Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Какую землю купить для выращивания рассады?


Рекомендуемые сообщения

Эльфия , это хорошо что в дело земля уйдет. А я вот на дачу пакетов 7 10 ти литровых повезу , купила а она не подходящая оказалась , хоть и разные марки >:(

Ссылка на сообщение

Алена,у меня тоже 7 - 10-литровых было куплено и ладно деньги,всю рассаду пересаживать пришлось.Вот и прошу "рецепт"земли для рассады с пропорциями-чего и сколько.А в магазинах все чаще обман,пакеты с известной маркой,а внутри торф каменный.

Ссылка на сообщение

Грунт для рассады делаю так. Жертвую своей ванной. Наливаю воду, бросаю кокосовый субстракт, когда размокнет, сыплю песок(заготавливаю с осени), грунт ЭКЗО или Добрый и вермикулит. Пропорции (приблизительно):на 1 брусок кокоса 4 кг песка, 10 литров грунта, пакетик вермикулита. Делаю сразу много. Все перемашиваю, убираю. Дальше, перед посадкой, проливаю  смесь кипятком прямо в рассадных плошках, даю остыть и сею. Всходы (не все) по земле и по семядольным листикам опрыскиваю цирконом. Я забыла, что такое черная ножка, рассада не болеет.

Ссылка на сообщение

Кокосовый субстракт и вермекулит это ладно,но землю-то вы опять же покупную берете.А мне нужен рецепт земли приготовленный на огороде.Торф+песок+зола+компост.В пропорциях и может еще что-то добавить,а что-то лишнее убрать.Ведь в советские времена не было грунта в продаже,во что тогда сеяли семечки?

Ссылка на сообщение

В Советские времена привозила свой компост, морозила на балконе, проливала марганцовкой, припудривала золой , рассада все равно болела.

Ссылка на сообщение
Цитата Эльфия

Спасибо,очень полезная для меня информация.В этом году купила 12 пакетов по74 рубля,накладненько. :- :- :-

У меня в огороде почва глинистая и тяжелая для рассады, поэтому я беру огородную землю, добавляю песок, перегной  и покупного  грунта где торфа побольше, чтобы сделать свою чуть рыхлее (где-то четвертую часть покупной, не больше). Добавляла вермикулит,  но больше покупать не буду. Золы добавляю немного совсем.

Ссылка на сообщение

А мы на рассаду берем землю с грядки где росли огурцы. Грядку под огурцы делаем весной (вниз, что не перегнило в компостной куче - ботва моркови, свеклы, листья капусты), затем навоз и сверху земля. Под огурцами это всё превращается в рыхлую почву. Насыпаем в мешки, зимой стоит в гараже (неотапливаемом). Никогда не прокаливаю и ни чем не поливаю  эту землю. Рассада никогда не болела. Может кому пригодится мой рецепт земли.

Так же землю берем из-под кабачков - состав кучки где рос кабачок - тот же.

Ссылка на сообщение

Сейчас в Fix Price продается торфогрунт "Универсальный" ("Народный грунт"). 10 л - 37 р. Представляю, что это... А может и ошибаюсь?

 

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Сейчас в Fix Price продается торфогрунт "Универсальный" ("Народный грунт"). 10 л - 37 р. Представляю, что это... А может и ошибаюсь?

Я этот грунт покупала (красный пакет), вроде как ничего, но стоит он у нас 65 руб. :o

Ссылка на сообщение

Я в прошлом году накупила, распикировала цветы - половина сдохла. В этом пока только корешки (хосты, георгины и т.п.) в него сажаю, вроде, живы.

Ссылка на сообщение
Цитата Danko

Многие пользуются покупной землёй при выращивании растюх. Давайте поделимся опытом и поможем друг другу выбрать качественную землю.

Пользуюсь терравитой- томат , добавляю  вермикулит.

Ссылка на сообщение

Цитата GalinaD

Эльфия,скачайте книгу Угаровой "Рассада".Там много вариантов приготовления грунта.

Спасибо,Галина большое за книгу :thx:.Скачала,прочитала,все просто и понятно.К следующему посеву подготовлю обязательно.За покупной грунт,причем в половине случаев обыкновенный торф,платить надоело,да и дорого.В этом году купила на 740 руб.,а потом добавляла сама еще вермекулит.Потому что "каменный грунт" был.Год от года все больше подделок. >:( >:(

Ссылка на сообщение
  • 7 months later...

Я  хоть и свой грунт делаю (торф, компост, песок, земля с огорода, вермикулит),

но все самое ценное в Терравиту сажаю (обычно беру Универсал).

Пойду ка и я эту книжку почитаю (Галя, спасибо :thx:)

Ссылка на сообщение

Я готовлю землю для рассады только сама (писала здесь раньше): дерновая земля из кротовьих куч, просеянный перегной, речной песок, зола. В прошлом сезоне добавляла Сияние-2 (по инструкции), очень понравилось. В этом году еще не закупилась Сиянием-2  :( :)

Ссылка на сообщение
Цитата vepa061

Я готовлю землю для рассады только сама (писала здесь раньше): дерновая земля из кротовьих куч, просеянный перегной, речной песок, зола. В прошлом сезоне добавляла Сияние-2 (по инструкции), очень понравилось. В этом году еще не закупилась Сиянием-2  :( :)

Вера, Сияние же это ЭМ? Хочу максимально без химикатов обойтись...пусть будет меньше, но натуральное...
Ссылка на сообщение
Цитата Юлия Я

Вера, Сияние же это ЭМ? Хочу максимально без химикатов обойтись...пусть будет меньше, но натуральное...

Юлия, а про Байкал и Сияние читали ? Почему решили, что это химикаты ?

Ссылка на сообщение

Цитата Drosera

Юлия, а про Байкал и Сияние читали ? Почему решили, что это химикаты ?

Так вот я и имею ввиду, что лучше ими пользоваться, чем химией....меня чего-то теперь даже Эпин напрягает.. ::)
Ссылка на сообщение

Я всегда беру свежую почву.Мне иногда говорят мол не кефир же, что ты дату ищешь? Я думаю в залежалой земле куча процессов происходит, портится постепенно. Я пользуюсь постоянно продукцией одной, забыла название...

Ссылка на сообщение
Цитата tata999

Я всегда беру свежую почву.Мне иногда говорят мол не кефир же, что ты дату ищешь? Я думаю в залежалой земле куча процессов происходит, портится постепенно. Я пользуюсь постоянно продукцией одной, забыла название...

Т.е. дату производства смотрите? :o А когда её обычно фасуют? Или круглый год... ::)

Ссылка на сообщение
Цитата Rusalka

я тоже считаю, что это важно

Важно чтобы не старая была, или есть какой-то сезон фасовки-который лучше? :mail:

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...