Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Персик в Средней Полосе


Janichka

Рекомендуемые сообщения


Цитата Ольчик-83

Какой то Киевский , а дальше не помню.

 

Оля -  :appl: :appl: :appl: Молодец и ты и персик, но ты больше. :D

Буду стараться тоже. Может Киевский ранний?

Ссылка на сообщение
Цитата хината

Оля -  :appl: :appl: :appl: Молодец и ты и персик, но ты больше. :D

Буду стараться тоже. Может Киевский ранний?

Скорее всего, что Киевский ранний. У персика самое главное центральный ствол выпилить.
Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...
Цитата Ольчик-83

Скорее всего, что Киевский ранний. У персика самое главное центральный ствол выпилить.

Оль, а как это ствол выпилить? ???

Ссылка на сообщение
Цитата Janichka

Оль, а как это ствол выпилить? ???

оставила где-то 60-70 см над землёй, и спилила центральный ствол, боковые ветки тоже укоротила, то что тоньше карандаша. И удалила все ветки, что растут внутрь кроны. Персик любит безжалостную обрезку.
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Ольчик-83

оставила где-то 60-70 см над землёй, и спилила центральный ствол, боковые ветки тоже укоротила, то что тоньше карандаша. И удалила все ветки, что растут внутрь кроны. Персик любит безжалостную обрезку.

Ого!

Если мой перезимует, попробую так же сделать. Весной можно же?

А возраст деревца не имеет значения?

Ссылка на сообщение
Цитата Janichka

Ого!

Если мой перезимует, попробую так же сделать. Весной можно же?

А возраст деревца не имеет значения?

Его по весне и надо обрезать, оставляя 3-4 боковые скелетные ветви, второй раз я обрезаю уже по цвету, немного обрываю цветки, нормирую. Попробую скинуть фото дерева.
Ссылка на сообщение

  • 3 months later...

А мне нужна помощь в персиковом вопросе. Мои 2 деревца 4-летки побила курчавость листьев. Киевский ранний вообще безжалостно - стоит лысым, только на парочке верхушек несколько листиков возродились. Камедь подтекает - тоже от этого я так понимаю. Весной когда только заметила обработала Пентафагом, но у нас весна дождливая очень, заливает просто, смывает все обработки. Так жалко - ведь в прошлом году первый урожай был.. У нас почему-то просто пошесть пошла - вот персики пали, абрикосы монилиальный ожог  бьет и вишни тоже. Кто подскажет ефективные методы борьбы? В расстроенных чувствах вернулась со своей опытного участка... за выходные так налило воды - огород стот сплошным плесом глубиной до середины щиколотки только верхушки высаженной рассады помидор выглядывают. Конечно в такой обстановке не только персики пострадают...

Ссылка на сообщение
  • 10 months later...

:yep:

Цитата

Вырезан центральный ствол, и оставлено 3 скелетных ветви. Формирую в виде чаши.

Вопросики:

1. а как он выглядел изначально?  У него на уровне 60-70 см были веточки, а дальше опять ствол с веточкамми, который вы убрали?

2. а где он у вас растет: сторона света, относительно ветра загорожен зданием?

3. В какой области дача? есть ли рядом водоем?

Ссылка на сообщение
Цитата Via271281

:yep:Вопросики:

1. а как он выглядел изначально?  У него на уровне 60-70 см были веточки, а дальше опять ствол с веточкамми, который вы убрали?

2. а где он у вас растет: сторона света, относительно ветра загорожен зданием?

3. В какой области дача? есть ли рядом водоем?

Изначально был обычный саженец, центральный проводник и от него четыре ветки. Весной вырезала этот центральный проводник и ветки укоротила наверно на половину. Сторону света я не знаю,  растёт по середине участка, зданием огорожен только с одной стороны. Дача в Пуховическом направлении,  водоёма нет. В интернете много хороших видео по обрезке однолетки,  и формировании.

Ссылка на сообщение

Ну Пуховичский рн теплее однозначно моего (дзержинский). участок 35 соток. На половину занят семечковым садом. Причем самые лучшие места, за домом. А так хочется своих необработанных персиков и абрикосов....

Ссылка на сообщение

А можно садить персик рядом с яблонями? у нас там как раз безветренно ... или на месте яблони?

Не знаю покупать или нет... денег приличных стоит и такие танцы с бубнами выписывать надо....

Ссылка на сообщение
Цитата Via271281

А можно садить персик рядом с яблонями? у нас там как раз безветренно ... или на месте яблони?

Не знаю покупать или нет... денег приличных стоит и такие танцы с бубнами выписывать надо....

У меня персик от яблони где-то 4 метра.Но ради такой вкуснятины, можно и танцы с бубнами повыписывать. Тем более персик самоплодный, его одын штука надо, в отличие от абрикоса.

Ссылка на сообщение

  • 4 weeks later...
Цитата Janichka

Не забудьте нам тогда рассказать о результатах. Надеюсь будут хорошие.

 

Совсем забыла.... Но про 2 зимы:

1. В первую зиму черная двойная нетканка- очень хороший результат. Без снега -34...-36 цветковые почки были сохранены. Сорта персика Днепровский и какой-то "А-1". Все цвели и завязали. Правда этот "А-1" малорослый, мелкоплодный и хиленький (позиционируется как северный), плоды сбросил, лист пожелтел.... подозреваю корни примерзли (а плоды то завязал). Прирост небольшой, укрывать легко, но... без слез на него не глянешь. А вот Днепровский: плоды 189-200 гр. С кислинкой и покровной окраски нет, но аромат шикарный. Сильнорослый до жути, не успеешь оглянуться, а там уже прирост 2 м в руку толщиной. Укрывание геморр еще тот... но результат замечательный.

2. Эту зиму одинарная тонкая нетканка (да еще не заметила, что с боооольшой дыркой). Подмерзли кончики веточек, но нижние веточки выглядят очень хорошо. Про почки пока не понятно. Еще не цветет (холодно еще в этом году).

 

Посадила в этом году еще один персик "Биг Хани". Если в этом году "А-1" не исправится, выкину нафиг.

Ссылка на сообщение
  • 3 years later...

Теоретически должно получиться, да, пригибанием к земле и укрытием на зиму, как яблони в Якутии. У соседей получилось. Но учитывая непростой опыт с абрикосом, всё-таки более, думаю, было бы выращивать из косточек купленных в магазине персиков.

Ссылка на сообщение
  • 8 months later...

Я тоже очень хочу посадить персик в Подмосковье. Но вот где купить саженцы, чтобы без пересорта и подвой подходил для Подмосковья не знаю. Может посоветуете где брали саженцы @Ольчик-83? А то столько мошенников развелось, не хочется выкинуть деньги на ветер. 

Изменено пользователем Катеринка
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...