Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Какую землю купить для выращивания рассады?


Рекомендуемые сообщения

Купила вчера грунт Добрый, универсальный. (фотки пока так и не научилась вставлять  :-[ ) поэтому даю ссылку где посмотреть. http://sadomaniya.ru/catalog/soil/ не сочтите за рекламу.

Кто-нибудь пользовался таким?

Ссылка на сообщение

 

Купила вчера грунт Добрый, универсальный. (фотки пока так и не научилась вставлять  :-[

Цитата
) поэтому даю ссылку где посмотреть. http://sadomaniya.ru/catalog/soil/ не сочтите за рекламу.

Кто-нибудь пользовался таким?

В прошлом году пользовалась , нормальный грунт , я его смешивала с Террой и другими грунтами

Ссылка на сообщение
Цитата Оксана

Купила вчера грунт Добрый, универсальный.

Кто-нибудь пользовался таким?

Оксан, наверное, Добрый помощник (там "помощник" мелко написано, никто не читает). Пользуюсь уже два года, и в этом году буду, если не подорожал. Покупаю в Гиперглобусе, 50 литро за 300 руб.

В прошлом году уже было много палок разных, даже железки попадались. Но мне это без разницы. Я добавляю много песка и заготовленный перегной или компост. Полет нормальный.

Ссылка на сообщение

Марин, вот и я хочу его вперемешку с чем-нибудь.

Света, да он. Я в гипере взяла 20 литров, за 97 рублей. Надо будет ещё тогда взять пока есть. Есть ещё какой-то Экзо, но тот чёт уж дороговат очень, за 5 литров 134 рубля.

Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаО

Добрый день, подскажите пожалуйста, есть немного огородной земли, перегноя, кокосовый субстрат, торф кипованный TS 3 Классман мелкий и сухой мох сфангнум.

Лен, я готовый грунт использую для посадки ("Садовая земля").

Ссылка на сообщение
Цитата ЛюДа)))

Лен, я готовый грунт использую для посадки ("Садовая земля").

Люда, а какой фирмы и какой РН у неё, Садовая земля тоже разная, я как-то давно брала, бала жуть, рассада плохо росла хорошо тогда что не загнулась.

Ссылка на сообщение

Людмила, спасибо, в субботу упрошу супруга за землей съездить, может чего выберу или найду что-нибудь из предложенного вами.

Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаО

Людмила, спасибо, в субботу упрошу супруга за землей съездить, может чего выберу или найду что-нибудь из предложенного вами.

Елена, прочти ссылку выше постом....очень поможет. Тем более ты в подмосковье ;)

Ссылка на сообщение

Веруня, прочитала да вопрос то остался, из статьи поняла что по их сравнению годится только Живая земля, но там нет других грунтов, которые использовали здесь на форуме, и где найти как сделать свой, что с чем смешать и что добавить.

Ссылка на сообщение

Лена, если покупать, то несколько вариантов земли.....смешивать их.....

на основе торфа+ на основе песка+ чернозем и конечно удобрения применить....все смешать.....

Ссылка на сообщение

Цитата Оксана

Марин, вот и я хочу его вперемешку с чем-нибудь.

Света, да он. Я в гипере взяла 20 литров, за 97 рублей. Надо будет ещё тогда взять пока есть. Есть ещё какой-то Экзо, но тот чёт уж дороговат очень, за 5 литров 134 рубля.

Ой, Оксана, я переврала цену. Не 300 руб, а 200 стоит 50-литровая упаковка.

 

Прочла статью по ссылке. Не люблю такие статьи, очень попахивают скрытой рекламой. И наверняка мало кто обратил внимание на фразу "По мнению агрохимиков, ни один готовый грунт (!) не должен быть использован в чистом виде."

Понятно, что очень хочется готового грунта. Но, девочки, уж сколько я их перепробовала - ни один не подходит для чистого использования, даже пресловутый Биогумус. Все надо мешать с настоящей землей, или хотя бы с песком.

Ссылка на сообщение

Светик, так какая же это реклама.....там именно об этом и говорят, что смешивать все надо. Я тоже мешаю, подбирая по элементам в содержании.....и успешно всегда.

Ссылка на сообщение

Москвичи, вы можете и вермионом разжиться, даже. кажется у вас доставка на дом была. Он бывает и в больших упаковках.

Что-то их родной сайт у меня соскочил http://www.agrotehcom.ru/retailment/garden_earth/vermion.html

Ссылка на сообщение
Цитата Веруня

Светик, так какая же это реклама.....там именно об этом и говорят, что смешивать все надо. Я тоже мешаю, подбирая по элементам в содержании.....и успешно всегда.

Верунь, ну не то, чтоб реклама...Но вот у меня два года подряд был отрицательный опыт с Живой землей. У моей соседки - 3 года то же самое. А в статье написано "покупаем смело". Я уж молчала было, используют люди, нравится...Но насчет "смело" я бы усомнилась.

Ссылка на сообщение

Свет, ты знаешь.....я давно поняла одно.....если у одного получается положительно, то не факт, что у другого такой же результат. Но ведь живую землю нужно тоже смешивать. Еще и от региона зависит. От погоды, да и от многих факторов. У моей мамы соседка всегда просит воткнуть семена маму, говорит рука у неё тяжёлая....вот так....

Ссылка на сообщение
Цитата Веруня

Свет, ты знаешь.....я давно поняла одно.....если у одного получается положительно, то не факт, что у другого такой же результат.

+100. Согласна с этим, поэтому и молчу тихонько про Живую землю. Но люди часто верят печатному слову в газете. И будут ждать прям вот такого результата, стопроцентно положительного.

Я знаю огородников, которые успешно пользуются Биудом, а в табличке ему дан отрицательный отзыв.

В общем, я к тому, чтоб "доверяй, но проверяй". А так - "мир, дружба, жвачка!".

Ссылка на сообщение
Я рассаду выращиваю в самом дешевом, но хорошем по свойствам грунте. Как-то уже привычно в проверенный сажать. А то в цветочный магазин зайдешь, аж глаза разбегаются.  :o
Ссылка на сообщение

Прочитала всю тему. Поняла что нет отзывов по "Био земля от Грин-ПИКь". Я без опыты и знаний выращивала рассаду,смешивала с Торфолин А. Все выросло. Без болезней.(в теплицу сажала добовляла торф в каждую лунку). Для томатов, перцев, баклажан землю брала "для рассады", для цветов - "для цветов". Больше ни чем не поливала (рассаду) кроме воды. Может быть кому-нибудь пригодится.Она на основе биогумуса.

Ссылка на сообщение

Я тоже тут почитала...мы как то не так избалованы, и садовых центров огромных у нас нет, покупаю ту, что обычно продают в нашем супермаркете ...неплохая надо сказать земля, а когда не хватает, весной на подсыпку...иду в огород и скребу оттаявший верхний слой земли...для меня самое главное землю пролить чем нибудь -обезаразить, удобрить, в основном немного подстилки перегнившей из курятника...ну еще иногда пропариваю на печке...кажись все написала, а вообще поняла, сколько земли не заготавливай и не покупай, её всегда мало, всегда хочется еще что-нибудь посадить...а что у нас нет смайлика который сеет... ;)

Ссылка на сообщение

Да я тоже когда то покупала Вермион мне нравился этот грунт, но сейчас его вблизи не вижу, и Грин- пикъ грунтом пользовалась, как обычно смешивала. Но читаю и пытаюсь понять свои ошибки, не хочу их повторять, а ответа пока не нашла моих ошибок. Может грунт не тот подмешиваю или не докладываю каких-то удобрений, золы, доломитки.

А что Вы к земле добавляете и сколько.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...