Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Какую землю купить для выращивания рассады?


Рекомендуемые сообщения

Цитата Tina

В 2010 ,когда не было воды и всё буквально горело,только гидрогель позволил получить урожай.Под огурцы вливала по кружке воды,мульчировала плёнкой,следующий полив(такой же)через3дня.

Здорово!
Ссылка на сообщение

Цитата Zulfiya

Наташа! Структуру грунта  можно исправить добавлением вермикулита или перлита или торфа или песка с соседней стройки ( предварительно промыв).  Даже добавление готового цветочного грунта на основе торфа к тяжелой земле поможет твоим семенам ! Удачи!

спасибо, Зуля..., земля то не особо тяжелая, меня беспокоит - раз семян много посторонних, то она не повергалась обеззараживанию и в ней инфекции м.б. много...

не знаю, как положено эту землю "делать" - мне казалось ее термически обрабатывают... :mail:.

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

На метила на сегодня посев пророщеными  семенами томаты  Прогрела в духовке грунт Называется Добрый помощник Состав торф верховой 92 проц  мука доломитовая 7,2 и азофоска 0,8  Запах у нее какой то затхлый даже вроде бы плесневелый Развела фитоспорин Может сразу поехать за другим Что то страшно загубить семена Они все Андерсоновские и еще от девочек присланые

Ссылка на сообщение

Оббегала все магазины в городе Не нашла нигде терра Вита  Пришлось ехать в ОБИ  Уже Прогрела Буду сеять Началось набивание первых шишек

Ссылка на сообщение
Цитата Нинок

Прогрела в духовке грунт Называется Добрый помощник ...

 

Я им пользовалась несколько лет (цена нравилась). А в последний раз подцепила из него белокрылку. Теперь стороной обхожу. Правда, я грунт в духовке не прожариваю.

Ссылка на сообщение

Как хорошо что я все таки его выбросила Посеяла  24 сорта 18 от Андерсона и 6 от Гали из Тулы Всего 108 шт Я точно заразилась Еще ждут своей очереди 12 сортов Как бы в них не запутаться? Все записывала и в тетрадку и на пластмассовых палочках Придет дочка попрошу сфотографировать

Ссылка на сообщение

Света, в прошлом году я Волшебную грядку использовала - растюшкам понравился, а я пожалела, что вермикулит не добавила - пересыхал очень быстро. В этом году его что-то не продают, пользуюсь Народным грунтом (похож по составу).

Ссылка на сообщение

Таня, мне показалось по сравнению с Экзо (там сплошной торф) грядка значительно лучше воду удерживает.

Ссылка на сообщение

Второй год "Вошебную грядку" использую. Вроде нравиться (правда сравнивать не с чем, другого не покупала)  Вот только поить мне кажется с этим грунтом легче через поддон, а так видно в прозрачных стаканчиках как вода просто стекает. В прошлом году песочком разбавляла, так поливать было проще.

Ссылка на сообщение

ФАРТовский, тот что у нас продают, точно с большим содержанием торфа, даже порой комки встречаются, но я не уверена, что он у нас натуральный. Я Терра-Виту натуральную всего пару раз нормальную встречала, а в остальном - какая-то дрянная,подпольная фасовка  >:( .

Ссылка на сообщение

Я в покупном грунте держу рассаду до первой пересадки, потом смешиваю с садовой землей. она значительно плотнее

Ссылка на сообщение

А у меня первое впечатление от ФАРТА и грядки - практически одно и то же, и торфа немного. но я все с Экзо сравниваю

Ссылка на сообщение
Вот этот мне нравится
 

А этот пришлось прикупить сегодня (не хватило при пикировке), сплошной торф  :(
 

Света, Экзо у нас ни разу не встречала, поэтому сравнить с ним не могу :)








Ссылка на сообщение

В Добром помощнике по крайней мере сильно не врут, N P K там очень мало, все остальное торф. наверно :D

Пакетов от Экзо не осталось. состав не скажу

Ссылка на сообщение

Цитата Нелли

Мало того,торф какой-то рыжий и с палками...

Нелли, палок не было, а вот что-то вроде полуразложившегося картона было ??? . У меня часть цветочного грунта оставалась, пришлось их смешать. Завтра будет видно как растюхи себя в нём чувствуют, если что - золой присыплю (для снижения кислотности).

Ссылка на сообщение
Цитата tanja

Танюша, я тоже народный грунт уже несколько лет использую, либо для томатов и перцев, либо для рассады, пока нравится!
Ссылка на сообщение

Целиком присоединяюсь к положительным отзывам на Живую землю  :)

Плюс еще неплохие грунты у Селигер Агро - Томат перец и универсальный. Только цена более бюджетная по сравнению с Фарт  :)

Года 3-4 ими пользовалась, а в этом году решила поэкспериментировать со своей огородной землей - так у нас оказывается настолько она глинистая  :-, на грядке это не так заметно было!

В итоге намешала свою землю, селигеровскую, песок и вермикулит, уж не знаю насколько рассадка будет себя хорошо чувствовать.

Но слышала, будто использование именно своей земли для рассады сокращает стресс для растений при последующей пересадке на грядку, типа родное лучше

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Дорогие ПОМИДОРОВЕДИКИ!Кто-нибудь сам грунт готовит?Уж очень его много покупать ежегодно приходится. :- :-Раньше-то ведь сами люди как-то делали.Может поделитесь опытом?

Ссылка на сообщение

Эльфия, я пользуюсь только своей землей, а как готовлю, описала в своем дневнике вот здесь

Ссылка на сообщение

Эльфия, я пользуюсь только своей землей, а как готовлю, описала в своем дневнике вот здесь

Спасибо,очень полезная для меня информация.В этом году купила 12 пакетов по74 рубля,накладненько. :-\ :-\ :-\

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...