Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Сохранение сортности тыкв, переопыление сортов


Рекомендуемые сообщения

Цитата Зульфия

      Ира! :hat:  SD относится к виду Твердокорая, то есть ее надо от кабачков подальше садить и  можно вертикально растить, правильно?

Как мне объясняли, разные виды, всё равно где сажаешь. Если у соседей есть какие-то тыквы, то всё равно переопылятся. Самый лучший способ, сохранить сортность тыквы, завязывать цветки.

Ссылка на сообщение

Цитата kalinka-malinka

Самый лучший способ, сохранить сортность тыквы, завязывать цветки.

 

Как это правильно сделать, как угадать, чтобы не рано или не поздно?

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Цитата Aljonka

Как это правильно сделать, как угадать, чтобы не рано или не поздно?

Я сама не делала (буду этим летом учиться). Вот ссылка на урок - http://aadvark.livejournal.com/43537.html#cutid1

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
  • 9 months later...

На следующие сезон у меня планов громадье, и один из пунктиков, это свои семена тыкв с сохранностью сорта. :o
Я заказала семена с БК, так же с Kcb, и с азиатских сайтов. :P
В общем то, я думаю, что эта тема для многих будет актуальной и практически полизной.
Знатоки и любители со стажем, расскажите пожалуста КАК именно это делается, может у кого то есть картинки муж. цветка, женского, ну и вообще какие тут могут быть тонкости.
Заранее спасибо!!! :thx:


Ссылка на сообщение

Единственная возможно тонкость в том, что если нет открытых мужских цветов, или есть, но старые (пыльцу с них кто-то уже съел) - можно опылять бутонами мужских цветов.

Я срывала, осторожно убирала лепестки - открывая цветок - на сросшихся тычинках уйма пыльцы, но надо смотреть, чтобы была зрелая. И вперед.

 

Ну и еще я опыляла с запасом - то есть вечером открывала бутоны женских цветов, которые должна были распуститься на следующее утро, наносила пыльцу с неск. цветов, погуще.

 

Без ручного опыления или при опылении слишком поздно тыквы у меня вообще не завязывались :(

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
  • 4 years later...
В 25.01.2015 в 11:34, ларен сказал(а):

Скажите а бенинказа и фацифолия тоже переопыляются

Не переопылятся. Разные ботанические роды даже.

 

Вообще семеноводство тыкв, вероятно - вещь не такая простая. Кроме пространственной изоляции там могут какие-то популяционно-генетические штучки иметь значимость. Каждый сорт семеноводствуется как-то по-своему у тыквенных, вероятно. Иногда пёстрые популяции разложены на какие-то линии, сохраняемые отдельно.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...