Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Какую землю купить для выращивания рассады?


Рекомендуемые сообщения

Нелли! Вермикулит это природный минерал, вот что накопала в инете:

Вермикулит (от латинского vermiculus – «червеобразный») представляет собой минерал из группы гидрослюд. Является продуктом вторичного преобразования (гидролиза и выветривания) слюды биотита, флогопитового ряда.

А для растений применяется вспученный вермикулит:

Агровермикулит - вспученный путём обжига вермикулит, фракцией от 1 до 10 мм .

Вермикулит содержит полезные для растений микроэлементы - кальций, магний, калий, алюминий, железо, кремний. Но большая часть микроэлементов находится в труднодоступной форме. Поэтому вермикулит нельзя рассматривать как основного "поставщика" необходимых элементов питания растениям (хотя, безусловно, растения постепенно потребляют их).

Однако, благодаря высокой ионообменной способности, вермикулит может удерживать положительно заряженные ионы калия, магния и других элементов удобрений, вносимых в почву, и постепенно отдавать их растениям.

Влагоёмкость вермикулита очень велика. Намокая, он удерживает в себе воды в пять раз больше собственного веса. При этом использование вермикулита не утяжеляет почву, а позволяет ей легко аэрироваться, одновременно обеспечивая хороший запас влаги.

 

Ссылка на сообщение

Нинуля,ну хотелось бы верить,что

Цитата Ninulia

Вермикулит содержит полезные для растений микроэлементы - кальций, магний, калий, алюминий, железо, кремний.

 

Однако, благодаря высокой ионообменной способности, вермикулит может удерживать положительно заряженные ионы калия, магния и других элементов удобрений, вносимых в почву, и постепенно отдавать их растениям...

...вермикулит не утяжеляет почву, а позволяет ей легко аэрироваться, одновременно обеспечивая хороший запас влаги.

 

особенно про ионы ...пусть растюшки потребляют и радуются...но дорого,блин... :o :o :o

Ссылка на сообщение

Дорого,да. А ты и добавляй не очень много. Я вот пару горстей на ведро. Да пару перлита, да опилок уже две пригоршни :D

Ссылка на сообщение

Ну да,я в основном -то купила для ампельных и тех,что в ведрах постоянно жить будут...У Татьяны начиталась,что на грунте экономить не стоит,для горшечных томатов...Но интересно,что этот вермикулит после посадки растюшек всплывает после полива...

Ссылка на сообщение

Я купила Вермикулит, но пока никуда не добавила. Все не решусь никак. Раньше не пользовалась. Сколько, куда не знаю. Надо заняться самообразованием.

Ссылка на сообщение

Для разной рассады разная земля. Если что то кисленькое сажаете,  то и земелька должна быть кисловатой, а не щелочной. Попросите попробовать в магазине на язык, если не верите этикетке. Если что то воздушное сажаете , то побольше положите вермикулита или перлита. Горсти 2-3 хватит. Главное чтобы всплыл. И главное доверьтесь себе, своей женской интуициии... Выбирайте как обычно. На глазок, на ощупь, по совету подруг! А про разный там азот калий фосфор, про кислотность, свет, температуру, даже не партесь. Ерунда полная!!! Надейтесь только на женскую интуицию!!! :thx:

Ссылка на сообщение

Цитата Нелли

...Но интересно,что этот вермикулит после посадки растюшек всплывает после полива...

У меня ничего не всплывало ???

Я в землю под перцы в прошлом году его "замесила", очень понравилось, пропитывается водой хорошо :yep: и не комкуется

Ссылка на сообщение
Цитата Наталья(Nar)

Вот этот грунт не рекомендую...сорняк на утро после посева встал стеной, а польстилась на рн 6,5-7

 

Мне не хватило земли и я побежала в ближайшую "Монетку" и там этот грунт был. Он даже на вид какой-то странный показался, сильно мокрый и совсем черный, и липкий какой-то. Не взяла, пошла за "Малышом", он на вид больше понравился.

Ссылка на сообщение
Цитата Elena

Мне не хватило земли и я побежала в ближайшую "Монетку" и там этот грунт был. Он даже на вид какой-то странный показался, сильно мокрый и совсем черный, и липкий какой-то. Не взяла, пошла за "Малышом", он на вид больше понравился.

А что пакет прозрачный? Или дают попробовать?
Ссылка на сообщение

Я уже какой год не изменяю грунту Малышок для томатов и перцев. Производитель Фаско. Беру 150 литров, по оптовой цене. Вчера были в ОБИ, купила перлит, докупила вермикулит. Сегодня половину утра посвятила земельке: добавила к Малышку перлит, вермикулит, насыпала Сияние и еще  биогумус в гомеопатической дозе (1 пакетик на 40 литров земли). Теперь 2,5-3 недели земля будет "готовиться", как раз к началу основной посевной. 

Ссылка на сообщение

Я тоже всегда покупаю Малышок - воздушная, более-менее чистая от примесей. А в этом году купила 3 пакета - такая пересушенная попалась, видно с прошлого года. Двое суток "размачивалась".

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

А что пакет прозрачный? Или дают попробовать?

Там один пакет распечатанный стоял (уж не знаю с какой целью - может и из покупателей кто полюбопытствовал), вот там и увидела, что она как уголь цветом.
Ссылка на сообщение
Цитата Наталья(Nar)

Точно... он из Монетки  >:(... Я вот думаю - может его прогреть  в духовке? будет толк?

А смысл прогревать? Если только от инфекций каких, и от семян сорняков, а на структуру это наверное не повлияет.

Я как-то лет 7-8 назад тоже покупала свердловский грунт, по виду на этот был похож, рассада почти не росла в нём, листья были малинового цвета. мелкие. С того времени к грунтам свердловских производителей отношение несколько негативное. :-[

Остановилась на достаточно бюджетном грунте фирмы "Фаско": "Малыш", "Крепыш" и пр.  Пока устраивают.

 

Ссылка на сообщение

Народ, кто-нибудь пользовался годрогелем? Стоит ли добавлять его в почву? И вообще, стОящая ли это штука или очередной развод?

Ссылка на сообщение

Ну да , хочу прогреть против инфекций фсякиххх >:( >:( >:(, а структура то уж фсе...какая есть

"Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной" (С)

Ссылка на сообщение

Цитата Ларёк

Народ, кто-нибудь пользовался годрогелем? Стоит ли добавлять его в почву? И вообще, стОящая ли это штука или очередной развод?

Лариса,я добавляю в горшки, а потом при высадке ещё и в лунку.На даче земля-песок,с гидрогелем реально можно реже поливать.

Ссылка на сообщение
Цитата Tina

Лариса,я добавляю в горшки, а потом при высадке ещё и в лунку.На даче земля-песок,с гидрогелем реально можно реже поливать.

Тина, а который лучше: тот, в который корни обмакивают или тот, который в землю добавляют?
Ссылка на сообщение
Цитата Ларёк

Тина, а который лучше: тот, в который корни обмакивают или тот, который в землю добавляют?

Я использую только для добавки в грунт,но в способе применения есть инф-я об обмакивании.Так что его можно применять и так.

Ссылка на сообщение
Цитата Ларёк

Тина, а который лучше: тот, в который корни обмакивают или тот, который в землю добавляют?

В 2010 ,когда не было воды и всё буквально горело,только гидрогель позволил получить урожай.Под огурцы вливала по кружке воды,мульчировала плёнкой,следующий полив(такой же)через3дня.

Ссылка на сообщение

Кто-нибудь пользовался грунтом "Народный грунт" от Северо-Западной торфяной компании. Я в этом году Терра Виту использую. А тут повелась на цену - 50 руб за 10 литров.

Ссылка на сообщение
Цитата Galla

Кто-нибудь пользовался грунтом "Народный грунт" от Северо-Западной торфяной компании. Я в этом году Терра Виту использую. А тут повелась на цену - 50 руб за 10 литров.

Галя, я этот грунт использую не первый год уже. Мне нравится, единственное отличие от Терра-виты - в Народный грунт обязательно вермикулит добавляю, сам по себе очень быстро пересыхает. Вермикулита добавляю две большие горсти на 10л.  ;)

Ссылка на сообщение

Наташа! Структуру грунта  можно исправить добавлением вермикулита или перлита или торфа или песка с соседней стройки ( предварительно промыв).  Даже добавление готового цветочного грунта на основе торфа к тяжелой земле поможет твоим семенам ! Удачи!

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...