Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Какую землю купить для выращивания рассады?


Рекомендуемые сообщения

Я стараюсь  брать чтобы произведена была менее 1 года назад, мне кажется на пачке 5 лет годности пишут, хотя спорить не стану, да и грунты у всех разные

Ссылка на сообщение

Сгоняла посмотреть и свои пакетики с грунтом (один для пальм, другой Народный для цветов), написано гарантийный срок годности 24 месяца, а ниже - срок годности не ограничен :o

То есть по истечении 24 месяцев они за грунт не отвечают или он испортится ???

Ссылка на сообщение
Цитата Drosera

Помнится мне, что на грунтах пишут обычно : срок годности не ограничен ???

Мне кажется все таки срок годности ограничен... Просто когда берешь почву, а она уже в таком потрепанном занюханном пакете, дома обычно обнаруживаешь, что она пересохла вся, комками, возни немерено потом с ней и не известно, микроэлементы там все на месте или нет... Может реакции нехорошие там произошли уже...

Ссылка на сообщение

Я, конечно, еще тот профи, но что-то мне думается, что если там добавлены биогумус и всякие навороты, то может портиться. А вот чему портиться в голимом торфе? ??? И про микроэлементы на пакете пишут, но что там на самом деле положено-никому не ведано... На заборе тоже пишут... ;)

Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...

Раньше сажала и вЖивая земля и Фаско,в прошлом году разочаровалась торф голимый и много разных включений-палки(достаточо крупные),волосы,попадаются даже насекомые.В ОБИ купила несколько пакетов,,Садовая земля" по 50 литров,там были пакеты надорванные посмотрела вроде ничего.Я её все равно всегда пропариваю на водяной бане добавив кокосовые брикеты,перепревший конский навоз и вермикулит.Растениям нравится.

Ссылка на сообщение
Цитата elivira_timofeeva

Я её все равно всегда пропариваю на водяной бане добавив кокосовые брикеты,перепревший конский навоз и вермикулит.Растениям нравится.

 

Уточнить хочу, на водяную баню землю в чём ставить? Если в полиэтилене она ведь не пропарится. Или небольшими порциями её пропаривать?

Ссылка на сообщение

Купила землю Крепыш и Малышок - ЛенаN про них писАла. А раньше покупала, что попадётся, не всегда с хорошим результатом.

Ссылка на сообщение
Цитата elivira_timofeeva

добавив кокосовые брикеты,перепревший конский навоз и вермикулит.Растениям нравится.

Еще бы им не нравилось! С такими добавками во что угодно сеять можно.

Никогда не сею в покупную землю, был отрицательный опыт. А Живая земля как-то погубила самый вкусный сорт помидор из пересорта (я сдуру высеяла все семена).

Был бы у меня торф, вообще не покупала бы грунт. Но торфа нет, так что беру то, что подешевле. Селигер-агро, Добрый помощник, Терра-вита....все равно мне.

А вот дома уже начинаю колдовать.

Знаете, есть люди, руками чувствующие тесто. Они никогда не придерживаются точных пропорций, потому что мука разная, молоко разное и т.д. (я так не умею).

Вот так же точно у меня получается чувствовать грунт. Основа - покупная земля. Добавляю свой зрелый компост и песок. И больше ничего. Перемешиваю "по вкусу" и получаю рыхлый отличный грунт.

Подкармливаю всю рассаду только Фертикой-люкс (раньше Кемира-люкс). Мне хватает 100-граммового пакетика. Но у меня и рассады  в общей сложности - не больше 200 корней бывает.

Ссылка на сообщение
Цитата Светa

Живая земля как-то погубила самый вкусный сорт помидор из пересорта (я сдуру высеяла все семена).

Был бы у меня торф, вообще не покупала бы грунт. Но торфа нет, так что беру то, что подешевле. Селигер-агро, Добрый помощник, Терра-вита....все равно мне.

Хм... А Терра-вита и Живая земля - это что, разные торговые марки и производители? Это я спрашиваю, просто всегда думал, что это одно и то же. О Терра- вита ничего плохого не скажу, применяю ее для составления своих смесей, только предварительно делаю обеззараживание Эм-препаратами (Сияние, Восток) по инструкции.

Ссылка на сообщение
Два года заказываю грунт в Утконосе,  по составу очень приличный, нет палок, волос и всякой дряни... :P :P :P




Описание
Грунт Morris Green для выращивания томатов 6,5 литров.
Для производства Грунтов Morris Green применяются голландские удобрения
PG-MIX пролонгированного действия. То есть, грунт отдает растениям весь
комплекс питательных элементов постепенно по мере надобности. Макро- и
микро-элементы, находясь в хелатной форме, усваиваются растением
полностью.
Запаса минерального комплекса PG-MIX хватает для нормального развития
растений на 1 - 1,5 месяца.
Назначение:
Полностью готовый к применению питательный грунт для выращивания
томатов, перцев, баклажан. Содержит в доступной форме полный набор
питательных веществ (макро- и микроэлементов), необходимых для
нормального роста и развития растений, получения высокого урожая
отменного качества.
Предназначен для выращивания рассады, заполнения посадочных лунок при
высадке рассады, подсыпки к вегетирующим растениям взамен окучивания и
мульчирования, формирования плодородного слоя в теплицах и открытом
грунте.:
Ссылка на сообщение

Терра вита это и есть живая земля.Беру старую выварку,наливаю воды, в неё ставлю  кострюлю поменьше( мне муж в дне насверлил дырок) на дно оконную сетку с мелкими ячейками,небольшими порциями накладываю землю,закрываю крышкой и пропариваю.Мне кажется она так даже кислородом обогащается становится более рыхлая.В такую богатую смесь я пикирую рассаду.А семена хочу посадить в ,,Кактус" фирмы Фарт,предварительно обязательно пропарив.Думаю,что потратив столько денег на семена-не стоит экономить на грунте,можно только этим все испортить

Ссылка на сообщение

От себя похвалю для рассады грунты финской фирмы Biolan
.

Есть у них еще и "просто чернозем" в больших мешках, 50 или 55 литров, выгодно, и для рассады хорошо.
Ссылка на сообщение

Мила,спасибо за подсказку я у нас такой не встречала,а хотелось бы попробовать.Кто производит?Интересно бывает большего объёма.Вообще заметила,как только новый грунт появляется на рынке всегда хорошее кач-во,а когда спрос на него возрастает производитель начинают халтурить.

Ссылка на сообщение
Цитата elivira_timofeeva

Мила,спасибо за подсказку я у нас такой не встречала,а хотелось бы попробовать.Кто производит?Интересно бывает большего объёма.Вообще заметила,как только новый грунт появляется на рынке всегда хорошее кач-во,а когда спрос на него возрастает производитель начинают халтурить.

 

Эльвира, написано, что производство Россия, срок годности очень маленький 1 год :P

Ссылка на сообщение
Цитата Помидоровед

От себя похвалю для рассады грунты финской фирмы Biolan
.

Есть у них еще и "просто чернозем" в больших мешках, 50 или 55 литров, выгодно, и для рассады хорошо.



Спасибо , у нас есть в продаже по 50 л, цена 490 рублей + доставка :yep: :yep: :yep: :yep:
Ссылка на сообщение
Цитата Taleks

Хм... А Терра-вита и Живая земля - это что, разные торговые марки и производители? Это я спрашиваю, просто всегда думал, что это одно и то же.

Да-да, это одно и то же, конечно. Извиняюсь, что в одном посте запутала.

 

А чего это никто Гринволд не упоминает? Или ее не продают больше? Она, правда, дорогая очень. У меня психологический предел по цене на грунт - 250 руб за 50 литров. Дальше жабу побороть не могу...столько земли под ногами - практически весь земной шар - а я покупаю....все равно, что воздух покупать.

Ссылка на сообщение

Цитата Мила

 

Спасибо , у нас есть в продаже по 50 л, цена 490 рублей + доставка :yep: :yep: :yep: :yep:

Фигасе цены  :o, у нас этот мешок около 4 евро стоит.

Возможно, вы это какой-то другой, их много всяких, бывают и дороже (для роз, для рододендронов и т.п.)...

Ссылка на сообщение

:thx: :thx: :thx: :thx: :hey: :hey: :hey: :thx: :thx: :thx:

Землю купить!!!!! Да приезжайте к нам..... в      деревню.....продадим за.....ТАК!!!!!!

Ссылка на сообщение
Цитата Помидоровед

Фигасе цены  :o, у нас этот мешок около 4 евро стоит.
Возможно, вы это какой-то другой, их много всяких, бывают и дороже (для роз, для рододендронов и т.п.)...


Вот еще нашла , но меньше объем  :-[ :-[ :-[ :-[ :-[Земля Biolan для посева и пикировки 24л | 390 руб.

Количество:
Земля Biolan для посева и пикировки 24л
Увеличить

Земля для посева и пикировки "Biolan" - специальная грунтовая смесь для посева и пикировки растений.

Смесь приготовлена из светлого торфа с добавлением песка.

Земля для посева и пикировки является тонкозернистой и поэтому подходит для использования в ящиках для растений и горшках с мелкими отверстиями.

Удобрение:

Земля для посева и пикировки уже содержит основные удобрения.
Начинать дополнительно удобрять можно, когда у растений появится несколько листиков как правило, через 2-3 недели после посева.


Ссылка на сообщение
Цитата Помидоровед

Фигасе цены  :o, у нас этот мешок около 4 евро стоит.

Возможно, вы это какой-то другой, их много всяких, бывают и дороже (для роз, для рододендронов и т.п.)...

  Так у нас накручивать цены меньше, чем в два раза, считается неприличным тоном.  :(

Ссылка на сообщение

Добрый день, подскажите пожалуйста, есть немного огородной земли, перегноя, кокосовый субстрат, торф кипованный TS 3 Классман мелкий и сухой мох сфангнум. Как вы думаете, если всё смешать будет хорошо рассаде, что нужно ещё добавить или убрать и в какой пропорции. Спасибо.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...