Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Из Сибири с любовью! -2


Любовь.

Рекомендуемые сообщения

Цитата Meri

Люба,и цветочки и ягодка очень хорошие ,а перец Вини Пух у тебя от какой фирмы?у нас после дождей сильно похолодало,сегодня  в 7утра было всего +9,да и всю неделю прогноз не радует,ночи холоднючие,да и днем не особо тепло,вот и кончилось наше сибирское лето. :dnt:

Meri перец Вини Пух от семена Алтая, неожиданно порадовали семена этого производителя, заявленные характиристики совпадают на сегодня с тем что выросло. Перец от них весь отличный.
Ссылка на сообщение

Цитата Мама Антона

НЕ-НЕ-НЕ, ещё надо! :)

Доброе утро! Будем надеяться, что это просто отдых от пекла... И без дождей уже невозможно было... :)

 

Замечательные фотографии  :yep: :yep: :yep:! Бегония -чудо! Ягодка- ммм!

Этой небольшая пауза уже к выходным опять 25, у нас же на Иван Купала чаще всего холодно, и этот год не исключение. :D
Ссылка на сообщение
Я ягоду  кладу в лукошко,
О чистоте не беспокоясь.
Ну, вот и зацвела картошка,
За месяц вымахав по пояс.
И тянет  к солнышку  капуста
Зеленых листиков фонтанчики.
А по краям довольно густо
Цветут заразы одуванчики.
Томаты бодрыми рядами
Стоят с подпоркой - «под ружье!».
И урожая ожидая,
Вокруг летает воронье.
Усами изучают землю,
Ища опору, огурцы.
А под густой листвой на стебле
Ждут, наливаясь, зеленцы.
Присяду, полюбуюсь видом,
Хоть пять минут передохну.
Коротенькое перемирье -
И снова сорнякам войну.
И снова в руки тяпку, грабли,
Лопату, вилы, плоскорез.
И снова комары и мошки -
Нужны стрекозы позарез!
Ах, воскресенье и суббота!
От серых будней отдохнуть -
Полить, окучить, обработать,
Полоть и подрыхлИть чуть-чуть.
Чтоб уезжая, урожая
Не обнаружить недостачу,
Есть пугало - мой заместитель
В отсутствии меня на даче.
Я для него свой лучший свитер
Отдать готова, мне не жалко.
Очки без стекол, а на «руки»
Магнитной ленты «трепыхалка».
Суровым видом отгоняя
Ворон,  на страже урожая
Стоит мой заместитель строгий.
И я спокойно уезжаю…
/Людмила Венедиктова/
Ссылка на сообщение
В этом году меня радуют только перцы. У томатов много завязей опало из-за жары в теплице, на улице несмотря на скрученные листья ожидается нормальный урожай, но бывало и лучше. Установка на этот сезон снимать только спелые плоды. Был ураганный ветер с укрытия плёнку сорвало, и пострадали перцы в 1 ведре, валялись в округе.
Вот такая ласточка большая выросла, обычно они стандартного размера.

Цесаревич

Толстопуз

После дождей травка зазеленела, вид с балкона.
Ссылка на сообщение
У нас в омске тоже после сильной жары уроганный ветер + дожди .  Листья на томатах тоже скручиваются , но по моему на урожае это никак не отражается .

     

Скажите а чем вызвана необходимосто выращивания перцев в отдельных емкостях ? Есть ли хоть одно приимущество ?
  я тоже сажу иногдав перцы в емкости , но исключительно в декоративных целях получая проблему в виде необходимости своеввременного полива так как в ограниченном объеме земля очень быстро высыхает

На фото перец медуза начинает приобретать декоративный вид ..... и скоро " зацветет "

   

PS  Даты как обычно на фото
Ссылка на сообщение

  Люба, такими перцами можно и даже нужно гордиться! :yep: Красивые, урожайные и спеют.  В ведрах быстрее созревают, чем в ОГ?  Красивый вид из окна у тебя, в новом доме , наверное, живешь. Ухоженный дворик. :appl:

  Андрей, ваши томатики и перцы сразили наповал!  :appl: Вы замечательный огородник, у меня тоже растут Индиго Роуз, но урожайность на порядок ниже. :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата Андрей3812

У нас в омске тоже после сильной жары уроганный ветер + дожди .  Листья на томатах тоже скручиваются , но по моему на урожае это никак не отражается .

 

Скажите а чем вызвана необходимосто выращивания перцев в отдельных емкостях ? Есть ли хоть одно приимущество ?

  я тоже сажу иногдав перцы в емкости , но исключительно в декоративных целях получая проблему в виде необходимости своеввременного полива так как в ограниченном объеме земля очень быстро высыхает

 

На фото перец медуза начинает приобретать декоративный вид ..... и скоро " зацветет "

 

Перец в вёдрах выращивать мне очень понравилось, в первую очередь это спасение от слизней, ну просто бесит когда перец разрежешь , а они там нагадили, и я решила если вёдра не помогут больше вообще не буду выращивать. Я первый год выращиваю в вёдрах, но  по моим наблюдениям урожайность выше намного, вёдра мобильны, началсь непогода я их в теплицу занесла, в ноги к томатам, там уже как раз нет листьев. А на улице всё плодоносит лучше. При высадке мешала с землёй гидрогель ( я им пользуюсь давно при выращивании петуний) на неделю хватает без полива. В результате по моим выводам садить перцы только в вёдра или вообще не садить. Со слизнями у нас избыток.
Ссылка на сообщение

Цитата Андрей3812


На
   

PS  Даты как обычно на фото
Помидорки чудесные, я черрики первый раз посадила Бычий глаз, Андрей а что  с ними далее делать, только свежими  использовать. А перец это острый, очень выразитедьно растёт.
Ссылка на сообщение
Цитата alexandra_21

  Люба, такими перцами можно и даже нужно гордиться! :yep: Красивые, урожайные и спеют.  В ведрах быстрее созревают, чем в ОГ?  Красивый вид из окна у тебя, в новом доме , наверное, живешь. Ухоженный дворик. :appl:

 

Да Сашуля, перцы быстрее спеют в вёдрах, я думаю от того что есть возможность им создать комфортные уловия.
Ссылка на сообщение
Цитата Любовь.

Да Сашуля, перцы быстрее спеют в вёдрах, я думаю от того что есть возможность им создать комфортные уловия.

  Люба, с этим я согласна на 100%. И питания больше, чем в ОГ нужно дать в ограниченном пространстве.  Ну и плюс большой, что слизням до них не добраться. :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата Веруня

Любань, я вот томаты в горшках выращиваю, так вот позже завязи дают...а перцы как?

Верочка перцы завязались рано, я их в вёра садила с завязью, но она не отпала а бысто начали расти перцы, помидоров ещё нет красных а перцы уже кушаем недели три. У меня ветром перец Толстопуз сломало половину побеов, интерено отрастут ли новые и будет ли цвести?
Ссылка на сообщение

Цитата Любовь.

.................. а что  с ними далее делать, только свежими  использовать. А перец это острый, очень выразитедьно растёт.


Я не знаю что сс ним делать так как садил исключительно для декоративных целей  хотя это острый перец, съедобный ..... может быть на зиму домой заберу или подарю кому нибудь ........ если увидите где в продаже семена - купите ,посадите на пробу ..... что такое слизни я понятия не имею и как показала практика перцы - это наверное единственная культура которая прекрасно переносит любую жару в теплице

 

Даты на фото
Ссылка на сообщение
Вот такая сегодня погода была, дождь, солнце и радуги.

Любуюсь на зелёные помидоры, одно радует зелёные значит ещё растут.
Торбей

Шахерезада

Малахитовая шкатулка

Микадо сибирико

Командир полка

Золотой кениксберг, в ОГ лучше вяжет, несмотря на перенесённую жару.

Дулька

Дворцовый



Ссылка на сообщение
Цитата Любовь.

Любуюсь на зелёные помидоры, одно радует зелёные значит ещё растут.

 

Любаша, привет!  :thx:

Помидорки хорошие  :yep: , еще чуть-чуть подождать осталось и краснеть-желтеть начнут.

По поводу Золотого кенигсберга полностью с тобой согласна - в прошлом году такой-же эксперимент проводила - и Золотой кенигсберг и Южный загар намного лучше вяжут в ОГ, чем в теплице, а Малахитовую шкатулку я уже три года как из теплицы выселила.

А в теплице у тебя как дела? У меня несколько штук буреть начали.

Ссылка на сообщение
Цитата Smarisa

Любаша, привет!  :thx:

Помидорки хорошие  :yep: , еще чуть-чуть подождать осталось и краснеть-желтеть начнут.

По поводу Золотого кенигсберга полностью с тобой согласна - в прошлом году такой-же эксперимент проводила - и Золотой кенигсберг и Южный загар намного лучше вяжут в ОГ, чем в теплице, а Малахитовую шкатулку я уже три года как из теплицы выселила.

А в теплице у тебя как дела? У меня несколько штук буреть начали.

Мария привет! В теплице от томатов сплошное разочарование, первые кисти в большинстве засохли или отвалились, несмотря на то что брызгала завязью, отсюда вывод если погода не благоприятствует, всякие обработки бесполезны, трата времени, средств и др.последствия. В теплице первым завязалась Медвежья лапа, так и сидит в таком же размере. На улице 1 томат сняла красный  Медвежья лапа, но такой неказистый и маленький, даже не было настроения фотать. У меня у соседки 2 теплице, она томаты не садить в них, говорить буду я ещё место занимать томатами, я сейчас задумалась, возможно она права. На улице я свои завершковала, мне хватит того что завязалось, ещё и раздавать придётся опять. А в теплице пусть растут до победного.
Ссылка на сообщение
Цитата Ольга...

Это теперь любимая зелень, пришлось ещё подсеять, быстро съедается, портулак

Теперь это не любимая уже зелень, обнаружила на ней черную тлю, фуууу. Ни разу не на одном салате не было тли, так что прийдётся всё вырвать.
Ссылка на сообщение

Люба,привет! Помидорки у тебя хорошие,это в открытом грунте "командир полка"растет? Он высокорослый?Я весной видела в продаже семена от Сиб.сада покупать не стала,так как своих много,потом напиши о нем впечатления как на вкус и урожайность,а так видно,что он крупноплодный.

Ссылка на сообщение

Цитата Meri

Люба,привет! Помидорки у тебя хорошие,это в открытом грунте "командир полка"растет? Он высокорослый?Я весной видела в продаже семена от Сиб.сада покупать не стала,так как своих много,потом напиши о нем впечатления как на вкус и урожайность,а так видно,что он крупноплодный.

Мария привет! Да расатёт в открытом грунтн, очень крупные плоды, вчера любовалась, ещё если вкус отличный можно в список заносить "садить всегда" - это у меня лучшие, урожайные, вкусные сотра. Например в теплице Андреевский сюрприз усыпан крупными помидорами несмотря на условия погодные, остальные не ахти, но ещё не осень.
Ссылка на сообщение

На некоторых томатах у меня закручивающиеся макушки, прям монстры. Грешила на семена, но теперь думаю возможно от погодных условий или эти сорта не подходят для нашего климата, моих условий выращивания,читаю-анализирую:

Томаты с излишне вегетативным развитием.

С виду такое растение можно назвать «жирующим». У него мощный толстый стебель с длинными темно-зелеными листьями. Макушка часто имеет закрученные листья, которые не расправляются с возрастом. Такие растения опережают в росте остальные. Пасынки сильно развиты. Соцветие длиннее обычного, часто на конце заканчивается листочком или побегом, может быть даже разветвленным, с большим количеством цветков. Но на одном соцветии цветет одновременно 1-2 цветка, завязавшиеся плоды медленно наливаются, имеют неодинаковый размер и много недоразвитых плодов, особенно на концах кистей. Цветки имеют светло-желтую окраску, одновременно может цвести несколько кистей. Ткани стеблей «не вызревшие», нежные, и такие растения часто поражаются болезнями и вредителями. Верхнее соцветие расположено далеко от макушки, более 15 см. Соцветия отходят от побега под острым углом. У таких растений «все силы» брошены на развитие корней и зеленой массы, поэтому урожайность крайне низкая

Томаты с излишне генеративным развитием.

Такие растения, наоборот, могут быть относительно высокими, но с компактным листовым аппаратом. В дальнейшем, при возрастающей плодовой нагрузке, растение сильно замедляет или приостанавливает вовсе вегетативное развитие. Листья короткие, темно-зеленые, макушка растения тонкая (тоньше 1 см у индетерминантных томатов), кисть простая, короткая, с одновременно цветущими несколькими ярко-желтыми цветками. Плоды в кисти одного размера и завязываются хорошо. Верхняя кисть расположена почти у самой верхушки растения, менее 15 см от нее. Соцветия отходят от побега не под острым углом, сильно загнуты вниз. Цветков в соцветии меньше обычного, хотя кисти продолжают цвести и завязывать плоды. На растении одновременно цветет одно соцветие. Пасынки слабые или вовсе прекращают свое развитие. У таких растений «все силы» брошены на развитие плодов, но в ущерб развитию листового аппарата и корневой системы, что также скажется на общем урожае.

Для невысоких дачных теплиц, с высотой конька 2,0-2,5 м, любителям высокорослых томатов лучше подбирать сорта (гибриды) с укороченными междоузлиями и формировать их в два стебля. По достижении растениями шпалерной проволоки на каждом побеге будет в среднем по 3 кисти. Дополнительные побеги следует отпускать еще в рассадный период под первой кистью.

 

Как правило, высокорослые крупноплодные томаты склонны к проявлению вегетативного типа роста. Рассаду сортов (гибридов) с вегетативным типом роста желательно высаживать в теплицу с уже цветущей первой и второй кистями. Иначе исключить жирование растений будет очень трудно.

http://www.greeninfo.ru/actual/index.html/Article/_/aID/5903

Ссылка на сообщение
Продолжаем радоваться жаркому лету, ещё бы дождик почаще баловал! Пляжи переполнены, народ охлаждается в воде. Каждый день обещают 25  а 9 утра уже 30 в тени.
Зато вечером приятная прохлада и после бокала вина можно с удовольствием наблюдать одно из самых необычных явлений звёздного неба,  метеорный поток или Звездопад Персеиды, в этом году наблюдать с 17 июля по 24 августа. Наблюдала - наблюдала, узрела одну падающую звезду, очень быструю, даже желание не успела загадать. И так спать захотелось, наверное вино подействовало. Решила буду лучше наблюдать за своими цветами.
Любит-не любит, ну кто не гадал в ранней юности?

Простой цветок календула, а сколько в нём красоты. Первый раз посеяла в прошлом году, теперь сам растёт, низкорослый сорт, компактный.

Разрослась лобелия в кашпо "Очумелые ручки", премиленькое.

Красотулечки лилии.



Ещё один сорт бегония, набрала цвет и уже неделю ни с места.

Хоста.

Викода, начинают краснеть семена? или что это, первый раз обратила внимание.

Сельдерей уже достаточно крупный, уже грамм по 400 есть.

Садила 4 сорта лука из семян, самый крупный Алиса, только шейка толстая слишком, но погода благоприятствует пусть пока стоит, а из севка я уже прикатала.

Фотик  с собой не взяла, фотала на телефон.


Ссылка на сообщение
Цитата alexandra_21

  Люба, очень красиво!  :yep: Помидоркам старт дан, теперь точно покраснеют, даже обязаны! :appl:

"Иду правильной дорогой", приехала на дачу полно красных томатов, но в основном мелкие, я такие не люблю. А крупных мало крсных, но зато много начинают спеть.
Ссылка на сообщение
Цитата Любовь.

А крупных мало красных, но зато много начинают спеть.

 

Ну раз начинают спеть - значит совсем чуть-чуть подождать осталось. А у меня уже "крупняк" с теплицы пошел, вкуснотица!!!  :niam: :niam: :niam:

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...