Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Фрязинский томатный марафон - 4 сезон


Нелли

Рекомендуемые сообщения

        Любимые грабли...

Начиная с августа все мы у мартена стоим ...кто-то борльше,кто-то меньше...придумываем,пробуем,делимся рецептами...

  Заметила,что у меня в семье съедают в первую очередь ассорти в трехлитровках,особено с капустой ,и чтоб капусты побольше...

  Затем помидоры маленькие вытянутые разных цветов в одной банке кисло-сладкие...

  затем идет лечо...притом,чтоб прям перец и помидоры,специи,а больше ничего и как можно меньше масла...

  Затем-баклажаны,опять же масла мало хотят...и почему-то без чеснока просят...

Кабачки как стояли,так и стоят...

  В этом году мне понравился ачучук...а может это и не он..В общем помидоры на 4 части крупные натолкать прям утрамбовывая и залить кипятком,без соли,сахара ,натуральные...

  И еще тоже большие помидоры на 4 части резаные с солью,сахаром и специями...

  Варенье варить вобще не надо-все морозить  и побольше...

Грибы сначала отварить,потом заморозить( а то некогда было варить,и я сырые затолкала...)мало того ,что полморозилки заняли,так еще после разморозки и варки просто дубовые стали...

Пишу специально,чтоб на след. год не делать те же ошибки...НО... :-

 

Кстати,подскажите,на 3-х литровую банку с помидорами  сколько кладут обычно соли? У меня сейчас то недосоленые,то пересоленые получились...Везде написано сколько на литр воды соли и сахара,а я не в воду,а в банку сразу сыплю ,после трехкратной заливки кипятком...

Ссылка на сообщение

Цитата Нелли

Кстати,подскажите,на 3-х литровую банку с помидорами  сколько кладут обычно соли? У меня сейчас то недосоленые,то пересоленые получились...Везде написано сколько на литр воды соли и сахара,а я не в воду,а в банку сразу сыплю ,после трехкратной заливки кипятком...

На 3-литровую банку(то есть на 1,5л рассола) кладу 4,5 ст.л. сахара и 2,2 ст.л. соли  :)

И 1,5 ч.л. лимонной кислоты (вместо уксуса)

Ссылка на сообщение

      Чтоб не потерять опять...

На 3-литровую банку(то есть на 1,5л рассола) - 4,5 ст.л. сахара и 2,2 ст.л. соли  :)

в маринованные помидоры...

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

 

  ...а я не в воду,а в банку сразу сыплю ,после трехкратной заливки кипятком...

А мне моим хватает и двукратной заливки (храню в "предбаннике" - коридорчике перед входом в квартиру).

Ссылка на сообщение

А у меня такого нет...а в квартире очень жарко,несмотря на постоянно открытые створки окон...(9 этаж ,кирпичный дом,батареи огненные...мучаемся...)поэтому третий раз кипятком заливаю на всякий случай...

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

А у меня такого нет...

Да там только зимой прохладно, а летом... Ничего, годами  ;D стоят (всё, кроме батарей, как у тебя ;)).

 

Ссылка на сообщение

Летом,я полагаю ,там уже ничего не стоит...во всяком случае к этому надо стремиться... ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Летом,я полагаю ,там уже ничего не стоит...во всяком случае к этому надо стремиться... ;D

СтоИт, ещё КАК стоИт :D (помидоры в полуторках, банки четыре с 2013 года, пятая - в холодильнике вторую неделю мучается). Я в прошлом сезоне томаты и не закрывала :-X

А, нет, вру: закрыла баночку с "Банановыми ногами" - испытание проводила.

Ссылка на сообщение

У меня круглые красные маринованные из трехлитровок не едят...ну не нравится им,хотя по вкусу,я считаю,одинаковые...так вот я их в борщ приспособилась выкладывать...так и съели все почти...

А больше всего мне понравилась в банках Золотая Канарейка-прям золотистые,аж светятся изнутри,все помидорки одинаковые,не лопнули и носик прикольный очень...

Ссылка на сообщение

Я в борщ как-то пустила голые помидоры в томате (вот они почему застоялись - это странно). А вообще никто ничего не ест (что, в принципе, и не плохо). Идут хорошо только баклажаны и томатный сок. Огурцы в салаты. Компоты.

Малину, сливу, перец, зелень морожу.

Ссылка на сообщение

А потом что из малины,сливы? Я только в пироги в основном...думала на компоты уйдет-что-то не пьют,не приучены...только чай и кофе...

Ссылка на сообщение

Цитата Нелли

А потом что из малины,сливы? Я только в пироги в основном...думала на компоты уйдет-что-то не пьют,не приучены...только чай и кофе...

Малину размораживаю и совсем чуть-чуть (1...2 ч.л.) сахара на приблизительно 1,5 л, которые получаются после блендера (или просто ложкой размешиваю). Кстати, пора начинать (постоянно остается до нового урожая).

Сливу можно в кисель бросить (мне её просто не куда девать, вот и морожу. Но в прошлый раз сделала вино - хорошее вышло!).

Ссылка на сообщение

Да,надо бы научиться вино делать...у меня красная смородина совсем никуда не идет...компоты даже с ней не хотят,кости и кислый вкус не нравится...А вино,наверное,можно из всего...Настойку -то точно можно,но руки не доходят...

Кстати,меня Ирина Гармония угощала мороженой клубникой не в виде просто клубники,а ,кажется ,протертой с сахаром и замороженой,с мороженым...вкусно...

Ссылка на сообщение

Неллик, тебе удалось все свои тыквы опознать. :-[ :-[ :-[Мне показалась оранжевая на 1 кг. похожа на мою японскую. :dnt:Ты её сажала? :hey: :hey: :hey:

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

 

В этом году во мне что-то сломалось...Время сажать пришло,а заставить себя прикоснуться к земле-не могу и все...Что это-лень или что-то посерьезней...?

 

такое же настроение

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

А у меня такого нет...а в квартире очень жарко,несмотря на постоянно открытые створки окон...(9 этаж ,кирпичный дом,батареи огненные...мучаемся...)поэтому третий раз кипятком заливаю на всякий случай...

 

 

 

Неллик а у вас на батареях нету краника такого , чтоб регулировать? на половину или на полную мощность?

мы сейчас вообще батареи закрыли , на улице -10, дома при закрытых батареях +25.

Ссылка на сообщение

Почему-то нет краника,хотя ремонт 4 года как сделали...все меняли и батареи тоже...а сейчас если мужа просить поставить,себе дороже выйдет...лучше сквозняк пусть гуляет по дому...

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Кое-кто просил показать,но в личку не получается вставить... ;)


Нелли, маникюр классный  :yep: Это ши-лак?
Не по теме. Из красной смородины раньше вино делала, обалденно  :yep: Только если будешь делать веточки убирай, вкус будет намного лучше.
Ссылка на сообщение
Цитата LLL

Безымянный подгнивает как помидор? ;D

Слава, ну ты добрый  :D Знаешь, как дЭвушку порадовать ;D

Ссылка на сообщение

Ага,Слав,фита... ;D

А красную смородину если вино ставить надо раздавливать,или сама размякнет?

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...