Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Какую землю купить для выращивания рассады?


Рекомендуемые сообщения

Цитата Alenusik

Я вермикулит не добавляю.

 

"Вермикулит представляет собой экологически чистый минерал из группы гидрослюд, который образуется в земной коре. После обработки при температуре 800-1000°С он превращается в сыпучий чешуйчатый материал, обладающий ценными свойствами. Вермикулит не подвержен разложению и гниению под действием микроорганизмов, не является благоприятной средой для насекомых и грызунов. Он химически инертен, нейтрален к действию щелочей и кислот, экологически чист и стерилен. Не токсичен, не содержит тяжелых металлов. При этом благодаря высокой ионообменной способности вермикулит может удерживать положительно заряженные ионы калия, магния и других элементов удобрений, вносимых в почву, и постепенно отдавать их растениям. Плюс он содержит полезные для растений микроэлементы - кальций, магний, калий, алюминий, железо, кремний, благодаря чему является эффективным биостимулятором роста растений.

 

Влагоемкость вермикулита очень велика. Намокая, он удерживает в себе воды в 5 раз больше собственного веса, создавая оптимальный для растений водный режим. Использование вермикулита не утяжеляет почву, а позволяет ей легко аэрироваться благодаря его высокопористой структуре. В результате почва не слеживается, не образуется корка на ее поверхности, она остается рыхлой.

 

Применение вермикулита:

в чистом виде - для укоренения черенков и проращивания семян. Т.к. в нем не живут микроорганизмы и грибы, то это предотвращает появление различных гнилей и пр.

вносится в состав земляных смесей в различных пропорциях (до 50% земельного субстрата), повышая их пористость, рыхлость и нормализуя влажность. При использовании вермикулита добавлять еще и керамзит не требуется.

в чистом виде или в качестве компонента - в гидропонике.

в качестве дренажа.

для хранения луковичных растений. Минерал способен поддерживать тепловой баланс, сохраняя нормальный газообмен. В результате луковицы не гниют, не развивается грибок и прочие заболевания."

 

ПСЫ:Я применяю 3год. Очень доволен.

А почему вы не применяете? Очень интересен ваш опыт.

Ссылка на сообщение

Цитата Семечка

в этом году у меня грунт "Классман" вперемешку со своей огородной. Пропаривать буду однозначно, ибо баааааюсссь!

Светлан, а как, в чем пропариваете. Думаю может тоже пропарить, правда червячков жалко. Классман класный грунт, но у нас его купить его сложно, я имею ввиду весь тюк, только кг. и цена 150 руб, я его тоже добавила 10 кг.

Ссылка на сообщение
Цитата Алена Андреева

Я сначала пролила Байкалом, а потом недельки через 2 пролью-сбрызну Фитоспорином, за несколько дней перед посадкой.

Алена,а Фитоспорином именно сбрызнуть? Не пролить? Продизенфицирует он грунт  на глубину стаканчика?

Я уже с обработкой грунта для рассады фитоспорином весь интернет перевернула. Все пишут,что обработать,но не пишут как. :D

И вопрос по Байкалу еще. Вы Байкалом проливаете уже грунт в стаканчиках или еще в пакете,а потом раскладываете?

Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаО

Светлан, а как, в чем пропариваете. Думаю может тоже пропарить, правда червячков жалко. Классман класный грунт, но у нас его купить его сложно, я имею ввиду весь тюк, только кг. и цена 150 руб, я его тоже добавила 10 кг.

У меня целый тюк, мне его местная волшебная огородница помогла купить :) Ай"м хэппи :)

Пропариваю в СВЧ. Мешаю с огородной землей, увлажняю (по необходимости) и в СВЧ на 5-10 минут (в зависимости от объема) на 800 мощность.

А уже потом Байкал или Сияние.. земля постояла день-два и начинаю сеять.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

У меня целый тюк, мне его местная волшебная огородница помогла купить :) Ай"м хэппи :)

Пропариваю в СВЧ. Мешаю с огородной землей, увлажняю (по необходимости) и в СВЧ на 5-10 минут (в зависимости от объема) на 800 мощность.

А уже потом Байкал или Сияние.. земля постояла день-два и начинаю сеять.

Свет, в объем тары в которой ты пропариваешь какой, я тоже тогда так сделаю, боюсь за свою землю, а сейчас после прочтения посмотреть что там у меня с червяками и какого-от черненького жучка увидела, убила. :thx:

Ссылка на сообщение

у меня есть полуторалитровые две кастрюльки с крышкой для СВЧ, вот я в них и делаю. Делаю заранее, чтобы земля в запасе была. Пока особо нечего сеять, можно и землей зуд посадочный унимать :)

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

у меня есть полуторалитровые две кастрюльки с крышкой для СВЧ, вот я в них и делаю. Делаю заранее, чтобы земля в запасе была. Пока особо нечего сеять, можно и землей зуд посадочный унимать :)

Свет это точно, и так займемся лечить зуд. ;D ;D ;D

Ссылка на сообщение

Цитата rudik

 

ПСЫ:Я применяю 3год. Очень доволен.

А почему вы не применяете? Очень интересен ваш опыт.

 

У меня нет опыта, просто не применяла и все. Я много чего не применяю, т.к. стаж по выращиванию помидор, очень маленький и не все тонкости мне известны, Надеюсь с помощью более опытных огородоведов постигать сию науку.

Ссылка на сообщение
Цитата Туся

Алена,а Фитоспорином именно сбрызнуть? Не пролить? Продизенфицирует он грунт  на глубину стаканчика?

Я уже с обработкой грунта для рассады фитоспорином весь интернет перевернула. Все пишут,что обработать,но не пишут как. :D

И вопрос по Байкалу еще. Вы Байкалом проливаете уже грунт в стаканчиках или еще в пакете,а потом раскладываете?

 

Байкалом заране. А Фитоспорином сильно не проливаю, чтобы болотце не развести в емкости с землей. Сбрызгиваю хорошенько с пшикалки за пару дней тройку дней до посадки.

Ссылка на сообщение

Нашла на нашем форуме такую информацию. Надеюсь,что автор (Vavladi ) простит меня,что я процитирую ее.

 

"напишите себе памятку, что Сияние 1, Байкал и Фитоспорин антагонисты...сенная палочка, которая находится в Фитоспорине, попадая на растения и в почву, съедает все и "вредные" и полезные бактерии и не найдя больше для себя еды, уходит в споры и ей нужна влажная среда

...он все патогены, которые в земле есть съедает, обжора....только одно условие  - должно быть влажно и не только патогены, все микробы и полезные тоже, поэтому их надо чередовать с Сиянием и Байкалом, снова после Фитоспорина заселять полезные бактерии в почву"

 

Ссылка на сообщение
Цитата Туся

Нашла на нашем форуме такую информацию. Надеюсь,что автор (Vavladi ) простит меня,что я процитирую ее.

 

"напишите себе памятку, что Сияние 1, Байкал и Фитоспорин антагонисты...сенная палочка, которая находится в Фитоспорине, попадая на растения и в почву, съедает все и "вредные" и полезные бактерии и не найдя больше для себя еды, уходит в споры и ей нужна влажная среда

...он все патогены, которые в земле есть съедает, обжора....только одно условие  - должно быть влажно и не только патогены, все микробы и полезные тоже, поэтому их надо чередовать с Сиянием и Байкалом, снова после Фитоспорина заселять полезные бактерии в почву"

 

ну вот тебе бабаушка и Юрьев день... а народ всё льёт... есть тут у нас проф биологи? кто истину то знает?  :o :o :o

Ссылка на сообщение

Цитата АлександрС

ну вот тебе бабаушка и Юрьев день... а народ всё льёт... есть тут у нас проф биологи? кто истину то знает?  :o :o :o

Саш! Привет! Да гадать особо не надо, просто набрать в поисковике какой препарат какие штаммы бактерий содержит, сравнить. Отвечать здесь...Ну очень много букв ;D

Да, все разные...( не буквы, штаммы ;))

Ссылка на сообщение
Цитата Лорик52

А я всегда покупаю грунт для цветов, он же и  идёт для рассады всего.

Для томатов плохо. :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Алена Андреева

Байкалом заране. А Фитоспорином сильно не проливаю, чтобы болотце не развести в емкости с землей. Сбрызгиваю хорошенько с пшикалки за пару дней тройку дней до посадки.

 

 

Выходит я все наоборот делаю >:( ;D. Надо Фитоспорином, а уж потом Байкалом :mail:

Ссылка на сообщение
Цитата rudik

Саш! Привет! Да гадать особо не надо, просто набрать в поисковике какой препарат какие штаммы бактерий содержит, сравнить. Отвечать здесь...Ну очень много букв ;D

Да, все разные...( не буквы, штаммы ;))

Да не слишком то просто. Из-за того,что я узнаю о том,что фитоспорин содержит сенную палочку,а Байкал- молочнокислые,мне не станет понятнее их взаимодействие.

Ссылка на сообщение

Вот что прочитала на сайте Эм - Кооперация.

Вопрос

Здравствуйте, у меня возник вопрос по поводу совместимости  препарата  Байкал ЭМ1 с другими биологическими  препаратами , а в частности с  препаратом-фунгицидом  " Фитоспорин-М ", в котором используется Bacillus subilis штамм 26Д.

Возможно  ли  их  совместное  использование при выращивании томатов, огурцов, капусты и др. овощей,  или  имеются ограничения?

Ответ:

Здравствуйте Александр!

Препарат  Байкал ЭМ1 применяется  совместно  с такими  препаратами ,как HB,Псевдобактерин,Фитоспорин,Фитоспектр,Ризоторфин,Экстрасол и др.

Для выращивания овощей и других культур необходимо соблюдать нормы расхода  препарата .

http://emcooperation.ru/

 

Ссылка на сообщение
Цитата Туся

Да не слишком то просто. Из-за того,что я узнаю о том,что фитоспорин содержит сенную палочку,а Байкал- молочнокислые,мне не станет понятнее их взаимодействие.

Можно почитать про сенную палочку. молочно-кислые (и другие, кто в состав Байкала входит). узнать, кто где живет, чем питается, и может ли один другого съесть :P

Ссылка на сообщение

Цитата Алена Андреева

 

Выходит я все наоборот делаю >:( ;D. Надо Фитоспорином, а уж потом Байкалом :mail:

Искала сегодня ответ на многих сайтах,но точного ответа не нашла. Т.е. инстукции нет. Но если по логике (надеюсь,что логика тут уместна) ,то убираем и лечим все плохое(фитоспорином),а потом заселяем хорошим(Байкал и схожие препараты) .Хотя в теме "Основы ЭМ-агротехники" Николай пишет о том,что Байкалом он и дезинфекцию грунта делает.

Ссылка на сообщение

Фитоспорин вместе С Байкалом его использовать незачем, лучше последовательно. Ведь Фитоспорин - это фунгицид биологического действия, он воздействует на патогенную микрофлору, но не влияет на полезную. Уже этим он способствует размножению полезных микроорганизмов, поэтому заселять их одновременно вместе с Байкалом незачем. Лучше все же использовать эти препараты последовательно.

Это информация с сайта GreenInfo. Чередовать-это было понятно,но вот в каком порядке :D

Ссылка на сообщение
Цитата Туся

Ведь Фитоспорин - это фунгицид биологического действия, он воздействует на патогенную микрофлору, но не влияет на полезную. Уже этим он способствует размножению полезных микроорганизмов,

 

Надо же, какой он умный, различает полезных и вредных :- :-X По-моему, это просто реклама.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Drosera

Надо же, какой он умный, различает полезных и вредных :- :-X По-моему, это просто реклама.

Может и так. Где бы истину найти? ;)

Ссылка на сообщение

а можно расскажу о случайном опыте с Фитоспорином и Байкалом?

я всегда ставлю в теплицу в бачок крапивную бродилку, туда плескаю либо Байкал, либо Сияние, сыплю золу, через недельку применяю.  В прошлом году вылила остатки Фитоспорина вдобавок к обычным добавкам (сорри за тавтологию), и что? две недели (!) не было брожения! НЕ БЫЛО!... делайте выводы сами...

Ссылка на сообщение
Цитата Drosera

Надо же, какой он умный, различает полезных и вредных :- :-X По-моему, это просто реклама.

Нет не реклама. Вы же не все подряд едите?  :)

 

Ссылка на сообщение
Цитата rudik

Саш! Привет! Да гадать особо не надо, просто набрать в поисковике какой препарат какие штаммы бактерий содержит, сравнить. Отвечать здесь...Ну очень много букв ;D

Да, все разные...( не буквы, штаммы ;))

 

Привет, Олег! Издеваисси? Я ваще-то математик по образованию... Я понимаю что в нете можно всё найти. Зачем тогда мы тут на форуме тусуемся?  ??? Мне нужен простой ответ на простой вопрос - есть много других сфер жизни где я с бОльшим успехом могу провести "исследование"  ;) а у меня - базового биологического образования - нет. Может у тебя есть и поэтому тебе это легче.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...