Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Не розы- а крапива, растут у нас на диво!


Ninulia

Рекомендуемые сообщения

Цитата Fotinia

Замечательно то как! :yep: А там его больше используют в свежем виде или, что можно заготовить, например  джем,  компот?

Света, я не знаю, как его здесь используют ;D. Наверно никак! Он здесь как защитно-декоративное используется и никто(ну кроме меня ;D) его не собирает. Вот Галина с Урала писала, что является хорошим подвоем для культурных цитрусовых!
Ссылка на сообщение

Вчера опять предприняли небольшое путешествие, километров на 90 от Риеки. В старинный городок-курорт Ровинь.Он находится на полуострове Истрия, который славится своей сельскохозяйственной направленностью. Говорят там самое вкусное оливковое масло, много виноградников. Меня поразила там земля- она охристо-красного цвета, и так все на ней растет хорошо! Сам город находится на бывшем островке,который уже соединен с материком, а вокруг очень много островков и островов. Город мне показался маленькой Венецией :D. И постройки византийские и дома выходят прямо к морю :D.  Улочки очень узкие и вымощены отполированными временем камнями, так что передвигаться на детской коляске там проблематично.  И там не встретишь одинаковых ставней у домов.  И ратуша с часами, с одной стороны даже песочные оказались. А дорога туда по горам и в них очень большой туннель- почти 6 км. Дороги здесь скоростные даже 130 разрешено, но они платные. В пределах города бесплатные, а за- проходишь пункт,где ставится начало пути и в конце уже расплачиваешься. и на самой высокой вершине этих гор- Учке даже со снегом познакомились.

Ссылка на сообщение

Нинуля, какой познавательный у тебя отпуск по уходу за внуком. Главное, путешествуешь не спеша. Можешь все хорошо рассмотреть, накопать, нарвать и нам показать.

Надеюсь, ты земли не прихватила с собой,(на которой все хорошо растет)?.

Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

...

Надеюсь, ты земли не прихватила с собой,(на которой все хорошо растет)?.

;D ;D ;D Нее, землю уже некуда. ;D ;D ;D А вообще я такую землю видела в Узбекистане, там на ней тоже все растет :yep: :hey:
Ссылка на сообщение

Нинуля очень красиво. :thx: :thx: :thx: Но как жить на таких узких улочках, буквально дверь в дверь. :o :o :o :o :o

Ссылка на сообщение
Цитата Galiy

Нинуля очень красиво. :thx: :thx: :thx: Но как жить на таких узких улочках, буквально дверь в дверь. :o :o :o :o :o

У них там кое-где из окна в окно даже веревки протянуты для белья ;D.А можно еще здороваться за руку  :D. Меня вот больше велосипеды удивили, почти у каждой двери стоят. И как они ездят то по таким улочкам, мало того, что камни крупные,так еще все улицы круто вверх идут к собору святой Ефимии. Ладно вниз съедешь кое-как, а вверх то точно придется везти под уздцы, вернее тягать на себе :D
Ссылка на сообщение

Ну, наверное у них такой менталитет, они даже в Щвеции занавески на окна не вешают. :( :( :( :( :(

Ссылка на сообщение

Нинулечка,привет!Как всегда фоторепортаж на высоте.Красота такая!Так здорово наверно побывать в таких замечательных местах,насладиться другими пейзажами.Когда же ты в наши пейзажи вернешься?

Ссылка на сообщение
Цитата Galiy

Ну, наверное у них такой менталитет, они даже в Щвеции занавески на окна не вешают. :( :( :( :( :(

Да, Галин, занавесок точно ни у кого нет.Но зато на каждом окне жалюзи. Здесь они необходимы, летом и за 45 бывает. А еще стекла затененные. Мне это так не нравится >:( Как сумрачная погода, так дома темно :(

Цитата elena0508

Нинулечка,привет!Как всегда фоторепортаж на высоте.Красота такая!Так здорово наверно побывать в таких замечательных местах,насладиться другими пейзажами.Когда же ты в наши пейзажи вернешься?

Леночка, привет! Спасибо,что понравилось! :thx: А домой уже скоро, осталась неделя и еще 3 дня :D
Ссылка на сообщение

Ниночка, очень красивые фото! Прям ностальгия! Интересно, что окна на море выходят, красиво! А во дворе тесно-тесно)).

Ссылка на сообщение

Нинуля, здравствуйте! У нас резкое потепление, снег сошёл полностью. Приоткрыть  виноград ( под укрывным и сверху плёнка) или оставить как есть?

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

У них там кое-где из окна в окно даже веревки протянуты для белья ;D.А можно еще здороваться за руку  :D. Меня вот больше велосипеды удивили, почти у каждой двери стоят. И как они ездят то по таким улочкам, мало того, что камни крупные,так еще все улицы круто вверх идут к собору святой Ефимии. Ладно вниз съедешь кое-как, а вверх то точно придется везти под уздцы, вернее тягать на себе :D

Нинуля, в вы в этом соборе были? Он православный или католический?

Ссылка на сообщение
Цитата Ева77

Ниночка, очень красивые фото! Прям ностальгия! Интересно, что окна на море выходят, красиво! А во дворе тесно-тесно)).

Танюша,там у нихи дворов нет...Двери прямо на эти улочки узкие выходят,или на лестницы такие же узкие между домами, которые прямо в море спускаются. К этим лестницам лодки пристают ;)

Цитата Нелли

Нина, а вы втроем путешествуете,с дочей и малышом?  На машине? :o

Нелик,вчетвером- нас зять возит, когда не в командировке. Доча могла бы возить,но здесь у них машины нет,только у зятя.

Цитата Fotinia

Нинуля, здравствуйте! У нас резкое потепление, снег сошёл полностью. Приоткрыть  виноград ( под укрывным и сверху плёнка) или оставить как есть?

Света,если вы живете рядом,то можно бы приоткрыть с боков. Мы вот из деревни уже уехали,так что будет,то будет.

Цитата Fotinia

Нинуля, в вы в этом соборе были? Он православный или католический?

Собор католический, но был закрыт,правда только на дверь-решетку,поэтому посмотрела на внутреннее убранство через эту решетку. Наши православные богаче!
Ссылка на сообщение

  Ниночка, здравствуй!  :) Съели сегодня последний  крупный  свежий перец Дружба  из твоих семян. Я его пожелтевшим еще в конце сентября сняла, хранила завернутым в бумагу в тонком  пакете  от хлеба в холодильнике.  Так долго у меня хранились  раньше только гибриды  красного цвета.  Спасибо! :thx:

Ссылка на сообщение

Зулечка, на здоровье! Рада, что перчик еще и лежким оказался! Мне он тоже нравится и за крупноплоднось, и стенки толстые, и сочный! :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Танюша,там у нихи дворов нет...Двери прямо на эти улочки узкие выходят,или на лестницы такие же узкие между домами, которые прямо в море спускаются. К этим лестницам лодки пристают ;) Нелик,вчетвером- нас зять возит, когда не в командировке. Доча могла бы возить,но здесь у них машины нет,только у зятя.Света,если вы живете рядом,то можно бы приоткрыть с боков. Мы вот из деревни уже уехали,так что будет,то будет.Собор католический, но был закрыт,правда только на дверь-решетку,поэтому посмотрела на внутреннее убранство через эту решетку. Наши православные богаче!

Вы правы, в наших храмах  особая атмосфера! :-* И богаче убранство и, главное там чувствуется Божия сила! :-*

Ссылка на сообщение

Цитата Ninulia

Зулечка, на здоровье! Рада, что перчик еще и лежким оказался! Мне он тоже нравится и за крупноплоднось, и стенки толстые, и сочный! :yep:

Спасибо за перчики! :) Надеюсь, что всё таки смогу однажды  с ним поладить. А вы больше его в лечо используете или замораживаете, например для плова?

Ссылка на сообщение

Света, перцы Дружба довольно крупные,толстостенные, идут у меня на покушать и в заготовки, бывает и морожу,но порезанными.Для фаршировки не использую- крупноваты, много фарша надо :D.

Ссылка на сообщение
Чуть не забыла про цветочки! Я из каждой поездки выношу что-нибудь полезное :D, например красивые незнакомые цветочки :D,для души!
Вот подумала может хризантемы, но что то засомневалась, и Галина мне подсказала, что похожи больше на  эриофиллум... наверно они!
Кустарник высокий с бледно-голубыми цветами,которые очень похожи на флоксы, даже по размеру :D. Другой кустарник с желтыми цветами ну очень эффектно смотрится, такие крупные кисти, растущие гроздью :D.
И невысокий бордюрный кустарник,с бледно-розовыми цветочками-колокольчиками! Но это все растет на открытых пространствах, вдоль моря, на площадях. А в узких улочках растений немного и растут они в горшках.

Ну и про фауну немного ;D
Чайки нас встретили нахально прямо, давай делись чем-нибудь. На улице видели, как одна пыталась из рук у женщины вырвать то, что та ела :D. И утки какие то черные плавают,но они пугливые, близко к берегу не подплывают. И морские ежи, прямо к бортикам причала прикрепились...

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Танюша,там у нихи дворов нет...Двери прямо на эти улочки узкие выходят,или на лестницы такие же узкие между домами, которые прямо в море спускаются.

Да , я это и имела ввиду. :)

Ссылка на сообщение
Цитата kinnergard

На 5-6 фотках похоже магония падуболистная

Наташа, и у меня такое же предположение закралось, листья немного похожи на показанную ранее магонию. А вот цветы отличаются от тех, что Людмила показывала... но тоже желтые и некрупные :D,а кисти  :hey:
Ссылка на сообщение

Вот каждый раз эти все цветы привожу,вернее веточки...один раз только синенькие прижились,и то на зиму не выкопала-и все...а остальные ни разу не укоренились..

Еще пришла к выводу,что средиземноморские веточки любые лучше сразу в землю сажать,не дают они в воде корешки,или засыхают ,или загнивают,особенно зимой и осенью...весной-то по-любому укореняются...

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...