Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


От томата до винограда


Рекомендуемые сообщения

Цитата Милаша

Ксю,так это была не Изабелла. Она у вас не вырастет,ведь она южанка. Это Альфа у вас росла.Альфу на зиму вообще не закрываем. А Изабеллу нужно укрыть и то может не опылится,ей холодно,мало солнца и тп.

 

У меня растет Изабелла, привезенная кустом из Белоруссии, почти как бурьян, без ухода и укрытия, растет цветет и плодоносит! Виноград в этом году был достаточно сладкий, вино делала почти не добавляя сахар, (на 22 литра итогового вина ушло 600 гр. сахара для оживления брожения), получилось достаточно сладким!

Ссылка на сообщение

Цитата Милаша

Ксю,так это была не Изабелла. Она у вас не вырастет,ведь она южанка. Это Альфа у вас росла.Альфу на зиму вообще не закрываем. А Изабеллу нужно укрыть и то может не опылится,ей холодно,мало солнца и тп.

Вот так век живи-век учись! Буду знать, спасибо за инфу!

Ссылка на сообщение
Цитата LanaD

У меня растет Изабелла, привезенная кустом из Белоруссии, почти как бурьян, без ухода и укрытия, растет цветет и плодоносит! Виноград в этом году был достаточно сладкий, вино делала почти не добавляя сахар, (на 22 литра итогового вина ушло 600 гр. сахара для оживления брожения), получилось достаточно сладким!

Мы свою тоже не укрывали, она и под снегом хорошо зимовала, а потом кислятина надоела и мы ее убрали, не знала тогда что можно было просто пепривить!

Ссылка на сообщение

Девочки,мне как раз и нужен такой неприхотливый виноград. :-[  Вообще нужны такие сорта,которые требуют минимального ухода . :thx:

Ссылка на сообщение

 

Девочки,мне как раз и нужен такой неприхотливый виноград. :-[

Цитата
  Вообще нужны такие сорта,которые требуют минимального ухода . :thx:

Ирина Альфа(Изабелла) кислятина. Его только так возле беседки от любопытных глаз. Так уж лучше другие неприхотливые сорта,но столовые или универсальные.Писала выше для уралочки.

Ссылка на сообщение

Ирина, не прихотлтвый у нас только Альфа, но Ксюша успела его выкинуть. Сомерсет сидлисс очень морозостоек, до -35 по моему. А что ты имеешь в виду неприхотливый- посадил и забыл ? Такой только Альфа и девичий  :D. Можешь поискать себе сорта амурского винограда.

Ссылка на сообщение
Цитата Alevtina

Ирина, не прихотлтвый у нас только Альфа, но Ксюша успела его выкинуть. Сомерсет сидлисс очень морозостоек, до -35 по моему. А что ты имеешь в виду неприхотливый- посадил и забыл ? Такой только Альфа и девичий  :D. Можешь поискать себе сорта амурского винограда.

Алюш,вот именно посадил и забыл меня привлекает . Девичий сама могу накопать у меня его тьма.  Амурский буду тоже искать.
Ссылка на сообщение

Цитата Alevtina

Ирина, не прихотлтвый у нас только Альфа, но Ксюша успела его выкинуть. Сомерсет сидлисс очень морозостоек, до -35 по моему. А что ты имеешь в виду неприхотливый- посадил и забыл ? Такой только Альфа и девичий  :D. Можешь поискать себе сорта амурского винограда.

А сомерсет сидлис есть у Сопина осенью куплен :D и Виктория-Изабелла с садовода тоже есть :D-из серии не покупайте саженцы на рынках

Ссылка на сообщение
Цитата Alevtina

Ирина, не прихотлтвый у нас только Альфа, но Ксюша успела его выкинуть. Сомерсет сидлисс очень морозостоек, до -35 по моему. А что ты имеешь в виду неприхотливый- посадил и забыл ? Такой только Альфа и девичий  :D. Можешь поискать себе сорта амурского винограда.

 

Да ладно, почему же Изабелла кислятина? :o :o Она просто техническая, т.е винная. и вино получается вполне себе,  ракия из нее чУдная! да, много ее не съешь, так это к любому винному относится! И Северный Саперави такой же! А сладкими могут быть только столовые сорта! А за амурским милости прошу - у меня он за три года весь фасад дома закрыл, и самосевничает всласть, только успеваю его выдирать из палисадника! Он тоже съедобный, но косточки у него крупные. и он кислее Изабеллы. Хотя в компот и на ракию пойдет.

Ссылка на сообщение
Цитата iriskaskv

Алюш,вот именно посадил и забыл меня привлекает . Девичий сама могу накопать у меня его тьма.  Амурский буду тоже искать.

Иришка, вот у меня заберешь и Светлана готова поделиться, так что к весне своя коллекция винограда будет, такого как ты и хотела :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата Ксю из Королева

Иришка, вот у меня заберешь и Светлана готова поделиться, так что к весне своя коллекция винограда будет, такого как ты и хотела :yep:

Ксюня,так это здорово. :yep: Спасибо вам всем огромное.за отзывчивость и советы  :-* :thx:
Ссылка на сообщение

Цитата iriskaskv

Ксюня,так это здорово. :yep: Спасибо вам всем огромное.за отзывчивость и советы  :-* :thx:

На здоровье! И тебе спасибо, ты же тоже внесла свой вклад :yep:

Кстати, Ириш, а ты арбузы сеять будешь?

Ссылка на сообщение
Цитата Ксю из Королева

На здоровье! И тебе спасибо, ты же тоже внесла свой вклад :yep:

Кстати, Ириш, а ты арбузы сеять будешь?

Ксюня  ,буду обязательно . В 2013 сеяла,но у меня он сдох в стадии рассады,не знаю в чем дело.  :dnt: В этом году попытка №2 будет.ЕСли не получиться больше не буду с ним заморачиваться.
Ссылка на сообщение
Цитата iriskaskv

Ксюня  ,буду обязательно . В 2013 сеяла,но у меня он сдох в стадии рассады,не знаю в чем дело.  :dnt: В этом году попытка №2 будет.ЕСли не получиться больше не буду с ним заморачиваться.

В 2013 году у меня все арбузы от проливных дождей сгнили, в 2014 сажала только дыни, а арбузы нет. В этом хочу посадить дыни и арбузы (привитые на лагенарию :o)-эксперименты продолжаются! ;D

Ты семенами лагенарии не богата?

Ссылка на сообщение
Цитата Ксю из Королева

В 2013 году у меня все арбузы от проливных дождей сгнили, в 2014 сажала только дыни, а арбузы нет. В этом хочу посадить дыни и арбузы (привитые на лагенарию :o)-эксперименты продолжаются! ;D

Ты семенами лагенарии не богата?

Я тебе в ярмарке ответила  ;)
Ссылка на сообщение

Цитата Калитка

Ксюша, подскажи пожалуйста какой вкус у смородины золотистой...тебе нравится? Понравились твои фотки.

В вызревшем виде она сладкая и осы ее любят (они на кислятину не полетят), а по вкусу ни на черную , ни на красную, ни на белую не похожа, у нее свой вкус, только мне у нее хвостики снизу не нравятся. Варенье из нее не делаю, опять таки хвостики, а джем (протирать) вполне вкусно !

Ссылка на сообщение
Цитата Ксю из Королева

В вызревшем виде она сладкая и осы ее любят (они на кислятину не полетят), а по вкусу ни на черную , ни на красную, ни на белую не похожа, у нее свой вкус, только мне у нее хвостики снизу не нравятся. Варенье из нее не делаю, опять таки хвостики, а джем (протирать) вполне вкусно !

В детстве ее очень любила, от нее руки и губы потом синие ;D(от той которая с темными ягодами)

Ссылка на сообщение
Цитата Калитка

Джем это хорошо, а сырую так с куста покушать - вкусно?

Да, она в сыром виде мне больше нравится, и кстати темная от желтой тоже немного по вкусу отличается.Но созревает немного не равномерно, на фотках видно. На одной ветке и спелые ягоды и не спелые. Интересное растение, но надо сажать несколько кустов, с одного куста увидите только красивые желтые цветы, а ягод не будет. И еще она дает много поросли.

Ссылка на сообщение

Вот вот у меня дааавно растет смородина золотистая...но ягод я не видела :dnt: все хотела выдрать её, да "руки не доходили"...теперь поищу пару сортов на весну.

Ссылка на сообщение
Цитата Калитка

Вот вот у меня дааавно растет смородина золотистая...но ягод я не видела :dnt: все хотела выдрать её, да "руки не доходили"...теперь поищу пару сортов на весну.

Могу и с вами поделиться, вопрос упирается только в пересылку!

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...