Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Пионы, как же без них...


Рекомендуемые сообщения

 в Подворье статья про ИТошки вышла.

Справедливости ради хочу отметить, что многие ИТО-гибриды, не показывают своей красоты в первые два года цветения.

Уход за пионами

 

Появляющиеся весной ростки ИТО-гибридов требуют определенного ухода. Когда почва становится достаточно теплой (период цветения одуванчиков), я использую фунгицид “Чистофлор”, а через неделю после него – “Трихофлор”. Оба препарата вносятся согласно инструкции на пакете. Далее произвожу опрыскивание препаратом “Агат 25”, и продолжаю им обрабатывать в течение всей вегетации с периодичностью 10–14 дней.

С нетерпением жду первой газонной травы, чтобы произвести покос, и слегка подвяленным сеном обложить стебли пионов по ширине куста. Образовавшаяся сенная палочка способствует уничтожению и приостановке развития гнилостных бактерий и грибов. Подвяленная трава затеняет корни, защищает их от перегрева в жаркую погоду, и постепенно увеличивает плодородный гумусный слой. Всё это способствует здоровью растения.

По моим наблюдениям межсекционные гибриды меньше подвержены ботритису, чем межвидовые. Тем не менее, профилактику этого заболевания надо проводить. Не следует усердствовать с внесением азотных удобрений. Исключением является кровяная мука, которая быстро усваивается растением практически полностью в первые дни внесения и не замедляет вызревание стеблей. Растения должны обязательно хорошо проветриваться. Нельзя допускать перелива. 

Листва ИТО-гибридов очень декоративна, красива, ажурна и долго остается зелёной. Тем не менее, чтобы не допустить простоя в цветении на рабатке с “ИТОшками”, я сажаю между ними лилии (что не нарушает проветривания). Обрезку стеблей произвожу в октябре вместе с травянистыми пионами, ориентируясь на изменение цвета листвы у последних.

Укрытие на зиму не произвожу, лишь слегка приокучиваю центр куста, поскольку имел горький опыт подмерзания выступающих стеблевых почек при бесснежной зиме в –15оС. Весной, после появления побегов аккуратно разокучиваю своих “питомцев”.

  • Нравится 2
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение

посадка пиона

Если я получил делёнку в период с конца августа до середины октября – сажаю непосредственно в грунт. Для этого необходимо подготовить посадочное место. Корневая система ИТО-гибридов гораздо мощнее, чем у травянистых пионов. Она распространяется не только вглубь, но и вширь.

Яму делаю примерно 60х60х60 см, избегая мест с близким залеганием грунтовых вод. Расстояние между кустами должно быть 1–1,2 м, поэтому если проводится массовая посадка пионов в одном месте – лучше подготовить траншею.

Как и все пионы, межсекционные гибриды предпочитают легкие суглинистые почвы. Если в тяжелых и плотных глинистых почвах при недостаточном дренаже выкопать яму, то при обильном поливе или сильных дождях она превратится в маленький водоем, из которого вода уходит очень медленно. Это недопустимо. Корни пионов очень болезненно реагируют на излишки воды и могут подгнить. Растение в этом случае погибает. Поэтому дренаж надо проводить вдоль всей гряды с пионами, стимулируя отвод воды по всей длине посадок.

На песчаных и торфянистых почвах в посадочную яму необходимо добавлять глину. У меня на участке с насыпными, в основном, песчаными почвами, очень хорошо показала себя сапропельно-глиняная добавка в соотношении 3:7, то есть к половине объема почвы в яме – три части сапропеля и семь частей глины. К этой смеси подсыпаю покупную плодородную землю, почвоулучшитель “ZeoFlora” – 1 литр, рого-копытный шрот – 0,5 литра, комплексное минеральное удобрение для пионов “Robin Green” – 100 г и, конечно же, золу – очень щедро. На яму обязательно добавляю 2 л гуми-раскислителя. Почвосмесь готовлю в тачке. На такой объем ямы понадобится не одна тачка, так что удобрение для пионов добавляю в последний замес. Готовлю примерно 0,5 литра пуховиты или вермикулита и 50–70 г кремневита. Всё перемешиваю. Не помешает добавить почвооздоравливающий биологический препарат “33 богатыря” – две столовые ложки. Почвосмесь засыпается в яму и хорошо проливается для уплотнения. Это нужно для того, чтобы делёнку не затянуло вглубь на рыхлых почвах. Лучше готовить яму заранее – примерно за 1–2 недели до посадки.

Готовлю делёнку к посадке. Для этого тщательно промываю корешок проточной водой и ещё раз просматриваю на предмет наличия гнилостей и подсыхания почек. Если внешние почечные чешуи подсохли, не спешите огорчаться. Внутри почки живые и требуют посадки. Если имеются гнилости или подпрелости, то аккуратно их вырезаю, а срезы затираю древесным углем (не золой!) или обрабатываю зеленкой. Обычно я использую для протравливания от болезней препарат “Здоровая земля”. Его действие распространяется на ткани растения в течение 3–4 недель. Для обработки я развожу в небольшой пластиковой емкости 2 мл (примерно один колпачок) препарата с 0,5 ч.л  “Корневина” и 2 ч.л воды. Полученным ярко-розовым раствором с помощью большой малярной кисти “прокрашиваю” всю поверхность делёнки, включая почки. Смесь наносится на сухой корень. После “покраски” делёнка должна подсохнуть.

Готовлю углубление в яме такого размера, чтобы при посадке и дальнейшем поливе и уплотнении грунта, почки находились на глубине не более 2–3 см от уровня почвы. Для этого очень удобно положить рядом с делёнкой планку нужной толщины (нижней частью на уровне почек). Как только планка будет засыпана – пион посажен. Обсыпаю корень вместе с почками смесью пуховиты, кремневита и “богатырской” заправки и сажаю. Проливаю почву не сильной струей воды. Ставлю маркер. Посадка завершена.
Больше информации на www.podvorje.ru

  • Спасибо 7
Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Всем, привет))) Решила пару строк черкануть))) Живу за городом при пионах). Юг Московской области. Не помню такой погоды. Уж не знаю, как точно определить, но по моим ощущениям, осень началась в июле 19 и плавно переходит в весну?

Снега нет. Спокойно хожу по участку в тапках. Тюльпаны и нарциссы взошли. Пионы пока спят. 

  • Нравится 4
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Да уж, с такой весной можно и пропустить цветение крокусов, особенно если  при садике не живешь.

Оль, а что. земля такая сухая уже?

Ссылка на сообщение
11 часов назад, Georginka сказал(а):

Да уж, с такой весной можно и пропустить цветение крокусов, особенно если  при садике не живешь.

Оль, а что. земля такая сухая уже?

У меня участок сухой. А земля влажная, даже слишком из-за дождей. Но как только солнышко появляется с дорожек могу поковыряться))) почва позволяет. Если бы не календарный март, можно было бы сеять холодостойкие культуры.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

А я уж думала, что по земле ходишь в тапочках :grin:

У меня бетонные дорожки уже были сухие полторы недели назад, но снег лежал на земле, оттаял только у забора с южной стороны. В выходные сгоняю на дачу, когда сын приедет, а то на автобусе ехать не хочется.

Ссылка на сообщение

3 часа назад, Georginka сказал(а):

Просто пионы под настроение

 

P1180685.JPG

Вальтер? 

Ссылка на сообщение
25 минут назад, ОльгаТал сказал(а):

Вальтер? 

Именно. 

Что-то вообще не могу фото вставить, тяжелые что-ли. Вот только одну и смогла.

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Georginka сказал(а):

Именно. 

Что-то вообще не могу фото вставить, тяжелые что-ли. Вот только одну и смогла.

у меня то же самое. много не пропускает

Ссылка на сообщение

Начали всходить ранние пионы. Торчат клювики у Кэрол, Рубра Плена. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

  • 1 month later...

@ОльгаТал, Олечка, посмотри на мой пиончик, это не Raspberry Sandae?

P1130947.JPG

P1180753.JPG

Изменено пользователем Georginka
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
52 минуты назад, Georginka сказал(а):

@ОльгаТал, Олечка, посмотри на мой пиончик, это не Raspberry Sandae?

P1130947.JPG

P1180753.JPG

Да, очень похож. Это в начале цветения? Давай сравним в этом году. По этому сорту очень много противоречивой информации. Особенно меня смущает высота. В описаниях от 70 см до метра. У тебя высокий?  У меня куст высотой в уровень с ФестивойМ. Наверное, 90 см. Но никогда не измеряла))) А пофотографиям в интернете вообще нельзя ориентироваться. Цветок несколько раз меняет свою окраску. И каждый раз выглядет иначе. Этот сорт особенно люблю именно за эти переходы. Да и цветёт долго. Я боковые перестала обрывать. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Да, уж, весна в этом году((( холодрыга. Пионы практически все показали клювики. На Кэроле начали расходится листочки. А Сара ещё спит. Одни нарциссы уже отцвели. А другие, из той же группы, только бутоны набрали. У тюльпов верхушки листьев « покоцанные». Надо порядок навести в пионарии: убрать  остатки стволиков, которые легко удаляются, сорняки, которые по- моему и зимой росли ( мокрица цветёт во всю) , подкормить, подрыхлить. А ветрюга холодный. Когда же тепло? 

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, ОльгаТал сказал(а):

Когда же тепло? 

так зимой было :05hid:  С ейчас у нас +6 всего.

Скоро-скоро тепло  придет. У нас завтра 18 обещают, в субботу 20. На той неделе и к вам дойдет.

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, ОльгаТал сказал(а):

У тебя высокий?  

Оль, высокий, тоже около метра. Понаблюдаю и сделаю фото от начала цветения и до конца. Потом сравним. Ты тоже делай фото.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, ОльгаТал сказал(а):

Пионы практически все показали клювики.

Если в субботу поеду на дачу, сфоткаю тебе для определения твой пиончик - коралл или розовый низкий. Сравнишь со своими всходами. А то когда сажала = помнила, а сейчас ну никак не могу вспомнить :crazy:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

@ОльгаТал Оль, еще на один глянь своим зорким оком. Вчера разглядывала таои пионы и узрела, что один мой безымяшка очень похож на твой The Mighty Mo.  Он, какP1110376.thumb.JPG.26f19624f76c6477aeebb64c3fa40968.JPG думаешь? Цвет на фото не получился, он более темный.

 

 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Georginka сказал(а):

@ОльгаТал Оль, еще на один глянь своим зорким оком. Вчера разглядывала таои пионы и узрела, что один мой безымяшка очень похож на твой The Mighty Mo.  Он, какP1110376.thumb.JPG.26f19624f76c6477aeebb64c3fa40968.JPG думаешь? Цвет на фото не получился, он более темный.

 

 

Цвет один в один. А вот сам цветок вроде другой. Хотя с другой стороны этот сорт богат на разнообразие форм. У него очень характерные всходы на стадии »свечей». Они темно- малиновые. Постараюсь сфотографировать. И не помню точно, какой по срокам. Что то среднее. 

36B69B2A-B943-461E-8B16-82D7828C9C13.jpeg Здесь  начало самого пика цветения. И много махровых цветов. Хохолков в центре ещё не видно

Изменено пользователем ОльгаТал
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
33 минуты назад, ОльгаТал сказал(а):

А вот сам цветок вроде другой

Летом будем сравнивать. Главное, чтобы дождей во время цветения пионов не было.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

   Девочки, успокойте, или добейте меня!

  Осенью посадили 9 корней пионов из Вармердама. Корни шикарные, много почек.
Посадили в день получения, сверху накидали лапник, а в ночь ударили морозы  и  были еще целую неделю, без снега, "черные"!
По ночам до -15!
Жду когда вылезут, но сих пор никакого шевеления не наблюдается. :cray2:
Сажали по всем правилам, грунт в яме утрамбовали, землей присыпали см на 5.
 

Изменено пользователем Mokushka
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Mokushka сказал(а):

Жду когда вылезут, но сих пор никакого шевеления не наблюдается.

Вылезут еще, не волнуйтесь. 

@ОльгаТал Оля, ты вроде бы писала, что у тебя еще Сарочка не вылезла, сегодня посмотрела, а у меня из твоих только она еше не появилась. Палец уже было потянулся поковырять, но вовремя себя одернула, рано переживать. Сегодня что-то вспомнилось мне, что я оба коралла посадила вместе. Так что самый прыткий у меня оказался видимо розовый низкий. Я ему фотосессию сделала, позже выложу фото.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Привет, девочки! Все пионы из нашей осенней СП у меня взошли.

Самая шустрая и пушистая Хиллари  Клинтон  :cheesy:

IMG_20200425_183215.jpg

Бартзелки не много отстают (их у меня 2 получилось, не советую брать для кого то :cheesy:). Олд фейдфул и Маккинак гранд только показали носики.

IMG_20200425_183229.jpg

Ну а это мой старый, добрый и очень ранний пион Рубра Плена (девочки подсказали его название)

IMG_20200425_183250.thumb.jpg.081e24c678ae8e66f64ef52cfffd296a.jpg

Изменено пользователем оляка
  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...