у нас парша и цветоед , в этом сезоне хочу успеть весенние обработки провести до распускания почек

У нас чёрная смородина, не  помню, как называется сорт, бабуля моя (ныне покойная) сажала. Но, вкус особый. Обрезаем раз в 2 года. Но, даже после обработки мучнистая роса может появиться к концу лета и тля тоже. А чем вы проводите обработку от этих напастей? Мучнистая роса, тля ( она чёрная или зелёная), парша, цветоед? Опасна,  если попадёт на помидоры, если ходят животные?

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Всем доброго дня,вечера, ночи. Перебираюсь на сезонное  ПМЖ на дачу, поэтому пока не на связи, перевезла часть рассады, та что уже неделю простояла на веранде, отличная темно зеленая, приятно посмотреть, перцы острые на бутонах некоторые цветут, перцы сладкие фаза 4-6 листиков неплохо выглядят, самый плачевный вид у томатиков, вытянулись подсемядольные коленца, тощенькие , бледно зеленые, но это временно сделаю перевалку, заглублю до первых листиков , поставлю на солнышко. Та часть рассады что стоит дома под лампами смотреть тошно, а та что уже переехала начинает приобретать нормальный вид. Катастрофически не хватает времени, ну это как всегда, это почти нормально. Когда много лет назад появились первые ночные продуктовые магазины , мы с мужем были абсолютно счастливы,, потому что купить хлеба как всем нормальным людям днем нам не удавалось, ну а к 12 ночи это святое дело , можно сесть и спокойно поужинать :D,к выходным перевезу всю рассаду и наконец то составлю списки растюх и все таки начинать посадки томатов в 20-х числах марта  :o моя нервная система такого стресса не выдержит,вот когда уже всё что я хотела взошло и растет теперь пару тройку штамбовых на пробу посажу :) честно сама себе пообещала 1 раз в неделю устраивать фотосессию свей даче

Ссылка на сообщение

Гладиолусы достала, ревизию надо провести, бирочки подписать , поставить на проращивание.

В субботу встречаю своего главного агронома МАМУ, теперь не забалуешь :-

 

Ссылка на сообщение

Цитата Fotinia

У нас чёрная смородина, не  помню, как называется сорт, бабуля моя (ныне покойная) сажала. Но, вкус особый. Обрезаем раз в 2 года. Но, даже после обработки мучнистая роса может появиться к концу лета и тля тоже. А чем вы проводите обработку от этих напастей? Мучнистая роса, тля ( она чёрная или зелёная), парша, цветоед? Опасна,  если попадёт на помидоры, если ходят животные?

Светлана, я божьих коровок от тли выращиваю. Дарю тебе парочку
Ссылка на сообщение

Слава я в первый раз этот сорт посадила, источник "Питерский" , первоисточник зарубежные коллекционеры, он у меня стоит со знаком ? описания пока нет

Ссылка на сообщение
Цитата Lantana

Слава я в первый раз этот сорт посадила, источник "Питерский" , первоисточник зарубежные коллекционеры, он у меня стоит со знаком ? описания пока нет

Он хоть злой или сладкий? ;D

Ссылка на сообщение

Цитата LLL

Он хоть злой или сладкий? ;D

Судя по списку сортов которые я получила , я думаю что пробовать будешь осторожно, ну или дождись пока я пробу сниму ;D ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Lantana

Судя по списку сортов которые я получила , я думаю что пробовать будешь осторожно, ну или дождись пока я пробу сниму ;D ;D

Понял. ;D

Ссылка на сообщение
Цитата LLL

Рай, твой перец Aji catalan?

Слава нашла Это национальный уругвайский перец. Название правильное. C.baccatum.

вот ссылка http://www.pimientospicantes.com/identificacion/catalanes-uruguayos/msg3849/#msg3849

Ссылка на сообщение
Цитата LLL

Спасибо, где бы уругвайского солнца взять? ;D

да уж, я в тихой панике, у меня  почти вся рассада на даче уже, а тепло отключили минимум на неделю ,хоть назад в город вези , солнышко пока не радует, не знаю как там в Питере , у нас +6 но из за северного ветра очень холодно, :- сняла всю рассаду с окон на пол надеюсь выживет , до моего возвращения

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...